Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: “ Игнорируя факты, их не изменишь.

Каждому латышу полагается по русскому рабу

развернуть

На дежурное заявление Эстонии и Латвии о намерении добиться от России Компенсаций За Оккупацию из России последовала дежурная же реакция. Российские парламентарии, ответственные за «отпоростроение», дали прибалтам усталый отпор и вернулись к своим делам. Зачем балтийским тиграм вообще нужен этот клоунский ритуал?

Первый и банальный ответ — на поверхности. В Латвии парламентские выборы 6 октября, и министр юстиции, подписавший заявление, представляет местных этнонационалистов. В Эстонии выборы чуть позже, в марте. И министр юстиции, подписавший заявление, представляет местных этнонационалистов.

А вот дальше начинается интересное. Почему клоунада с требованием компенсаций — вместо того чтобы ронять рейтинги исполнителей — укрепляет их?

С одной стороны, в жизни Латвии гигантское место занимает Россия — угрожающая, вооруженная до зубов и лязгающая ракетами. «Их Россия» на полном серьезе желает, если что, их оккупировать (вопрос о том, зачем России, у которой куча своих проблем, брать на баланс пару-тройку пожилых и враждебно настроенных гособразований без природных ресурсов, не подымается вообще).

С другой — эта же самая «их Россия» стоит на грани краха и развала. В ней чудовищная коррупция, в ней межнациональные конфликты, ее душат и вот-вот придушат американские санкции. В любой — то есть вообще в любой — момент она, будучи колоссом на глиняных ногах, может рухнуть. Собственно, вот она уже рушится, ну вот уже очевидно же. Заголовки на тему «конец путинской России начался» мелькают по местным СМИ как по часам. Осевшие в Прибалтике жертвы российского «элитопада» разных лет радостно подтверждают это по первому свистку.

А Россия рухнувшая — моментально превратится из угрозы в ресурс. И поучаствовать в его разделе, попиле и освоении не только можно, но и совершенно необходимо. Что тут еще следует учесть. С чисто практической точки зрения у Прибалтики перспектив «большого рывка» не имеется — от слова «вообще».

Для любого «большого рывка» требуются либо огромные финансовые ресурсы, либо внушительный человеческий капитал, либо мощный технический потенциал — а лучше все это вместе.

И ничего этого у прибалтов нет и не предвидится. Несмотря на легенду о великом эстонском хай-теке (в действительности он такой же эстонский, как Apple — ирландский) и литовской сельскохозяйственной супердержавности. Уровень технического и прочих востребованных образований обусловлен уровнем индустриализации, стремящимся к нулю. К тому же над этими странами нависает в полный рост нерешаемая демографическая проблема, вызванная старением населения. Нерешаемая она не только потому, что импорт инородцев противоречит ксенофобским установкам местных государственностей. Даже если допустить на секунду, что ксенофобские партии там уйдут от власти и придут какие-нибудь евросоциалисты, — прибалтам, просто в силу уровня местных зарплат, не получить никаких качественных специалистов из-за рубежа. Единственное, на что они могут рассчитывать, — это на нелегалов, которых за ненадобностью радостно скинет им «старый ЕС». Но такие нелегалы им тоже не нужны.

И поэтому Россия — злая, которую не жалко, богатая и притом хрупкая, вот-вот развалится — служит широким прибалтийским массам своего рода криптовалютой. То есть чем-то, в противостояние с чем нужно и разумно вкладываться, потому что вдруг ставка сработает. Десятки миллионов держателей того же биткойна по всему миру по-прежнему смирно ждут, что повторится «бум зимы — 2017/2018» и они станут наконец богаты.

Ведь если Россия рухнет, то насчитанные Компенсации За Оккупацию можно будет всерьез предъявить. И она станет тем самым Большим Рывком, который катапультирует безнадежно отсталые еврореспублики в авангард благосостояния. И у каждого будет не менее трех российских гастарбайтеров в услужении и все такое.

Фокус весь в том, что эта мечта — Большая Мечта не только для медленных нордических блондинов с бывших советских курортов.

В самой России — не говоря уж о так называемой политической эмиграции — ровно ту же идеологию исповедуют многие и многие тысячи. Не всегда даже осознанно. Внушительная, пусть и разрозненная армия граждан, считающая себя оппозиционерами вороватого репрессивного режима, на деле оказывается мечтателями о «повторной приватизации». И видит свой исторический шанс в том, что этот режим рухнет и можно будет, основательно люстрировав режим и его слуг, въехать в их кабинеты, их квартиры и входить вместо них к длинноногим дочерям человеческим. Кто-то эту подспудную мечту объясняет себе жаждой социальной справедливости, кто-то — жаждой справедливости исторической, но суть одна.

И, кстати, эти наши «внутренние прибалты» не имеют оправданий, которыми располагают #прибалты настоящие. По крайней мере, у тех действительно нет другой надежды, кроме как на крах России.

Виктор Мараховский

vesti

Ключевые слова: В мире, Мнение, прибалты
Опубликовано 23.08.2018 в 19:19

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

Молодинская битва, замалчива…

Молодинская битва, замалчиваемая историками

14 авг, 21:19
0 0
«Шекспир»: Ещё один «братский народ»

«Шекспир»: Ещё один «братский народ»

12 авг, 22:57
0 0
Изменение мира в «государств…

Изменение мира в «государство для евреев»

1 авг, 05:20
0 0
"Постсоветский фашизм: продл…

"Постсоветский фашизм: продлять будете?"

31 май, 06:01
0 0
Мы все пребываем в ментально…

Мы все пребываем в ментальном концлагере! И только единицы пытаются из него выбраться...

19 май, 06:34
0 0
«Научная братва» безстыдно п…

«Научная братва» безстыдно паразитирует на нас с вами

22 апр, 06:13
0 0
Пасха – это совсем не наш праздник!

Пасха – это совсем не наш праздник!

8 апр, 06:27
0 0
Украина оказалась очень плох…

Украина оказалась очень плохим инструментом для США, но хорошо послужила России

18 фев, 10:51
0 0
Американская русофобия в век…

Американская русофобия в век упадка либеральной идеологии

28 янв, 07:22
0 0
Русские нападут? Даже не надейтесь…

Русские нападут? Даже не надейтесь…

13 янв, 17:43
0 0
Антон Благин: кто спасёт евр…

Антон Благин: кто спасёт евреев, когда мир узнает, что они сделали?

28 ноя 17, 08:09
0 0
Инструмент духовной оккупации России

Инструмент духовной оккупации России

25 ноя 17, 14:15
0 0
Самая масштабная операция пр…

Самая масштабная операция прикрытия в истории

16 ноя 17, 14:24
+2 0
Легенда Монмартра

Легенда Монмартра

28 окт 17, 07:17
0 0
ВЫМИРАЮЩИЙ ЕВРОСОДОМ... У Ме…

ВЫМИРАЮЩИЙ ЕВРОСОДОМ... У Меркель нет детей. У Макрона нет детей. У Юнкера нет детей.

30 сен 17, 15:45
0 0

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
Что изменится для россиян с 1 сентября 2018 года

Что изменится для россиян с 1 сентября 2018 года

С 1 сентября 2018 года некоторые изменения в российском законодательстве вступают в силу, сообщает DEITA.RU . Прежде всего изменится порядок насл

27 авг, 20:35
0 0
Могут ли США победить Путина?

Могут ли США победить Путина?

Мы опять видим две базовых точки зрения. Одни противники новой внешней политики России все еще надеются победить. Российская экономика до сих пор не «поставл

27 авг, 13:39
+1 0
Лидер французской партии обвинил Европу в подготовке к войне с Россией

Лидер французской партии обвинил Европу в подготовке к войне с Россией

Лидер французской партии «Непокорившаяся Франция», кандидат в президенты Франции на выборах 2017 года Жан-Люк Меланшон заявил, что Европа начала срочно

27 авг, 06:26
+6 0
Где сейчас Арсений Яценюк и чем он занимается?

Где сейчас Арсений Яценюк и чем он занимается?

В современной политической истории Украины было немало деятелей, основной задачей которых было как можно более быстрое личное обогащение с перспективой скор

26 авг, 19:16
+1 0
Как мы будем жить ?

Как мы будем жить ?

Мысли про будущее С 2014 года в связи с Украиной против РФ вводятся различные санкции. При этом самые больные из США. Какие последствия будут, и как се

26 авг, 08:14
+2 0

скоро

 

 

 

Последние комментарии

Зоя Плех
В сентябре выборы, так что всё закономерно и продумано.
Зоя Плех До конца августа президент Путин может сообщить о смягчении пенсионной реформы
Кулян Актау
Найдется отважный молдаванин, уничтожите посла США тихо другим не было повадно...
Кулян Актау Америка публично требует отстранения президента Молдавии Игоря Додона
Юрий Колосов
это 1 понял  что он собака  безродная
Юрий Колосов Наёмники США гниют и умирают от жажды в пустыне, шокирующие признания игиловца
osipov_aa
там захочешь не похоронишь камни кругом
osipov_aa Наёмники США гниют и умирают от жажды в пустыне, шокирующие признания игиловца
Владимир Агапов
Можно даже не вникать в суть...Украина давно принадлежит картавым, впрочем, как и большинство актив…
Владимир Агапов Кому принадлежит Украина - активы, долги и офшоры.