Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал ЮФО»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал ЮФО»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: “ Иногда, чем очевиднее истина, тем труднее её доказать.

Миги сядут не в Риге, а в Риме

развернуть

http://um.plus/wp-content/uploads/2016/02/kholm.png

 

«США готовы сражаться с Россией и победить её в Европе», — заявил комитету палаты представителей Конгресса глава европейского командования США Филипп Бридлав.

Конгрессмены, впрочем, напомнили Бридлаву, что он вскоре покинет этот пост. Поэтому речь генерала может восприниматься как своеобразный дембельский аккорд — все равно проверять американскую силу в Европе на прочность ему не придется, а потому можно смело обещать хоть победу над марсианами.

При этом нельзя не отметить, что бравурные речи Бридлава о том, что «если Россия столкнется с НАТО, она столкнется с совокупной мощью 28 стран альянса» идут вразрез заявлениям Пентагона и натовских экспертов о том, что Америка к потенциальной войне с Россией за Европу не готова — особенно восточную.

Группа натовских экспертов во главе с бывшим генсеком организации Яапом де Хоп Схеффером подготовила цитируемый «Financial Times» доклад, наполненный тезисами о небоеспособности Альянса.

Недофинансирование, дефицит, небоеспособность части техники — такая плачевная картина встретит воображаемые орды из русского Мордора. Из 31 немецкого вертолета Tiger взлететь готовы только 10. Из 406 БМП Marder в рабочем состоянии только 280. И ностальгические по вермахту названия не помогают.

По уверениям экспертов-нытиков, для Великобритании развернуть бригаду составляет проблему. Это, впрочем, не новость со времен Крымской войны. Уже тогда бравые французы язвили, что англичане воюют так же, как танцуют…

Другими словами, если Бридлав и прав и Россия столкнется с мощью 28 стран, то большинство из этих стран полетят после столкновение кувырком. Противопоставить России итальянскую отвагу, испанскую организацию, польское благоразумие, люксембургскую многочисленность и греческую вражду к русским конечно можно, но что из этого выйдет?

Бридлав с его шапкозакидательством в каком-то смысле противоречит тому, что говорят военные и в Пентагоне и в НАТО своим правительствам: Дайте денег! Дайте побольше денег на войну с этими ужасными русскими, а не то их миги сядут не в Риге, а в Риме.

Помимо денег требуют еще больше баз и дислокации поближе к российским границам. И здесь ситуация парадоксальна: натовцы требуют приближения к России чтобы улучшить позиции в том конфликте вероятность которого увеличивается приближением натовских контингентов к России. Перед нами классическое самосбывающееся пророчество. Если выставить натовскую армию в 100 км от Санкт-Петербурга, война начнется — к бабке не ходи.

На этом фоне уверенность Бридлава в том что НАТО может сражаться и победить Россию уже сейчас и речи о возвращении к уровню военного противостояния времен Холодной Войны выглядят по настоящему пацифистской. Это прям глоток валерьянки для взвинченных нервов: Не волнуйтесь, если русский Иван решит искупать ботинки нового образца в Бискайском заливе, то сил остановить его у нас хватит. Оснований для паники, ведущей к новой гонки вооружений, оптимизм Бридлава не дает.

Насколько эти обещания американского генерала обоснованы с нашей точки зрения? Тут нужно разделить две стороны: «сражаться» и «победить». Сражаться с российской армией странам НАТО ни один здравомыслящий человек не посоветует. В годы Холодной войны все штабные игры и в СССР и в НАТО однозначно отдавали победу в войне за Европу советской армии несмотря даже на ядерные удары которые НАТО планировала наносить по советским войскам на территории Западной Германии. А перспектива взрыва 9 мегатонн где-нибудь под Гамбургом вдохновляет немцев сегодня не больше чем позавчера.

Сегодня российская армия, конечно, бесконечно слабее советской. Но, будучи «второй по силе армией в мире», как выразился Обама, стоит 27 из 28 армий НАТО, и говорить можно всерьез только о соперничестве между нею и армией США. Держать на готовности в Европе экспедиционный корпус достаточный, чтобы остановить Россию, дороговато даже для США. А значит, единственной реальной помощью Америки своим натовским союзникам в Восточной Европе могут стать ядерные удары. Всё остальное наша армия, судя по динамике ее развития попросту сметет.

Что касается ядерного торможения, то здесь, конечно, определенных успехов НАТО за эти годы добилось. Перед Германией есть огромное предполье в виде Польши. Польшу не жалко. Да и Прибалтику в случае серьезного столкновения никто не будет щадить — в случае ее воображаемой «оккупацией Россией» по ее войскам НАТО нанесет ядерный удар, а что станет с Таллинном, Ригой и Вильнюсом, американцев интересовать не будет.

В отличие от Холодной Войны, коренную Европу отделяет теперь от России пояс стран-камикадзе. Искусственная антироссийская истерия в них поддерживается именно ради использования их в качестве не очень живого щита.

Указанный сценарий конфликта в Европе, — переход к обмену тактическими ядерными ударами, — не меняется уже много десятилетий. Но вызывает ровно один вопрос: зачем? С какой надобности Российской армии рваться на Берлин и Париж? У России нет и вряд ли будут цели в Центральной и Восточной Европе. У нас и других забот невпроворот.

Единственная линия прямого соприкосновения России и НАТО — те самые страны-камикадзе в Прибалтике. Возникновение военного напряжения в Прибалтике возможно только в результате провокации со стороны этих стран — блокады и перекрытия калининградского транзита, силового преследования русского населения за мирную защиту своих прав, попыток сменить режим в Белоруссии на пронатовский. Другими словами, конфликт России и НАТО на этом участке возможен в результате… агрессии стран НАТО против России. Если, скажем, калининградский анклав будет заблокирован с суши и моря, то войны и впрямь будет трудно избежать.

И вот здесь слова Бридлава звучат уже иначе. Речь не о том, что Кремль обезумев, бросит армию к Ла Маншу, а о том, что в случае агрессивных действий против России геополитической шпаны, её поддержит вся гоп-компания которая намерена нас побить и одолеть.

И вот тут Бридлав и делает катастрофическую ошибку. Идея «победы» над Россией принципиально несовместима ни с одним реалистичным сценарием конфликта Россия-НАТО.

Мы иногда проигрываем колониальные войны и дальние походы за далекие от жизненных интересов нации цели. Но Россия никогда не проигрывает войн на выживание. Агрессия против России — надежный путь к поражению.

Соответственно, начало конфликта с Россией с помощью провоцирующих действий ее непосредственных соседей — это гарантия проигрыша НАТО. А ни в каком ином случае России и НАТО делить попросту нечего. Кроме Шпицбергена.

Еще один вероятный сценарий конфликта — война за раздел Арктики. Мнимая «милитаризация Арктики» Россией еще одна тема упомянутая Бридлавом.

Вновь перед нами лукавство. Все кто следит за изменениями климата Земли отлично знают, что Арктика подтаивает — есть шанс что в ближайшие десятилетия она станет судоходной и гораздо более удобной в эксплуатации. Арктическая граница России — самая протяженная граница в мире, нуждающаяся в прикрытии. И было бы странно, если бы Россия не принимала мер предосторожности и не воспользовалась благоприятными перспективами, которые открываются для развития нашего флота в этом направлении. Однако во всех случаях Россия действует на своей территории, в своей экономической зоне, и говорить о какой-то агрессивности тут просто неуместно.

Единственной реально взрывоопасной проблемой в Арктике является проблема Шпицбергена. Дело не только в его ресурсах, но и в контролирующем западноевропейскую часть Арктики положении. Норвегия явочным порядком захватила спорный архипелаг пока Россия была разгромлена гражданской войной. Но по международным договорам она обязана учитывать экономические интересы России. Сценарий возможного конфликта все тот же — попытка Норвегии в одностороннем порядке ограничить права России. То есть агрессия в которой НАТО попробует встать за спиной агрессора.

Но и такой конфликт вряд ли начнется при жизни Бридлава — даже с учетом успехов геронтологии. Чтобы всерьез ввязываться в наступление или, хотя бы, контрнаступление в Арктике, России придется радикально улучшить состояние нашего флота, прежде всего — Северного. Что потребует нескольких стабильных десятилетий.

Другими словами, рассуждая про «сражаться и побеждать» генерал Бридлав сморозил глупость. Там, где у НАТО может возникнуть реальная необходимость сражаться с Россией, там нет никакой возможности ее победить.

А там где НАТО может нас победить, нет никакой необходимости сражаться. Но это отдельная грустная тема.

 

Егор Холмогоров

источник: http://um.plus/?p=350


Ключевые слова: Колонки авторов
Опубликовано 28.02.2016 в 21:39

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

Антон Благин: кто спасёт евр…

Антон Благин: кто спасёт евреев, когда мир узнает, что они сделали?

28 ноя, 08:09
0 0
Инструмент духовной оккупации России

Инструмент духовной оккупации России

25 ноя, 14:15
0 0
Самая масштабная операция пр…

Самая масштабная операция прикрытия в истории

16 ноя, 14:24
+1 0
Легенда Монмартра

Легенда Монмартра

28 окт, 07:17
0 0
ВЫМИРАЮЩИЙ ЕВРОСОДОМ... У Ме…

ВЫМИРАЮЩИЙ ЕВРОСОДОМ... У Меркель нет детей. У Макрона нет детей. У Юнкера нет детей.

30 сен, 15:45
0 0
ЯМА РАЗЛАДА "Я"и "МЫ"

ЯМА РАЗЛАДА "Я"и "МЫ"

7 июл, 05:35
0 0
На службе немцам. Как Европа…

На службе немцам. Как Европа помогала нацистам

7 июн, 06:07
0 0
Конец сказки о "зеленой энергетике".

Конец сказки о "зеленой энергетике".

18 май, 18:20
0 0
Мутанты постмодерна

Мутанты постмодерна

8 май, 14:57
0 0
Предсказание Михаэля Лайтман…

Предсказание Михаэля Лайтмана о новом Холокосте евреев вызвало шок даже у антисемитов!

23 мар, 17:11
0 0
КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ…

КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ В ЕВРОПЕ?

19 мар, 09:59
0 0
Удо Ульфкотте о «Бильдерберг…

Удо Ульфкотте о «Бильдербергском клубе»

17 мар, 21:39
0 0
ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ Б…

ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ БЛАГОСЛОВИЛ АМЕРИКАНСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ ТРАМПА

8 мар, 07:18
0 0
Армения после 25 лет независ…

Армения после 25 лет независимости: сохраняя стабильность в непредсказуемом окружении

21 фев, 08:41
0 0
Итак, Америка против всех

Итак, Америка против всех

17 фев, 19:28
0 0

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
Изучение идиш сделают обязательным во всех школах Еврейской АО

Изучение идиш сделают обязательным во всех школах Еврейской АО

Изучение идиш станет обязательным для школьников Еврейской автономной области с 1 сентября 2018 года. Об этом заявили в управлении образования региона. «Б

30 дек, 10:11
0 0
Прощай, Гаагское судилище!

Прощай, Гаагское судилище!

Вместе с уходящим годом с арены уходит один из самых одиозных «органов правосудия» - так называемый Международный трибунал по расследованию военных преступлени

30 дек, 09:54
0 0
С вещами на выход: в канун Конгресса сирийцы блокировали американскую базу в Эт-Танфе

С вещами на выход: в канун Конгресса сирийцы блокировали американскую базу в Эт-Танфе

Несмотря на разгром ТОЗР ИГИЛ (даже американцы признают, что их осталось примерно около тысячи на всю страну), США не хотят уходить из Сирии, как не хотят и

28 дек, 09:21
+2 0
Платить за отопление по новым правилам придется больше

Платить за отопление по новым правилам придется больше

С 2018 г. в России вступает в силу новый закон о теплоснабжении. Государство отказывается от регулирования тарифов на тепловом рынке, при этом устанавлив

27 дек, 05:58
0 0
40 достижений современной России

40 достижений современной России

Области человеческих деятельности, в которых Россия входим в пятёрку лучших: 1. Сельское хозяйство. В 2010-е гг. Россия вернула себе позицию крупнейшего

24 дек, 22:21
0 0
H198 Автомобильный ВИДЕОРЕГИСТРАТОР с 2.5 Дюймов 270 Градусов Повернутого Экрана, 6 ИК-СВЕТОДИОДОВ, HD 720 P Ночного Видения Автомобильный Черный Ящик Камеры Даш Cam
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР  
цена: 1 032 - 1 953 руб.

 

 

Последние комментарии

В В

Что-то болтали об отмене транспортного налога?
В В С января подорожают акцизы на бензин
Ашот Лалаянц
Какой КАЙФ!
Ашот Лалаянц Иностранцы: «это невероятно, но гимн России поет весь стадион!»
Вероника Франко
очень правильное решение.....
Вероника Франко Предмет "Семьеведение" станет обязательным в российских школах
Олег Матвеев
Что сказать то хотел? Собачья брехня и то информативней...
Олег Матвеев У нас траур - Путин идет на выборы
Виктория Путкова
Каковы хозяева- таковы и прокуроры. Баран со стуком. а не прокурор.
Виктория Путкова В Гааге опубликован доклад по Крыму и Донбассу