Цитата дня: «Что честно, то не таится света. А что несет зло, то прячется в потемках»

 

наверх
в закладки

Le Monde и Forbes о Путинской дипломатии

развернуть

Иностранная пресса о России, интересно почитать и узнать, что о нас думают "другие"

____________________________________________________________________

"Дипломатия по-путински", или политика большего зла

 

Еще два года назад Россия могла подтолкнуть Башара Асада к умеренности и поспособствовать диалогу между сирийской властью и оппозицией, которая еще не была заражена джихадизмом и проводила мирные манифестации против баасистского режима, пишет редакция газеты Le Monde.

"Эта держава всегда стремилась к признанию, она могла сыграть выдающуюся роль. Но не сделала этого. Она осуществила политику большего зла. Она несет часть огромной ответственности за то, что сирийский режим нарушил табу на применение оружия массового поражения", - подчеркивает издание.

"Эта великая держава - Россия. Она оснащает и обучает сирийскую армию. Поскольку военные отношения между двумя странами начались в 70-х годах, Россия является страной, которая наилучшим образом знает сирийский генштаб и, вне всякого сомнения, секретные службы режима. Как кажется, именно Россия оснастила Сирию химическим оружием. Она должна довольно точно знать, где находится это оружие", - пишет редакция.

"Военно-экономическое сотрудничество России с Сирией очень похоже на сотрудничество США со многими странами региона. Москва располагает в Сирии военно-морской базой в Тартусе и не может пренебрегать торговыми отношениями с Дамаском. Американцы и европейцы заверили Москву, что совместно найденное политическое решение сохранит российские интересы в Сирии. Но Кремль отказался оказывать даже минимальное давление на режим. И по мере того, как гражданская война обретала форму, Москва повторяла, что Россия в Сирии сдерживает распространение суннитского экстремизма, угрожающего ее кавказским регионам", - пишет издание.

"Безответственное поведение русских в Сирии объясняется "ресоветизацией" их дипломатии, осуществляемой президентом Владимиром Путиным. Смесь ультранационализма и паранойи, она заключается в том, чтобы повсюду противопоставлять себя Западу, который якобы старается помешать ей вновь стать великой державой. Иными словами, господин Путин противостоит ему ценой расширения применения химического оружия", - утверждает редакция.

"У Кремля есть одна уважительная причина: западные страны ни разу не оказали на него серьезного давления с тем, чтобы заставить его изменить политику в Сирии", - пишет редакция.

 


 

 
Клодия Розетт

Сирия: Обама будет руководить из России?

Не сумев добиться резолюции ООН по Сирии, собрать коалицию союзников и представить американской общественности ясную стратегию ограниченных ударов, Обама больше не "руководит с задних рядов" - вместо этого он скоро будет руководить из России, пишет журналистка Клодия Розетт в Forbes, обыгрывая выражение leading from behind.

5-6 сентября американский президент примет участие в саммите G20 в Санкт-Петербурге. Сложно сказать, что в этой поездке хуже - время или место, полагает журналистка. Обама завязал у себя дома неплохую интригу: обвинил режим Асада в использовании химоружия, отправил к берегам Сирии боевые корабли, а затем взял паузу до 9 сентября, попросив законодателей поставить вопрос о применении силы на голосование.

Теперь Обама как верховный главнокомандующий должен использовать каждую минуту образовавшегося тайм-аута, чтобы объяснять Конгрессу и народу, как его планы вписываются в общую стратегию действий США. "Отъезд в Россию в решительный час - поступок, который уже сам по себе указывает либо на очень странные представления о стратегии и лидерстве, либо на их отсутствие", - считает автор статьи.

Дело усугубляется тем, что президент принимающей стороны Владимир Путин возглавляет усилия по дипломатической защите Башара Асада. "Дурь несусветная" - так российский президент охарактеризовал заявления Белого дома о применении сирийским режимом боевых отравляющих веществ, напоминает Клодия Розетт.

Враждебность Путина по отношению к Америке проявляется не только в ситуации с Сирией. В августе Россия предоставила убежище бывшему подрядчику АНБ Эдварду Сноудену. После этого в Вашингтоне всерьез задумались, стоит ли президенту ехать на саммит. В итоге Обама решил приехать в Санкт-Петербург, но отказался от встреч с российским коллегой с глазу на глаз.

Компромиссное решение не избавит его от неловких моментов, уверена журналистка. В 2013 году Россия председательствует в "Большой двадцатке", и хозяин мероприятия Путин сполна насладится высокой трибуной.

В любом случае, у конгрессменов возникло море вопросов, корабли ждут приказа, американцы гадают, что произойдет, а время уходит. "Обаме еще не поздно отменить поездку, - пишет в заключение Розетт. - Разве на повестке дня то обсуждение, которое президенту следует проводить за ужином у Путина в России?"

 

Источник: Le Monde


1

Ключевые слова: Иносми, Политика

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Власть в авторитете Worldinfo'r новостной журнал Власть в авторитете +1 / 0 ком
Геополитика Третьей мировой Worldinfo'r новостной журнал Геополитика Третьей мировой +1 / 0 ком
Прискорбная мелкотравчатость Worldinfo'r новостной журнал Прискорбная мелкотравчатость +1 / 1 ком
Утопление плавающих осуществ… Worldinfo'r новостной журнал Утопление плавающих осуществляется за счет самих будущих утопленников, но со стопроцентной предоплатой +1 / 3 ком
Русский бунт - бунт проигравших? Worldinfo'r новостной журнал Русский бунт - бунт проигравших? +3 / 2 ком
Почему доллар будет стоить 40 рублей Worldinfo'r новостной журнал Почему доллар будет стоить 40 рублей +1 / 5 ком
Финансовая война: «Англо-аме… Worldinfo'r новостной журнал Финансовая война: «Англо-американский халифат» против БРИКС +1 / 1 ком
В Мосгордуму рвется «очередн… Worldinfo'r новостной журнал В Мосгордуму рвется «очередной кац». Который «всех продаст, купит, а потом снова продаст. Но уже дороже +1 / 0 ком

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

Запомнить

Поиск по блогу



Голосование

  • Для ответа необходимо войти на сайт


По вашему кто сбил малазийский Боинг ?
 
 
 
 
 

Последние комментарии

У Америки космоса без России – нет
Zayrsian Zayrsianidze
Zayrsian Zayrsianidze Вот такое сотрудничество происходит между Россией и Америкой, хотя американцы поступают совсем не к…

Россия заглянула в пропасть
Олег Ткаченко
Олег Ткаченко Мне кажется что автор данной статьи сильно сгущает тучи. Цены на нефть периодически скачут то вверх…


Новости на фото


Кнопка

http://www.seosprint.net/style/img/multilang/stopadsm-ru.png