Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ»
Вы хотите запомнить сайт «НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ»?
Да Нет
×

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: Я правду расскажу о них такую, что хуже всякой лжи. (Грибоедов)

наверх
в закладки

Национальность в паспорт хотят вернуть...

развернуть

До распада СССР, в паспортах, в обязательном порядке указывалась национальность. С 90-х, в документах новообразованных  стран, эту строчку убрали.
И это хорошо. И это  наводит на мысли. Что было бы сегодня в Украине, если бы не убрали и в наших, украинских паспортах, и до сих пор там бы  стояло  – русский, русская?

На эти мысли меня  навела история Сербской Краины. Непризнанной страны сербов, просуществовавшей с 1992 по 1995год. Осколка Югославии 90-х,  которая воспротивилась дискриминации и откровенным издевательствам.

Таких как: Из школьных программ были изъяты тексты по сербской истории, сербские писатели и поэты.
Сербов в государственных учреждениях заставляли подписывать «листы лояльности» новому хорватскому правительству. Отказавшихся делать это, немедленно увольняли.
Из республиканского МВД были уволены все сербы, которые отказались подписать «листы лояльности» новому хорватскому правительству.
17 октября 1990 года глава хорватского правительства Йосип Манолич уволил всех сербов, работавших в правительстве и его аппарате, вне зависимости от их политических взглядов.
Оказывалось давление на представителей сербской интеллигенции.

Хорватские политики делали заявления, которые болезненно воспринимались сербами. Прим. Как это нам  знакомо, однако))) «Это же депрессивнейший регион. Все нормальные оттуда уехали». Да отпустите уже депрессивнейший регион. Зачем он вам такой?))))

А это заявления хорватских властей: «Хорватия времен Второй мировой войны была не только нацистским образованием!, но и выражала тысячелетние стремления хорватского народа».
Или «Единственная сербская земля в Хорватии — та, которую сербы принесли с собой на подошвах ботинок».

Аналогия стравливания с сегодняшней Украиной очевидна. За одним исключением. Там дискредитация была по паспортам, сегодня по местности.

И поэтому у нас больше шансов.

Спасибо тому, кто придумал отменить графу – национальность в паспортах. А иначе трудно представить, что было бы сейчас по всей стране. Если они носятся со своим миротворцем, как с единственным  смыслом жизни, не замечая, как их имеют их правители, то о чем говорить …

При СССР, не было ни миротворцев, ни убийств по национальному признаку, но притеснения были.
Например:
«Существует много свидетельств того, что наличие в документах информации о национальности позволяло чиновникам дискриминировать национальные меньшинства в части поступления в ВУЗы, приёма на работу, в аспирантуру, карьерного продвижения, наград, поездок за границу и т. п. Отсюда пошло ироническое выражение «инвалид пятой группы», обозначающее человека, имеющего «неподходящую» национальность».

Самое смешное-несмешное, что евреев не допускали до высоких правительственных должностей, но большинство там все таки были все те же евреи))) Как и после большевистской революции 1917.

А что в мире?
В большинстве стран мира созвучный термин (например, англ. nationality) означает не национальность (принадлежность к этнической группе), а гражданство. Для обозначения этнического происхождения употребляются термины этничность (англ. ethnicity), этническая личность, этническая принадлежность; в паспортах это не указывается.

В Российской Федерации, отмена в 1990-е годы упоминания национальности в паспорте , а затем её введение, но уже в необязательном порядке, вызывает сегодня бурные политические дискуссии. Графа «национальность» до сих пор существует в военном билете, правда, её не заполняют.

В национальных образованиях на территории России (в частности, в Татарстане) существуют вкладыши в паспорт с указанием национальности. Вкладыши изготавливаются по желанию владельца паспорта.

На Украине национальность не указывается ни в  паспорте, ни в военном билете. Время от времени возникают предложения о ее возвращении в паспорт. Наверное, от нациков)

Национальность в Казахстане указывается материнская либо отцовская по желанию владельца в паспорте и в удостоверении личности.

Национальность в Латвии указывается по желанию владельца, в паспорте.

В Китае в удостоверении личности обязательно указывается одна из 56 официально признанных в стране национальностей. Выбирать национальность по собственному желанию запрещено, национальность указывается та, которую имеет один из родителей.
***
Проблема эта гораздо шире, чем наличие либо отсутствие отметки в паспорте, и связана с ростом межнациональной напряженности. Например, Московская Городская Дума предложила поправки в «Закон о СМИ»,  с запретом упоминания национальности преступников и их жертв.

Как по моему,  это правильно. Так, постепенно, через пару столетий можно искоренить национальную вражду и все эти «руандовские» смертоубийства…
***
А злобные орки - нацики, наверное, сильно жалеют об отмене графы, национальность. Ведь им только дай повод для избиений и убийств. Что самое интересное, уверена, что в паспортах родителей самих нациков, полно было  русских))) Неплохо было бы, чтобы они  друг друга поубивали. Меньше нечисти бы осталось.

 

продолжение здесь


Ключевые слова: В России, Общество, Права человека
Опубликовано 06.03.2016 в 07:36
4
1

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Россия Олег
Россия Олег И это правильно - страна должна знать своих евъеев в лицо...., в смысле по паспорту :-), ну, а бить по старинке - по роже :-) Текст скрыт развернуть
4
6 марта, в 15:55
Алєѯандръ Баклаковъ
Алєѯандръ БаклаковъРоссия Олег А по-паспорту он русский! Текст скрыт развернуть
1
6 марта, в 17:53
Дмитрий Юрьевич
Дмитрий ЮрьевичАлєѯандръ Баклаковъ Это верно Текст скрыт развернуть
1
7 марта, в 00:51
Алєѯандръ Баклаковъ
Алєѯандръ БаклаковъДмитрий Юрьевич Прям братья, не Кличко ли?))) Текст скрыт развернуть
0
7 марта, в 05:35
Вячеслав Морозов
Вячеслав МорозовДмитрий Юрьевич Надо было фото Макаревича сюда поставить..! Текст скрыт развернуть
0
7 марта, в 07:07
Геннадий Салахетдинов
Геннадий Салахетдинов бьют не по паспорту а по морде -народный афоризм Текст скрыт развернуть
1
6 марта, в 16:16
Владимир Гаврилов
Владимир Гаврилов Я за возвращение графы "НАЦИОНАЛЬНОСТЬ". Я Русский и горжусь этим. Так же как татарин гордится тем, что он татарин, хохол, что он хохол, чеченец, что он чеченец, и т.д. Отсутствие графы ничуть не снижает национальную напряженность. Надо просто уважать всех людей другой национальности. А так можно и о своих корнях забыть. Забыть могилы своих предков. Забыть свои обычаи. Текст скрыт развернуть
3
6 марта, в 18:20
Вячеслав Морозов
Вячеслав МорозовВладимир Гаврилов А так можно и о своих корнях забыть. Забыть могилы своих предков. Забыть свои обычаи.....Вот этого и добиваются щелкоперы таких статей!!! Текст скрыт развернуть
0
7 марта, в 07:09
Константин Забудаев
Константин Забудаев Нас в 90-е сделали манкуртами. Отказали в национальности,потом откажут в фамилиях(связи с родом), а потом и в именах. Оставят №мера. Текст скрыт развернуть
1
6 марта, в 18:21
Ольга Бугрова
Ольга Бугрова Вернуть, теряется самоидентификация наций . Хочу, чтобы внуки официально числились русскими. Текст скрыт развернуть
1
6 марта, в 18:32
Sergey Krotov
Sergey Krotov Давно пора. Хватит уже русских рабиновичей. Текст скрыт развернуть
0
6 марта, в 23:19
Сергей
СергейSergey Krotov Так они сразу ивановыми станут. Текст скрыт развернуть
0
6 марта, в 23:43
Алєѯандръ Баклаковъ
Алєѯандръ БаклаковъСергей Если взять наших телевизорных "звёзд", то там половина ивановых да петровых, а на рожи посмотришь- сплошь рабиновичи да шендеровичи. Текст скрыт развернуть
0
7 марта, в 05:38
Сергей
Сергей "А злобные орки - нацики, наверное, сильно жалеют об отмене графы, национальность. Ведь им только дай повод для избиений и убийств." Бьют по морде, а не по паспорту. Текст скрыт развернуть
2
6 марта, в 23:42
Эльвира Горшкова
Эльвира Горшкова "через пару столетий можно искоренить национальную вражду" - ну будут бить рыжих, или лысых, всегда найдется "слабое звено".... Текст скрыт развернуть
0
7 марта, в 00:27
Внимательный
Внимательный Ну наконец то, может даже правильнее сказать происхождение. Всегда можно поехать и узнать про человека все, на его малой Родине. Так во всем мире борьба ведется с преступниками. Текст скрыт развернуть
0
7 марта, в 02:40
Александр Щелоков
Александр Щелоков Это правильно. Текст скрыт развернуть
0
7 марта, в 03:43
Юрий Кушнарёв
Юрий Кушнарёв давно пора Текст скрыт развернуть
0
7 марта, в 04:26
Каха Пипия
Каха Пипия Давно пора! Никогда не стеснялся того что я француз. Текст скрыт развернуть
0
7 марта, в 06:47
Дмитрий
Дмитрий Что за бред. Национальность вернуть, фамилии убрать. Текст скрыт развернуть
0
7 марта, в 07:53
Показать новые комментарии
Вперед
Комментарии с 1 по 20 | всего: 32
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

«РАЗДЕЛИТЬ И УНИЧТОЖИТЬ»

«РАЗДЕЛИТЬ И УНИЧТОЖИТЬ»

28 мар, 11:12
0 0

Жизнь не справедлива, как сказал президент Джимми Картер...

26 мар, 19:09
0 0
Пурим самэах! Бобруйские иуд…

Пурим самэах! Бобруйские иудеи отметили самый веселый праздник в году

26 мар, 15:37
0 0
«Посмертное» донорство – это…

«Посмертное» донорство – это массовое убийство живых людей

24 мар, 21:52
0 0
Год, когда в России кончится…

Год, когда в России кончится нефть. Что делать будем, ничего нет?

18 мар, 09:08
0 0
Что надо знать об ИГИЛ?

Что надо знать об ИГИЛ?

13 мар, 09:48
0 0
Зачем Елизавета II тайно пос…

Зачем Елизавета II тайно посетила Москву?

12 мар, 08:53
+3 7
Новое лицо словацкого национ…

Новое лицо словацкого национализма пугает либералов

11 мар, 19:26
+1 0
Что общего у фашиста и либерала?

Что общего у фашиста и либерала?

4 мар, 10:32
0 0
«Liberation» о нынешней запа…

«Liberation» о нынешней западной пост-демократии, которая лишает народ его политической роли

28 фев, 09:19
0 0

БЕЗ ЛИШНЕГО ШУМА

21 фев, 09:01
+7 2
В Раде предложили поменять м…

В Раде предложили поменять местами цвета флага Украины, украв идею китаянки Мао Мао

12 фев, 10:39
0 0
В России успешно испытан ант…

В России успешно испытан антигравитационный двигатель Леонова

11 фев, 10:11
0 1
Демократура

Демократура

4 фев, 20:19
+1 0
Неотроцкизм и пятая колонна …

Неотроцкизм и пятая колонна — как устроен вирус русофобии

22 янв, 10:17
0 0

Поиск по блогу

Новости МирТесен

AliExpress

Серебряные ювелирные изделия старинные марки свадебных украшений устанавливает женщины, 925 серебряные серьги белый мелкий пары ювелирные подарки на день рождения

Серебро старинные марки ...

2.772 руб.

61 - 90 90 мода шику 12 мл помочь с уф-гель ногтей гель-польски косметика для маникюр ногти глянец-гель профессиональный комплект(China (Mainland))

гель для наращивания ногтей

209,63 руб.

Славянские обереги

Серьги Звезда Руси с камнем

Серьги Звезда Руси с камнем

2500Р

Серьги Звезда Алатырь

Серьги Звезда Алатырь

680Р

Оберег Лунница Трёхрогая большая

Оберег Лунница Трёхрогая большая

500Р

Последние комментарии

Людмила Ханалиева
Но наше государство не ставило целью уничтожить США,что не скажешь о капиталистах.Да и вечные их кр…
Людмила Ханалиева Путин отныне будет сам кошмарить тех, кто кошмарит бизнес?
Taras Bulba
Скорей бы!!!
Taras Bulba Последний президент США: пророчества великих предсказателей
Алек-Сандра Сашкина
Будем ждать результата.......
Алек-Сандра Сашкина Путин отныне будет сам кошмарить тех, кто кошмарит бизнес?
Сергей Попов
Дело не в органах превышающие полномочия. не очень то и превышают. Органы сами боятся на предприяти…
Сергей Попов Путин отныне будет сам кошмарить тех, кто кошмарит бизнес?
Афинаген Полюгаев
да вы просто троль без лица ...слабак(((((((((((((((
Афинаген Полюгаев Мария Захарова объяснила, почему носит “звезду Давида”, как познала Бога и о ненависти к национализму