Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: Совет — это не руководство к действию, а информация к размышлению.

наверх
в закладки

Обама и Госдеп против российского закона о НКО

развернуть

 как в России отреагировали на новые санкции Обамы

Две интересных новости прошли по лентам информационных агентств в конце декабря.

Интересны они прежде всего тем, что в очередной раз наглядно демонстрируют принцип двойных стандартов, на котором во многом традиционно базируется внешняя политика Соединенных Штатов.


Новость первая

Госдепартамент США в лице своего официального представителя Джона Кирби призвал российские власти отменить закон о некоммерческих организациях иностранных агентах. В общем-то в этом призыве нет ничего нового, и аргументы представителя внешнеполитического ведомства США против данного закона все те же, что звучали от его коллег ранее: якобы закон препятствует существованию в России гражданского общества и нарушает международные обязательства России в области соблюдения прав человека. А все потому, как указывает нам Джон Кирби, что у россиян словосочетание иностранный агент прямо ассоциируется с термином предатель, и в связи с этим ряд некоммерческих организаций воспринимаются в российском обществе с негативной стороны.

Что касается последнего утверждения, то нужно признать, что в этой части очень трудно спорить с официальным представителем Госдепа.


Действительно, если какая-то, пусть даже общественная и некоммерческая организация, является иностранным агентом, значит, она действует в интересах не своей страны, а некоего другого государства, от которого и получает финансирование.


Поэтому подозревать такую организацию в предательстве интересов своего государства вполне логично. Тем более что вторая интересная новость прошедшей недели косвенно такую логическую цепочку подтверждает.


Новость вторая

Президент США Барак Обама утвердил принятый Конгрессом законопроект, в котором, помимо других мероприятий, предусматривается создание Центра по противодействию зарубежной пропаганде и дезинформации. Этот орган планируется образовать в структуре Государственного департамента, но формировать и участвовать в его работе будет и Министерство обороны, и другие заинтересованные федеральные ведомства. Основная задача, поставленная перед Центром, мониторинг и оценка иностранных информационных материалов, представляющих угрозу для национальной безопасности США, а также их союзников и партнеров.

Противодействовать информации, которая, по мнению внешнеполитического ведомства, представляет угрозу интересам США, Центр будет путем распространения контрпропагандистcких материалов, в том числе через структуры гражданского общества в зарубежных государствах, для чего планируется через данный Центр передавать соответствующим некоммерческим организациям гранты. На обеспечение деятельности этого нового центра будет выделено 80 млн долларов.

Представляется, что ни у кого нет сомнений, какая страна рассматривается как источник информационных материалов, представляющих угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов. Конечно же, это Россия. Таким образом, именно через российские некоммерческие организации нам будет навязываться точка зрения, соответствующая интересам американской внешней политики. Понятно, что ничего принципиально нового в этом нет, но в данном случае нам важен сам факт официального признания со стороны Правительства США роли, которую они отводят российским некоммерческим организациям.

Наверное, кто-то скажет, что 80 миллионов долларов — не Бог весть какая сумма. Действительно, не все эти деньги прямо попадут в виде грантов в российские общественные структуры. Но необходимо принять во внимание, что все другие источники финансирования подобных организаций никто упразднять не собирается, ни по линии Госдепартамента, ни по другим подобным линиям.

Кстати, очень примечательный момент заключается в том, что работать в Центре по противодействию зарубежной пропаганде и дезинформации будут не только сотрудники Госдепа, но и представители военного ведомства США, а также неких других, не названных прямо, американских федеральных структур. С большой долей вероятности можно предположить, что эти специалисты будут представителями разведывательного сообщества США, и в состав Центра они войдут для того, чтобы заниматься своими прямыми служебными обязанностями, а именно — ведением разведывательной деятельности в интересах Соединенных Штатов. В связи с этим моментом термин «иностранный агент», употребляемый применительно к российским некоммерческим организациям, заиграл новыми, хотя и вполне ожидаемыми красками.

Вместе с тем хотелось бы отметить, что ведение пропаганды в своих интересах, в том числе и на территории других стран, это вполне понятное и объяснимое право любого суверенного государства. Примеры такой вполне легальной зарубежной пропаганды на территории России существуют, и они далеко не единичны: это и «Радио Свобода», и «Свободная Европа», и «Русская служба ВВС», и еще много подобных средств массовой информации, названия которых мы приводить не будем исключительно в целях экономии места. Эти СМИ ведут свою деятельность в нашей стране официально, подчиняются требованиям российского законодательства, регулирующего информационный оборот, и ни разу кто-либо из представителей российских властей не высказывал намерений их каким-то образом закрыть — для этого просто нет законных оснований.

Между прочим, в США и других западных странах также вполне легально осуществляют свою деятельность информационные ресурсы, финансируемые российским правительством. Пожалуй, самым известным из них на сегодняшний день является телевизионная сеть «Russia Today», которая никогда не скрывала, что вещает из Москвы и получает финансирование из российского бюджета. Как и не скрывала того, что целью RT является донести до западного зрителя точку зрения российских властей на текущую политическую ситуацию в мире.

Поэтому ничего страшного в том, что в России осуществляют свою пропагандистскую деятельность информационные ресурсы, принадлежащие правительствам иностранных государств, нет. Особенно, когда эти ресурсы свою принадлежность не скрывают. В этом и заключается их ключевое отличие от некоммерческих организаций, которые, скрывая свои зарубежные источники финансирования, умело маскируются под чисто российские структуры.

Но нам, как зрителям, для оценки получаемой информации зачастую необходимо знать не только источник этой информации, но и на какие средства этот источник существует, а значит, в чьих интересах он действует.

Тимофей Умнов

источник: «Постфактум»


Ключевые слова: В мире, Политика
Опубликовано 04.01.2017 в 08:47

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Илья Аксенов
Илья Аксенов Пиндосы, пошли на хер со своими хотелками! Гнать и страны всякую пропиндосовскую сволочь в три шеи! Россия, вперёд! Текст скрыт развернуть
3
4 января, в 09:31
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 1
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

Кто не жалеет о распаде СССР…

Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца

7 янв, 16:26
0 0
СЕКРЕТНАЯ ИСТОРИЯ NASA - 67.

СЕКРЕТНАЯ ИСТОРИЯ NASA - 67.

7 янв, 10:54
0 0
Разрушение государств-наций

Разрушение государств-наций

2 янв, 18:33
0 0
РУССКИЙ ОТХОД

РУССКИЙ ОТХОД

2 янв, 07:25
+1 2
Главшишка, вечный двигатель,…

Главшишка, вечный двигатель, уринотерапия и евреи в Крыму: невероятная история о том, откуда есть-пошла…

29 дек 16, 18:40
0 0
Невидимая империя Юга: истор…

Невидимая империя Юга: история ку-клукс-клана

25 дек 16, 12:09
0 0
ГЛАВНЫЙ ВРАГ РОССИИ – ЭТИ МИ…

ГЛАВНЫЙ ВРАГ РОССИИ – ЭТИ МИСТИЧЕСКИЕ ТРУДНОСТИ, И СПАСА ОТ НИХ НЕТ!

24 дек 16, 19:00
0 0
«В США существует постоянное…

«В США существует постоянное правительство, находящееся над республиканцами и демократами»

22 дек 16, 10:57
0 0
Смертная казнь: имеет ли гос…

Смертная казнь: имеет ли государство право на убийство

20 дек 16, 22:31
0 0
«Биометрический паспорт: точ…

«Биометрический паспорт: точка невозврата. Электронный концлагерь для Украины»

19 дек 16, 09:52
0 0
Back in the USSR

Back in the USSR

17 дек 16, 18:03
0 0
Кто на самом деле диктует но…

Кто на самом деле диктует новые правила в Европе ...

16 дек 16, 08:10
+1 0

О либералах, которые не сдаются: Жили 12 разбойников

14 дек 16, 08:54
0 0
“Крым не наш”? Украиль в меж…

“Крым не наш”? Украиль в международном законе

12 дек 16, 18:56
0 0
О состоятельной России – спа…

О состоятельной России – спасибо либералам

12 дек 16, 16:20
0 0

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
В сети опубликована запись переговоров депутатов о захвате власти на Украине

В сети опубликована запись переговоров депутатов о захвате власти на Украине

В Сети опубликована запись телефонных переговоров, якобы, о захвате власти на Украине. Предположительно, в разговоре участвуют депутат Верховной рады Сергей Пашинс

7 янв, 09:24
0 0
"Один или несколько центров силы не хотят усиления Турции". Кого имел в виду глава Минобороны?

"Один или несколько центров силы не хотят усиления Турции". Кого имел в виду глава Минобороны?

«Инджирлик» - это не база НАТО, что все должны четко для себя уяснить, заявил министр национальной обороны Турции Фикри Ишик в интервью телеканалу Haber Türk,

7 янв, 08:40
0 0
Дебилы из ЦРУ в качестве "доказательств" хакерских атак из России собрали вырезки из газет!

Дебилы из ЦРУ в качестве "доказательств" хакерских атак из России собрали вырезки из газет!

В доклад разведки США о предполагаемом вмешательстве России в выборы президента страны вошли публикации с высказываниями российских чиновников, а также псевдонимы

7 янв, 08:01
-19 5
Либер-печалька: все послы США покинут свои посты аккурат в день инаугурации Трампа

Либер-печалька: все послы США покинут свои посты аккурат в день инаугурации Трампа

Все послы США должны оставить свои посты и возвратиться домой в день инаугурации избранного американского президента Дональда Трампа. О таком решении нового прези

7 янв, 07:55
+11 2
Сделка по-русски: секретная военная база куплена у НАТО по цене московской квартиры

Сделка по-русски: секретная военная база куплена у НАТО по цене московской квартиры

Секретная база подводных лодок, вырубленная в скале, досталась России по цене средней московской квартиры в центре. И где — в Норвегии, входящей в Североатлантич

6 янв, 14:38
+128 29
H198 Автомобильный ВИДЕОРЕГИСТРАТОР с 2.5 Дюймов 270 Градусов Повернутого Экрана, 6 ИК-СВЕТОДИОДОВ, HD 720 P Ночного Видения Автомобильный Черный Ящик Камеры Даш Cam
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР  
цена: 1 032,59 - 1 953,96 руб.

 

Славянские обереги
 

Алатырь Щит

Славянский оберег Алатырь Щит

серебро

1000Р

Домашние тапочки

Домашние тапочки

650Р

Молот Тора Страж

Молот Тора Страж

1750Р

Последние комментарии

Ирина
Спасибо! "Пока живут на свете дураки (возомнившие о себе)... "))))))))
Ирина Сделка по-русски: секретная военная база куплена у НАТО по цене московской квартиры
Vladimir Comlev
Сделка века ... по Русски ! ! !
Vladimir Comlev Сделка по-русски: секретная военная база куплена у НАТО по цене московской квартиры
Михаил Ушаков
Репутацию Клинтон подорвать невозможно...нельзя подорвать то, чего нет....
Михаил Ушаков Дебилы из ЦРУ в качестве "доказательств" хакерских атак из России собрали вырезки из газет!
Владимир Кабанов
А не задавались вопросом-как это российские корабли заходили в территориальные воды Норвегии-члена …
Владимир Кабанов Сделка по-русски: секретная военная база куплена у НАТО по цене московской квартиры
олег Прапорщиков
Впору продиареиться и проэнурезиться от радости!!! Хотя читал о этом давно.
олег Прапорщиков Сделка по-русски: секретная военная база куплена у НАТО по цене московской квартиры