Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: Обсуждать надо часто, решать - однажды .

«ХРИСТОС, ЦАРСТВУЙ НАД НАМИ!»

развернуть

Польша

Грядущий 2017 год будет богатым на разного рода юбилеи печального характера для истории христианства: 500 лет начала Реформации, 300 лет появления масонства, 100 лет большевистского мятежа в России.

На интернет-портале «Свободная Польша» в феврале 2016 года был опубликован призыв к активным действиям против попыток ликвидации христианства со стороны всемирного масонства, которое будет пытаться «освятить» таким образом свой юбилей. «Что делать? К Господу Богу должны мы направить свои молитвы, чтобы Отец наш Небесный порушил планы масонства, чтобы вера наша укрепилась и как можно больше людей выбрали путь спасения». Одним из способов укрепления веры призвана стать Интронизация Христа Королем Польши.

«Этот важный для всей Польши день, когда мы выражаем готовность сделать глубже религиозную жизнь нации, настал 19 ноября 2016 года», - как сказал кардинал Станислав Дзивиш (архиепископ, митрополит Краковский).

Около 100 тысяч человек собралось в субботу 19 ноября 2016 года в базилике в Лагевниках и на окружающих лугах около Кракова. Самым важным акцентом в подведении итогов заканчивающегося в католической церкви Года Милосердия было зачитывание и повторение верующими Акта Принятия Христа Королем и Господом. Оглашение Акта Принятия Иисуса Христа Королем и Господом совпало с празднованием 1050-летия крещения Польши и Юбилейного Года Милосердия. Напомним, что Юбилейный Год Милосердия начался в католической церкви 8 декабря 2015 года, в праздник Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, и продолжался до торжества Христа Царя 20 ноября 2016года.

Исторические истоки идеи Интронизации Иисуса Христа на Короля Польши берут начало из далекого XVII века - времени восстания Богдана Хмельницкого, войны с Россией и «шведского потопа», захлестнувшего польские земли. Перед лицом смертельной опасности для нации, терзаемой с разных сторон, король Ян II Казимир принял присягу на верность престола и нации Пресвятой Богородице во львовском соборе, и объявил Пресвятую Деву Королевой всех поляков.

Текст обетов написал иезуит Анджей Боболя, в последствии убитый казаками Хмельницкого и причисленный к лику святых в католической церкви. Уже в наше время, согласно принятым католической церковью откровениям, данным Господом Иисусом Христом рабе Божьей Розалии Целакувне в 30-е годы прошлого века, надеждой на спасение церкви и государства является Интронизация Христа на Короля. «Поляки, избранный Промыслом Божьим народ, для проведения первыми Интронизации, а по примеру Польши должны последовать другие народы мира», - говорила Розалия Целакувна (1901-1944).

Изначально польский епископат был против идеи интронизации, так как возникало теологическое противоречие с правовым смыслом Акта Интронизации. Согласно Евангелию, Иисус отвечал Пилату на суде: «Царство Мое не от мiра сего;» (Иоан.18:36). В противоречие Святому Писанию Иисус Христос становился правителем двух Царств – Царства Небесного и царства «мiра сего». По этой причине, идея возведения Иисуса Христа на трон Короля Польши была в 2008 году епископатом отвергнута, как ошибочная и не имеющая смысла. В 2012 году статус идеи, как ошибочной был подтвержден, но затем неожиданно было принято положительное решение, и объявлено, что все же есть смысл в такого рода акции национального масштаба. Такое определение появилось, благодаря активным усилиям со стороны консервативной партии PiS («Закон и Справедливость» Ярослава Качиньского). Выход из ситуации, когда теология вступает в противоречие с конституционным правосудием, был найден оригинальный. Иисус Христос не возводится на трон Польши на принципах измененной на монаршую республиканской конституции, а принимается сердцами поляков в качестве единственного национального правителя, опирающегося на принципы милосердия. Каждый поляк, по замыслу организаторов Акта Интронизации, верующий или не верующий, присоединяется к словам присяги, заключенным в Акте. Руководитель группы Движения за Интронизацию епископ Анджей Чая поясняет: «Вся концепция Юбилейного Акта содержится уже в первом абзаце документа:

«Мы стоим перед Тобой, чтобы признать Твое царствование, повиноваться Твоим законам, и доверить и посвятить Тебе нашу Родину и нацию!

Желая поклоняться величию Твоей власти и славы, с великой верой и любовью, вопием: Христос, царствуй над нами!»

«Мы не делаем Иисуса Христа королем. Воскресение и вознесение – вот Его интронизация. Мы жаждем, прежде всего, признаться в своих сердцах, что Он есть царь и Господь, веруем, что такое признание устрояет нас изнутри, и также помогает нам упорядочить различные сферы нашей внешней жизни», - говорил епископ Роман Пиндель.

В Польше были бурные споры о Интронизации. Например, активисты Интронизации во главе с заштатным (отстраненным от служения) ксендзом Натанком, считали, что в документе должно было буквально значиться: «Интронизация Христа на короля Польши». Но, Слава Богу, католическая церковь Польши сделала выбор в пользу того, что только второе пришествие Господа установит в полноте Царство Божие, как Царство истины и жизни, святости и благодати, правосудия, любви и мира.

Уже с ранних утренних часов 19 ноября 2016 года к Святыне (Санктуариум) Божьего Милосердия съезжались верующие из разных, часто отдаленных епархий страны. Все дороги, ведущие в Лагевники (пригород Кракова) превратились в один огромный паркинг. Такого скопления людей здесь не было давно. Внутрь самого здания Санктуариума можно было попасть только по специальному приглашению. В первых рядах присутствовал президент Польши Анджей Дуда с мамой Яниной Милевской-Дуда, представители правительства и местной администрации. Участвующие в торжествах иерархи католической церкви подчеркивали, что это не коронование Иисуса Христа на трон короля Польши, только «акт, который должен укрепить веру поляков». Слова Акта Принятия Христа (такова окончательная формулировка документа), как Короля и Господа повторяли все верующие в костелах по всей стране.

Есть важнейшее отличие события 19 ноября 2016 года от события 1 апреля 1656 года. Ян II Казимир во время мессы в львовском соборе в присутствии епископов, сенаторов и папского легата принёс обеты перед образом львовской Богоматери и торжественно провозгласил Деву Марию Королевой Польской Короны. Король поклялся во всех сферах своей деятельности по управлению страной руководствоваться заповедями Сына Божьего Иисуса Христа и отдать Польшу под опеку Пресвятой Богородицы. Вслед за королем присягнули все сенаторы и польская шляхта. Сегодня польская власть такой присяги не давала. Власть просто сидела, как водится у католиков, во время праздничной мессы и хором со всеми присутствующими повторила текст Акта.

«Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне» (Матф.6:24). 

Идея интронизации во многом спорна. Об этом говорили и многие участники процесса подготовки окончательного документа. Ведь, если оглашать Иисуса Христа Королем всея Польши, то необходимо вписать его в число королей земли польской, а Его «царство не от мира сего». Поэтому основной смысл данного торжества и самого Акта Принятия Христа, как Короля и Господа заключался в принятии в сердце каждого поляка Его господства над собой, над семьями, над народом, стремление доверить и подчинить Ему свою жизнь. Написание такого Акта – это только начало тяжелой работы каждого над собой, над своими грехами, по строительству истинно христианского жития. 

В Святыни Божьего Милосердия под Краковом раздавался призыв к другим народам присоединиться к присяге польского народа, дабы укрепить, а в наше время уже актуально, и сохранить веру во Иисуса Христа истинного Бога и Спасителя.

 

Сергей Иванов

 

источник


Ключевые слова: В мире, Философия и религия
Опубликовано 06.12.2016 в 11:48

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
МихалМихалыч Михайлов
МихалМихалыч Михайлов Бль, да сколько же можно мусолить эту религиозную тему! Текст скрыт развернуть
0
7 декабря 16, в 00:06
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 1
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

Секты, капелланы и украински…

Секты, капелланы и украинский патриотизм

18 янв, 11:17
0 0
МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖ…

МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖЕ ЦЕЛЫЙ ВЕК ЗАМАЛЧИВАЮТ СМИ !

14 янв, 19:25
0 5
ХЕЙТСПИЧ: НАРОД НЕ ТОТ

ХЕЙТСПИЧ: НАРОД НЕ ТОТ

14 янв, 07:28
0 0
«Диктатура без слёз»

«Диктатура без слёз»

9 янв, 15:23
0 0
Как Сталин убил «миллиарды» …

Как Сталин убил «миллиарды» людей, а потом их «съел» лично

9 янв, 07:29
+1 0
Кто не жалеет о распаде СССР…

Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца

7 янв, 16:26
0 0
СЕКРЕТНАЯ ИСТОРИЯ NASA - 67.

СЕКРЕТНАЯ ИСТОРИЯ NASA - 67.

7 янв, 10:54
0 0
Разрушение государств-наций

Разрушение государств-наций

2 янв, 18:33
0 0
РУССКИЙ ОТХОД

РУССКИЙ ОТХОД

2 янв, 07:25
+2 2
Главшишка, вечный двигатель,…

Главшишка, вечный двигатель, уринотерапия и евреи в Крыму: невероятная история о том, откуда есть-пошла…

29 дек 16, 18:40
0 1
Невидимая империя Юга: истор…

Невидимая империя Юга: история ку-клукс-клана

25 дек 16, 12:09
0 0
ГЛАВНЫЙ ВРАГ РОССИИ – ЭТИ МИ…

ГЛАВНЫЙ ВРАГ РОССИИ – ЭТИ МИСТИЧЕСКИЕ ТРУДНОСТИ, И СПАСА ОТ НИХ НЕТ!

24 дек 16, 19:00
0 0
«В США существует постоянное…

«В США существует постоянное правительство, находящееся над республиканцами и демократами»

22 дек 16, 10:57
0 0
Смертная казнь: имеет ли гос…

Смертная казнь: имеет ли государство право на убийство

20 дек 16, 22:31
0 0
«Биометрический паспорт: точ…

«Биометрический паспорт: точка невозврата. Электронный концлагерь для Украины»

19 дек 16, 09:52
0 0

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
Татарстану надо всыпать ремня

Татарстану надо всыпать ремня

Организация "Всетатарский общественный центр" предложила принять радикальные меры для сохранения татарского языка. Обращение, озаглавленное "Спасти татарский язык

18 янв, 09:54
0 0
Как получаются наши либеральные и прочие "ылиты"?

Как получаются наши либеральные и прочие "ылиты"?

Вы не задавались вопросом как получилось что у нас такие элиты? Под словом "такие" каждый поймет свое, но ничего хорошего там не будет. Как получается

18 янв, 09:19
0 0
Тереза Мэй: Brexit пройдёт жёстко, Шотландия готова отмеживаться

Тереза Мэй: Brexit пройдёт жёстко, Шотландия готова отмеживаться

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, наконец, сделала то, чего от нее давно ждали, и раскрыла детали выхода страны из Евросоюза. По мнению Мэй, Brexit

18 янв, 08:48
0 0
Голая FEMENистка атаковала тестикулы воскового Трампа

Голая FEMENистка атаковала тестикулы воскового Трампа

Достаточно скандальный инцидент произошел на церемонии открытия созданной в натуральную величину статуи восковой копии избранного президента США Дональда Трам

17 янв, 23:28
0 0
Иван, сдавайся!...

Иван, сдавайся!...

Гарантируем гуманное отношение, еду и одежду… Именно так можно понять предложение г-на Трампа о сокращении ядерного потенциала России. Взамен предлаг

17 янв, 19:37
0 0
H198 Автомобильный ВИДЕОРЕГИСТРАТОР с 2.5 Дюймов 270 Градусов Повернутого Экрана, 6 ИК-СВЕТОДИОДОВ, HD 720 P Ночного Видения Автомобильный Черный Ящик Камеры Даш Cam
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР  
цена: 1 032,59 - 1 953,96 руб.

 

Славянские обереги
 

Алатырь Щит

Славянский оберег Алатырь Щит

серебро

1000Р

Домашние тапочки

Домашние тапочки

650Р

Молот Тора Страж

Молот Тора Страж

1750Р

Последние комментарии

Giorgio Giorgio
Русский мир тебе не по нутру, так и пиши, ублюдок бандеровский, не на русском. Или другого не знаеш…
Giorgio Giorgio Едут пиндосы.... куда, зачем... эх, дурачье...
Евгений Зарубин
Дурагонишь уже?..
Евгений Зарубин Едут пиндосы.... куда, зачем... эх, дурачье...
свет
поздравляем французов !!
свет Эйфелева башня ждёт мошонку Павленского
Лидия Гарнова
А либералы страдают из-за этого умалишенного.
Лидия Гарнова Эйфелева башня ждёт мошонку Павленского
aleks Iva
но никогда в истории у руля не стояли предатели интересов народа...это впервые...а народ промолчал,…
aleks Iva Едут пиндосы.... куда, зачем... эх, дурачье...