Новости СМИ2

Большинство Россиян не хотят платить за легальный контент

развернуть


По данным на июнь, 62% интернет-пользователей не могут отличить легальный контент от нелегального. Об этом сообщается в исследовании, проведённом Фондом общественного мнения /ФОМ/ и порталом TheRunet.com.

За последние два года, несмотря на антипиратские кампании, доля "неразборчивых" пользователей выросла на 7%. Более того, в сети стало больше легального бесплатного контента.

Два года назад 43% аудитории рунета были не готовы платить за доступ к легальному контенту в интернете. На сегодняшний момент этот показатель упал на 3%. Лишь 25% пользователей заявляют, что готовы платить за легальный контент. Оставшиеся 36% не определились с ответом.

Среди причин, по которым пользователи все же готовы платить за скачиваемый контент, лидируют высокое качество /38%/, а также надежность и безопасность /17%/. Также среди критериев есть такие, как необходимость платы за авторский труд /6%/ и уважение к закону /9%/.

В исследовании также выделены причины, по которым пользователи рунета не желают платить за легальный контент. Так, 35% ссылаются на недостаток средств, а 18% считают, что "нет смысла платить за то, что можно найти бесплатно".

35% пользователей считают, что наиболее эффективным способом борьбы с пиратством являются легальные бесплатные сервисы. 24% полагает, что надо закрывать "пиратские" сайты, в том числе социальные сети и поисковики.  В то же время 12% считает, что с пиратством в сети бороться не нужно вовсе, - это бесполезно, дорого и ограничивает доступ к информации.

Кроме того, растет потребление аудио- и видео-контента в интернете: более чем две трети интернет-пользователей просматривали, прослушивали или скачивали медиа-контент в сети. 11% аудитории скачивают контент для мобильных устройств из интернета.

Так, несмотря на то, что почти половина пользователей сталкивалась в интернете с предупреждением, что использование, просмотр или скачивание аудио или видео запрещено правообладателем, только 19% считает это эффективной мерой по борьбе с пиратством. В то же время, 12% считает, что с пиратством в Сети бороться не нужно вовсе — это бесполезно, дорого и вредно для свободы информации.

 



+3
Поделиться


Ключевые слова: В России


Показаны все комментарии: 3 RSS друзей
Андрей Святный Андрей Святный Согласен с опрошенными пользователями. Борьба в сети с пиратством это не на базаре пройти рейдом и отсалютовать победные реляции давя трактором пиратские диски. И я думаю, пока будет возможность скачивать пиратский контент, им будут пользоваться. А фирмам, впускающим программное обеспечение, порекомендовал подумать не только о защите контента от взлома, но и еще хоть о чем-то. Текст скрыт развернуть
+1
21 июл, 19:50
Семен Н Семен Н Лично я вхожу в эти 12% и так же считаю Текст скрыт развернуть
+1
21 июл, 19:56
Bertie Lee Bertie Lee Платить не готовы.
Причины? Можно назвать любые. Отмазка всегда найдется.
Легал от нелегала отличить не можем. А должны?
Живем в пиратской стране. И информационные технологии осваивали на пиратской основе. И продолжаем осваивать.
Все у нас в голове. Сознание не переделаешь одним принятым законом.
Текст скрыт развернуть
+1
27 июл, 08:34
Показаны все комментарии: 3 RSS друзей
Комментарии Facebook
Комментарии ВКонтакте
« Предыдущая тема | Следующая тема »

«Википедию» могут заблокиров… Worldinfo'r новостной журнал «Википедию» могут заблокировать из-за «антипиратского» закона +1 / 2 ком
В Крымске сегодня откроют па… Worldinfo'r новостной журнал В Крымске сегодня откроют памятник жителям города, погибшим от наводнения в прошлом году +1 / 0 ком

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

Интересное


Голосование


Результат Сергея Собянина на выборах мэра Москвы в сентябре?
 
 
 
 
 
 

Последние комментарии

Станет ли Латвия новым Кипром?
29 июл, 10:00
Станет ли Латвия новым Кипром?
29 июл, 08:24

Новости на фото


Кнопка