Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: “ Иногда, чем очевиднее истина, тем труднее её доказать.

Новая саудовская ловушка для Москвы

развернуть

http://filki.net/wp-content/uploads/2016/02/1fd57280954d9d156a453e93f471b.jpg

Судя по всему, Вашингтон решил добить Россию, а заодно и Иран с Сирией, не дожидаясь прихода Х. Клинтон в Белый дом. Видимо, реальные закулисные правители США опасаются возможности победы Д. Трампа на выборах и не рискуют, пытаясь форсированными темпами добиться своей стратегической цели – сместить режим В. Путина любой ценой.

А в этом они рассчитывают на два способа – еще раз резко опустить цены на нефть и нанести поражение России и Ирану в Сирии. Скандал с Олимпиадой, блестяще организованный Вашингтоном, Лондоном, Парижем и Берлином нанес российскому руководству мощнейший удар по репутации. А проигрыш в Сирии может стать еще более чувствительным. Тем более, если его подкрепить очередным ударом по экономике РФ путем опускания цен на нефть. Америка вынуждена спешить. И дело не только в президентских выборах и Трампе. На это вынуждают также ситуация в Турции, которая толкнула Анкару в сторону Москвы, и серия терактов в Европе. Особенно неприятными стали действия боевиков в Германии, которая до этого слыла колыбелью безопасности в Европе. Запад торопится. И для этого опять в игру вовлекают Саудовскую Аравию, без которой Вашингтону не одолеть Россию в сфере нефтяных цен.

Видимо, мало кто обратил внимание на то, что почти сразу же после визита министра обороны королевства, заместителя наследного принца и сына короля Мухаммеда бен Сальмана в США в середине июня с.г., несмотря на все обещания и договоренности, тем не менее был опубликован секретный доклад специальной комиссии американского Конгресса от 29 января 2003 года о причастности КСА и членов ее королевской семьи к терактам 11 сентября 2001 года. Вопрос – зачем было это делать, если принц Сальман наобещал Вашингтону полное сотрудничество во всех сферах? В том числе военной и безопасности. Взаимодействие по Сирии, Ирану и Йемену.

А потом появляется не менее странное заявление в интервью газете «Политика» 22 июля с.г. главы МИД Саудовской Аравии Адиля аль-Джубейра о готовности помочь России «стать великой державой на Ближнем Востоке, не менее сильной, чем был СССР». «Для России было бы разумно сказать, что именно в этом ключе наши отношения послужат взаимным интересам, а не с Асадом», — добавил Адиль Джубейр. По словам главы МИДа Саудовской Аравии, России может быть предоставлен доступ на рынок стран-участниц ССАГПЗ, а также открыты инвестиционные возможности, превышающие инвестиционный пакет Китая. По мнению министра, «дни Асада сочтены». Он призвал «заключить сделку, пока это возможно».

Неудачная попытка переворота в Турции явно повлияла на позицию Эр-Рияда по сирийскому кризису в свете сближения Москвы и Анкары, особенно после извинений турецкого президента за сбитый российский самолет на сирийской границе. А при установлении доверительных каналов связи между Анкарой и Тегераном, о чем уже стали расползаться слухи, большинство рычагов влияния в регионе окажется в руках России, Турции и Ирана, что крайне тревожит Саудовскую Аравию и усиливает внешнее давление на нее. Чем и воспользовался Вашингтон, чтобы заставить КСА вновь включиться в крестовый поход против Москвы. Кроме того, влияние на позицию Эр-Рияда оказывают и европейские страны-союзницы Саудовской Аравии, ставшие в последние недели жертвами террористических атак ДАИШ (террористическая организация, запрещенная в России – прим. редакции),  особенно Великобритания, Германия, Франция. Ведь это как раз то, чему успешно противостоят Москва и Тегеран. Поэтому заявления об отставке Асада все реже звучат и в Европе. Все это требует от Вашингтона и Эр-Рияда выработки новой стратегии действий: выбить почву из-под ног Асада в виде поддержки со стороны России и Ирана.

Российское военное присутствие в Сирии радикально изменило политический баланс. Вступление Москвы в конфликт стало неприятным сюрпризом для Запада и ССАГПЗ. Особенно из-за того, что российско-сирийские отношения не были на том уровне, чтобы Москва стала вмешиваться в столь непредсказуемую войну. Тем более что в 2003 году Кремль почти без боя сдал Саддама Хусейна, хотя Ирак был более важен для Москвы, чем Сирия сейчас. Российско-иранское военное партнерство в САР, а также совместные интересы сыграли решающую роль в переломе ситуации в пользу Б. Асада. В то же время напряженная ситуация в Йемене, истощение финансовых ресурсов Саудовской Аравии в связи со снижением цен на нефть, а также многочисленные жертвы террористических актов в Европе привели к ослаблению саудовской позиции по Сирии.

После того, как американские и саудовские дипломатические усилия по Сирии провалились, а Москва и Тегеран навязали свои правила игры, Эр-Рияд был вынужден пойти на контакт с Россией. Тем более что в Эр-Рияде убеждены, что Россия, а не Тегеран, является «уравновешивающей силой». А все ее шаги предпринимаются не столько в защиту интересов Асада, сколько своих собственных. И в Вашингтоне просчитали точно: это и должно стать новым методом дипломатии Эр-Рияда в вопросе как заполучить российскую поддержку и при этом ничего не дать взамен. И слова мининдела КСА для газеты «Политика» во время его недавнего визита в Брюссель звучат именно в этом ключе: «Мы готовы передать России долю на Ближнем Востоке, значительно более прочную, чем была у Советского Союза». Аль-Джубейр акцентировал внимание на возвращении России статуса сверхдержавы, чье влияние никогда не будет меньше, чем у США и Европейского Союза, пообещав экономическую и нефтяную поддержку для этого в обмен на отказ России от Асада. И речь идет не только о готовности предоставить инвестиции и оплатить поставки оружия в Египет и генералу Хафтару в Ливии, но и о повышении цен на нефть, давлении на Катар с целью прекратить экспорт СПГ в Европу, где Газпром имеет значительные интересы.

При этом многие эксперты отмечают, что Москва не заинтересована в Асаде как в человеке, ее волнуют только собственные интересы в регионе.

Москву уже не раз заманивали щедрыми финансовыми обещаниями. Это особенно рьяно делал бывший начальник разведки королевства принц Бандар. Потом в этой роли его сменил принц Мухаммед бин Сальман. Но саудовцы никогда не выполняли своих обещаний. Как только Москва давала слабину, например уступив Западу по ИЯП, КСА сразу же отказалось от сделок по закупке российского оружия.

Но сейчас ситуация сложная. И Москве внушают: согласие России на саудовское предложение будет означать восстановление экономики, особенно когда будет снято давление Эр-Рияда на другие государства Персидского залива, в частности на Катар, а источники финансирования многих российских проектов откроются как волшебный источник Симсим. И тогда В. Путин сможет повысить уровень жизни российских граждан, обеспечив таким образом снижение критики в свой адрес внутри страны, чего ему не удастся добиться в случае потери союзника в лице Ирана или Сирии. Если это предложение будет принято, Россия якобы откроет новые горизонты сотрудничества с Европой и США, и конфликт с Западом из-за Украины постепенно сойдет на нет благодаря восстановлению региональной роли России в качестве ключевого игрока по урегулированию сирийского кризиса, где камнем преткновения, долгое время останавливавшим Москву, было либо отклонение резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, либо наземная поддержка сирийской армии на местах.

Хочется верить, что и на этот раз Россия не попадется на саудовские посулы взамен «слива» Сирии. Если это произойдет, то Москва попадет в очередную ловушку: КСА всегда сможет резко сбросить цены на нефть и ничего не дать РФ в виде инвестиций. И тогда Москве уже не вернуться в Сирию и не вернуть доверие Тегерана.

А в случае отказа Москва все равно сохранит свои позиции в качестве наиболее эффективного игрока в регионе, так как все козыри у нее на руках. Это как раз и позволит восстановить былое присутствие на Ближнем Востоке, а также получить столь необходимую поддержку со стороны Ирана, да и Турции тоже. В Тегеране и Анкаре уважают сильных. А заодно это заставит США все-таки пойти на смену режима в Саудовской Аравии, раз он и на этот раз не сможет вовлечь Москву в ловушку финансовых приманок. Кроме того, сохранение российского военного присутствия в Сирии не позволит открыть наземный путь поставок катарского сжиженного газа в Европу, который должен был пройти через территорию Сирии, что позволит Москве сохранить превосходство в сфере экспорта газа в Европу.

Сейчас наступает решающий момент. Как для России, так и для Ирана и Сирии. На Москву оказывается колоссальное давление Запада и ССАГПЗ. Санкции продолжаются. НАТО все ближе к российским границам. И пока не совсем понятно, кто въедет в Белый дом. Если РФ согласится на сделку с КСА, то Сирии и нынешнему режиму в Иране конец. Да заодно и Ираку, как единому государству. Ждать осталось недолго. Но хочется верить в то, что победит разум и логика, а не желание быстро решить проблемы за счет обещаний саудовского королевства, которые вряд ли будут выполнены. Здесь нужно вспомнить слова Ильфа и Петрова: «Можно, но деньги вперед». Пусть Эр-Рияд раскошелится на сотню миллиардов долларов, а тогда Россия уже будет думать, что делать дальше.

Петр Львов

источник


Ключевые слова: Аналитика, Колонки авторов
Опубликовано 30.07.2016 в 08:02

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Валентин Манухин
Валентин Манухин 30 июля 16, в 10:12 Держащий своё СЛОВО - уважаем всеми, с ним имеют дело. Не сдержал слово - от него отворачиваются друзья и партнёры и обзывают "пиздаболом". Саудиты и пиндосы, вы что умнее русских? Да пошли вы .....Пока мы делаем на Бл. востоке всё правильно. Надо даже быть ещё жестче с пиндосами. Текст скрыт развернуть
11
Асгард Асгард
Асгард АсгардВалентин Манухин 30 июля 16, в 21:21 Придёт время, когда эти "шейхи", возомнив из себя королями и султанами, снова пойдут шакалить по безкрайней пустыне в обосранных подштаниках в поисках водички и верблюжьей колючки..хорошо если с верблюдами...а если своим ходом. Злодеи.фальшивые и трусливые шакалы! Нашли с кем тягаться)) Текст скрыт развернуть
1
Илья Аксенов
Илья Аксенов 30 июля 16, в 11:38 Саудовцы вместе с пиндосами предлагают нам на выгодных условиях то, что через некоторое время мы возьмём даром. Так, что поздно, господа пидорасы, мы, Вас, сделали как в 1945 году. Теперь главное не про...бать и не просрать достигнутое, а дожать их так сильно, чтобы они только визжали и выли, а лучше грохнуть, чтоб их и духу не было на этой земле. Никаких сделок и переговоров, хватит, в 45 году они получили долю нашей Победы над фашизмом и пользуются её не по чину, теперь у них там базы, а мы в жопе. Текст скрыт развернуть
16
Александр Рябцун
Александр Рябцун 30 июля 16, в 12:18 ЭТОТ ПИСЯУА ПРОЙДОХА ИЛИ ЗАСЛАНЕЦ ПРОПЕНДОССКИЙ - РОССИЯ И ЕЕ НАРОД ДАЖЕ ДУМАТЬ НЕ БУДЕТ ПО ПОВОДУ ЭТОГО БРЕДА ВЕРБЛЮЖАТНИКОВ - тупые они наверно - олимпиада это шоу и пусть это шоу будет грязной игрой лживых ублюдков, а нам нужен массовый спорт и на войне , если так случится, мы это докажем, ОДНАКО!! Текст скрыт развернуть
1
Анна Сусорова
Анна Сусорова 30 июля 16, в 13:32 Какая-то провокационная статейка. Текст скрыт развернуть
0
Анна Степанова
Анна Степанова 30 июля 16, в 14:54 Нельзя верить саудавцам .Америка опять вынудила их сблизится с ней. Эта каолиция противостоит России. Да экономически нам сложно. Но надо выстоять. Надо довершить Северный морской путь вернее его строительство и добиться отправку грузов из Азии через нашу территорию . Пытаться изыскать другие источники дохода а не верить арабам, кот. глупы и смотрят Америке в рот!!!!


Текст скрыт развернуть
2
Асгард Асгард
Асгард АсгардАнна Степанова 30 июля 16, в 21:23 Совершенно точно!! Текст скрыт развернуть
0
Владимир
Владимир 30 июля 16, в 16:55 Мужики! Не стоит "дёргаться" на эту писанину... У нас такой Президент, что уже более никогда не клюнет на всякие "восточные сладости" , а как обычно сделает просчёт на десять шагов вперёд... и примет решение! Текст скрыт развернуть
2
Асгард Асгард
Асгард АсгардВладимир 30 июля 16, в 21:24 Верно..только эти восточные гиены и шакалы всё пытаются подмазаться. Всегда на чеку...особенно с этой швалью! Текст скрыт развернуть
0
Вальдемар
Вальдемар 30 июля 16, в 17:49 Не пиндосрани не саудитам доверять нельзя. История отношений должна нас научить кому можно доверять а кому нет. Хорош по граблям ходить. Текст скрыт развернуть
0
Владимир Митянин
Владимир Митянин 30 июля 16, в 20:05 УМНО Текст скрыт развернуть
1
Putnik
Putnik 30 июля 16, в 22:48 ..."Хочется верить, что и на этот раз Россия не попадется на саудовские посулы взамен «слива» Сирии. Если это произойдет, то Москва попадет в очередную ловушку: КСА всегда сможет резко сбросить цены на нефть и ничего не дать РФ в виде инвестиций." --- В эту ловушку может попасться только малолетний ребёнок - неосознанно, либо предательское правительство - осознанно.
..."хочется верить в то, что победит разум и логика, а не желание быстро решить проблемы за счет обещаний саудовского королевства, которые вряд ли будут выполнены. Здесь нужно вспомнить слова Ильфа и Петрова: «Можно, но деньги вперед». Пусть Эр-Рияд раскошелится на сотню миллиардов долларов, а тогда Россия уже будет думать, что делать дальше." --- Если Россия начнёт менять своих друзей на миллиарды "зелёных фантиков" США, то это будет означать конец цивилизации и Пятой человеческой расе. К власти на планете Земля придут нелюди паразитической цивилизации,которые воплощены в людей (по форме).
Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 12
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

Предсказание Михаэля Лайтман…

Предсказание Михаэля Лайтмана о новом Холокосте евреев вызвало шок даже у антисемитов!

23 мар, 17:11
0 0
КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ…

КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ В ЕВРОПЕ?

19 мар, 09:59
0 0
Удо Ульфкотте о «Бильдерберг…

Удо Ульфкотте о «Бильдербергском клубе»

17 мар, 21:39
0 0
ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ Б…

ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ БЛАГОСЛОВИЛ АМЕРИКАНСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ ТРАМПА

8 мар, 07:18
0 0
Армения после 25 лет независ…

Армения после 25 лет независимости: сохраняя стабильность в непредсказуемом окружении

21 фев, 08:41
0 0
Итак, Америка против всех

Итак, Америка против всех

17 фев, 19:28
0 0
Американская программа сокра…

Американская программа сокращения мирового населения – война и голод.

15 фев, 21:40
0 0
Восхождение к сверхчеловеку

Восхождение к сверхчеловеку

29 янв, 22:03
0 0
СМИ были пойманы с поличным …

СМИ были пойманы с поличным после того, как президент CNN предупредил Трампа о преднамеренной дискредитации

28 янв, 09:27
0 0
Секты, капелланы и украински…

Секты, капелланы и украинский патриотизм

18 янв, 11:17
0 0
МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖ…

МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖЕ ЦЕЛЫЙ ВЕК ЗАМАЛЧИВАЮТ СМИ !

14 янв, 19:25
0 5
ХЕЙТСПИЧ: НАРОД НЕ ТОТ

ХЕЙТСПИЧ: НАРОД НЕ ТОТ

14 янв, 07:28
0 0
«Диктатура без слёз»

«Диктатура без слёз»

9 янв, 15:23
0 0
Как Сталин убил «миллиарды» …

Как Сталин убил «миллиарды» людей, а потом их «съел» лично

9 янв, 07:29
+1 1
Кто не жалеет о распаде СССР…

Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца

7 янв, 16:26
0 0

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
Срочное заявление посла ЕС: Украину превращают в банкомат и это путь к развалу

Срочное заявление посла ЕС: Украину превращают в банкомат и это путь к развалу

Посол ЕС Хьюг Мингарелли считает, что коррупция в Украине намного больше отпугивает инвесторов, чем война. Об этом он заявил во время своего визита во Ль

30 мар, 14:31
0 0
Кина не будет, жертвы режима тоже: справедливый суд всё-таки настиг питерского «поэта и музыканта»

Кина не будет, жертвы режима тоже: справедливый суд всё-таки настиг питерского «поэта и музыканта»

Помните нашумевшее дело о готах-каннибалах в СПб? В 2009 году флорист ООО "Николь" Максим Главатских, он же Шери, он же Мася (известный в специфической тусовке

30 мар, 12:25
+1 1
Бизнес и ничего лишнего

Бизнес и ничего лишнего

Под Алуштой нашли жуткий пансионат Белавенцева Крымский пользователь Facebook выложила на своей странице фотографии пансионата «Орел», расположенного в жив

30 мар, 08:21
0 0
Батька вернулся

Батька вернулся

Отношения с Путиным "блестящие". В смысле, ситуация внутри страны и в отношениях с Западом повернулась такими неожиданными гранями, что отношения с Путиным вд

29 мар, 05:54
-2 0
Дочь Навального - путинистка?

Дочь Навального - путинистка?

Совсем забыл спросить, в какой колонне шла дочь Навального 26 марта? Обыскал весь интернет, не могу найти следов ее революционной поступи 26 марта. Я думал,

28 мар, 18:31
0 0
H198 Автомобильный ВИДЕОРЕГИСТРАТОР с 2.5 Дюймов 270 Градусов Повернутого Экрана, 6 ИК-СВЕТОДИОДОВ, HD 720 P Ночного Видения Автомобильный Черный Ящик Камеры Даш Cam
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР  
цена: 1 032 - 1 953 руб.

 

Славянские обереги
 
Серьги Большой узел любви

Серьги

Большой узел любви

900Р

 

Жилетка - опушка с воротником

Жилетка -

опушка с воротником

2400Р

 

Славянское кольцо Рысич со Свадебником

Славянское кольцо Рысич

со Свадебником

2880Р

Последние комментарии

Zhanna Ivanova
Чет Вы решили в истории "поковыряться"? 15 января-уже история. А мысли у многих были если не радост…
Zhanna Ivanova Едут пиндосы.... куда, зачем... эх, дурачье...
tomamark
Ну и как долго "ТАК" не смогло продолжаться ? ...грущу
tomamark Едут пиндосы.... куда, зачем... эх, дурачье...
Нио Лайк
Не хрен судить, сразу на кол!
Нио Лайк Кина не будет, жертвы режима тоже: справедливый суд всё-таки настиг питерского «поэта и музыканта»
Илья Аксенов
Смерть укро-жидо-пиндосо-бандеровцам!
Илья Аксенов Всё смешалось в украинском доме
Ирса Петрова
такое ощущение, что бедный мужик боится, что его жена (если таковая имеется) вырвется из-под его вл…
Ирса Петрова «Дайте нам власть, потому что мы родились женщинами!»