Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: “ Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать 

наверх
в закладки

Китай резко сменил внешнюю политику. Кто станет союзником?

развернуть

http://slovodel.com/uploads/2016/03/31/orig-soyuz-1459446616.jpg

Китай приучил всех к тому, что он действует один и не вступает ни в какие союзы. Китай ищет партнёров, а не союзников. Ещё отец китайских реформ Ден Сяо Пин провозгласил курс на отказ от союзов с целью «скрыть свою силу и выждать своё время». Кажется, время Китая уже пришло, а силу свою он не скрывает. И Запад начинает уже беспокоиться о том, что в самом Китае идёт дискуссия о смене внешнеполитической философии.


Почему Китай не любит союзы

Китайский учёный из Академии социальных исследований Сюй Цзин опубликовал статью «Почему Китай отвергает союзы?» в журнале «Китайская внешняя политика», которая была перепечатана ещё и в другом журнале, что показывает важность вопроса. Давайте проследим за мыслью автора.

По мнению Сюй Цзина, в мире нет такой страны, кроме Китая, которая уже на протяжении более 350 лет проводила бы политику отказа от союзов. Такой подход позволяет Китаю проявлять гибкость во всех внешнеполитических действиях, не связывая себя союзническими обязательствами, что позволяет стране действовать исключительно в собственных интересах.


Пять предубеждений во внешней политике Китая

Однако Сюй Цзин считает, что внешнеполитическое руководство Китая не совсем верно понимает сущность союзов.

Во-первых, союз – это не то же самое, что и дружба. Любой союз создаётся ради общих интересов и целей. В качестве примера он приводит союз США и Саудовской Аравии. Китайский учёный считает, что отношения этих стран нельзя назвать дружбой.

Во-вторых, многие китайские специалисты, а вслед за ними и политики считают, что союз налагает всеобъемлющие обязательства. Возражая этому предубеждению, Сюй Цзин приводит пример союзов Франции и США и даже США и Великобритании. Между союзниками всегда было немало разногласий, а европейцы часто стремились к независимой политике.

В-третьих, среди китайских специалистов по внешней политике есть мнение, что любые союзы отражают менталитет «холодной войны». На это товарищ Цзин возражает отсылкой к истории человечества, напоминая, что государства на протяжении всех веков заключали и разрывали между собой союзы.

В-четвёртых, в Китае опасаются, что заключение каких-либо союзов обернётся уменьшением суверенитета и потерей гибкости. Сюй Цзин напоминает, что несмотря на тесные отношения между Вашингтоном и Токио, Киссинджер совершил поездку в Пекин в 1971 году, что очень не понравилось Японии. Хотя, конечно, Сюй Цзин не может не признать, что союз налагает обязательства, которые отчасти ограничивают самостоятельность. Но зато союз даёт какие-то другие выгоды.

И, наконец, пятое положение традиционной для Китая внешней политики заключается в том, что Китай должен поддерживать ровные отношения со всеми странами. Сюй Цзин утверждает, что с 80-х годов в китайской внешней политике наблюдается отсутствие чёткого разделение на друзей и врагов. Пекин ко всем пытался быть добрым. На это Сюй Цзин возражает, обращаясь к межличностной психологии и задавая риторический вопрос: «Может ли человек одновременно поддерживать со всеми людьми совершенно одинаковые отношения?» Очевидно, что это невозможно.


Нужен прагматизм и осторожность

Возвращаясь к межгосударственным отношениям, учёный предлагает обратить внимание на то, как разные страны относятся к Китаю. Например, Пакистан и Россия очевидно настроены дружелюбно, а Япония и Филиппины проявляют не очень-то скрываемую враждебность. По мнению Сюй Цзина, Китаю следует уделять больше внимания дружелюбным странам, а с теми, кто стратегически противостоит Китаю, нужно быть более сдержанными.

В заключении своих рассуждений Сюй Цзин призывает внешнеполитическое руководство страны иначе взглянуть на союзы. Он предлагает не отвергать их, но проявлять прагматизм. С его точки зрения, следует учесть ошибки советско-китайского союза, в котором, как оказалось, от любви до ненависти был один шаг. Этот союз был основан на идеологии, а не на практических соображениях, что чуть не закончилось войной между странами. Вместе с тем, Сюй Цзин предлагает не спешить экспериментировать с союзами, а изучить опыт построения союзов западными странами, в первую очередь, США.

Что тут скажешь? Китайский учёный проявляет завидное здравомыслие, предлагая сначала изучить, как делали люди, а потому уж и самим приступать. Вашингтону понятно, что изменение внешнеполитической доктрины Китая может изменить весь геополитический расклад сил. Если в Госдепе обратят внимание на внутрикитайскую дискуссию, то нам следует ждать каких-то заходов со стороны США к Китаю с целью заключить с этой страной союз. России следует не зевать, а самим стремиться перетянуть Китай на свою сторону. Хотя лучше пусть всё остаётся, как есть. Нас партнёрство устраивает. По крайней мере, оно не вынудит Россию выступить на стороне Китая, если его разногласия с соседями из-за Южно-Китайского моря зайдут слишком далеко. Будем пока смотреть, как Китай учится дипломатии.

©Автор: Евгений Сизов

Читайте еще:

  • Аргентина забирает Фолклендские острова у Великобритании

Опубликовано 01.04.2016 в 11:15
12
1

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Игорь Еременко
Игорь Еременкоoleg zhidkov Ну и о философии тоже... Сша это не китай;) Текст скрыт развернуть
0
2 апреля, в 15:06
oleg zhidkov
oleg zhidkovИгорь Еременко Пониже на "стене""Серж добрый" написал:
"про последнее предложение. Китай любого поучит дипломатии. Ну его надо учиться. не зря все страны хотят его в друзья." при этом не унижая суверенитет. В том числе и это я имел ввиду. А у нас кругом один словесный понос: пиндосы, гейропа и т.п.
Текст скрыт развернуть
0
2 апреля, в 16:17
Александр Петров
Александр Петровoleg zhidkov Какой вклад внесли "русские" философы с еврейской и немецкой внешностью в мировую философию? По большому счету никакую?
это они нам всю историю похерили с помощью и вместе церковью!!
А вот китайцы молодцы не впустили к себе продажных и подлых иностранцев и у них со своей историей все в порядке а у нас и тот бог из евреев нету у русских ни истории ни бога но есть святые прославляющие народ израильский-евреев!!
Текст скрыт развернуть
0
2 апреля, в 22:11
oleg zhidkov
oleg zhidkovАлександр Петров "русские" философы с еврейской и немецкой внешностью" - конкретно это кто? Что же касается китайцев, единственное кого они временно впускали в свою политическую культуру из иностранцев это Маркс, Энгельс, Ленин, так как помогало дополнительно к конфуцианству сплотить население вокруг государства. Но их учение вредно влияло на развитие экономики, поэтому распрощались с ними без шума по английски без сожаления. Текст скрыт развернуть
0
2 апреля, в 23:00
Александр Петров
Александр Петровoleg zhidkov но там правящая партия осталась и во главе китайцы а у нас в Кремле были все но только не русские,русские были на подхвате пример тому нынешняя Украина кто у власти все жиды и один грузин и то он попал по родственным связям))) Текст скрыт развернуть
0
3 апреля, в 21:37
oleg zhidkov
oleg zhidkovАлександр Петров В Китае компартия не изменила свое название с приходом Ден Сяопина, потому что конфуцианская культура не позволяет. Коммунистического по сути в компартии китая ничего не осталось, процветает окультуренный капитализм в облике "социализма с китайской спецификой". Да Китаю повезло с конфуцианским учением, и более менее гомогенизированной нацией. А современная Украина это "дружеский" американский проект по легитимной передаче Крыма России. И жиды и грузин здесь не причем. Текст скрыт развернуть
0
3 апреля, в 21:57
oleg zhidkov
oleg zhidkovoleg zhidkov Вы так и не ответили "русские" философы с еврейской и немецкой внешностью" - конкретно это кто? Текст скрыт развернуть
0
3 апреля, в 21:59
Александр Петров
Александр Петровoleg zhidkov Кроме Михало Ломоносова все,все все они все переписывали и стирали нам историю, куда только могли дотянуться своими грязными рученками,они в России предостаточно нагадили вот теперь они все в Европе и боятся, пугают всех страшными кровожадными русскими, хотя ведь они всегда на Русь войной объединившись шли начиная с крестовых походов в последний раз было в 1941 напали на Россию всей объединённой Европейской мощью!! Текст скрыт развернуть
0
4 апреля, в 16:36
oleg zhidkov
oleg zhidkovАлександр Петров Ну наконец то я понял Вас. Вы имеете виду тех евреев и немцев, которые входили в Академию наук России при Ломоносове и писали историю России. Ломоносов мог совершить подвиг для России, но отделался бесплодной критикой этих евреев и немцев. Если Ломоносов знал, что их "административный ресурс " намного выше его зачем надо было продолжать "дразнить гусей" своей критикой. Если у Ломоносова были материалы для написания истории России до Рюрика, так надо было тайно ее писать с единомышленниками и настолько сильно тайно, на сколько слабо было его влияние на руководство России того времени. Потомки тогда бы все равно обнаружили его труды и были ему благодарны. А сейчас за что ему Ломоносову быть благодарным? За то, что он говорил о том какие плохие враги? Это же смешно. Враги всегда плохие и они об этом знают. У врагов цель такая быть плохими для оппонента. Так что ничего полезного для истории России Ломоносов не совершил. А вот если бы он обманул врагов и написал историю России до Рюрика, То честь была ему и восхваление потомками. Текст скрыт развернуть
0
4 апреля, в 17:24
Александр Петров
Александр Петровoleg zhidkov Главное до нас дошло, кто эти люди были им верить нельзя вот этого уже достаточно ,чтоб мы помнили Ломоносова а до него все молчали,только немцы-жиды ученые друг другу поддакивали и писали нам свою лживую историю.Но почему у нас у лапотников неграмотных территория большая а у некоторых "умников" даже не было своего государства..?У этих умников нет больше никаких аргументов и они ещё нас будут учить жить в России вот, как бы их России выселить домой в Европу навсегда а то они совсем в России уже обнаглели... Текст скрыт развернуть
0
4 апреля, в 17:53
Лина
Лина Думаю, что РФ пора отказаться от всех союзов и, как Китай, действовать одним! В этом есть преимущества - простое партнёрство, нет обязательств, увеличение суверенитета и гибкости, ровные отношения со всеми! Думаю союз НЕ ОПРАВДАЛ СЕБЯ! Например, отношения РФ, Казахстана и республики Беларусь напоминают басню Крылова - "Лебедь, рак и щука"!! Текст скрыт развернуть
8
1 апреля, в 19:55
гражданин 001
гражданин 001Лина сейчас басня Крылова немного модернизировалась в соответствии с нынешними реалиями..." Лебедь , раком щуку..." Текст скрыт развернуть
0
2 апреля, в 01:28
Маша Иванова
Маша ИвановаЛина Наши вряд ли пойдут на это----------под ударом сразу окажутся и Вьетнам и Монголия и прочие. Текст скрыт развернуть
0
2 апреля, в 08:57
Маша Иванова
Маша Иванова Китаю есть куда расширятся на юг-куда он и стремится в Южно китайское море. Текст скрыт развернуть
0
2 апреля, в 08:59
Маша Иванова
Маша Иванова Вам не кажется-что мы напоминаем "Собаку на сене"---------сами ни хрена работать не хотим и другим не даем,в свое время Китай запустил на свою территорию-огромное количество фирм ,отдал земли в аренду и даже своих людей-как рабочую силу------------получил специалистов обученных на этих предприятиях,технологии,оборудование и техническую документации-----------и экономика начала расти и они от чего то не визжали-что у них все отнимут.
Если вы так волнуетесь-соберите друзей-езжайте на Дальний Восток-откройте производство или начните аграрный бизнес-нет вы будете сидеть за компом и возмущаться---------а может попробуете-что то предпринять-тогда и китайцы не потребуются.
Текст скрыт развернуть
3
2 апреля, в 11:06
Маша Иванова
Маша Иванова Напишите что-нибудь---------------------------------------------------------------- Текст скрыт развернуть
0
2 апреля, в 14:11
Фёдор Зверев
Фёдор Зверев Статья ни о чём. Текст скрыт развернуть
0
2 апреля, в 07:10
Серж добрый
Серж добрый про последнее предложение. Китай любого поучит дипломатии. Ну его надо учиться. не зря все страны хотят его в друзья. Текст скрыт развернуть
0
2 апреля, в 08:56
Павел Клепиков
Павел Клепиков Китай может выступать в любом качестве. Покажи ему только СИЛУ.
Как все азиаты. Нам только не надо их снабжать современными технологиями и оружием. И он будет нашим другом.
Текст скрыт развернуть
0
2 апреля, в 10:45
Владимир Гончаров
Владимир Гончаров Китай стал великой страной, значит у него есть чему поучиться! Текст скрыт развернуть
0
2 апреля, в 16:43
Показать новые комментарии
Вперед
Комментарии с 1 по 20 | всего: 29
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

В гостях у «рыбьекожих» Амур…

В гостях у «рыбьекожих» Амурская экспедиция

11 сен, 06:30
0 0
Кибермонархисты: гики-старта…

Кибермонархисты: гики-стартаперы и божественное право королей

2 сен, 19:35
0 0
В мире остались племена, кот…

В мире остались племена, которые отстаивают свою среду обитания

29 авг, 20:59
+1 0
Маршал Советского Союза Дмит…

Маршал Советского Союза Дмитрий Язов: Никакого путча не было. Мы пытались спасти страну

19 авг, 17:54
0 0
Россия в треугольнике мировы…

Россия в треугольнике мировых противоречий

17 авг, 22:42
0 0
Как Россия накажет Киев за а…

Как Россия накажет Киев за атаку на Крым

14 авг, 08:51
0 0
Кто будет править Россией?

Кто будет править Россией?

13 авг, 00:06
0 0
О подтвердившихся „теориях заговора”

О подтвердившихся „теориях заговора”

7 авг, 12:14
0 0
Личный номер - удобство или …

Личный номер - удобство или печать Антихриста?

30 июл, 08:48
0 0
Сергей Шаргунов: “Как крадут…

Сергей Шаргунов: “Как крадут детей на государственном уровне”

30 июл, 01:09
0 0
Как бороться с нетрадиционны…

Как бороться с нетрадиционным «исламом»? Идею победит только идея...

28 июл, 22:49
+1 0
Схождение во ад

Схождение во ад

17 июл, 09:59
0 0
Эволюция украинского мракобесия

Эволюция украинского мракобесия

16 июл, 09:07
0 0
Последняя статья С. П. Капиц…

Последняя статья С. П. Капицы. Статья слишком хороша, чтобы о ней забывать

15 июл, 22:53
+1 0
Советский юмор был еврейским

Советский юмор был еврейским

9 июл, 00:25
0 0

Поиск по блогу

Новости МирТесен

Не упустите это:

 
Full HD Автомобильный Видеорегистратор Цифровой Видеорегистратор Синий Авто Заднего вида Камера с Двумя Объективами Зеркало Заднего Вида Автомобиля Регистратор Тире видеокамеры(China (Mainland))
Автомобильный Видеорегистратор

Камера с Двумя Объективами

1 871 - 3 239 руб. / шт.

Бесплатная доставка

Машинка для ухода за кожей стопы

Машинка для ухода за кожей стопы

780 руб. / шт.

Бесплатная доставка


100% 10 К Желтого Золота Пасьянс Кольца Hotting Продажи Sona Синтетический Имитация Бриллиантовое Обручальное Обручальное Кольцо Ювелирные Изделия Кольца(China (Mainland))

100% Желтого Золота

Синтетический Бриллиант 10 К

6 182,19 руб. / шт.

Бесплатная доставка

Славянский обереги

секира Перун-громовержец

Славянский оберег секира Перун-громовержец

600−Р

Кольцо "Чертог Орла"

Кольцо

700−Р

Якорный

Якорный

1500−Р

Последние комментарии

Тамара
Ну и правильно, хотят сохранить свою идентичность. Пока свободны.
Тамара В Латвии запретили называться латышами новым гражданам
Анна Сусорова
Такие простые-хотели, чтобы их "хорошие парни" обеспечили бы прибыльность британских компаний. А не…
Анна Сусорова ИНОСМИ: Запад должен отказаться от идеи всемогущества
Александр Вострецов
Коммунисты были у власти , или нет?
Александр Вострецов Почему я за КПРФ
Андрей Ка@анов
Так сделали не коммунисты - а те кто ушли от них...
Андрей Ка@анов Почему я за КПРФ
Rony Hammer
Да, вы не ответили по существу.
Но вы ответили так, что понятно, что нынешние коммунисты мало чем о…
Rony Hammer Почему я за КПРФ