Цитата дня: "Каждый хочет, чтобы правда была на его стороне, но не каждый хочет быть на стороне                            правды"

Американским ученым удалось вырастить легкие человека

развернуть

 Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru
 

В Соединенных Штатах ученые из Техасского Университета в условиях экспериментальной лаборатории смогли вырастить легкие человека.

Для исследований и экспериментов были взяты легкие детей, погибших при трагических обстоятельствах. Они оказались не пригодными для пересадки, так как были сильно повреждены. На «основу», которая осталась после удаления травмированных участков одного легкого, укрепили клеточную субстанцию второго органа. Получившийся образец погрузили в емкость с питательным спецраствором. По прошествии месяца пошел процесс размножения клеток. Начался рост легочной ткани, и вскоре орган достиг обычного размера. Для уверенности эксперимент повторялся еще раз.

Если раньше это считалось научно-популярной фантастикой, то теперь - свершившийся научно обоснованный факт. Как утверждают ученые, искусственно выращенные легкие могут «участвовать» в пересадке уже через двенадцать лет. Чисто внешне эти органы дыхания имеют большое сходство с настоящими легкими. Но они гораздо мягче и имеют насыщенный розоватый оттенок.

Технология искусственного выращивания легких стала известна еще в 2010 году, а первые эксперименты проводились на крысах. В планах исследователей работа по осуществлению экспериментальной пересадки искусственно воссозданных легких свиньям.


+4
Поделиться


Ключевые слова: Инновации

Показаны все комментарии: 4 RSS друзей
Андрей Дорошенко Андрей Дорошенко Вот это да, фантастика становится реальностью, скоро так можно будет любой орган человека восстановить, а может и самого человека . Текст скрыт развернуть
+1
19 фев, 13:32
Yurgen Dn Yurgen Dn Я так понимаю, что это вполне адекватная и вполне рабочая замена выращиванию органов из клонированных клеток. Надеюсь хоть в этом способе не усмотрят ничего аморального, хотя идиотам от морали только дай возможность чего-нибудь запретить. Все это вызывает глубокое сожаление - в первую очередь из-за нашей отсталости. Какое там создание "новых" органов, когда и вполне имеющиеся возможности по пересадке органов не используются. И все по тому, что трансплантационная медицина в нашей стране на очень низком уровне развития.
Вот такие вот люди, совершающие научные прорывы должны быть главными медиа-героями. А как ТВ не включишь - то Киркоров, то Басков, разводы, скандалы, похудения и тому подобный скам.:(
Текст скрыт развернуть
+1
19 фев, 16:00
Павел Павел Это еще не проверенная технология многими испытаниями, показаны только первые результаты без глубокого анализа и методики. Отторжение органов организмом дело серьезное и не всегда получается достичь приемлемого результата. Правильней было бы за основу брать стволовые клетки своего организма и на основе их наращивать или выращивать различные виды органов. Все технологии еще сырые и требуют большой проработки, но это того стоит. Текст скрыт развернуть
+1
20 фев, 09:07
Yurgen Dn Yurgen Dn Павел, так они и не обещают готовую методику завтра. Заявленные двенадцать лет, по-моему вполне осторожный и достаточный срок. А что касается отторжения, то я так понимаю, что как раз в качестве клеточной субстанции второго органа ( как описано в эксперименте) будут браться клетки здоровые клетки человека которому будет выполняться пересадка. Во многих случаях неизлечимых заболеваний летальный исход научились оттягивать на месяцы и годы. По-моему описанная методика как раз для таких больных- выращивание нового органа для пересадки, пока врачи сдерживают болезнь.
Правда рак легких - не единственная смертельная болезнь. А как с другими органами?
Текст скрыт развернуть
+1
24 фев, 15:30
Показаны все комментарии: 4 RSS друзей
Комментарии Facebook
Комментарии ВКонтакте
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Что делать Русскому народу ? Worldinfo'r новостной журнал Что делать Русскому народу ? +5 / 9 ком
Бремя цыган Worldinfo'r новостной журнал Бремя цыган +5 / 4 ком

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

Поиск по блогу



Голосование

  • Для ответа необходимо войти на сайт


Как вы относитесь к закону о запрете скачивания нелегальной продукции в интернете?
 
 
 
 
 
 

Последние комментарии

Apple начала переговоры с крупнейшим швейцарским производителем часов
Андрей Дорошенко
Андрей Дорошенко Смарт часы?Это уже не то механика есть механика- классика,вряд ли они согласятся,хотя надо учитыват…
30 мар, 09:54

Это будет интересно всем: Украинец о русских!
Александр Торопов
Александр Торопов В каждой песне свои слова, и я, скорее всего, не пел бы.
28 мар, 11:11


Новости на фото


Кнопка

http://www.seosprint.net/style/img/multilang/stopadsm-ru.png