Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: “ Иногда, чем очевиднее истина, тем труднее её доказать.

9 августа Эрдоган подпишет в Кремле — уголь, газ, АЭС, авто, туризм, технопарки, …

развернуть

http://static.kremlin.ru/media/events/photos/big2x/D0kH8n03AZfxilxOADTQj3jdHyhSHpnA.jpeg

Москва и Анкара начали переговоры по программе сотрудничества ещё в 2014 году, но в ноябре 2015-го, после того, как турецкий F-16 cбил наш Су-24, проект был заморожен. Теперь стороны находятся в шаге от логического завершения ранее намеченных планов.

В Москве будет подписан пакет «Среднесрочной программы торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Турции на 2016–2019 годы» (есть в распоряжении редакции Life).

Компании двух стран планируют начать совместную добычу трудноизвлекаемого угля и искомпаемой древесины (так называемых лигнитов). Речь идёт как о новых, так и о модернизации уже действующих двусторонних объектов. Пока не ясно, что именно имеет в виду Минэкономики, разработавшее документ, — идёт ли речь о проектах на территории России или же Турции.

У «Северстали» нет планов по созданию СП с турками, сообщили Лайфу в компании. Представители СУЭКа, ЕВРАЗа, «Мечела» и «Колмара» на запросы не ответили. До сих пор ни в официальных речах политиков, ни в пресс-релизах российских фирм совместная разработка угольных залежей не анонсировалась.

Самая же главная пакость заключена в самом конце документа. Впрочем, по порядку.

― Как правило, турки всегда говорили с российскими угольщиками только с позиции покупателей, причём довольно крупных. Порядка четверти всего использующегося Турцией угля закупается из-за рубежа, треть этого объёма привозят из России, ― говорит заместитель директора угольного департамента Института проблем естественных монополий Александр Григорьев.

По данным российского института энергетических исследований, в 2013 году экспорт угля из России в Турцию превысил 5,4 млн т (это менее 10% от потребления угля в Турции). Неплохие перспективы у российских экспортёров угля возникают, к примеру, в случае реализации новых проектов по строительству угольных ТЭС на черноморском побережье Турции или вблизи от него.

Пока, несмотря на сравнительно невысокие цены на уголь и перенасыщенность рынка, российский экспорт растёт, замечает Григорьев, в прошлом году добыча увеличилась на 4% ― до 372 млн тонн. Согласно политике развития отрасли на 2010–2030 годы, объёмы добычи к 2020 году составят 400 млн тонн, а к 2030 году — 500 млн.

― Скорее всего, ставка будет сделана именно на модернизацию уже действующей инфраструктуры — в Турции есть проблемы с безопасностью шахтёров, ещё пару лет назад в стране произошло несколько трагедий на шахтах, ― напоминает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. ― Если модернизация произойдёт, это позволит нарастить добычу.

Не только уголь, но и авто

Москва и Анкара намерены укреплять взаимодействие и в области автомобилестроения, включая производство автокомпонентов и разработку механизмов консультаций по такому сотрудничеству, следует из проекта программы.

Близкий к АвтоВАЗу источник поприветствовал решение, заложенное в проекте программы, объяснив это тесными связями компании с турками:

― У нас, например, несколько турецких поставщиков запчастей. Наши российские поставщики покупают в Турции две тысячи деталей.

В проекте программы также говорится о сотрудничестве в области индустриальных парков.

― Индустриальные парки в Турции ― действительно очень организованные территории, функционирующие на высоком уровне. Там располагается большое количество промышленных компаний, выпускающих продукцию в самых разных отраслях. Сравнивая их с парками в России, имеет смысл признать, что прогресс в развитии парков в Турции чуть больше, чем в России, ― сказал Лайфу Максим Паздников, директор по развитию, сопредседатель правления Ассоциации индустриальных парков России. ― Страна занимается развитием своих промышленных зон в течение последних 40 лет. Вся её промышленность развивалась за счёт индустриальных парков. Если в Турции в парках сосредоточено 80% промышленности, то в России ― не более 10%.

По его словам, и турецкие парки в России, и промзоны в Турции могут быть местом развития новых производств. Если говорить об участии турецких компаний в организации парков в России, такой опыт есть. Индустриальный парк ― «Александрова слобода» во Владимирской области, который создан турецкой компанией и изначально позиционировался как площадка для размещения турецких производств. Сегодня спектр его резидентов стал чуть шире, но изначально это турецкие инвестиции («Сефа иншаат») в создание индустриального парка в России.

Туризм, торговля, энергетика

Также в программу закладывается развитие торговых отношений между странами. Стоит отметить, что только за пять месяцев действия российских санкций ― с января по май этого года ― внешнеторговый российско-турецкий оборот упал на 43% и составил $6,1 млрд. Такие данные приводит Федеральная таможенная служба.

Тогда как ещё до обострения ситуации, в сентябре 2015 года, на встрече Путина и Эрдогана была задана высокая планка ― увеличить товарооборот к 2023 году до $100 млрд. Предусмотрена реализация таких проектов, как строительство газопровода «Турецкий поток» и турецкой атомной станции «Аккую». И хотя санкции не коснулись напрямую этих двух проектов, из-за ухудшения отношений их судьба оказалась под вопросом.

Программой предусмотрено и развитие туризма. В документе, в частности, идёт речь о подготовке «Справочника туриста» на двух языках ― русском и турецком. Он будет содержать действующие в странах правила. Также там будут прописаны права туриста. Здесь же опубликуют организации, в которые можно обратиться за помощью.

Наконец, в программе говорится о дальнейшей работе по переходу к расчётам между странами в нацвалютах.

― Турция ― это один из немногих торговых партнёров России, в отношениях с которым наблюдается превышение импорта над экспортом без учёта нефти и нефтепродуктов. То есть,несмотря на то, что мы привыкли видеть в Анкаре именно поставщика продуктов питания, овощей и фруктов, продукции лёгкой промышленности, эта страна в отношениях с Россией является, скорее, потребителем, и тем выгоднее будет восстановление торговых отношений для России, ― говорит Гендиректор логистической компании Transitplus International ltd Дмитрий Портнягин.

Именно этот пункт может оказаться самым важным и ключевым в случае его реализации. Он будет означать, что доллар потеряет уже в ближайшие годы рынок с объемом годового оборота около 100 миллиардов. Учитывая аналогичные телодвижения России в отношениях с Индией и Китаем…

Для доллара как мировой расчетной валюты — серьезный удар. Не столько даже по объему потерь, сколько по имиджу. Дурные примеры заразительны, а желание снизить зависимость от США испытывают все государства, претендующие на независимость и самостоятельность.

 

Источник


Ключевые слова: В России, Политика
Опубликовано 05.08.2016 в 20:13

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

Предсказание Михаэля Лайтман…

Предсказание Михаэля Лайтмана о новом Холокосте евреев вызвало шок даже у антисемитов!

23 мар, 17:11
0 0
КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ…

КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ В ЕВРОПЕ?

19 мар, 09:59
0 0
Удо Ульфкотте о «Бильдерберг…

Удо Ульфкотте о «Бильдербергском клубе»

17 мар, 21:39
0 0
ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ Б…

ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ БЛАГОСЛОВИЛ АМЕРИКАНСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ ТРАМПА

8 мар, 07:18
0 0
Армения после 25 лет независ…

Армения после 25 лет независимости: сохраняя стабильность в непредсказуемом окружении

21 фев, 08:41
0 0
Итак, Америка против всех

Итак, Америка против всех

17 фев, 19:28
0 0
Американская программа сокра…

Американская программа сокращения мирового населения – война и голод.

15 фев, 21:40
0 0
Восхождение к сверхчеловеку

Восхождение к сверхчеловеку

29 янв, 22:03
0 0
СМИ были пойманы с поличным …

СМИ были пойманы с поличным после того, как президент CNN предупредил Трампа о преднамеренной дискредитации

28 янв, 09:27
0 0
Секты, капелланы и украински…

Секты, капелланы и украинский патриотизм

18 янв, 11:17
0 0
МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖ…

МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖЕ ЦЕЛЫЙ ВЕК ЗАМАЛЧИВАЮТ СМИ !

14 янв, 19:25
0 5
ХЕЙТСПИЧ: НАРОД НЕ ТОТ

ХЕЙТСПИЧ: НАРОД НЕ ТОТ

14 янв, 07:28
0 0
«Диктатура без слёз»

«Диктатура без слёз»

9 янв, 15:23
0 0
Как Сталин убил «миллиарды» …

Как Сталин убил «миллиарды» людей, а потом их «съел» лично

9 янв, 07:29
+1 1
Кто не жалеет о распаде СССР…

Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца

7 янв, 16:26
0 0

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
Срочное заявление посла ЕС: Украину превращают в банкомат и это путь к развалу

Срочное заявление посла ЕС: Украину превращают в банкомат и это путь к развалу

Посол ЕС Хьюг Мингарелли считает, что коррупция в Украине намного больше отпугивает инвесторов, чем война. Об этом он заявил во время своего визита во Ль

30 мар, 14:31
0 0
Кина не будет, жертвы режима тоже: справедливый суд всё-таки настиг питерского «поэта и музыканта»

Кина не будет, жертвы режима тоже: справедливый суд всё-таки настиг питерского «поэта и музыканта»

Помните нашумевшее дело о готах-каннибалах в СПб? В 2009 году флорист ООО "Николь" Максим Главатских, он же Шери, он же Мася (известный в специфической тусовке

30 мар, 12:25
+1 1
Бизнес и ничего лишнего

Бизнес и ничего лишнего

Под Алуштой нашли жуткий пансионат Белавенцева Крымский пользователь Facebook выложила на своей странице фотографии пансионата «Орел», расположенного в жив

30 мар, 08:21
0 0
Батька вернулся

Батька вернулся

Отношения с Путиным "блестящие". В смысле, ситуация внутри страны и в отношениях с Западом повернулась такими неожиданными гранями, что отношения с Путиным вд

29 мар, 05:54
-2 0
Дочь Навального - путинистка?

Дочь Навального - путинистка?

Совсем забыл спросить, в какой колонне шла дочь Навального 26 марта? Обыскал весь интернет, не могу найти следов ее революционной поступи 26 марта. Я думал,

28 мар, 18:31
0 0
H198 Автомобильный ВИДЕОРЕГИСТРАТОР с 2.5 Дюймов 270 Градусов Повернутого Экрана, 6 ИК-СВЕТОДИОДОВ, HD 720 P Ночного Видения Автомобильный Черный Ящик Камеры Даш Cam
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР  
цена: 1 032 - 1 953 руб.

 

Славянские обереги
 
Серьги Большой узел любви

Серьги

Большой узел любви

900Р

 

Жилетка - опушка с воротником

Жилетка -

опушка с воротником

2400Р

 

Славянское кольцо Рысич со Свадебником

Славянское кольцо Рысич

со Свадебником

2880Р

Последние комментарии

Zhanna Ivanova
Чет Вы решили в истории "поковыряться"? 15 января-уже история. А мысли у многих были если не радост…
Zhanna Ivanova Едут пиндосы.... куда, зачем... эх, дурачье...
tomamark
Ну и как долго "ТАК" не смогло продолжаться ? ...грущу
tomamark Едут пиндосы.... куда, зачем... эх, дурачье...
Нио Лайк
Не хрен судить, сразу на кол!
Нио Лайк Кина не будет, жертвы режима тоже: справедливый суд всё-таки настиг питерского «поэта и музыканта»
Илья Аксенов
Смерть укро-жидо-пиндосо-бандеровцам!
Илья Аксенов Всё смешалось в украинском доме
Ирса Петрова
такое ощущение, что бедный мужик боится, что его жена (если таковая имеется) вырвется из-под его вл…
Ирса Петрова «Дайте нам власть, потому что мы родились женщинами!»