Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: Лучший способ зажить нормально — удалиться из социальных сетей.

ВДОХНОВЛЁННЫЕ ДЖУНГЛЯМИ...

развернуть

СУТЬ СОЦИОПАТОЛОГИИ (ТАБЛИЦА)

Начну с лирического отступления: писатель-либерал А.П. Никонов задался вопросом: «В чем прелесть капитализма?» И таким образом ответил на свой вопрос: «Коллега сегодня рассказал о своей знакомой английской семье: - Они нигде не работают, путешествуют по миру, я их встретил в Южной Америке. И родители у них не работали. И родители родителей. Дело в том, что их предки сто лет назад работали в компании, строившей Суэцкий канал. У компании в какой-то момент не оказалось наличности для выплаты зарплаты, и она расплатились с работникам акциями Суэцкого канала. И с тех пор потомки этих счастливчиков живут припеваючи - то ли продав потом эти акции, то ли на накопленные дивиденды».

А.П. Никонову уже не кажется странным, что для современного человека ТУНЕЯДСТВО И БРОДЯЖНИЧЕСТВО выступают не только смыслом жизни, но и вершиной цивилизационного строительства.

«Мы строили, строили, и наконец, построили»? И чего вы построили?

Да ведь и всякая обезьяна тоже «много путешествует по миру», скитаясь в джунглях, из поколения в поколение не работая…

Безусловно, желающему выжить человечеству нужно научится отличать проблемы цивилизационного строительства от «проблем» выхода, бегства из этого строительства.

Либералы, эксплуатирующие "энтропический свищ", в многосоставной природе человека, всецело разделяют «народную мудрость», которая гласит: «проблемы проявляются тогда, когда кто-то пытается их решать».

Существует большой соблазн (Запад пошел именно этим путём) – не решать проблем, и тогда их как будто бы и не станет.

Например, набившее оскомину в советское время выражение «жилищная проблема» неразрывно связано с БЕСПЛАТНЫМ предоставлением жилья. Если жильё продавать по рыночной стоимости, то «жилищный вопрос» (как известно из М.Булгакова, «испортивший москвичей») перестанет быть вопросом.

У кого деньги есть пошел и купил, какие вопросы. А у кого нет – копи, тоже, в чем-вопрос-то?

Если жилищную проблему не решать – она и не встаёт в качестве проблемы общества. Неспособные её решить вымрут - да и всех делов...

Болезнь прекращается – если больной умер. Поэтому, с точки зрения дегенеративной логики, принесенной нашествием либералов, убить больного – самый простой и быстрый способ избавиться от болезни.

Но такой способ решения проблем означает выскакивание из тысячелетий цивилизации. Если исходить из правила «кто выжил, тот выжил, а кто помер - тот помер», то никакой необходимости выделятся из животного мира у предков современных европейцев и американцев не было. Это принцип саванны, закон джунглей – ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ не какому-то отдельно взятому социализму, а ВООБЩЕ ВСЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.

Ну в самом деле, спросите себя честно: если естественный отбор, то зачем цивилизация? А если цивилизация – то как же естественный отбор?!

Зачем, в частности, нужны наука и техника? Только лишь для того, чтобы защитить слабого от сильного. С помощью знаний и техники (а когда и юридического закона) он может противостоять сильному.

Сильному, для того, чтобы расправиться со слабым, никакие научные и технические ухищрения не нужны. В дикой природе сильные особи делают это миллионы лет, и у них всегда получается!

В качестве такого курьёзного примера я всегда привожу электрический вентилятор. Понимаете, царю он не нужен, царь может поставить у трона раба с опахалом, что мы и видим на старинных миниатюрах. Вентилятор нужен только тем, у кого нет возможности приставить к себе раба. Второй пример: когда Кулибин предложил самоходную баржу, волжские купцы сели посчитать издержки. И высчитали, что бурлаков нанять дешевле! Это бедным самоходная баржа нужна, чтобы заняться трудом более благородным и осмысленным, а богатым купцам без надобности: бурлаки же есть!

Точно так же тому, кто сильнее – закон тоже не выгоден, потому что мешает сделать всё по своей воле, ограничивает действие.

Закон нужен слабому. Как и наука. Как и техника. Все они нужны только тем, кого либералы называют «социально-несостоявщимися» и «не вписавшимися в рынок».

При этом либералы, скорее всего, и сами не понимают, насколько глубоко их всасывает в себя сквозная тяга энтропического свища человеческой натуры.

Каждый из них «всего лишь» надеется сделать исключение из правил цивилизации лично для себя: но когда это делает каждый – правила цивилизации перестают существовать.

Тем не менее, внешняя проблемность общества связана с его попытками решать проблемы. При этих попытках проблемы становятся видны, и разговор о них получает смысл.

В обществе же, отказавшемся решать проблемы, нет никакого смысла о них говорить.

Не обсуждали первобытные люди проблему голодающих, и, конечно, не потому, что голодающих не было, а потому, что сама мысль о необходимости им помогать не приходила первобытным людям в голову.

Вся цивилизация, начиная с древнейших времен – это борьба с самоуправством и произволом, жажда которых глубоко угнездилась в звериных атавизмах человеческой природы.

Любой зверь-самец, побеждая в борьбе, нетерпим к ограничениям своего самоуправства. Он не желает, чтобы кто-то посторонний его судил, оценивал, поправлял. Он – зверь-победитель. Он расправится со всякими возражениями клыками, когтями, рогами или бивнями! Живет это в человеке? Да в каждом на глубинном уровне живет! Степень подавления этого звериного произвола – и есть степень цивилизованности.

С самодурством боролась религия. По нему били законами. Против него выстраивали традиции. Его стыдили, карали, высмеивали, проклинали на протяжении всей человеческой истории. Против него организовывали революции – но лидеры победивших революций снова пускались в рецидивы звериного произвола… Их снова свергали – и снова били по самоуправству авторитетом Бога, параграфами Конституций, разными контрольно-счетными палатами и ревизионными коллегиями…

Да, победить звериную тягу человека к распущенности, разнузданному поведению – очень трудно. Но тем безумнее ей потакать и потворствовать, как это делают рыночные бесы!

Вся цивилизация есть движение к точности, ответственности и предсказуемости – неровное, нервное, со сбоями и откатами, но тем не менее вполне очевидное.

Додуматься поощрять такими мероприятиями как «десоветизация» неточность, непредсказуемость и безответственность в человеке может только злейший враг цивилизации.

В основе рыночного идеала лежит представление о сильном человеке, который «сам себя сделал» (self-made man «американской мечты»). В основе цивилизации лежит представление о человеке, которого сделало общество. Не сам самозванцем вылез, а выдвинули, доверие оказали. Не по своей воле поступает, а по закону…

Сколько бы не занимались наши оппоненты демагогией, но свести вместе self-made man и цивилизацию невозможно в силу их диаметральной противоположности.

Как нельзя совместить гордыню и смирение, так нельзя совместить рыночные мотивации человека с цивилизационными требованиями точности, ответственности и предсказуемости.

Ибо и точность, и ответственность, и предсказуемость – есть НЕСВОБОДА. Все три они ограничивают произвол, ограничивают свободу выбора, сужают варианты поведения. Они подменяют сиюминутность желаний и похотей на устойчивый и неизменный долг.

Быть всё время в долгу – тяжело. Но цивилизации без чувства долга не построишь. Мы (люди) потому так долго и возимся при возведении цивилизации, что эти вещи противоречат друг другу!

 

 © Александр Леонидов


Ключевые слова: Колонки авторов, Мнение
Опубликовано 23.02.2017 в 13:36

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

Армения после 25 лет независ…

Армения после 25 лет независимости: сохраняя стабильность в непредсказуемом окружении

21 фев, 08:41
0 0
Итак, Америка против всех

Итак, Америка против всех

17 фев, 19:28
0 0
Американская программа сокра…

Американская программа сокращения мирового населения – война и голод.

15 фев, 21:40
0 0
Восхождение к сверхчеловеку

Восхождение к сверхчеловеку

29 янв, 22:03
0 0
СМИ были пойманы с поличным …

СМИ были пойманы с поличным после того, как президент CNN предупредил Трампа о преднамеренной дискредитации

28 янв, 09:27
0 0
Секты, капелланы и украински…

Секты, капелланы и украинский патриотизм

18 янв, 11:17
0 0
МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖ…

МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖЕ ЦЕЛЫЙ ВЕК ЗАМАЛЧИВАЮТ СМИ !

14 янв, 19:25
0 5
ХЕЙТСПИЧ: НАРОД НЕ ТОТ

ХЕЙТСПИЧ: НАРОД НЕ ТОТ

14 янв, 07:28
0 0
«Диктатура без слёз»

«Диктатура без слёз»

9 янв, 15:23
0 0
Как Сталин убил «миллиарды» …

Как Сталин убил «миллиарды» людей, а потом их «съел» лично

9 янв, 07:29
+1 1
Кто не жалеет о распаде СССР…

Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца

7 янв, 16:26
0 0
СЕКРЕТНАЯ ИСТОРИЯ NASA - 67.

СЕКРЕТНАЯ ИСТОРИЯ NASA - 67.

7 янв, 10:54
0 0
Разрушение государств-наций

Разрушение государств-наций

2 янв, 18:33
0 0
РУССКИЙ ОТХОД

РУССКИЙ ОТХОД

2 янв, 07:25
+2 2
Главшишка, вечный двигатель,…

Главшишка, вечный двигатель, уринотерапия и евреи в Крыму: невероятная история о том, откуда есть-пошла…

29 дек 16, 18:40
0 1

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
Граждане заплатят: НДФЛ 15% для всех, НДС 21%

Граждане заплатят: НДФЛ 15% для всех, НДС 21%

«Ведомостям» стали известны варианты налогового маневра, которые обсуждают Минфин, а также Минэкономразвития и Центр стратегических разработок Алексея Кудрина

24 фев, 14:39
0 0
«Трамп объявляет войну мировому финансовому капиталу!»

«Трамп объявляет войну мировому финансовому капиталу!»

Президент США Дональд Трамп планирует заключить «сделку» с Москвой в вопросах экономики и борьбы с терроризмом, сообщил его пресс-секретарь Шон Спайсер. 

24 фев, 06:51
0 0
Ингушетия первой в России официально выступила против Сталина

Ингушетия первой в России официально выступила против Сталина

Парламент Ингушетии вводит запрет на увековечивание памяти Иосифа Сталина на территории республики. Решение принято в преддверии 73-летия со дня депортации инг

24 фев, 06:11
-1 1
ВДОХНОВЛЁННЫЕ ДЖУНГЛЯМИ...

ВДОХНОВЛЁННЫЕ ДЖУНГЛЯМИ...

Начну с лирического отступления: писатель-либерал А.П. Никонов задался вопросом: «В чем прелесть капитализма?» И таким образом ответил на свой вопрос: «Колле

23 фев, 13:36
0 0
Зиг хайль, хер Гундяев

Зиг хайль, хер Гундяев

Угадайте автора цитаты: "Светские школы недопустимы, так как в таких школах нет религиозного обучения, а общее нравственное обучение без религиозного основани

23 фев, 09:54
0 0
H198 Автомобильный ВИДЕОРЕГИСТРАТОР с 2.5 Дюймов 270 Градусов Повернутого Экрана, 6 ИК-СВЕТОДИОДОВ, HD 720 P Ночного Видения Автомобильный Черный Ящик Камеры Даш Cam
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР  
цена: 1 032 - 1 953 руб.

 

Славянские обереги
 
Серьги Большой узел любви

Серьги

Большой узел любви

900Р

 

Жилетка - опушка с воротником

Жилетка -

опушка с воротником

2400Р

 

Славянское кольцо Рысич со Свадебником

Славянское кольцо Рысич

со Свадебником

2880Р

Последние комментарии

Nora
Это кто принимает такие решения? Самые дотационные регионы России. Россия добрая. Ради нормальных о…
Nora Ингушетия первой в России официально выступила против Сталина
Вероника Франко
наглосаксы хуже дъявола.....
Вероника Франко Шаши Тарур: "Британия нас уничтожила и разграбила"
Вадим
Просто - золотые слова..!!!
Вадим ШОЙГУ: «Еще не вырос зверь, который может указывать медведю»
владимир есипов
Тенденция имеет место быть!
Но в чем ее тревожная причина?
Евреям не хотел никто грубить,
Зачем они…
владимир есипов Антисемитизм в США
Валентина Романюк - Крюкова
ДОСТАЛИ ИДИОТЫ ! НА КАКОГО ЧЕРТА ВЫ ВЫБИРАЕТЕ СЕБЕ ТАКИХ ПОЛИТИКОВ , НА КОТОРЫХ МОЖЕТ БЫТЬ КУЧ…
Валентина Романюк - Крюк… Какой компромат на польских политиков есть в московских архивах?