Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: “ Иногда, чем очевиднее истина, тем труднее её доказать.

Иносми: Задействует ли Путин "белорусский буфер" против НАТО?

развернуть

Американские танки в Германии © REUTERS, Fabian Bimmer

Для ответа НАТО Москва может задействовать «белорусский балкон»

Чтобы подтолкнуть Белоруссию к размещению российских войск, Москва, наверняка, будет использовать экономический рычаг.

На днях в немецкий порт Бремерхафен прибыли три американских транспортных судна — Resolve («Решимость»), Freedom («Свобода») и Endurance («Стойкость»), на борту которых находились подразделения 3-й бронетанковой бригады 4-й пехотной дивизии армии США.

О том, что Вашингтон планирует разместить в Восточной Европе бронетанковую бригадную группу, стало известно в конце апреля 2016 года. Как сообщил тогда главком Европейского командования вооруженных сил США (EUCOM) генерал Филип Бридлав, эта мера является реакцией на агрессивную политику Кремля.

Всего в рамках миссии Atlantic Resolve США планируют перебросить в семь европейских стран 87 танков M1A1 Abrams, 20 самоходных артиллерийских установок M109 Paladin, 136 боевых машин пехоты Bradley, легковые и грузовые армейские машины, а также 3500 военнослужащих из состава 3-й бронетанковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии.

В отличие от американских частей, дислоцированных в Германии и Италии, 3-я бригада будет размещаться отдельными подразделениями по ротационному принципу — первоначально в Польше с дальнейшей передислокацией в другие страны Восточной Европы.

Кроме того, из Америки доставят 50 многоцелевых вертолетов Black Hawk, 10 транспортных вертолетов CH-47 Chinook и 1800 военнослужащих из состава 10-й боевой авиационной бригады, которые будут дислоцироваться на авиабазе 3-го крыла транспортной авиации Войска Польского (город Повидз).

В качестве отдельного авиационного подразделения в Европу будут переброшены 24 ударных вертолета AH-64 Apache.

В дополнение к этому с весны 2017 года, в соответствии с решением Варшавского саммита глав государств и правительств стран Североатлантического альянса, предполагается разместить на восточном фланге НАТО (в странах Балтии и Польше) четыре многонациональных батальона: в Эстонии — британский, в Латвии — канадский, в Литве — немецкий, в Польше — американский.

Батальоны будут размещены на постоянных базах, их личный состав будет переменным. В некоторых батальонах отдельные роты будут иметь многонациональный состав.

Как заявил постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко, переброска нового контингента американских войск дополнительно осложнит и без того непростые отношения России с альянсом. Постпред охарактеризовал планы военного руководства США как «очередной шаг, закрепляющий переход НАТО на конфронтационные схемы безопасности».

Реакция Кремля на прибытие бронетанковой бригады США в Европу оказалась сдержанной. Возможно, это объясняется ожиданием вступления Дональда Трампа в должность. Но в принципе оставить шаги НАТО без ответа — это было бы не похоже на Владимира Путина. Вопрос в том, сколь жестким будет этот ответ. Пока Москва по этому поводу отмалчивается, что порождает всевозможные комментарии.

Танки НАТО на подходе. Россия будет окапываться в Белоруссии?

Например, высказывается предположение, что в ответ на усиление американского контингента в Европе Россия, скорее всего, разместит российский контингент на территории Белоруссии с целью защиты от наращивания потенциала НАТО у границ Союзного государства. Это будет вполне адекватный ответ на размещение американского контингента в Польше и странах Балтии, говорится в публикации на российском военно-аналитическом ресурсе flanker.su.

Как считает автор, участие в подготовке совместного с Россией ответа на наращивание наступательного потенциала НАТО на западных рубежах общего оборонного пространства даст официальному Минску возможность на деле продемонстрировать Москве готовность выполнить взятые на себя обязательства в рамках ОДКБ и Союзного государства.

Если же Минск будет упрямиться, то у Москвы «достаточно рычагов влияния на своего союзника и партнера. Одним из них является зависимость Белоруссии от России, особенно в экономическом плане. «Поджав» газовую и нефтяную трубы, Кремль может добиться согласия от Лукашенко на появление российских военных в Белоруссии».

Некоторые же комментаторы считают, что Белоруссия сама может попросить Россию о защите от НАТО. Так, в конце октября 2016 года британский эксперт Кир Джайлс в Independent отметил: «Хотя передислокация сил НАТО больше всего затрагивает страны, где они будут размещены, и Россию, другие государства региона также почувствуют побочные эффекты».

Особое внимание в этом плане автор уделил именно Белоруссии. Он полагает, что в отличие от Москвы, заявления которой о том, что ее окружает НАТО, основаны на фантазиях, для Минска такое окружение может ощущаться как непреложный факт. «То, как Белоруссия отреагирует на это и на российские предложения о «защите» от НАТО, может стать очередным потенциальным беспокойным очагом напряженности в Восточной Европе», — считает аналитик.

Очевидно, что без участия Белоруссии серьезных ответных мер в отношении восточных членов НАТО Россия предпринять не сможет. Даже при наличии необходимых сил и средств без использования белорусского плацдарма ей не обойтись. Военные аналитики давно называют Белоруссию клином, вбитым в глубину Североатлантического блока, «стратегическим балконом», нависающим над европейским театром военных действий.

Отсюда их вывод, что Москва будет удерживать Минск в качестве своего военно-политического союзника во что бы то ни стало. А следовательно, возникшие в последнее время трения между странами не смогут повлиять на стратегические аспекты их отношений.

Можно ожидать, что напряженность в экономической сфере в ближайшее время будет устранена путем компромисса. Однако его обязательным условием будет соблюдение Белоруссией стратегических интересов России.

В связи с чем, очевидно, следует напомнить о заседании совместной коллегии оборонных ведомств Белоруссии и России 2 ноября в Минске. Основным вопросом были меры противодействия выдвижению военных контингентов стран НАТО к западным рубежам Союзного государства.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил тогда, что США и их союзники активно наращивают свой наступательный потенциал у границ Союзного государства, создавая новые базы и развивая военную инфраструктуру. Российское руководство вынуждено принимать ответные меры, в том числе на Западном стратегическом направлении. И здесь оно, как дал понять Шойгу, рассчитывает на содействие белорусских партнеров.

Говоря о планируемых в 2017 году совместных военных учениях, глава российского военного ведомства отметил, что они будут учитывать активности НАТО вблизи границ Союзного государства.

Напомним, что очередные стратегические учения «Запад-2017» пройдут в сентябре одновременно на нескольких белорусских и российских полигонах.

Александр Алесин 

 

источник: inosmi.ru


Ключевые слова: Вооружение и военные технологии России, Иносми, Политика, Учения ВС России
Опубликовано 19.01.2017 в 11:27

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Илья Аксенов
Илья Аксенов 19 января, в 11:45 Пиндосы, гейропейцы и их рабы до сих пор мыслят категориями прошлых войн и сражений. У них нет чёткого ощущения, что всё изменилось, вместе с технологией
вооружения изменилась стратегия, тактика и психология войны. Военные действия на Донбассе и в Сирии ясно это показали. Так, что танки на нашей границе - это скорее всего психологическая пилюля для западных идиотов, реальной силы они не представляют, как показали события на Донбассе эти танки можно уничтожить в
течении первых суток конфликта. А уничтожить США, как сказал, товарищ Путин можно меньше чем за полчаса. Куда будут возвращаться пиндосовские танкисты? Похоже, что в обиход нашего языка войдут ещё и пиндосовские слова и выражения, унижающие их, как это было с лягушатниками и фрицами, типа шарамыжник, фриц и гитлеркапут.
Текст скрыт развернуть
1
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 1
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

ВЫМИРАЮЩИЙ ЕВРОСОДОМ... У Ме…

ВЫМИРАЮЩИЙ ЕВРОСОДОМ... У Меркель нет детей. У Макрона нет детей. У Юнкера нет детей.

30 сен, 15:45
0 0
ЯМА РАЗЛАДА "Я"и "МЫ"

ЯМА РАЗЛАДА "Я"и "МЫ"

7 июл, 05:35
0 0
На службе немцам. Как Европа…

На службе немцам. Как Европа помогала нацистам

7 июн, 06:07
0 0
Конец сказки о "зеленой энергетике".

Конец сказки о "зеленой энергетике".

18 май, 18:20
0 0
Мутанты постмодерна

Мутанты постмодерна

8 май, 14:57
0 0
Предсказание Михаэля Лайтман…

Предсказание Михаэля Лайтмана о новом Холокосте евреев вызвало шок даже у антисемитов!

23 мар, 17:11
0 0
КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ…

КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ В ЕВРОПЕ?

19 мар, 09:59
0 0
Удо Ульфкотте о «Бильдерберг…

Удо Ульфкотте о «Бильдербергском клубе»

17 мар, 21:39
0 0
ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ Б…

ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ БЛАГОСЛОВИЛ АМЕРИКАНСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ ТРАМПА

8 мар, 07:18
0 0
Армения после 25 лет независ…

Армения после 25 лет независимости: сохраняя стабильность в непредсказуемом окружении

21 фев, 08:41
0 0
Итак, Америка против всех

Итак, Америка против всех

17 фев, 19:28
0 0
Американская программа сокра…

Американская программа сокращения мирового населения – война и голод.

15 фев, 21:40
0 0
Восхождение к сверхчеловеку

Восхождение к сверхчеловеку

29 янв, 22:03
0 0
СМИ были пойманы с поличным …

СМИ были пойманы с поличным после того, как президент CNN предупредил Трампа о преднамеренной дискредитации

28 янв, 09:27
0 0
Секты, капелланы и украински…

Секты, капелланы и украинский патриотизм

18 янв, 11:17
0 0

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
Захарова заявила, что РФ может зеркально ответить на притеснение российских СМИ в США

Захарова заявила, что РФ может зеркально ответить на притеснение российских СМИ в США

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что давление американских властей на телеканал RT вынуждает Россию применить к американским СМИ анал

9 окт, 05:43
0 0
Почему Путин

Почему Путин

Ежедневные противопутинские ритуалы, совершаемые по обе стороны Атлантики (откройте в любой день новости в гугле, наберите слово Putin и наслаждайтесь тем,

8 окт, 14:40
0 0
На Земле начинается битва за космические ресурсы

На Земле начинается битва за космические ресурсы

Роскосмос пытается противодействовать сразу двум государствам, желающим прибрать к рукам гигантские космические богатства. Металлы и минералы на триллионы дол

8 окт, 08:22
0 0
Латвия помогает воспитывать новое поколение бандеровцев

Латвия помогает воспитывать новое поколение бандеровцев

Закон об образовании, изгоняющий все языки, кроме украинского, принят. Никаких массовых протестов не будет - организаторы немедленно подпадают под определение "бы

7 окт, 05:47
-1 0
Опять — «налоговый манёвр»?

Опять — «налоговый манёвр»?

и снова — в пользу «нефтегазовой элиты» В конце прошедшего сентября Министерство энергетики и Минфин России согласовали проект радикального изменения

6 окт, 05:35
0 0
H198 Автомобильный ВИДЕОРЕГИСТРАТОР с 2.5 Дюймов 270 Градусов Повернутого Экрана, 6 ИК-СВЕТОДИОДОВ, HD 720 P Ночного Видения Автомобильный Черный Ящик Камеры Даш Cam
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР  
цена: 1 032 - 1 953 руб.

 

Славянские обереги
 
Засеянное поле
Засеянное поле

400Р

 

Воинская

Воинская

700Р

 

Цепочка из серебра
Цепочка из серебра
10400Р

Последние комментарии

валентина бубнова
а ее как то и не было
валентина бубнова Российская медицина: бесплатно уже не будет
В В
Украина не задумывается, в какую игру вступает.
В В Три шокирующих признака «арійської наzії»
Плавали-знаем...
Написано много слов, а всё просто: рука руку моет. Рокировка в удобную сторону.
Плавали-знаем... Почему Медведев не уволил Путина, а Путин – Медведева?
Фидарис Насибуллин
дорогие друзья остановвите войну между родных людей . жизнь только один раз дается.
Фидарис Насибуллин Колонны украинской военной техники двигаются в сторону Крыма
Мусин Т.В.
Надо ознакомиться....
Мусин Т.В. Монголо-татарское иго отвергнуто официально.