Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: “ Иногда, чем очевиднее истина, тем труднее её доказать.

Самое главное – это ЩЭ НЭ ВМЕРЛА

развернуть

Гимн – это хвалебная песнь, хвала и прославление в стихах или в музыке. Гимн – это не обязательно песнопение. Аnthem (энтэм) – это гимн радости или преданности. В общем, все народы мира, которые «заключены» за границы-решётки стран своих, имеют одной из сторон гордости своей национальной главную песню для прославления путем запевания хором (или декламацией стихов) о своём самом священном, самом главном признаке.

Что самое главное у британцев? – «британцы никогда не будут рабами». Что самое главное у немцев? – «Einigkeit und Recht und Freiheit = Единство и Закон и Свобода» (хотя раньше было «Deutschland, Deutschland uber alles, uber alles in der Welt», у американцев – «O say, does that star-spangled banner yet wave? = А развевается ли до сих пор звёздАстый-полосаСТый?», у израильтян = «Kol ode balevav P’nimah - Nefesh Yehudi homiyah = пока будет в сердце надежда у еврея, на Восток он будет смотреть» и т.д. до самого нашего любимого «Ще нЭ вмЭрла»… пока, но летальный исход быть исключён не может, как ГРИтся, прогнозис дубиа ет пэссима….

Самая сакральная песня для любого данного конкрЭтного народа утверждается верховным органом власти, утверждается Конституцией, как и прочие геральдические львы, драконы, трезубцы, колосья, серпы и молоты с полосками и звёздами, а также иными типичными для представлений отличия нации А от нации Б.

Что надо делать по правилам этикета? Если гимн играется, например, без слов? Надо ли при этом петь… по-немецки ли «Whose broad stripes and bright stars, thru the perilous fight», по-английски ли «L’hiyot am chofshi b’artzenu - Eretz Tzion v’Yerushalayim», на идиш — «Ще не вмерла України і слава, і воля, Ще нам, браття молодії, усміхнеться доля», или на иврите – «Могучая воля, великая слава — Твое достоянье на все времена!» ?

«Петь или не Петь?» – вот в чем вопрос, а на каком языке петь – разве упомнишь… при нашем таком широчайшем полиГЛОТСТВЕ,… когда даже наш Премьер-министр главный дЭржавный гутарЫ-и-и-тЬ по-бИлАрусски, но на дЭржавнИй….

А руки куда прикладывать?,… если у большинства гимн слушающих их ДВЕ сохранилОсь, одна – сено, другая – солома….

И почему это вставать надо?… если беспрестанно слова меняют, то КОРОЛЯ ХРАНИ, то королеву «Happy and glorious, Long to reign over us: God save the Queen»

Не-е-е, так дело не пойдёт….

Много вопросов по поводу гимнов-антемов нерешенных имеется. Не касаясь даже простых таких… и не вопросов даже… а так себе – вопросиков.

Например, почему, скажем, НЕ МОЖЕТ быть у одной нации гимна республики или монархии на такой самый популярный,  сакрально любимый всеми лицами одной национальности (включая, единую нацию Советский Народ) мотив, как «Мурка моя Мурка, в кожаной тужурке» и, в то же время, быть, но… у другого народа гимн «Развевайся полосато-звёздный стяг» как раз на музыку блатной кабацкой песни, а у третьего – на музыку совершенно нееврейскую и нееврейского же, но абсолютно чешского и, более того, Пражского композитора, но на мелодию румынской песни «Зазеленела высокая кукуруза»?…

Меня также сильно волнует такой непатриотический вопрос — может ли одна нация как целое, то есть ПОЛНОЕ и ограниченное (пусть даже и колючей проволокой) государство, присвоить себе право использовать ГИМН другого, как свой собственный?…

А вас, читатель дорогой и всем сердцем любимый, не волнует этот вопрос?

Вопрос не праздный.

Представляете, что было бы, если бы независимая Республика Македония кроме названия своего «такого грЭчЭского» еще и гимн Греции себе присвоила?

А Израиль – «Щэ нэ вмерла»… пусть и без слов или на иврите через кнессет прокрутила и утвердила бы для «всех евреев из Эрец Исроэль»… и т.д.

Все бы страны, как хотели, так и «меняли» и мотив, и слова?

Ужас,… третья мировая бы… и «вставай греко-македоно-израиле-брито-амЭрико-вьетнама-украино-… страна огромная, вставай на смертный бой»… и не иначе !

Простыми словами не высказать….

И…. Со словами петь?… Без слов? … Руку приложив к…Стоя-сидя…

А дальше что,… если ЮБЕР АЛЛЕС ин дер вельт,… Слава УкраИнИ = ХЭройам Слава….или Боже, царя храни?…

…. А ведь был такой замечательный по силе воздействия гимн, который Империи одной служил самой сокровенной песней с 1833 года по февраль 1917 года. Вот эта песня:

без слов

со словами

Слова песни слезу суровую вызывают, пробуждают чувства патриотизма… пусть даже весь лоск державный на страданиях и нищете простого народа «настоян», как «коньяк на рябине»….

Ну, и что?, - скажете вы. Имеют право иностранцы (даже такие далёкие в США) любить гимн Российской империи. Никому не запрещается….

Но…. Ошибаетесь вы. Не любят они,… и не гимн России это,… и не амЭрикЭнцы, как нация, это, а… совсем даже наоборот.

Вот как было дело.

Известно ли вам, что первый на земле Северо-Американской университет был создан в 1740 году. В Колонии Пенсильванской, в городе Филада (Philada) была открыта «бесплатная школа на 4-ой улице близ улицы Арок (THE CHARITY SCHOOL, ACADEMY AND COLLEGE ON FOURTH STREET BELOW ARCH STREET). Это тогда она так называлась, потому что приняли туда немного «истинных христиан» для углубленного изучения евангельской христианской веры…. Потом это переросло в крупнейший Университет штата Пенсильвания с разнообразными факультетами.

К концу 19 века Университет штата Пенсильвания был уже городом-в-городе Филадельфии, был абсолютно автономным и в кампусе своём все, что надо, для жизни автономно-свободной иметь. Был в этой «Республике» свой собственный гимн для всяких торжественных случаев… и все «кампусники» точно знали, как петь, как вставать, куда руки прикладывать, когда звучала музыка и слова – «Ура, Пенсильвания, славься наш университет»:

http://victor.library.ucsb.edu/index.php/matrix/detail/200013655/B-13381-The_red_and_the_blu

«Красные и синие The red and the blue» — так официальный гимн Университета назывался, потому что в униформе студенческих спортивных команд, а также и в окружающей кампус среде преобладали эти два цвета: «Ура-ура, Пенсильвания, ура красным и синим»….

Однако….

Маловато одного гимна для такого ВСЕМИРНО-исторического универА, добавить надо…. Так решили в 1897 году выпускники на своем очередном собрании. Надоело им, что такое неформальное «сборище» открывается гимном… и всем вставать… руку прикладывать….

А если уже и не стоишь на ногах, или ВАЩЕ и… не сидишь даже… и, короче говоря, уже … не тАво-этАво. Ты, выпускник Универа своего любимого, как ГРИтся, «лыка не вяжешь»…. А тебе орут … «Стэнд ап фор зэ антэм….»….

Доколе это будет продолжаться?…

Все здравомыслящие выпускники в 1897 году единогласно поРЭшили, — нам, выпускникам (alumni) нужен,… как воздух,… свой собственный и абсолютно независимо-автономный гимн, под который мы будем свои сборища открывать, проводить, закрывать… ну, в общем, ЧиВо захотим, то и будем с гимном этим делать, в натури-и-и-и,… кАроч-и-и-и-и….

В это время служил помощником главного дирижера хора в «Развлекательном клубе Универа  =  The University of Pennsylvania Glee Club» такой малоизвестный остальному миру музыкант по имени Эдгард Дилли. Ему повезло присутствовать на заседании комитета выпускников с повесткой дня «О специальном гимне выпускников».

В результате «слушали-постановили» оказалось следующее: объявить конкурс на лучшие стихи гимна выпускников на… самую популярную в США мелодию «God Save the Tsar! = Боже, царя храни!» Слова-стихи всякие и разные принимались к рассмотрению, но МЕЛОДИЮ гимна Российской Империи изменять не дозволялось. Дилли выиграл конкурс, за что и был премирован суммой в $25 (приличной для 1897 года, надо заметить).

Впервые песня прозвучала в ежегодном концерте Музыкального факультета в 1897 году.

Hail, Pennsylvania!           Славься, Пенсильвания!
Noble and strong,              Благородная и сильная,
To thee with loyal hearts   К тебе с открытыми сердцами
We raise our song.             Мы песню нашу воспоём.
Swelling to Heaven           Достигая Небес (рая),
Loud our praises ring;       Звенят наши громкие восклицания
Hail, Pennsylvania!           Славься, Пенсильвания!
Of thee we sing.                О тебе мы поём.
Majesty as a crown           Величие, как корона,
Rests on thy brow,            Тебя венчает,
Pride, Honor, Glory,         Гордость, честь, слава,
Love, before thee bow.    Любовь – перед тобой склоняемся.
Ne’er can thy spirit die,    Пусть твой дух никогда не умрёт,
Thy walls decay;              Не разрушатся твои стены;
Hail, Pennsylvania!          Славься, Пенсильвания!
For thee we pray.              За тебя мы молимся.
Hail, Pennsylvania!          Славься, Пенсильвания!
Guide of our youth,          Проводник нашей молодежи,
Lead thou thy children     Направляй твоих детей
On to light and truth;        К свету и правде.
Thee, when death summons us, Ты в наш смертный час
Others shall praise;           С другими молись за нас;
Hail, Pennsylvania!          Славься, Пенсильвания!
Thro’ endless days!           На веки и бесконечно!

С тех пор «Славься, Пенсильвания!» исполняется при открытии торжественных мероприятий Универа,  а Империя Российская никаких дипломатических или иных поползновений против такого «святотатства» не совершала до самого своего конца.

20 лет молчала Империя…. Пока сама не переродилась в Союз Республик свободных.
В конце-концов песенка «Славься, Пенсильвания!» так сильно поднадоела всем, кто в Универе обретался, что стали её (в чистом и неурезанном виде) исполнять на футбольных матчах,… но лишь при проигрыше «наших» с позорным счётом.

Во всех остальных «торжественных случаях» песенка употребляется как «довесок» к официальному гимну «Красные и синие The red and the blue», то есть сначала поётся «R & B», а потом без перерыва «Hail, Pennsylvania!»

http://www.box.net/shared/erv853btyd
***
Как композитор Львов Алексей Фёдорович особой славы в России не заслужил. Его творчество называют эклектичным, мол, смешивал он разные традиции музыкальные, забывал о «русслянд-рюсслянд юбер аллес», и к «во поле берёзка стояла» вдруг подливал немного из оставшихся «трёх нот», то итальянского, то немецкого…. В общем, не классик он, и в ЕГЭ (с ИГО-го) не входит….

Слух о нем не прошел «по всей Руси великой», но в Пенсильвании его «самая сокровенная песня» по сердцу пришлась.

Не там она родИлась, но, как видим, пригодИлась

нестайко1

Эдуард Киплим

источник


Ключевые слова: Аналитика, Колонки авторов
Опубликовано 23.04.2016 в 17:43

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

Предсказание Михаэля Лайтман…

Предсказание Михаэля Лайтмана о новом Холокосте евреев вызвало шок даже у антисемитов!

23 мар, 17:11
0 0
КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ…

КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ В ЕВРОПЕ?

19 мар, 09:59
0 0
Удо Ульфкотте о «Бильдерберг…

Удо Ульфкотте о «Бильдербергском клубе»

17 мар, 21:39
0 0
ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ Б…

ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ БЛАГОСЛОВИЛ АМЕРИКАНСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ ТРАМПА

8 мар, 07:18
0 0
Армения после 25 лет независ…

Армения после 25 лет независимости: сохраняя стабильность в непредсказуемом окружении

21 фев, 08:41
0 0
Итак, Америка против всех

Итак, Америка против всех

17 фев, 19:28
0 0
Американская программа сокра…

Американская программа сокращения мирового населения – война и голод.

15 фев, 21:40
0 0
Восхождение к сверхчеловеку

Восхождение к сверхчеловеку

29 янв, 22:03
0 0
СМИ были пойманы с поличным …

СМИ были пойманы с поличным после того, как президент CNN предупредил Трампа о преднамеренной дискредитации

28 янв, 09:27
0 0
Секты, капелланы и украински…

Секты, капелланы и украинский патриотизм

18 янв, 11:17
0 0
МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖ…

МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖЕ ЦЕЛЫЙ ВЕК ЗАМАЛЧИВАЮТ СМИ !

14 янв, 19:25
0 5
ХЕЙТСПИЧ: НАРОД НЕ ТОТ

ХЕЙТСПИЧ: НАРОД НЕ ТОТ

14 янв, 07:28
0 0
«Диктатура без слёз»

«Диктатура без слёз»

9 янв, 15:23
0 0
Как Сталин убил «миллиарды» …

Как Сталин убил «миллиарды» людей, а потом их «съел» лично

9 янв, 07:29
+1 1
Кто не жалеет о распаде СССР…

Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца

7 янв, 16:26
0 0

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
Срочное заявление посла ЕС: Украину превращают в банкомат и это путь к развалу

Срочное заявление посла ЕС: Украину превращают в банкомат и это путь к развалу

Посол ЕС Хьюг Мингарелли считает, что коррупция в Украине намного больше отпугивает инвесторов, чем война. Об этом он заявил во время своего визита во Ль

30 мар, 14:31
0 0
Кина не будет, жертвы режима тоже: справедливый суд всё-таки настиг питерского «поэта и музыканта»

Кина не будет, жертвы режима тоже: справедливый суд всё-таки настиг питерского «поэта и музыканта»

Помните нашумевшее дело о готах-каннибалах в СПб? В 2009 году флорист ООО "Николь" Максим Главатских, он же Шери, он же Мася (известный в специфической тусовке

30 мар, 12:25
+1 1
Бизнес и ничего лишнего

Бизнес и ничего лишнего

Под Алуштой нашли жуткий пансионат Белавенцева Крымский пользователь Facebook выложила на своей странице фотографии пансионата «Орел», расположенного в жив

30 мар, 08:21
0 0
Батька вернулся

Батька вернулся

Отношения с Путиным "блестящие". В смысле, ситуация внутри страны и в отношениях с Западом повернулась такими неожиданными гранями, что отношения с Путиным вд

29 мар, 05:54
-2 0
Дочь Навального - путинистка?

Дочь Навального - путинистка?

Совсем забыл спросить, в какой колонне шла дочь Навального 26 марта? Обыскал весь интернет, не могу найти следов ее революционной поступи 26 марта. Я думал,

28 мар, 18:31
0 0
H198 Автомобильный ВИДЕОРЕГИСТРАТОР с 2.5 Дюймов 270 Градусов Повернутого Экрана, 6 ИК-СВЕТОДИОДОВ, HD 720 P Ночного Видения Автомобильный Черный Ящик Камеры Даш Cam
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР  
цена: 1 032 - 1 953 руб.

 

Славянские обереги
 
Серьги Большой узел любви

Серьги

Большой узел любви

900Р

 

Жилетка - опушка с воротником

Жилетка -

опушка с воротником

2400Р

 

Славянское кольцо Рысич со Свадебником

Славянское кольцо Рысич

со Свадебником

2880Р

Последние комментарии

Zhanna Ivanova
Чет Вы решили в истории "поковыряться"? 15 января-уже история. А мысли у многих были если не радост…
Zhanna Ivanova Едут пиндосы.... куда, зачем... эх, дурачье...
tomamark
Ну и как долго "ТАК" не смогло продолжаться ? ...грущу
tomamark Едут пиндосы.... куда, зачем... эх, дурачье...
Нио Лайк
Не хрен судить, сразу на кол!
Нио Лайк Кина не будет, жертвы режима тоже: справедливый суд всё-таки настиг питерского «поэта и музыканта»
Илья Аксенов
Смерть укро-жидо-пиндосо-бандеровцам!
Илья Аксенов Всё смешалось в украинском доме
Ирса Петрова
такое ощущение, что бедный мужик боится, что его жена (если таковая имеется) вырвется из-под его вл…
Ирса Петрова «Дайте нам власть, потому что мы родились женщинами!»