Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: “ Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать 

наверх
в закладки

Русский мир Средней Азии сжимается

развернуть

Несмотря на то, что российские власти после февральского переворота 2014 года на Украине всерьез озаботились состоянием мягкой силы РФ и, в частности, продвижением русского языка, на территории Средней (Центральной) Азии в этой сфере по-прежнему преобладают негативные тенденции. Если военно-политическое влияние России в регионе все еще достаточно сильно, то тренд на сокращение демографического и культурно-языкового фундамента русского мира сохраняется.

Главной причиной сжатия русскоязычного пространства в регионе является сокращение численности русского населения, которое влечет за собой дальнейшее сужение культурно-языковой сферы. Вызваны эти процессы как естественной убылью, связанной с отъездом в Россию молодежи и преобладанием среди славян лиц старшего возраста, так и эмиграцией. По сравнению с первым постсоветским десятилетием ее темпы значительно снизились, однако сама по себе тенденция преобладания выезда над въездом сохранилась. При этом темпы демографического и культурно-цивилизационного сжатия «русского мира» в разных республиках отличаются.

Большая часть русского, как и вообще славянского населения Средней Азии, проживает в трех республиках – Казахстане, Киргизии и Узбекистане. Безусловным лидером в этом отношении является Казахстан, где на начало 2015 года проживало 3 млн 666 тыс. русских. На их долю приходится 21% населения республики, а вместе с украинцами и белорусами – почти четверть (23%). Большинство русских проживают в северных и восточных регионах страны. Среди жителей северных областей их удельный вес составляет 49,9%, а восточных – 37,6%. На фоне украинского кризиса столь высокая доля славянского населения в граничащих с Россией регионах порождает у части казахского общества опасения насчет того, что они могут повторить судьбу Крыма или Донбасса. Однако численность русских в этих регионах, как и в республике в целом, хоть и медленно, но продолжает сокращаться, а казахов – расти. Так, по данным переписи 2009 года, в Казахстане проживало 3 млн 793,8 тыс. русских, численность которых за шесть лет сократилась на 128 тыс. чел. (3,4%).

Демографическая убыль русских вызвана главным образом эмиграцией. Если их естественный прирост почти достиг уровня простого воспроизводства населения, то эмиграция по-прежнему преобладает над иммиграцией. На протяжении 2014 года, например, численность русского населения Казахстана под влиянием эмиграции сократилась на 17,5 тыс. человек, а вместе с украинцами и белорусами – на 19,7 тыс. Несмотря на кризис в экономике, в 2015 году отъезд русских остался на уровне предыдущего года. В январе–сентябре их миграционная убыль составила 13,2 тыс., что в пересчете на год дает почти ту же цифру в 17,7 тыс. По сравнению с периодом 1990-х годов, когда число покидающих Казахстан в отдельные годы было сопоставимо с населением некоторых областей, сегодня их количество невелико. Однако на общую демографическую динамику русских эмиграция по-прежнему влияет отрицательно.

Парадокс заключается в том, что резкое сокращение численности русских не соответствует интересам самих казахстанских властей, взявших после распада СССР курс на создание казахского национального государства. С одной стороны, демографическое преобладание казахов служит обоснованием их доминирования среди государственной бюрократии, политических и экономических элит. С другой – отъезд русских и других европейских этносов, которые составляют основной костяк квалифицированных технических специалистов, негативно отразится на перспективах модернизации экономики, ключевым направлением которой объявлена индустриализация. Именно поэтому в Астане очень настороженно отнеслись к запуску Россией в 2007 году программы переселения соотечественников, осознавая, что в недалеком будущем она может создать республике большие проблемы с кадрами.

В других государствах Средней Азии сжатие «русского мира» происходит гораздо быстрее. В Киргизии, занимающей второе место в регионе по удельному весу русского населения, его численность в 2009–2015 годах сократилась с 419,6 до 364,6 тыс. За шесть лет русских в республике стало меньше на 13,1%. По темпам их демографической убыли Киргизия в четыре раза опережает Казахстан. При этом численность других восточнославянских народов сокращалась еще быстрее. Количество украинцев с 2009 по 2015 год снизилось в полтора раза (с 21,9 до 13,5 тыс.) Почти в тех же масштабах уменьшилось число белорусов, которых на начало 2015 года осталось всего 978 человек. В отличие от Казахстана эмиграция из Киргизии стимулируется прежде всего общественно-политической нестабильностью. Два государственных переворота (2005 и 2010 годы), а также масштабные межэтнические столкновения на территории южных областей в июне 2010 года породили у «некоренных» этносов неуверенность в завтрашнем дне, заставляя задумываться о смене места жительства.

В Таджикистане, Узбекистане и Туркмении оперативные статистические данные об этническом составе населения не публикуются. Поэтому ориентироваться приходится на результаты переписей населения или оценочные данные. В Узбекистане, единственной из всех республик Средней Азии, перепись населения после распада СССР ни разу не проводилась. По данным текущей статистики на 2006 год, в республике проживало 952 тыс. русских, составлявших около 3,4% ее населения. Поскольку на 2000 год русских насчитывалось 1 млн 199 тыс. человек, к 2006 году их количество сократилось на 247 тыс. человек, или на 1/5. Если в 2006–2015 годах темпы демографической убыли русского населения были такими же, его численность должна уменьшиться еще примерно на 400 тыс. и составить около 0,5–0,6 млн человек. В целом эта цифра соответствует неформальным оценкам реального количества проживающих в Узбекистане русских, периодически появляющимся в Интернете.

В Туркмении перепись населения состоялась в 2012 году, но ее результаты до сих пор не обнародованы. В мае 2008 года российский МИД оценивал численность русского населения республики в 100 тыс. человек. Однако со времени появления этой оценки она могла существенно сократиться. С 1995  по 2015 год между Россией и Туркменией действовало соглашение о двойном гражданстве, позволявшее гражданам обеих стран иметь два паспорта. Но после покушения на С. Ниязова в ноябре 2002 года, среди участников которого были обладатели двойного гражданства, бипатриды стали рассматриваться как источник проблем. Власти стремились выдавить их в Россию или же заставить отказаться от российского паспорта. В итоге численность «некоренного» населения могла резко сократиться. Из-за крайней закрытости Туркменистана об этом ничего не известно. К тому же в республике сложилась крайне неблагоприятная для русских этнокультурная среда. Туркмения первой в регионе почти полностью ликвидировала русскоязычное образование. Единственным учебным заведением, преподавание в котором полностью ведется на русском языке, является средняя школа имени А.С. Пушкина, попасть в которую из-за большого конкурса крайне сложно.

Таджикистан, откуда почти все европейское население бежало во время гражданской войны 1992–1997 годов, занимает по численности русских последнее место в Средней Азии. Перепись 2010 года зафиксировала в республике 34,8 тыс. русских, количество которых по сравнению с 2000 годом сократилось вдвое. При сохранении таких же темпов убыли в Таджикистане на сегодняшний день должно остаться не более 15–20 тыс. русских. Большинство из них являются пенсионерами, которые находятся в крайне сложном материальном положении и не могут по этой причине уехать в Россию. На фоне 8-миллионного населения страны удельный вес русских (0,5%) почти незаметен, а учитывая преклонный возраст большинства из них, можно предположить, что в ближайшие 15–20 лет русской общине республики грозит полное исчезновение.

Всего на территории Средней Азии сегодня проживает около 4,7–4,8 млн русских, число которых после распада СССР упало вдвое. Более 3/4 русского населения сконцентрировано в Казахстане, где темпы его демографической убыли минимальны. При этом Таджикистан и Туркмения фактически уже покинули сферу культурно-цивилизационного влияния России, а Узбекистан и Киргизия уверенно движутся в том же направлении. Между тем сокращение численности русских, а также пространства русского языка, образования и культуры будет иметь далеко идущие политические последствия. Не случайно участниками Евразийского экономического союза оказались Казахстан и Киргизия, лидирующие по удельному весу славян и распространению русского языка. Прочие республики Средней Азии, несмотря на схожее вроде бы положение, присоединяться к союзу пока не спешат.

Вернуть все страны региона к тому уровню распространения русского языка, который существовал в позднем СССР, сегодня уже нереально. Решение этой задачи потребует ресурсов, которых у России нет. Против массовой русификации населения будут и элиты новых государств, не желающие терять контроля над обществом. Важнее сосредоточиться на укреплении культурного влияния России в стратегически важных для нее Казахстане и Киргизии, что позволит не только остановить сжатие русского мира в этих республиках, но и в перспективе расширить его пространство.  

 

источник: ng.ru


Ключевые слова: Аналитика, В СНГ, Общество
Опубликовано 01.02.2016 в 19:26
20
3

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
grimm.79@bk.ru Грималаускас
[email protected] Грималаускас Жил в Узбекистане был русскоязычным, живу в России стал прибалтом, съездил в литву стал русским)))))))))) парадокс однако Текст скрыт развернуть
8
2 февраля, в 11:36
А. Шахнов
А. Шахнов[email protected] Грималаускас да,у нас у полукровок судьба такая,а душа болит за всех(хоть разорвись)... Текст скрыт развернуть
1
2 февраля, в 14:27
Елена Медведева
Елена Медведева В общем выжили русских из своих республик, а их люди едут в Россию на заработки. Текст скрыт развернуть
1
2 февраля, в 12:23
Валентин,ЛНР Донбасс
Валентин,ЛНР ДонбассЕлена Медведева Никто их оттуда не выживает,они сами уезжают из-за нищиты,разница огромная. Текст скрыт развернуть
-2
2 февраля, в 12:49
Елена Медведева
Елена МедведеваВалентин,ЛНР Донбасс Возможно и так Текст скрыт развернуть
0
2 февраля, в 12:52
Rustam Kuchkarov
Rustam Kuchkarov Статья тенденциозна, не отражает реальное положение дел. В начале 90-х, в Узбекистане, пока была большая неразбериха, отдельные случаи национализма имели место, но впоследствии, благодаря действиям правительства, постепенно все нормализовалось, фактов притеснения или иных фактов несложившихся межличностных отношений на почве национализма не имеется, текущие негативные факты пресекаются и довольно эффективно. Вот, например, я лично, в декабре прошлого года голосовал на парламентских выборах за русского человека по фамилии Поляков, со странным именем Леванте. У моей дочки в университете, научный руководитель, кандидат технических наук, русская женщина, жена обследуется у кандидата медицинских наук, тоже русская женщина. Многое зависит от самого человека, если он знает местные обычаи, владеет узбекским языком, то близко его никто не тронет. У меня есть русские друзья, за которых я любому чайник переломаю, а есть узбеки, которых сам бы прибил, но нельзя. В Узбекистане имеются филиалы Нефтехимического института им.Губкина, Плехановского института и МГУ, судопроизводство ведется на узбекском и русском языках. Есть свои сложности, но без национализма и других негативных факторов. Текст скрыт развернуть
11
2 февраля, в 12:23
Аlik Dyus
Аlik Dyus На фоне украинского кризиса столь высокая доля славянского населения в граничащих с Россией регионах порождает у части казахского общества опасения насчет того, что они могут повторить судьбу Крыма или Донбасса. Полный БРЕД и ПРОВОКАЦИЯ. Я сам живу на востоке Казахстана, это все вранье!!! Текст скрыт развернуть
6
2 февраля, в 12:40
Василий Кропачев
Василий Кропачев Не кто русских не гонит из Казахстана.. Главное нет перспективы для молодых. Я с семьей уехал в 2000г Трудно сначала было. С домика в деревне начинал и с общежитий в городе. Сегодня у всех троих сынов работа и квартиры. Родственники в Павлодаре- детей отправляют в Омск...Новосибирск. И это правильно. Зачем нам казахская земля. Нам бы Сибирь заселить. Текст скрыт развернуть
7
2 февраля, в 13:26
кот рыжий
кот рыжийВасилий Кропачев не гонит это точно, сами уезжают, потому что молодым создают барьеры для роста по работе, тарифы меньшие дают, Текст скрыт развернуть
0
2 февраля, в 17:43
Андрей Шурыгин
Андрей Шурыгинкот рыжий Не гонят, это точно, а на счёт барьеров и тарифов это брёх полнейший. Если спец в чём-то, то работа будет и рост и зп достойная ! Уезжают на историческую родину, к корням своим, от неизвестности -что там впереди, как политики хвостом вильнут? Текст скрыт развернуть
-1
2 февраля, в 22:17
кот рыжий
кот рыжийАндрей Шурыгин у меня племянник в алтайэнерго вилку получил меньшую а казах на такой же должности больше,будешь сказки рассказывать, Текст скрыт развернуть
-1
2 февраля, в 22:21
Андрей Шурыгин
Андрей Шурыгинкот рыжий У нас работает 20 человек русские, казахи,уйгуры и тд., получаем одинаково хорошую зп, а на работу брали и берут не из-за национальности а по проф пригодности. Правда был у нас один с гавняным языком, ему сначала зп снизили, а потим уволили. Он мне потом говорил, что если бы не Ергали он бы работал, а у самого мало что язык гавёный так ещё и руки не от туда ростут ! Текст скрыт развернуть
0
2 февраля, в 23:03
кот рыжий
кот рыжийАндрей Шурыгин значит повезло тебе с начальством, другим не так везет Текст скрыт развернуть
0
3 февраля, в 05:06
Ерлан Маусымбеков
Ерлан Маусымбеков В Казахстане живут не только русские и еще 129 национальности. Большинство составляет Казахи и государственным языком является казахский а межнациональным русский. У нас нет ни каких проблем с языком. Ни кто ни кого не ущемляет разделяя их за разности разреза глаз например как в России. Текст скрыт развернуть
1
2 февраля, в 14:23
Валентина Дмитриева
Валентина ДмитриеваЕрлан Маусымбеков В России с узкими глазами масса национальностей - чукчи, буряты и не одни они. Конфликты порождают не разница в разрезе глаз, а бескультурье и хамство. Текст скрыт развернуть
4
2 февраля, в 15:39
николай синицин
николай синицин БЕЗ РОСИИ ВЫ НИКУДА И ПРОМНИТЕ ЭТО НИКТО НЕ ПОМОЖЕНЬТ Текст скрыт развернуть
1
2 февраля, в 19:22
Андрей Шурыгин
Андрей Шурыгинниколай синицин Коля приезжайте в Казахстан, мы вас грамотно писать слово РОССИЯ научим ! Текст скрыт развернуть
0
2 февраля, в 22:40
stanislav kogai
stanislav kogaiАндрей Шурыгин молодец!!!!;)))) Текст скрыт развернуть
0
24 февраля, в 01:17
Fedor Sergeev
Fedor Sergeev А теперь вспомним про атомную бомбу заложенную Лениным!
Прав, совершенно прав Владимир Владимирович!
Текст скрыт развернуть
3
2 февраля, в 19:49
Николай Молодцов
Николай Молодцов Тоже самое. Сколько раз уже это повторялось........ НУ МЫ КОГДА-НИБУДЬ НАУЧИМСЯ А РОССИЯ ? И такая хрень уже много много раз. Текст скрыт развернуть
0
3 февраля, в 01:31
Показать новые комментарии
Вперед
Комментарии с 1 по 20 | всего: 45
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

Сионистское зверство: Резня …

Сионистское зверство: Резня “Сабра и Шатила” (Фото 18+)

17 сен, 17:10
0 0
В гостях у «рыбьекожих» Амур…

В гостях у «рыбьекожих» Амурская экспедиция

11 сен, 06:30
0 0
Кибермонархисты: гики-старта…

Кибермонархисты: гики-стартаперы и божественное право королей

2 сен, 19:35
0 0
В мире остались племена, кот…

В мире остались племена, которые отстаивают свою среду обитания

29 авг, 20:59
+1 0
Маршал Советского Союза Дмит…

Маршал Советского Союза Дмитрий Язов: Никакого путча не было. Мы пытались спасти страну

19 авг, 17:54
0 0
Россия в треугольнике мировы…

Россия в треугольнике мировых противоречий

17 авг, 22:42
0 0
Как Россия накажет Киев за а…

Как Россия накажет Киев за атаку на Крым

14 авг, 08:51
0 0
Кто будет править Россией?

Кто будет править Россией?

13 авг, 00:06
0 0
О подтвердившихся „теориях заговора”

О подтвердившихся „теориях заговора”

7 авг, 12:14
0 0
Личный номер - удобство или …

Личный номер - удобство или печать Антихриста?

30 июл, 08:48
0 0
Сергей Шаргунов: “Как крадут…

Сергей Шаргунов: “Как крадут детей на государственном уровне”

30 июл, 01:09
0 0
Как бороться с нетрадиционны…

Как бороться с нетрадиционным «исламом»? Идею победит только идея...

28 июл, 22:49
+1 0
Схождение во ад

Схождение во ад

17 июл, 09:59
0 0
Эволюция украинского мракобесия

Эволюция украинского мракобесия

16 июл, 09:07
0 0
Последняя статья С. П. Капиц…

Последняя статья С. П. Капицы. Статья слишком хороша, чтобы о ней забывать

15 июл, 22:53
+1 0

Поиск по блогу

Новости МирТесен

Не упустите это:

 
Full HD Автомобильный Видеорегистратор Цифровой Видеорегистратор Синий Авто Заднего вида Камера с Двумя Объективами Зеркало Заднего Вида Автомобиля Регистратор Тире видеокамеры(China (Mainland))
Автомобильный Видеорегистратор

Камера с Двумя Объективами

1 871 - 3 239 руб. / шт.

Бесплатная доставка

Машинка для ухода за кожей стопы

Машинка для ухода за кожей стопы

780 руб. / шт.

Бесплатная доставка


100% 10 К Желтого Золота Пасьянс Кольца Hotting Продажи Sona Синтетический Имитация Бриллиантовое Обручальное Обручальное Кольцо Ювелирные Изделия Кольца(China (Mainland))

100% Желтого Золота

Синтетический Бриллиант 10 К

6 182,19 руб. / шт.

Бесплатная доставка

Славянский обереги

секира Перун-громовержец

Славянский оберег секира Перун-громовержец

600−Р

Кольцо "Чертог Орла"

Кольцо

700−Р

Якорный

Якорный

1500−Р

Последние комментарии

Александр К
Комментарий скрыт
Александр К НАСА подтвердило существование инопланетян
Ingvar Ruricson
И часто с ней такое?
Ingvar Ruricson НАСА подтвердило существование инопланетян
Тамара
Ну и правильно, хотят сохранить свою идентичность. Пока свободны.
Тамара В Латвии запретили называться латышами новым гражданам
Анна Сусорова
Такие простые-хотели, чтобы их "хорошие парни" обеспечили бы прибыльность британских компаний. А не…
Анна Сусорова ИНОСМИ: Запад должен отказаться от идеи всемогущества
Александр Вострецов
Коммунисты были у власти , или нет?
Александр Вострецов Почему я за КПРФ