Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: Обсуждать надо часто, решать - однажды .

Кремль проверит регионы по "предвыборной" модели - пора показать промышленный рост и развитие

развернуть

В последний месяц 2016 г. основными волнующими темами в регионах стали наполнение местных бюджетов и активизация заинтересованных игроков накануне старта губернаторских кампаний-2017. Агентство политических и экономических коммуникаций в аналитическом докладе обозначило основные тренды и конфликты в региональной политике конца минувшего года, передает корреспондент Накануне.RU. В их число вошли кампании против расширения зоны платной парковки в Москве и роста платы за проезд в Тюмени, а также проигрыш "единоросса" на довыборах депутатов заксобрания Пермского края, который может отразиться рейтинге команды губернатора Виктора Басаргина.

Тенденции конца года позволяют предположить, что в 2017 г. Кремль будет жестко отстаивать политику финансовой поддержки проблемных территорий при сохранении нагрузки на регионы-доноры, отмечают в АПЭК. Первый сигнал к этому – установка Правительства на почти двукратное сокращение дефицита региональных бюджетов к 2019 г. Заявление было сделано на фоне сложной финансовой ситуации на местах, когда даже вполне благополучные территории выпускают или собираются выпустить облигации для решения подобных проблем. Например, в конце 2016 г. после 13-летнего перерыва разместил свои облигации на Московской бирже ЯНАО, по этому пути собирались пойти и в Иркутской области. Сохранение существующего уровня господдержки регионов даже при наличии там серьезного бюджетного дефицита не исключено и в 2018 г., считают в АПЭК.

В то же время Кремль будет привлекать внимание к эффективным региональным практикам, субъектам, где размещены в том числе важные предприятия ВПК, таким как Челябинская область. Там, напомним, в начале декабря побывал президент Владимир Путин.

"Этот визит, в котором впервые были заметны черты "предвыборного" стиля, может задать модель, по которой будет проходить посещение президентом РФ индустриальных регионов в 2017 г.", - считают в агентстве.

При этом визиты будут использоваться прежде всего для целей продвижения федеральной повестки (в данном случае – перехода к повестке развития и роста). Региональные проблемы будут при этом отходить на второй план.

Конец года был отмечен началом подготовки региональных политических игроков к кампаниям по выборам губернаторов, заксобраний и глав областных центров. Это дополнительно провоцирует внутриэлитные конфликты в таких территориях. АПЭК включило Пермский край в группу территорий с ослабленной региональной администрацией и серьезным уровнем внутриэлитной напряженности. В подобных территориях уровень конфликтности в декабре только нарастал и сопровождался отставками в исполнительной власти.

"В случае с Прикамьем самой резонансной из них стала отставка краевого правительства. Чуть ранее свой пост оставил глава администрации губернатора региона Анатолий Маховиков. Сложившаяся ситуация, скорее всего, приведет к нарастанию внутриэлитной напряженности в таких регионах до выборов в сентябре 2017 г.", - говорится в отчете.

В группу территорий, где региональная администрация пытается преодолеть старые конфликты и расширить базу своей поддержки среди региональных элит, попал Севастополь. Там врио главы региона Дмитрий Овсянников нашел общий язык с оппонентом прежнего руководства города, депутатом заксобрания Алексеем Чалым. "Перераспределение влияния в результате выстраивания подобных внутриэлитных коалиций может провоцировать конфликты – как в ситуации вокруг Общественной палаты Севастополя. Но в перспективе конфликты в таких регионах в 2017 г. могут стать менее интенсивными по мере ослабления теряющих позиции аппаратных групп", - считают в АПЭК.

Дмитрий Овсянников|Фото: sevzakon.ru

В декабре у оппозиционных партий и инициативных групп появляется последняя возможность организовать крупные уличные акции протеста накануне перерыва, связанного с новогодними праздниками. В АПЭК выделили митинг против снижения числа бесплатных поездок в городском транспорте для пенсионеров, а также против повышения платы за проезд в Тюмени. Организатором выступила депутат тюменской облдумы от КПРФ Тамара Казанцева, акция собрала около 100 участников.

"Как правило, недовольство населения по поводу урезания социальных льгот или роста тарифов растет не сразу после принятия соответствующих решений, а уже после реализации соответствующих планов. Организаторы подобных протестных кампаний, вероятно, учитывают опыт акций протеста против монетизации льгот в 2005 г. Тем не менее тогда сам переход к оплате проезда прежними льготниками был непривычной практикой, чего нельзя сказать о ежегодном росте тарифов (на услуги ЖКХ и транспорта). Поэтому подобные решения могут вызывать рост недовольства властями, но куда реже приводят к действительно масштабным уличным акциям", - сообщается в докладе агентства.

Митинг, повышение стоимости проезда, Тюмени, КПРФ|Фото: kprf72.ru

Особняком стоит кампания против расширения платной парковки в Москве. Здесь общегородская акция по проблеме в 2016 г. оказалась куда менее масштабной, чем в 2015-м, отмечают в АПЭК. Например, встреча с депутатами Госдумы от КПРФ 15 декабря 2016 года на Пушкинской площади по проблемам платных парковок собрала, по ряду оценок, лишь около 500 участников и почти не освещалась федеральными СМИ. Аналогичное мероприятие в 2015 г. посетили около 3000 человек, и акция тогда приобрела общероссийский резонанс. Протест в столице явно пошел на спад.

Пермский край в докладе АПЭК упоминается и в связи с декабрьскими довыборами в краевое заксобрание. Напомним, что депутата парламента прошлого созыва, кандидата от "Единой России" Владимира Данилина обошел самовыдвиженец, исполнительный директор Машиностроительного завода им. Ф. Э. Дзержинского Егор Заворохин. Многие в регионе восприняли поражение Данилина как показатель слабости краевых властей, ставленником которых считался данный политик, отметили в АПЭК. Вторым тревожным звонком для региональной администрации стали результаты выборов в Совет депутатов Гайнского сельского поселения, в результате которых мандаты получили пять кандидатов-самовыдвиженцев (Андрей Андреев, Олег Анфалов, Леонид Кондратюк, Сергей Хрусталев, Аркадий Чакилев), три активиста КПРФ (Зоя Вольф, Алик Закиров, Вера Рерих) и только один кандидат от "Единой России" (Валентина Исаева).

"Накануне губернаторских кампаний поражения кандидатов от "Единой России", даже если они слабо влияют на расклад сил в регионе, как правило, воспринимаются как негативный сигнал для властей региона. Сами по себе итоги двух небольших кампаний вряд ли окажут влияние на губернаторские выборы в Пермском крае в 2017 г. Но в сочетании с другими факторами они подрывают уверенность региональных элит в возможностях команды Виктора Басаргина контролировать ситуацию в регионе", - делают выводы эксперты АПЭК.


Ключевые слова: В России, Новый год, Спецоперация РФ в Сирии
Опубликовано 12.01.2017 в 14:49

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖ…

МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖЕ ЦЕЛЫЙ ВЕК ЗАМАЛЧИВАЮТ СМИ !

14 янв, 19:25
0 5
ХЕЙТСПИЧ: НАРОД НЕ ТОТ

ХЕЙТСПИЧ: НАРОД НЕ ТОТ

14 янв, 07:28
0 0
«Диктатура без слёз»

«Диктатура без слёз»

9 янв, 15:23
0 0
Как Сталин убил «миллиарды» …

Как Сталин убил «миллиарды» людей, а потом их «съел» лично

9 янв, 07:29
+1 0
Кто не жалеет о распаде СССР…

Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца

7 янв, 16:26
0 0
СЕКРЕТНАЯ ИСТОРИЯ NASA - 67.

СЕКРЕТНАЯ ИСТОРИЯ NASA - 67.

7 янв, 10:54
0 0
Разрушение государств-наций

Разрушение государств-наций

2 янв, 18:33
0 0
РУССКИЙ ОТХОД

РУССКИЙ ОТХОД

2 янв, 07:25
+2 2
Главшишка, вечный двигатель,…

Главшишка, вечный двигатель, уринотерапия и евреи в Крыму: невероятная история о том, откуда есть-пошла…

29 дек 16, 18:40
0 1
Невидимая империя Юга: истор…

Невидимая империя Юга: история ку-клукс-клана

25 дек 16, 12:09
0 0
ГЛАВНЫЙ ВРАГ РОССИИ – ЭТИ МИ…

ГЛАВНЫЙ ВРАГ РОССИИ – ЭТИ МИСТИЧЕСКИЕ ТРУДНОСТИ, И СПАСА ОТ НИХ НЕТ!

24 дек 16, 19:00
0 0
«В США существует постоянное…

«В США существует постоянное правительство, находящееся над республиканцами и демократами»

22 дек 16, 10:57
0 0
Смертная казнь: имеет ли гос…

Смертная казнь: имеет ли государство право на убийство

20 дек 16, 22:31
0 0
«Биометрический паспорт: точ…

«Биометрический паспорт: точка невозврата. Электронный концлагерь для Украины»

19 дек 16, 09:52
0 0
Back in the USSR

Back in the USSR

17 дек 16, 18:03
0 0

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
Водителям добавят бонус за вредность

Водителям добавят бонус за вредность

Минтруд оценит условия работы на городском транспорте по новым критериям Условия труда водителей автобусов, троллейбусов и трамваев будут оцениваться по новы

16 янв, 22:38
0 0
Китай пригрозил Трампу о неприемлемости обсуждения вопроса о едином Китае

Китай пригрозил Трампу о неприемлемости обсуждения вопроса о едином Китае

Пекин пригрозил избранному президенту Соединенных Штатов по поводу того, что вопрос о переговорах на тему «единого Китая» неприемлем. Как сообщает инф

16 янв, 16:55
0 0
Сбросить Пушкина с корабля современности

Сбросить Пушкина с корабля современности

Другой фактор, который тормозит обновление, – это имперская культура. Необходимо добиться, чтобы предметы имперской гордости ("великая русская литература")

16 янв, 16:30
-1 0
Региональная бензоколонка управляет миром

Региональная бензоколонка управляет миром

Как утверждает руководитель проекта Kremlin Watch в научно-исследовательском центре European Values Якуб Янда, уже давно не секрет, что столица Чехии является

16 янв, 11:29
-1 1
Внести подозрительность и недоверие между "стратегическими партнерами". Москве это удалось...

Внести подозрительность и недоверие между "стратегическими партнерами". Москве это удалось...

"Израильские" чиновники опасаются, что секретные данные, которыми Тель-Авив делился с Вашингтоном в последние 15 лет, могут через администрацию Дональда Тра

16 янв, 09:32
0 2
H198 Автомобильный ВИДЕОРЕГИСТРАТОР с 2.5 Дюймов 270 Градусов Повернутого Экрана, 6 ИК-СВЕТОДИОДОВ, HD 720 P Ночного Видения Автомобильный Черный Ящик Камеры Даш Cam
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР  
цена: 1 032,59 - 1 953,96 руб.

 

Славянские обереги
 

Алатырь Щит

Славянский оберег Алатырь Щит

серебро

1000Р

Домашние тапочки

Домашние тапочки

650Р

Молот Тора Страж

Молот Тора Страж

1750Р

Последние комментарии

сергей
Смазливые личики выискиваешь? Разочарую-я давно на пенсии.Да и в молодости гомосятину терпеть не мог
сергей Эрнст заявил, что Пугачева и вся тусовка останется на его канале. Плевал он на телезрителей...
Колян Потапов
Гульчитай, личико пакажи. Или ССышь?! Хотя почему. Просто СЫШЬ!!!
Колян Потапов Эрнст заявил, что Пугачева и вся тусовка останется на его канале. Плевал он на телезрителей...
Михаил Андреев
Это ты югославам расскажи и пиндосовским сапёрам , которые подбитые танки осматривали.
Михаил Андреев Едут пиндосы.... куда, зачем... эх, дурачье...
Андрей Кручинин
Борщу,водки,поиграть на балалайке и в медвежатник на ночлег.
Андрей Кручинин Едут пиндосы.... куда, зачем... эх, дурачье...
сергей
Вижу,спец ты по очку.Если на аве твой портрет,то вообще нет сомнений
сергей Эрнст заявил, что Пугачева и вся тусовка останется на его канале. Плевал он на телезрителей...