Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: “ Иногда, чем очевиднее истина, тем труднее её доказать.

О чем молчал Путин

развернуть

В сегодняшнем послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин ни слова не сказал об Украине. Говорить о ней сегодня просто нечего

 

http://www.gazetayakutia.ru/media/k2/items/cache/667db6675e54a05f9cc65358cb99889d_XL.jpg

Вспомним послание Владимира Путина к Федеральному Собранию в 2014 году. Центральная «фигура» — Украина и кризис на Юго-Востоке страны. Много слов сказано про братские народы, общую историю и необходимость урегулирования разногласий.

Тогда непросто было представить, что могут быть более резонансные и острые темы.
Но вот год 2015. «Удар в спину» от давнего партнера – Турции, международная угроза в виде радикальных исламистов и сомнительное поведение «коалиции», которая мечется между желанием получать выгоды от пребывания ИГ на территории Ближнего Востока и страхом за то, какие беды террористы могут принести абсолютно любому государству.

Украинская власть не стоит того, чтобы ее обсуждать

Сегодня президент в своей крайне короткой часовой речи не упомянул множество проблем и важных моментов. Тут и дальнобойщики, протестующие против «Платона», и экономические проблемы, и повышение пенсионного возраста. Выделен был лишь небольшой спектр наиболее важных задач. Однако внимательно слушавшая общественность задавалась только одним вопросом: а как же Украина?

Отношения с этой страной – по-прежнему сопровождаются серьезными противоречиями. Но президентское молчание из тех, что гораздо красноречивее многих слов.
Оно говорит о том, что украинская власть не стоит того, чтобы ее обсуждать. Люди, управляющие страной, но не знающие основ дипломатии, не умеющие идти на компромисс, делать разумный выбор и принимать эффективные решения, не стоят драгоценных минут в важной речи. Про Украину на сегодня сказано так много, что дополнять, пожалуй, нечего.

С Украиной сегодня у нас совершенно нет диалога. А когда нет диалога, нет смысла в игре в одни ворота. Именно поэтому говорить что-то еще про то, какая политика у нашей страны в отношении соседнего государства, излишне.
Как показала практика, поддерживать выгодные партнерские отношения Украина не готова. Вступать с ней в открытую конфронтацию, несмотря на все сделанные подлости, не хочется просто по старой памяти. Все-таки, надежда на светлое совместное будущее умирает последней. И каким бы сильным сарказмом не веяло от этой проблемы, о ней либо хорошо, либо ничего. Потому что поздно уже просить опомниться, но рано делать окончательные выводы.

Меньшее из зол

Украина – камень преткновения в отношениях России и Запада. Но президент регулярно подчеркивает, что для победы над терроризмом нам необходимо объединяться даже с теми, с кем ранее были напряженные отношения. И вот тут возникает еще один повод на время приглушить яркую антикиевскую позицию. Потому что из нескольких зол надо выбирать то, которое потенциально опаснее. Именно это сегодня и сделал российский президент. Дав понять не только России, но и Западу, что готов отодвинуть решение споров с украинской властью на второй план, предоставил время и силы на уничтожение реальной угрозы.

Добрые дела

Значит ли это, что в тень уходит и все, что было связано с украинским конфликтом? Конечно, нет. Наше участие, помощь и поддержка населению, и я подчеркиваю, именно населению на территории Юго-Востока не прекращались несмотря ни на что. Там по-прежнему находятся люди, выступающие за легитимность и защиту своих прав, и их никто не собирается бросать на произвол судьбы.

Но то, что Россия делает на Донбассе – это доброе дело, а о добрых делах не говорят. Говорят о позиции, политическом направлении, обозначают «друзей» и «врагов».

По схожей причине лишь крайне бегло был упомянут Крым. Потому что успехи, достигаемые на полуострове: строительство мостов, постепенное налаживание инфраструктуры – это нормальный процесс восстановления после долгих лет деградации. Но об этом не принято говорить, потому что это, во-первых, государственный долг перед собственным регионом, а во-вторых, еще незаконченный проект, на реализацию которого уйдут долгие годы.

Россию не дадим в обиду 

Кто-то воспринял сегодняшнюю речь президента с крайне странной позиции. Очень узко рассматривая то, что он обозначил в качестве направления на много лет вперед. Его речь никак нельзя воспринимать без поиска тонких подтекстов в каждой фразе. Какую бы тему не затронул Путин, везде, помимо каких-токонкретных фактов или цифр, обнаруживался глубокий смысл. И если мы будем рассматривать внешнюю политику, то помимо прочего, президент дал ясно понять, что у России могут быть враги, завистники и недоброжелатели. Но не может быть обидчиков. Это – главная цель на сегодня.

Нужно дать понять всему миру, что можно не соглашаться с нашей позицией, можно спорить, отстаивать и быть в конфронтации. Но нельзя подставлять, оскорблять и пытаться поставить себя выше. Это не получилось у Украины – теперь про нее даже не вспоминают. Это не получится и у любого другого государства, с какими бы структурами оно не сотрудничало и в какие бы международные альянсы не входило.

 

Андрей Манзолевский

источник


Опубликовано 03.12.2015 в 22:50

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

Предсказание Михаэля Лайтман…

Предсказание Михаэля Лайтмана о новом Холокосте евреев вызвало шок даже у антисемитов!

23 мар, 17:11
0 0
КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ…

КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ В ЕВРОПЕ?

19 мар, 09:59
0 0
Удо Ульфкотте о «Бильдерберг…

Удо Ульфкотте о «Бильдербергском клубе»

17 мар, 21:39
0 0
ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ Б…

ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ БЛАГОСЛОВИЛ АМЕРИКАНСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ ТРАМПА

8 мар, 07:18
0 0
Армения после 25 лет независ…

Армения после 25 лет независимости: сохраняя стабильность в непредсказуемом окружении

21 фев, 08:41
0 0
Итак, Америка против всех

Итак, Америка против всех

17 фев, 19:28
0 0
Американская программа сокра…

Американская программа сокращения мирового населения – война и голод.

15 фев, 21:40
0 0
Восхождение к сверхчеловеку

Восхождение к сверхчеловеку

29 янв, 22:03
0 0
СМИ были пойманы с поличным …

СМИ были пойманы с поличным после того, как президент CNN предупредил Трампа о преднамеренной дискредитации

28 янв, 09:27
0 0
Секты, капелланы и украински…

Секты, капелланы и украинский патриотизм

18 янв, 11:17
0 0
МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖ…

МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖЕ ЦЕЛЫЙ ВЕК ЗАМАЛЧИВАЮТ СМИ !

14 янв, 19:25
0 5
ХЕЙТСПИЧ: НАРОД НЕ ТОТ

ХЕЙТСПИЧ: НАРОД НЕ ТОТ

14 янв, 07:28
0 0
«Диктатура без слёз»

«Диктатура без слёз»

9 янв, 15:23
0 0
Как Сталин убил «миллиарды» …

Как Сталин убил «миллиарды» людей, а потом их «съел» лично

9 янв, 07:29
+1 1
Кто не жалеет о распаде СССР…

Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца

7 янв, 16:26
0 0

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
Срочное заявление посла ЕС: Украину превращают в банкомат и это путь к развалу

Срочное заявление посла ЕС: Украину превращают в банкомат и это путь к развалу

Посол ЕС Хьюг Мингарелли считает, что коррупция в Украине намного больше отпугивает инвесторов, чем война. Об этом он заявил во время своего визита во Ль

30 мар, 14:31
0 0
Кина не будет, жертвы режима тоже: справедливый суд всё-таки настиг питерского «поэта и музыканта»

Кина не будет, жертвы режима тоже: справедливый суд всё-таки настиг питерского «поэта и музыканта»

Помните нашумевшее дело о готах-каннибалах в СПб? В 2009 году флорист ООО "Николь" Максим Главатских, он же Шери, он же Мася (известный в специфической тусовке

30 мар, 12:25
+1 1
Бизнес и ничего лишнего

Бизнес и ничего лишнего

Под Алуштой нашли жуткий пансионат Белавенцева Крымский пользователь Facebook выложила на своей странице фотографии пансионата «Орел», расположенного в жив

30 мар, 08:21
0 0
Батька вернулся

Батька вернулся

Отношения с Путиным "блестящие". В смысле, ситуация внутри страны и в отношениях с Западом повернулась такими неожиданными гранями, что отношения с Путиным вд

29 мар, 05:54
-2 0
Дочь Навального - путинистка?

Дочь Навального - путинистка?

Совсем забыл спросить, в какой колонне шла дочь Навального 26 марта? Обыскал весь интернет, не могу найти следов ее революционной поступи 26 марта. Я думал,

28 мар, 18:31
0 0
H198 Автомобильный ВИДЕОРЕГИСТРАТОР с 2.5 Дюймов 270 Градусов Повернутого Экрана, 6 ИК-СВЕТОДИОДОВ, HD 720 P Ночного Видения Автомобильный Черный Ящик Камеры Даш Cam
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР  
цена: 1 032 - 1 953 руб.

 

Славянские обереги
 
Серьги Большой узел любви

Серьги

Большой узел любви

900Р

 

Жилетка - опушка с воротником

Жилетка -

опушка с воротником

2400Р

 

Славянское кольцо Рысич со Свадебником

Славянское кольцо Рысич

со Свадебником

2880Р

Последние комментарии

Zhanna Ivanova
Чет Вы решили в истории "поковыряться"? 15 января-уже история. А мысли у многих были если не радост…
Zhanna Ivanova Едут пиндосы.... куда, зачем... эх, дурачье...
tomamark
Ну и как долго "ТАК" не смогло продолжаться ? ...грущу
tomamark Едут пиндосы.... куда, зачем... эх, дурачье...
Нио Лайк
Не хрен судить, сразу на кол!
Нио Лайк Кина не будет, жертвы режима тоже: справедливый суд всё-таки настиг питерского «поэта и музыканта»
Илья Аксенов
Смерть укро-жидо-пиндосо-бандеровцам!
Илья Аксенов Всё смешалось в украинском доме
Ирса Петрова
такое ощущение, что бедный мужик боится, что его жена (если таковая имеется) вырвется из-под его вл…
Ирса Петрова «Дайте нам власть, потому что мы родились женщинами!»