Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: “ Иногда, чем очевиднее истина, тем труднее её доказать.

Кто оплачивает банкет?

развернуть

В известной советской комедии «Иван Васильевич меняет профессию» есть такой эпизод: управдом, попавший в прошлое и выдающий себя за царя, задаёт вопрос — «Минуточку! За чей счёт этот банкет? Кто оплачивать будет?», на что получает ответ — «Во всяком случае, не мы». Говорят, что в первоначальном варианте ответ звучал так — «Народ, батюшка, народ!» Неоднократно приходилось слышать, что россияне для правящей верхушки и их приближенных это всего лишь электорат, призванный обеспечить видимость легитимности их власти. Но новый закон о выборах, отменивший необходимый порог явки, позволяет и вовсе нас исключить из так называемых «выборов». Так кто же мы для власти? Мы те, кто оплачивает весь этот банкет.

Давайте поговорим о так называемых государственных или бюджетных деньгах. Пусть вас не вводит в заблуждение название. Никаких государственных или бюджетных денег не существует! Вы никогда не задумывались, откуда берутся деньги в бюджете? Налоги, различные отчисления? Верно. Но кто это всё оплачивает? За чей же счёт банкет? За наш нас вами! Не верите? Давайте посмотри официальную статистику за 2015 год. Из каких статей состоит доходная часть бюджета. (http://www.gks.ru/free_doc/doc_2016/fin16.pdf стр.33)

  • Итак: НДФЛ – 10.4%, налог на имущество – 4%. Получается 14.4%.
  • Далее: НДС – 15.7%, акцизы – 4% . Это 19.7%.
  • В сумме это даёт 34.7%, т.е. больше 1/3 бюджета.

С НДФЛ и налогом на имущество всё более-менее понятно. Это явные налоги, про которые мы прекрасно знаем. Но на самом деле, на этом наше налоговое бремя не заканчивается. Мы ежедневно платим налоги, но теперь уже в скрытой форме. Для большинства людей, термины НДС, акцизы, пошлины и т.п. достаточно абстрактные понятия — «мы бизнесом не занимаемся, нас это не касается». На самом деле, ещё как касается. Сами того не понимая, мы ежедневно платим эти налоги.

Все мы являемся потребителями. Ежедневно мы потребляем товары, услуги. А капиталист, если, конечно, он не ставит перед собой цель вылететь в трубу, включает акцизы, НДС и прочие отчисления в себестоимость товара или услуги. НДС самый взымаемый налог и мы, каждый раз покупая что-либо или пользуясь какой-либо платной услугой, его оплачиваем. Хотим мы того или нет, но это факт. Это, пожалуй, единственный налог, избежать который невозможно. Подоходный налог или отчисления в соцстрах вы можете и не платить.

Например, если получаете зарплату «в конверте» или работаете сами на себя, не зарегистрировавшись как ИП. Избежать же оплаты чужого НДС вы сможете, если только будете жить полностью натуральным хозяйством и без электричества, интернета и сотовой связи. Если же вы читаете данный текст, то это означает, что вы платите НДС за интернет-провайдера или сотового оператора. Так же как и заплатили его при покупке устройства, посредством которого вы выходите в интернет. Вообще, можно даже не рассматривать из чего состоит доходная часть бюджета. Абсолютно всё, что идёт в бюджет, зарабатываем мы с вами.

Мы часто слышим – олигарх такой-то, в прошлом году, заработал столько-то миллиардов рублей. При этом мало кто понимает, что этот олигарх сам не заработал ни копейки. Он присвоил то, что для него заработали другие. В самом деле, наивно полагать, что существует некий «сферический» в вакууме капиталист, который в состоянии зарабатывать деньги сам. Сколько нефти сможет продать, какой-нибудь владелец нефтяной компании, если завтра от него уйдут все наёмные работники? Или какой доход получит владелец торговой сети, если он останется один?

Единственным источником дохода капиталиста является присвоение прибавочной стоимости. Проще говоря, любой капиталист живёт за счёт того, что присваивает результаты труда своих наёмных работников. А значит, абсолютно любые отчисления и налоги платятся из денег, которые мы с вами заработали. Других просто не существует. Поэтому как бы не назывался тот или иной налог или отчисления, мы всегда должны чётко понимать — это деньги заработанные нами. Это платим мы, а не капиталист. Капиталист всего лишь вынужден делиться частью присвоенных им денег.

Да, с продажи природных ресурсов в бюджет идут огромные суммы, но мы должны понимать, что в ресурсодобывающей отрасли трудятся сотни тысяч людей. Вопреки сложившемуся у определённого круга людей мнению, нефть и газ текут по трубам не благодаря их «талантам» и эффективности, а благодаря труду сотен тысяч простых работников. Ещё раз повторюсь – если бы не мы с вами, то все эти олигархи себе на проездной бы даже не «заработали».

Очень важно понять, принять тот факт, что за всё всегда платим мы с вами. Даже, если это не столь явно на первый взгляд. Нет у буржуазного государства иного способа получения денег. И мы чётко должны уяснить, что любой побор, неважно, пойдёт ли он в государственную казну или кому-то в карман, в конечном итоге будет переложен на нас с вами. Давайте рассмотрим ситуацию на примере пресловутого «Платона». Часто можно услышать – да, дальнобойщиков жалко, но у меня своих проблем хватает, пусть они сами там разбираются. Я сам не дальнобойщик, их услугами не пользуюсь. Меня это всё не касается.

По состоянию на июнь 2017 года, в системе «Платон» зарегистрировано 854 000 машин. Тариф составляет 1.9 руб./ км Средний пробег большегруза в год 100 000 км. Путём несложных расчётов мы получаем цифру 158 млрд. 270 млн. рублей за календарный год. Т.е. на 158 миллиардов рублей увеличится стоимость грузоперевозок в России. Как вы думаете, попадёт ли эта сумма в себестоимость перевозимого груза? Почувствуем ли мы это? Вне всяких сомнений. В среднем каждый житель России в течение года заплатит за «#Платон» больше 1000 рублей. Разумеется это весьма приблизительный расчёт. Сумма, пройдя по цепочке, вполне может увеличиться. Задача не в том, чтобы с математической точностью вычислить, во сколько обойдётся этот побор каждому из нас, а показать, что это отразится на каждом из нас. Не забывайте, что «Платон» — это частная компания, т.е. к нам с вами в карман залезет даже не «родное» государство, а весьма состоятельные частные лица. Ну а мы, хотим того или нет, выступим в роли спонсоров для них.

Можно вспомнить ещё так называемый налог на «болванки» Михалкова, который большинство из нас периодически платит, даже не подозревая об этом. Все эти «невидимые» поборы в конечном итоге ведут к повышению цен, уменьшению наших реальных доходов и, как результат к росту инфляции.

Теперь вы знаете, кто и кому в капиталистической России «оплачивает» банкет, продолжение которого капиталисты постоянно требуют. Задумайтесь, а хотите ли вы это делать?

источник


Ключевые слова: Аналитика, В России, Платон
Опубликовано 31.07.2018 в 07:27

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

Изменение мира в «государств…

Изменение мира в «государство для евреев»

1 авг, 05:20
0 0
"Постсоветский фашизм: продл…

"Постсоветский фашизм: продлять будете?"

31 май, 06:01
0 0
Мы все пребываем в ментально…

Мы все пребываем в ментальном концлагере! И только единицы пытаются из него выбраться...

19 май, 06:34
0 0
«Научная братва» безстыдно п…

«Научная братва» безстыдно паразитирует на нас с вами

22 апр, 06:13
0 0
Пасха – это совсем не наш праздник!

Пасха – это совсем не наш праздник!

8 апр, 06:27
0 0
Украина оказалась очень плох…

Украина оказалась очень плохим инструментом для США, но хорошо послужила России

18 фев, 10:51
0 0
Американская русофобия в век…

Американская русофобия в век упадка либеральной идеологии

28 янв, 07:22
0 0
Русские нападут? Даже не надейтесь…

Русские нападут? Даже не надейтесь…

13 янв, 17:43
0 0
Антон Благин: кто спасёт евр…

Антон Благин: кто спасёт евреев, когда мир узнает, что они сделали?

28 ноя 17, 08:09
0 0
Инструмент духовной оккупации России

Инструмент духовной оккупации России

25 ноя 17, 14:15
0 0
Самая масштабная операция пр…

Самая масштабная операция прикрытия в истории

16 ноя 17, 14:24
+2 0
Легенда Монмартра

Легенда Монмартра

28 окт 17, 07:17
0 0
ВЫМИРАЮЩИЙ ЕВРОСОДОМ... У Ме…

ВЫМИРАЮЩИЙ ЕВРОСОДОМ... У Меркель нет детей. У Макрона нет детей. У Юнкера нет детей.

30 сен 17, 15:45
0 0
ЯМА РАЗЛАДА "Я"и "МЫ"

ЯМА РАЗЛАДА "Я"и "МЫ"

7 июл 17, 05:35
0 0
На службе немцам. Как Европа…

На службе немцам. Как Европа помогала нацистам

7 июн 17, 06:07
0 0

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
Украина готовит террористов для переворота в Белоруссии

Украина готовит террористов для переворота в Белоруссии

На Украине действуют сотни белорусских боевиков, которые приобретают тут опыт ведения боевых действий и свержения официального правительства и главы государс

3 авг, 06:11
+2 1
Израиль признал Асада

Израиль признал Асада

Ситуация в Сирии становится более мирной, а с восстановлением власти центрального правительства при президенте Башаре Асаде на границе с Израилем будет спок

3 авг, 06:01
+2 0
Словаки готовят декларацию о признании Крыма

Словаки готовят декларацию о признании Крыма

В эту среду в Крым прибыла делегация депутатов, политиков и бизнесменов из Словакии. Её члены привезли с собой и европейских журналистов, которые будут собир

3 авг, 05:49
+1 0
Почему Путин не поменяет Набиуллину на Глазьева?

Почему Путин не поменяет Набиуллину на Глазьева?

Месяц для нас всегда немножко мистический, поскольку все расслабляются, все начальники уходят в отпуск, те, кому положено «держать» ситуацию расслабляются и

2 авг, 18:56
0 0
Посольство стало могилой Ассанджа в соответствии с картой иллюминатов

Посольство стало могилой Ассанджа в соответствии с картой иллюминатов

Известный писатель и публицист Исраэль Шамир — о спасении Джулиана Ассанжа. Неравнодушными глазами наблюдателя оцениваю я шансы Ассанжа уцелеть —

2 авг, 17:56
0 0

скоро

 

 

 

Последние комментарии

Кулян Актау
Бадька, сразу уничтожит мгновенно..
Кулян Актау Украина готовит террористов для переворота в Белоруссии
Махамбет Толеугазин
а местным и знать не надо ...  евреев в Аргентину ... там мясо очень вкусное ...
Махамбет Толеугазин Судьба Израиля была решена в Хельсинки. Евреев ждёт Аргентина
Евгений
В Москве ещё не принято никакого решения, а Washington Times уже всё знает. Болтовня.
Евгений Россия идёт в Ливию утихомирить американских бандитов и террористов
егор беляков
Болезнь -это не в коем случае не гомосексуализм. РУССКИЕ -вот БОЛЕЗНЬ, но только не в коем случае н…
егор беляков Педерастия: От медицинско-психологического к политическому, от констатации к санкциям, войнам и государству
егор беляков
Русское быдло должно извиниться перед гомосексуалистами, педофилами в том числе и гомохарактера.
Бе…
егор беляков Педерастия: От медицинско-психологического к политическому, от констатации к санкциям, войнам и государству