Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: “ Иногда, чем очевиднее истина, тем труднее её доказать.

Под шумок «охоты на Кроля» (+ видео: Порошенко готовит теракт в Нидерландах?)

развернуть


16 февраля, пока обывателя отвлекали красочным шоу с отставкой премьер-министра, народные депутаты приняли документ, в перспективе окончательно переводящий Украину в статус сырьевой колонии.


Принятый Верховной Радой закон № 2319-а-д «О внесении изменений в некоторые законы Украины (об уточнении некоторых положений)», несмотря на безликое название, документ несет серьезнейшие последствия для государства Украина как такового.

Идею приватизации всего и вся можно назвать национальной для независимой Украины наравне с «золотом Полуботка» и «ни шмата сала москалям». Все три мечты о «халяве» возникли еще в 1991 году в момент объявления независимости, и с успехом вдалбливались в голову обывателям последующие 25 лет. Мол, сбудется вековая мечта украинского народа: то ли Лондонский банк мифический скарб вернет, то ли заводы, фабрики и земли продадим, и можно будет каждому сидеть в «садку вишневом коло хаты» и пануваты. Какие результаты дал этот поход к мечте известно всем – огромный пласт промпредприятий был уничтожен, наиболее прибыльные активы скуплены за бесценок единицами, которых позже назовут олигархами.

Но жадность – штука бесконечная, и первое что сделали новые власти Украины, дорвавшиеся до руля после Майдана – объявили курс на тотальную распродажу. Как говорится, «последний лот, он вкусный самый». Жажде откусить свой кусок пирога не мешает ни мировая стагнация экономики, которая снижает инвестиционную активность и на куда более привлекательных рынках, ни идущая гражданская война, которая обесценила последние украинские активы. Плюс западные вдохновители должны получить дивиденды - они же не бесплатно «революцию гидности» устраивали. Есть еще в неньке пара-тройка осколков советского наследия, способные заинтересовать западные транснациональные компании.

Еще в прошлом году Фонд госимущества заявлял о намерении выставить на приватизацию более 300 различных объектов госсобственности. Обеспечить их реализацию в правильные руки должно были изменения в законодательство, вокруг которого украинские депутаты, те еще бессеребренники, вели жаркие баталии с осени прошлого года. В феврале свершилось. Судя по всему, договариваясь о том, как и Яценюка сохранить и «лицо» не потерять, олигархи Украины, исполняющие роли власти и оппозиции, утрясли и приватизационный момент. В принятом документе, в частности, учтены лоббируемые «легионерами правительства» предложения по отмене обязательной продажи через биржу 5-10% акций предприятий групп "В" и "Г" (крупных госактивов) и по приглашению иностранных советников для приватизации. Оплачивать их услуги, кстати, будут, в том числе и из бюджетных средств. Ну и, конечно же, полный запрет на участие в торгах компаниям страны-агрессора. Это в последнее время стало просто ритуальным заклинанием украинских властей.

"Принятый законопроект №2319а-д защищает национальные интересы Украины и позволяет начать образцовую приватизацию уже в первом полугодии", - гордо прокомментировал решение Рады земляк и старший советник министра экономического развития и торговли Украины Адомас Аудицкас. Начать правительство планирует с Одесского припортового завода, энергоснабжающих компаний (облэнерго) и энергогенерирующей компании "Центрэнерго". В полный перечень «ликвидационной распродажи» входит практически все, что еще принадлежит народу Украины в лице его государства в угольной и энергетической, металлургической и химической, транспортной и машиностроительной отраслях, а также в сельском хозяйстве (с документами можно ознакомиться здесь: http://www.spfu.gov.ua/ru/documents/4029.html ).
 
Выгодополучателем от этой аферы народ Украины точно не будет. Во-первых, многие эксперты опасаются, что большинство предприятий может быть выкуплено западными корпорациями просто для того, чтобы ликвидировать украинского производителя и получить новые ниши для своих товаров на внутреннем рынке страны. Во-вторых, вполне вероятно, что непроданные предприятия будут по-тихому ликвидированы самой властью как «безнадежно нерентабельными», хотя до этого многие из них сознательно «опускали», чтоб продать дешевле.
 
Оба эти сценария в итоге приведут к падению уровня жизни населения и росту безработицы в стране. И в третьих, средств, которые могли бы хоть теоретически улучшить социальную обстановку в стране, приватизация точно не принесет. В закон о госбюджете на текущий год эта статья доходов предполагает скромные 17,1 млрд. гривен. По официальному курсу на 18 февраля это составляет 636 млн. долларов – по сравнению с украинскими долгами и перманентным дефицитом бюджета – капля в море.

В общем, пока украинцы следили за шоу «съесть Кролика», сам он и его соратники сделали со страной то, чем особо славятся эти любвеобильные зверьки.
 


Без комментариев:
 

Порошенко готовит теракт в Нидерландах?

 
 
 
 
источник

Ключевые слова: Украина
Опубликовано 19.02.2016 в 22:03

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

На службе немцам. Как Европа…

На службе немцам. Как Европа помогала нацистам

7 июн, 06:07
0 0
Конец сказки о "зеленой энергетике".

Конец сказки о "зеленой энергетике".

18 май, 18:20
0 0
Мутанты постмодерна

Мутанты постмодерна

8 май, 14:57
0 0
Предсказание Михаэля Лайтман…

Предсказание Михаэля Лайтмана о новом Холокосте евреев вызвало шок даже у антисемитов!

23 мар, 17:11
0 0
КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ…

КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ В ЕВРОПЕ?

19 мар, 09:59
0 0
Удо Ульфкотте о «Бильдерберг…

Удо Ульфкотте о «Бильдербергском клубе»

17 мар, 21:39
0 0
ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ Б…

ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ БЛАГОСЛОВИЛ АМЕРИКАНСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ ТРАМПА

8 мар, 07:18
0 0
Армения после 25 лет независ…

Армения после 25 лет независимости: сохраняя стабильность в непредсказуемом окружении

21 фев, 08:41
0 0
Итак, Америка против всех

Итак, Америка против всех

17 фев, 19:28
0 0
Американская программа сокра…

Американская программа сокращения мирового населения – война и голод.

15 фев, 21:40
0 0
Восхождение к сверхчеловеку

Восхождение к сверхчеловеку

29 янв, 22:03
0 0
СМИ были пойманы с поличным …

СМИ были пойманы с поличным после того, как президент CNN предупредил Трампа о преднамеренной дискредитации

28 янв, 09:27
0 0
Секты, капелланы и украински…

Секты, капелланы и украинский патриотизм

18 янв, 11:17
0 0
МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖ…

МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖЕ ЦЕЛЫЙ ВЕК ЗАМАЛЧИВАЮТ СМИ !

14 янв, 19:25
0 5
ХЕЙТСПИЧ: НАРОД НЕ ТОТ

ХЕЙТСПИЧ: НАРОД НЕ ТОТ

14 янв, 07:28
0 0

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости

Trumpxit и предназначение Украины

В этом мире нет ничего вечного. Как когда-то написал один древнегреческий философ, «всё течёт, всё меняется». То, что вчера казалось правильным и незыблемым, сего

12 июн, 07:10
0 0
«Сэр, мы теряем интернет»: Россия переиграла Запад на чужом поле

«Сэр, мы теряем интернет»: Россия переиграла Запад на чужом поле

Издание Financial Times сокрушается: «русские обогнали нас в юморе, мемах и троллинге». Подробному разбору подвергнут twitter-аккаунт российского посольства в

11 июн, 22:23
0 0
Можно безнаказано с экрана сказать “Я русофоб”. Но попробуйте, тоже с экрана, заявить: “Антисемит я”

Можно безнаказано с экрана сказать “Я русофоб”. Но попробуйте, тоже с экрана, заявить: “Антисемит я”

Тут же упекут по 282-й… 1 июня я включила телевизор. Хотелось посмотреть что-нибудь забавное, расслабиться. И надо же было попасть на “Поединок” Владими

11 июн, 19:23
+1 0
Судьба Катара для Киева. О том, что Россия опять оказалась права

Судьба Катара для Киева. О том, что Россия опять оказалась права

Случилось то, чего никто, кроме всех, не ожидал, — Россия опять оказалась права. Уши, торчащие за «сирийской оппозицией», джихадистами в Египте и «Ислам

11 июн, 08:50
+3 0
Денис Чикин: День «Независимости»

Денис Чикин: День «Независимости»

4 июля в США отмечают "День Независимости". Грандиозный праздник, с речами, фейерверками, карнавальными шествиями, барбекю и прочим. Что же произошло 4 ию

11 июн, 07:47
0 0
H198 Автомобильный ВИДЕОРЕГИСТРАТОР с 2.5 Дюймов 270 Градусов Повернутого Экрана, 6 ИК-СВЕТОДИОДОВ, HD 720 P Ночного Видения Автомобильный Черный Ящик Камеры Даш Cam
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР  
цена: 1 032 - 1 953 руб.

 

Славянские обереги
 
Засеянное поле
Засеянное поле

400Р

 

Воинская

Воинская

700Р

 

Цепочка из серебра
Цепочка из серебра
10400Р

Последние комментарии

Wera Suslonova(Voigt)
Надоели эти американцы...
Wera Suslonova(Voigt) США - Россия: «Мы выигрываем, вы проигрываете, подпишите тут»
Илья Аксенов
Пиндосам давно пора уже понять, что они в глубокой жопе.
Пиндосы известные халявщики, они до сих п…
Илья Аксенов США - Россия: «Мы выигрываем, вы проигрываете, подпишите тут»
Янина
Клинтон, конечно, заслуживает благодарности, благодаря ей Путина сделали самым могучим хакером в ми…
Янина Путинские хакеры для Катара
Илья Аксенов
Русские хакеры молодцы, они поставили на уши пиндосов и ИГ. Теперь эти идиоты трясутся в истерике и…
Илья Аксенов Путинские хакеры для Катара
Сергей Ковалев
сесть на шею, свесить ноги и жевать жвачку?
Сергей Ковалев Трамп намерен улучшить отношения с Россией