Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: Всегда лучше войти в историю, чем влипнуть в нее.

Разговоры о слежке Google превратились в паранойю — "Google Россия"

развернуть

Директор по взаимодействию с госорганами компании "Google Россия" рассказала о том, следит ли компания за своими пользователями, и как защитить детей от кибербуллинга.

В последнее время в медиа все чаще появляются сообщения о якобы скрытых механизмах Google, которые отслеживают буквально каждый ваш шаг. О том, правдивы ли эти слухи, как компании живется во времена спекуляций о "вмешательстве в выборы" через интернет, и что нужно делать, чтобы защитить детей от кибербуллинга и пагубных ботов типа Момо, Sputnik Mundo в рамках ВЭФ расспросил директора по взаимодействию с государственными органами компании "Google Россия" Марину Жунич.

— Вы часто высказываетесь публично на тему кибербуллинга, а также того, как его избежать и как оградить детей от травли в Интернете. Последнее время начала появляться и другая "ловушка" для подрастающего поколения — различные боты типа "Момо". Как же, все-таки, мы можем создать в интернете безопасную среду для детей? Что сделать, дабы оградить их от этого пагубного влияния?

— Механизмы существуют и разработаны, но им надо обучать. Сейчас дети начинают свое путешествие в сети уже лет с шести, восьми и это при том, что социальные сети не рекомендуют ими пользоваться в таком возрасте и в общем не дают возможности завести аккаунт человеку раньше 13 лет. Но в то же время, у нас нет возможности проверить, правильную ли он информацию о себе указывает.

Дети, конечно, не будут знакомиться сами с правилами безопасности. Соответственно, они не будут знать, что делать в ситуации интернет-травли, в ситуации столкновения с неприятным контентом, неприемлемым, оскорбляющим, каким-то экстремистским и так далее. Это работа взрослых. Но в России существует цифровой разрыв между детьми и родителями. Мы проводили исследование, и там были даже такие ответы как "в случае кибербуллинга ребенок, скорее, пожалуется президенту, напишет ему письмо, чем пойдет и сообщит родителям. Потому что он считает родителя полным динозавром.

Правда, сейчас этот разрыв уже чуть-чуть начал сокращаться, потому что родители помолодели, активно начинают пользоваться гаджетами. Но, тем не менее, пропасть очень большая. Поэтому это задача школы, которая не успевает за этим и родителей, которые должны объяснить, что надо делать, если наталкиваешься на такой контент.

Запрещать, все закрывать — это не выход, потому что одновременно закроются и позитивные ресурсы. И потом, закрыть какие-то ресурсы точечно почти невозможно, а закрыть интернет как таковой — это значит лишить детей возможности конкурировать глобально со сверстниками в других странах, поскольку онлайн-образование предоставляет уникальные возможности. И лишать этого по соображениям безопасности — только потому, что человек может столкнуться с каким-то контентом, на который он не будет знать, как реагировать — это не выход.

Нужно объяснять, нужно показывать инструменты — все социальные сети давно уже обладают инструментами блокировки неприемлемого контента по обращению. Но тут нужно просто находить проводников. Но кто-то это делает, а кто-то — нет.

— За последние годы в медиа все чаще можно услышать сообщения о том, как Google, якобы, следит за каждым шагом своих пользователей. Насколько эти утверждения преувеличены? Если же нет, как решить эту проблему?

— Я не знаю, какой именно случай или аспект вы имеете в виду. Google был одной из первых компаний, которая разработала возможность для пользователей контролировать собственный контент. То есть, пользователь контролирует то, что он выкладывает в сеть, я имею в виду инструменты Google, он может менять возможности доступа, может удалять контент, может переносить его в другие продукты. А также может в любой момент увидеть, что Google о нем известно — какой контент, в какой мере и в каком объеме хранит Google об этом пользователе.

Эти настройки призваны снизить существующую паранойю, но, опять же, это вопрос осведомленности пользователей, насколько они в целом читают условия использования, насколько они повышают свою техническую грамотность, пользуются теми возможностями, которые были созданы и контролируют собственный контент в сети. Потому что разные всплески каких-нибудь личных данных, которые появляются в разных других поисковых системах, в общем-то, показывают, что люди, как правило, не осведомлены в области того, что они могут так или иначе защитить свой контент.

Действительно, часто можно увидеть публикации о том, что Google, мол, следит за тем, куда вы идете, что вы ищете. Только немногие знают, что эти функции вообще-то можно отключить, если вам не нравится.

Но функции, например, геотаргетинга [метод выдачи пользователю контента, соответствующего его географическому положению] очень удобны. Вот я нахожусь за шесть с половиной тысяч километров от ребенка. Я вчера смотрела, как она едет на секцию, пользуясь инструментом, который я с ее ведома, с ее разрешения, установила себе на телефон — "доверенные контакты". И это очень удобно и очень снижает тревожность — я могу посмотреть, что она делает за 6.500 километров от меня. Она об этом знает, что я смотрю, я знаю, что она смотрит, это защищено от других пользователей, поскольку мы установили такие настройки, и это беспрецедентно. То есть это — фантастическая возможность, как раз, в русле того, о чем мы говорили — делать свою работу и не беспокоиться, потому что я в любой момент знаю, где она находится.

Но злоупотреблять геотаргетингом или, например, открывать доступ всем, а потом получать какие-то негативные последствия, с ними сталкиваться — это вопрос безграмотности. Но стоит ли позволять, чтобы он превалировал над вопросом доступности сервисов… Не уверена.

— Насколько мне известно, накануне единого дня голосования, 9 сентября, Прокуратура Центрального административного округа Москвы направила в компанию Google предостережение о недопустимости нарушений российского законодательства о выборах. Как вам живется в условиях постоянных разговорах о вмешательствах в те или иные выборы? Как вы это решаете?

— Я могу сказать, что мы не занимаемся политикой и не вмешиваемся в политику, и стараемся держаться от этого максимально далеко. И, конечно, в любой стране, где мы работаем, мы соблюдаем закон страны, где мы представлены и где работают наши сервисы.

sputnik


Ключевые слова: В России
Опубликовано 15.09.2018 в 09:19
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

Власть Тьмы

Власть Тьмы

9 янв, 05:52
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Что помнят об убитых евреях …

Что помнят об убитых евреях Латгалии их земляки

23 дек 18, 08:07
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Какая идеология нужна России

Какая идеология нужна России

18 ноя 18, 18:06
+1 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Россия назвала Британию враг…

Россия назвала Британию врагом и готова жестко ответить

9 окт 18, 21:33
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Молодинская битва, замалчива…

Молодинская битва, замалчиваемая историками

14 авг 18, 21:19
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
«Шекспир»: Ещё один «братский народ»

«Шекспир»: Ещё один «братский народ»

12 авг 18, 22:57
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Изменение мира в «государств…

Изменение мира в «государство для евреев»

1 авг 18, 05:20
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
"Постсоветский фашизм: продл…

"Постсоветский фашизм: продлять будете?"

31 май 18, 06:01
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Мы все пребываем в ментально…

Мы все пребываем в ментальном концлагере! И только единицы пытаются из него выбраться...

19 май 18, 06:34
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
«Научная братва» безстыдно п…

«Научная братва» безстыдно паразитирует на нас с вами

22 апр 18, 06:13
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Пасха – это совсем не наш праздник!

Пасха – это совсем не наш праздник!

8 апр 18, 06:27
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Украина оказалась очень плох…

Украина оказалась очень плохим инструментом для США, но хорошо послужила России

18 фев 18, 10:51
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Американская русофобия в век…

Американская русофобия в век упадка либеральной идеологии

28 янв 18, 07:22
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Русские нападут? Даже не надейтесь…

Русские нападут? Даже не надейтесь…

13 янв 18, 17:43
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Антон Благин: кто спасёт евр…

Антон Благин: кто спасёт евреев, когда мир узнает, что они сделали?

28 ноя 17, 08:09
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
Мышление и образ

Мышление и образ

Вопрос тут такой: а вот мыслим ли мы образами, если в результате мы выражаемся через слова ? Я вот думаю, что мы мыслим образами НЕ ВСЕГДА, а п

18 мар, 06:13
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
США готовят «шедевр» на $ 750 млрд

США готовят «шедевр» на $ 750 млрд

Новый военный бюджет, запланированный Пентагоном, в первую очередь ориентирован на сдерживание геополитических соперников США – России и Китая, отмет ил

17 мар, 08:29
-1 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Скорбь: умерла Юлия Началова

Скорбь: умерла Юлия Началова

Помним, Любим, Скорбим.... источник

16 мар, 20:14
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Лондон сегодня

Лондон сегодня

А говорили, русские, мол, олигархи всё скупили...

16 мар, 10:56
+1 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Путину выдвинули беспрецедентные требования

Путину выдвинули беспрецедентные требования

Несколько законов приняты конгрессом США Палата представителей конгресса США одобрила несколько законопроектов, направленных на усиление санкционного да

15 мар, 05:26
-3 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

скоро

 

 

 

Последние комментарии

Александр Юльевич
Больше всего мне понравилось это: "Кроме того, согласно принятым законам, американская разведка дол…
Александр Юльевич Путину выдвинули беспрецедентные требования
Анатолий Лавритов
Снимок к материалу выразителен, если обратить внимание на военную экипировку, вовсе не предназначен…
Анатолий Лавритов США готовят вооружённое вторжение в Венесуэлу
Махамбет Толеугазин
а почему так мало песен на итальянском языке? ...   итальянский язык мелодичный ... певучий ...  ду…
Махамбет Толеугазин Неожиданно: В Европе обнаружили фашизм
владимир есипов
Как говорили римляне: Ищи. кому выгодно? Кому интересно получить рестораны Древний рим, Урарту. и о…
владимир есипов Кто разжигает массовые антиармянские протесты в Казахстане, где без разрешения властей и воробей не чирикнет
Kumirova Albina
Ох, и влип же Запад! 
Ох, и влип же Запад! Ох, и влип же,
на калач заморский покупаясь:
Задницу Ант…
Kumirova Albina На территории Евросоюза запретили русскую народную песню «Гей дубинушка»