Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: “ Иногда, чем очевиднее истина, тем труднее её доказать.

Как умные поляки глупых немцев победили

развернуть

В конце второй недели Варшавского восстания повстанцы ожидали главного удара немцев на Старэ Място. Самой простой идеей в этой ситуации для немецкого командования было рассечь мятежный район пополам вдоль улицы Подвале. Тогда в руках немцев появлялась бы единая траса коммуникаций с Запада на Восток.

В воскресенье, 13 VIII 1944 во время очередной атаки немцев на южный участок обороны Старого Города около позиции повстанцев на Замковой площади у пересечения улиц Сенаторской и Подвале появились три немецких машины из Panzer-Abteilung (Fkl) 302. майора Райнельта. В восемь утра с занятой немцами улицы Краковское предместье сперва выехали два «Тигра» и начали стрелять в сторону польских позиций на Свентоянской и Подвалье. Через минуту из-за танков выехала небольшая очень странная танкетка и под прикрытием огня из танковых пулемётов на полной скорости понеслась прямо к баррикаде, занятой ротой повстанцев «Анна» из батальона NOW «Густав». Завязалась перестрелка.

Как следует из дальнейших свидетельств и рапортов повстанцев, отбивавших атаку, противник ввёл в действие неизвестное транспортное средство, представляющее собой бронированную машину на гусеницах. Повстанцы попытались подпустить танки ближе и забросать их бутылками с горючей смесью. Танкетка остановилась на Замковой площади примерно в десяти метрах перед баррикадой, перекрывавшей въезд на улицу Подвале. Ее моментально забросали бутылками с бензином, и уже через минуту её охватило пламя. Два сопровождающих немецких танка отошли, не открывая огня. В этот момент до горящей машины уже добежали несколько бойцов «Анны» и особого отряда «Юлиуш», которые песком погасили пожар и проникли внутрь. Оказалось, что «танк» не нёс никакого вооружения и был оборудован только радиостанцией. Удалось обнаружить «подозрительные электрические контакты». Повстанцы посчитали, что эта машина возможно служит для транспортировки пехоты или сапёров, закладывающих мины при штурме баррикад.

Ночью неизвестную машину должны были тщательно исследовать сапёры и теоретически, в случае успешной разведки, перегнать её на территорию, занятую повстанцами. Сохранились два рапорта командира участка, майора «Рога», отданные им командованию 13.VIII.1944 в 14:30 и 20:10. Во втором из них «Рог» подтвердил:

«Командир батальона в 14:00 отдал приказ одному из офицеров батальона произвести разведку трофейного танка, предусматривая возможность ловушки».

Этим офицером был батальонный пиротехник, поручик Витольд Пясецкий «Виктор». Он должен был и вполне мог помешать развитию событий. Но не успел… Батальонный пиротехник был срочно вызван в штаб на совещание командования группы. Капитан «Густав» поручил ему проверить подозрительный транспорт. Осмотр должен был состояться в сумерках, под прикрытием темноты. Получив задание, Пясецкий вернулся в мастерскую, где изготавливались гранаты и зажигательные бутылки.

Закончив работу к 17 часам, он взял с собой двух помощников и вышел в сторону улицы Килиньского. Но уже по дороге он наткнулся на возбуждённых бегущих по улице горожан:

— Танк захватили! Захватили танк!

От них он узнал, что механики какого-то из моторизованных подразделений повстанцев запустили мотор танкетки и вот-вот поведут её на Старый Город. Они приняли транспорт у солдат роты «Анна», говоря, что получили приказ в штабе командования обороной района, но ни одного документа не представили.

По существующей версии, решение о том, чтобы вывести трофейную машину на улицы города приняло высшее командование АК, минуя распоряжения командира батальона «Густава» и командира группировки «Рога». Въезд трофейного танка с бело-красным польским флагом действительно мог сильно поднять настроение жителей осаждённого Старого Города, которых каждый день изводили немецкие бомбёжки и обстрелы. Так или иначе из окна своей штаб-квартиры за ликующими жителями наблюдал сам командующий АК генерал «Бор» Коморовский.

Около 17:30 повстанцы, несмотря на запрет своего командира, завели неизвестный транспорт и ввели его на улицу Подвале через специально разобранную для этого часть барикады. Это были механики-водители из моторной роты «Орлята»: сержант «Цимбо» (Зигмунт Сальва) и сержант «Щавиньский» (Генрик Пачковский). Механики тянули жребий на спичках, чтобы разыграть, кто из них поведёт машину на Старэ Място.

С быстротой молнии по району разнеслась весть о том, что повстанцы захватили «трофейный танк». Уже через несколько минут его окружила густая толпа повстанцев и мирных жителей, всего около 500 человек. Люди выбегали из подвалов на улицу Все хотели подойти как можно ближе к трофею. Возбуждая радостную эйфорию среди жителей, «танк» ездил по улицам Старого Мяста. Жители встречали повстанцев цветами. Спереди на броне, как позже вспоминал боец диверсионного батальона «Парасоль» Лешек Гродецкий «Лис», сидела очаровательная местная девушка в короткой юбке.

На перекрёстке Килиньского и Подвале машина миновала небольшую баррикаду, зацепив её бортом. Именно в этот момент практически одновременно с тем, как пробило шесть часов, от передней части корпуса танкетки отделился большой металлический ящик. По разным свидетельствам, он сам отвалился от корпуса, к которому был зацело прикреплён спереди.

02711

Машина некоторое время ещё продолжала двигаться вперёд, а затем остановилась у дома номер 3 — заглох мотор.

Из машины вышел водитель, окружённый радостной, всё больше напирающей толпой, и попытался поднять переднюю крышку ящика, думая, судя по всему, что под ней располагается мотор (этот тип машин повстанцы ещё никогда не встречали).

Поручик «Виктор» чутьём профессионального пиротехника почувствовал, что сейчас случится что-то страшное. Первой мыслью было успеть добежать до ворот дома №3, где находился батальонный склад гранат и бутылок с горючей смесью. Практически одним прыжком «Виктор» свернул с улицы во двор дома, и это спасло ему жизнь.

Мнимым танком оказался полевой радиоуправляемый установщик тяжёлых мин Sd.Kfz.301 Ausf.C. Под передней стальной крышкой находился сюрприз огромной разрушительной силы. На часах было 18:07.

В эту минуту раздался мощный взрыв. Сразу же от детонации после взрыва взлетел на воздух склад бутылок с горючей смесью группы «Рог», находящийся во дворе доме на улице Килиньского 3. Оглушённый «Виктор вместе с помощниками палками и ногами отшвыривали от огня неразорвавшиеся гранаты. Их расторопность спасла многих, кто продолжал в безумии метаться в дыму.

Когда рассеялись дым и пыль глазам немногих, оставшихся в живых, предстала страшная картина: весь перекрёсток у пересечения улицы Килиньского с Подвалем был завален ошмётками человеческих тел. Улица была очень узкой, почти все стоявшие на ней с обеих сторон от танка, погибли. Многие разбились, упав с балконов, которые силой взрыва сорвало с домов. Взрывная волна отшвырнула корпус машины на несколько десятков метров. Разорванные тела находили ещё много дней спустя даже на крышах отдалённых домов на улице Фрета и в окнах квартир на Медовой и Длугой.

В результате взрыва погибли на месте более 300 человек. Около двухсот получило различные ранения. Огромные потери понесли батальоны «Густав», «Вигры» и «Чарнецкий». Некоторые подразделения после взрыва просто перестали существовать. Так, например, была распущена уничтоженная на три четверти рота «Гертруда» батальона «Густав». В этой роте наибольшие потери понёс практически полностью уничтоженный взвод связистов, молодых ребят, которые старались протиснуться как можно ближе к «танку».

Захват танка был местной сенсацией, на неё пришли посмотреть бойцы множества отрядов и все понесли потери. По официальным данным погибло: более 100 содат различных подразделений группы «Рог», 16 бойцов группы «Куба», 36 бойцов группы «Павел», 37 солдат других отрядов и около двухсот мирных жителей. В течение следующих нескольких часов после взрыва несколько десятков тяжело раненых умерло в страшных мучениях.

Бывший поручик Витольд Пясецкий «Виктор», который много лет после войны не мог простить себе своё опоздание, придерживался той точки зрения, что немцы изначально хотели, чтобы мина, механизм которой приводился в действие именно при открытии «ящика», уничтожила как можно больше защитников укреплённого района. Баррикада была только промежуточной целью. Именно поэтому машину не стали ни уничтожать у баррикады огнём танков, ни повторно атаковать баррикаду, когда повстанцы частично разобрали стену, чтобы пропустить «танк» в город. Обстрел прервали на несколько часов именно для того, чтобы как можно больше людей вышло на улицы поглазеть на диковинную машину.

Немецкий план удался полностью.

 

источник


Ключевые слова: История, Колонки авторов
Опубликовано 27.07.2016 в 00:28

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

Предсказание Михаэля Лайтман…

Предсказание Михаэля Лайтмана о новом Холокосте евреев вызвало шок даже у антисемитов!

23 мар, 17:11
0 0
КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ…

КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ В ЕВРОПЕ?

19 мар, 09:59
0 0
Удо Ульфкотте о «Бильдерберг…

Удо Ульфкотте о «Бильдербергском клубе»

17 мар, 21:39
0 0
ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ Б…

ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ БЛАГОСЛОВИЛ АМЕРИКАНСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ ТРАМПА

8 мар, 07:18
0 0
Армения после 25 лет независ…

Армения после 25 лет независимости: сохраняя стабильность в непредсказуемом окружении

21 фев, 08:41
0 0
Итак, Америка против всех

Итак, Америка против всех

17 фев, 19:28
0 0
Американская программа сокра…

Американская программа сокращения мирового населения – война и голод.

15 фев, 21:40
0 0
Восхождение к сверхчеловеку

Восхождение к сверхчеловеку

29 янв, 22:03
0 0
СМИ были пойманы с поличным …

СМИ были пойманы с поличным после того, как президент CNN предупредил Трампа о преднамеренной дискредитации

28 янв, 09:27
0 0
Секты, капелланы и украински…

Секты, капелланы и украинский патриотизм

18 янв, 11:17
0 0
МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖ…

МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖЕ ЦЕЛЫЙ ВЕК ЗАМАЛЧИВАЮТ СМИ !

14 янв, 19:25
0 5
ХЕЙТСПИЧ: НАРОД НЕ ТОТ

ХЕЙТСПИЧ: НАРОД НЕ ТОТ

14 янв, 07:28
0 0
«Диктатура без слёз»

«Диктатура без слёз»

9 янв, 15:23
0 0
Как Сталин убил «миллиарды» …

Как Сталин убил «миллиарды» людей, а потом их «съел» лично

9 янв, 07:29
+1 1
Кто не жалеет о распаде СССР…

Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца

7 янв, 16:26
0 0

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
Срочное заявление посла ЕС: Украину превращают в банкомат и это путь к развалу

Срочное заявление посла ЕС: Украину превращают в банкомат и это путь к развалу

Посол ЕС Хьюг Мингарелли считает, что коррупция в Украине намного больше отпугивает инвесторов, чем война. Об этом он заявил во время своего визита во Ль

30 мар, 14:31
0 0
Кина не будет, жертвы режима тоже: справедливый суд всё-таки настиг питерского «поэта и музыканта»

Кина не будет, жертвы режима тоже: справедливый суд всё-таки настиг питерского «поэта и музыканта»

Помните нашумевшее дело о готах-каннибалах в СПб? В 2009 году флорист ООО "Николь" Максим Главатских, он же Шери, он же Мася (известный в специфической тусовке

30 мар, 12:25
+1 1
Бизнес и ничего лишнего

Бизнес и ничего лишнего

Под Алуштой нашли жуткий пансионат Белавенцева Крымский пользователь Facebook выложила на своей странице фотографии пансионата «Орел», расположенного в жив

30 мар, 08:21
0 0
Батька вернулся

Батька вернулся

Отношения с Путиным "блестящие". В смысле, ситуация внутри страны и в отношениях с Западом повернулась такими неожиданными гранями, что отношения с Путиным вд

29 мар, 05:54
-2 0
Дочь Навального - путинистка?

Дочь Навального - путинистка?

Совсем забыл спросить, в какой колонне шла дочь Навального 26 марта? Обыскал весь интернет, не могу найти следов ее революционной поступи 26 марта. Я думал,

28 мар, 18:31
0 0
H198 Автомобильный ВИДЕОРЕГИСТРАТОР с 2.5 Дюймов 270 Градусов Повернутого Экрана, 6 ИК-СВЕТОДИОДОВ, HD 720 P Ночного Видения Автомобильный Черный Ящик Камеры Даш Cam
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР  
цена: 1 032 - 1 953 руб.

 

Славянские обереги
 
Серьги Большой узел любви

Серьги

Большой узел любви

900Р

 

Жилетка - опушка с воротником

Жилетка -

опушка с воротником

2400Р

 

Славянское кольцо Рысич со Свадебником

Славянское кольцо Рысич

со Свадебником

2880Р

Последние комментарии

Zhanna Ivanova
Чет Вы решили в истории "поковыряться"? 15 января-уже история. А мысли у многих были если не радост…
Zhanna Ivanova Едут пиндосы.... куда, зачем... эх, дурачье...
tomamark
Ну и как долго "ТАК" не смогло продолжаться ? ...грущу
tomamark Едут пиндосы.... куда, зачем... эх, дурачье...
Нио Лайк
Не хрен судить, сразу на кол!
Нио Лайк Кина не будет, жертвы режима тоже: справедливый суд всё-таки настиг питерского «поэта и музыканта»
Илья Аксенов
Смерть укро-жидо-пиндосо-бандеровцам!
Илья Аксенов Всё смешалось в украинском доме
Ирса Петрова
такое ощущение, что бедный мужик боится, что его жена (если таковая имеется) вырвется из-под его вл…
Ирса Петрова «Дайте нам власть, потому что мы родились женщинами!»