Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: “ Иногда, чем очевиднее истина, тем труднее её доказать.

Как Моня Горбачёв инициативно разоружал Советский Союз

развернуть

Сегодня в России полным ходом идут работы по воссозданию легендарного «ядерного» поезда. Уже завершилось проектирование нового боевого железнодорожного комплекса, и началось производство его отдельных элементов. Какая-либо информация о нем засекречена. Известно лишь, что называться он будет «Баргузин».

Как Моня Горбачёв инициативно разоружал Советский Союз

Неудивительно, что в западной прессе уже началась настоящая истерия по поводу воссоздания этого супер оружия. Американская газета «Таймс», например, рассказала своим читателям, что Россия в очередной раз пытается запугать мир своим ядерным арсеналом.

Сказки о неизбежности ядерного конфликта словно мантра для западных генералов. Об этом говорят и в книгах, и с высоких трибун, и с телеэкранов. Оно и понятно, долгие годы эти вояки думали, что ядерный арсенал России находится в настоящем упадке, ведь в 90-е мы многое утилизировали, причем в одностороннем порядке. Однако теперь выяснилось, что это не так, и России есть, чем ответить. Мало того, недавно западные генералы и оружейные специалисты узнали, что Россия решила возродить свои легендарные ядерные поезда, которые были оборудованы стратегическими ракетными комплексами «Молодец».

Что же будет собой представлять новый российский боевой железнодорожный комплекс, которого так испугались на Западе? Каждый состав получит по 6 межконтинентальных баллистических ракет, в советской версии их было три. И вместо Молодцев на стражу заступят новые более легкие РС-24 «Ярс». Это сухопутный вариант морской ракеты «Булава». Дальность ее стрельбы – 10 тысяч километров.

В музее Октябрьской железной дороги в Санкт-Петербурге можно увидеть всё, что осталось от легендарного боевого железнодорожного ракетного комплекса или сокращённо БЖРК, который был вооружен ядерными высокоточными межконтинентальными баллистическими ракетами.

Как Моня Горбачёв инициативно разоружал Советский Союз

Уникальность этого поезда заключалась в том, что с виду он ничем не отличался от тысяч обыкновенных грузопассажирских составов, курсировавших от Калининграда до Владивостока. С той лишь разницей, что вместо купе и грузовых отсеков в вагонах были размещены командный пункт и межконтинентальные баллистические ракеты, способные нести ядерный боезаряд.

Как Моня Горбачёв инициативно разоружал Советский Союз

В конце 80-х советские поезда-убийцы повергли американских генералов в настоящий шок. Еще бы, ведь обнаружить стратегические составы не могла никакая даже самая совершенная спутниковая разведка, благодаря разветвленности железнодорожной сети Советского Союза. А ведь удар по США ракетный поезд мог нанести из любой точки нашей страны.

Как Моня Горбачёв инициативно разоружал Советский Союз

И действительно, Пентагону было чего бояться. Ракеты – ТР-23 «Молодец» были спрятаны в составе поезда. Они могли с ювелирной точностью поразить любую цель, за что и получили на Западе прозвище «Скальпель». Каждая из таких ракет несла по 10 ядерных боеголовок. Перехватить же ее на активном участке полета было практически невозможно. Ведь она обладала сверхманевренностью, за что ее даже назвали «танцующей». И отследить этот «танец» не могла ни одна американская система ПРО. Но и это не все. На старте ракета буквально подбрасывалась пусковой установкой на 40 метров в высоту и только потом начинала свой полет. И даже если вражеским радарам удавалось ее засечь, то они принимали ракету за реактивный самолет, ведь они не видели самого пуска от земли.

В это сложно поверить, но в начале 90-х уникальную разработку советских конструкторов, аналогов которой в мире не было, решено было порезать на металлолом. И решение это принял Михаил Горбачев, чтобы порадовать своих, как теперь говорят, западных партнеров.

Причем, началось все с его личной инициативы. В июле 1985 года он объявил мораторий на ядерные испытания сроком на несколько месяцев. Самое поразительное то, что сделано это было в одностороннем порядке – без договоренностей с США, которые, естественно, восприняли советскую инициативу с огромной радостью. Однако сами при этом продолжили испытывать и разрабатывать ядерное оружие. А спустя полгода на знаменитой встрече Горбачева с Рейганом советский лидер зачем-то пообещал еще продлить односторонний запрет на ядерные испытания.

Как Моня Горбачёв инициативно разоружал Советский Союз
Однако самый роскошный подарок американцам советское руководство сделало в 1991 году, когда Михаил Горбачев и Джордж Буш подписали печально известный договор СНВ-1. В результате Советский Союз сократил количество своих стратегических носителей в 2,5 раза больше, чем Америка. А уникальные неуловимые ядерные поезда тогда заперли в пунктах постоянной дислокации. Официально это называлось «ограничением маршрутов патрулирования БЖРК». На деле ракетные составы попросту оставили ржаветь на базах.

И вот в 93-ем году, подписав с Соединенными Штатами новое соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-2, наша страна обязалась в течение 10 лет снять с боевого дежурства все ядерные поезда. Что честно и сделала. Уже к 2003 году Россия уничтожила все легендарные составы. Причем, утилизация велась опять же под наблюдением американцев

Как Моня Горбачёв инициативно разоружал Советский Союз

Сенатор от штата Иллинойс Барак Обама, в составе американской комиссии по ликвидации осматривает контейнер ракеты изнутри, убеждаясь, что он пуст. К 2007-му году большинство из 12 существовавших БЖРК были демонтированы и уничтожены вместе с пусковыми установками.

источник


Ключевые слова: Аналитика, Вооружение и военные технологии России, В России
Опубликовано 13.05.2017 в 07:05

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Кулян Актау
Кулян Актау 13 мая, в 22:20 Поздравляем конструкторские бюро, что возобновили пусковые установки. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 1
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

ЯМА РАЗЛАДА "Я"и "МЫ"

ЯМА РАЗЛАДА "Я"и "МЫ"

7 июл, 05:35
0 0
На службе немцам. Как Европа…

На службе немцам. Как Европа помогала нацистам

7 июн, 06:07
0 0
Конец сказки о "зеленой энергетике".

Конец сказки о "зеленой энергетике".

18 май, 18:20
0 0
Мутанты постмодерна

Мутанты постмодерна

8 май, 14:57
0 0
Предсказание Михаэля Лайтман…

Предсказание Михаэля Лайтмана о новом Холокосте евреев вызвало шок даже у антисемитов!

23 мар, 17:11
0 0
КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ…

КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ В ЕВРОПЕ?

19 мар, 09:59
0 0
Удо Ульфкотте о «Бильдерберг…

Удо Ульфкотте о «Бильдербергском клубе»

17 мар, 21:39
0 0
ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ Б…

ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ БЛАГОСЛОВИЛ АМЕРИКАНСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ ТРАМПА

8 мар, 07:18
0 0
Армения после 25 лет независ…

Армения после 25 лет независимости: сохраняя стабильность в непредсказуемом окружении

21 фев, 08:41
0 0
Итак, Америка против всех

Итак, Америка против всех

17 фев, 19:28
0 0
Американская программа сокра…

Американская программа сокращения мирового населения – война и голод.

15 фев, 21:40
0 0
Восхождение к сверхчеловеку

Восхождение к сверхчеловеку

29 янв, 22:03
0 0
СМИ были пойманы с поличным …

СМИ были пойманы с поличным после того, как президент CNN предупредил Трампа о преднамеренной дискредитации

28 янв, 09:27
0 0
Секты, капелланы и украински…

Секты, капелланы и украинский патриотизм

18 янв, 11:17
0 0
МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖ…

МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖЕ ЦЕЛЫЙ ВЕК ЗАМАЛЧИВАЮТ СМИ !

14 янв, 19:25
0 5

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
МИД РФ — США: наше терпение кончилось

МИД РФ — США: наше терпение кончилось

Россия больше не собирается предупреждать США об ответных мерах на антироссийские санкции, передает "Интерфакс" со ссылкой на замглавы МИДа РФ Сергея Рябкова.

28 июл, 05:41
+2 1
В посольстве США отреагировали на сообщения о планах РФ выслать американских дипломатов

В посольстве США отреагировали на сообщения о планах РФ выслать американских дипломатов

Ранее о том, что ответом России на новые американские санкции может стать арест недвижимости и высылка дипломатов, написал «Коммерсантъ» со ссылкой на источ

28 июл, 05:32
-1 2
Гей-парад в Берлине: кто шагает под флагом России?

Гей-парад в Берлине: кто шагает под флагом России?

Германия "О пытках геев на Северном Кавказе мы слышим далеко не первый год". Гей-активист из России рассказал DW о ЛГБТ-миграции в ФРГ, значении гей-пар

27 июл, 22:04
0 0
КРЭТ: мы будем выжигать «глаза» ракетам, которые на нас «смотрят»

КРЭТ: мы будем выжигать «глаза» ракетам, которые на нас «смотрят»

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) продолжает работы по созданию бортового радиоэлектронного оборудования и электромагнитного оружия для истребител

27 июл, 19:40
0 0
РАЗГРУЖЕННЫЙ: УРОД ТРЁХ РЕВОЛЮЦИЙ...

РАЗГРУЖЕННЫЙ: УРОД ТРЁХ РЕВОЛЮЦИЙ...

Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили окончательно разгрузился (разгрузинился? разгрузинировал?). Это использованн

27 июл, 09:05
0 0
H198 Автомобильный ВИДЕОРЕГИСТРАТОР с 2.5 Дюймов 270 Градусов Повернутого Экрана, 6 ИК-СВЕТОДИОДОВ, HD 720 P Ночного Видения Автомобильный Черный Ящик Камеры Даш Cam
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР  
цена: 1 032 - 1 953 руб.

 

Славянские обереги
 
Засеянное поле
Засеянное поле

400Р

 

Воинская

Воинская

700Р

 

Цепочка из серебра
Цепочка из серебра
10400Р

Последние комментарии

Кулян Актау
Правильно сделали выслать всех дипломатов США и не пускать обратно пусть у себя дома пос едят...
Кулян Актау В посольстве США отреагировали на сообщения о планах РФ выслать американских дипломатов
Илья Аксенов
Никогда и ничего нельзя спускать или прощать пиндосам! Они понимают только язык силы. А нашу тактич…
Илья Аксенов МИД РФ — США: наше терпение кончилось
Илья Аксенов
Никогда и ничего нельзя спускать или прощать пиндосам! Они понимают только язык силы. А нашу тактич…
Илья Аксенов В посольстве США отреагировали на сообщения о планах РФ выслать американских дипломатов
Анатолий
Дебилы бл*дь
Анатолий В Европе набирает обороты новый вид цензуры
Илья Аксенов
А ещё есть - В чужой монастырь со своим уставом не лезь!
Илья Аксенов "Они — еретики и вообще не в Церкви". Священник УПЦ МП отказался отпевать жидобандеровских карателей греко-католиков