Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: Если хочешь получить максимум — требуй невозможное!

наверх
в закладки

Пятая часть работающих ушла в тень

развернуть

Неформальная занятость в российской экономике продолжает расти

По данным ВНИИ труда Минтруда России, в III квартале 2016 года доля занятых в неформальном секторе составила 22,3% от количества всех работающих граждан. Это на 2% больше, чем было в конце 2015 года, и на 5% — чем в конце 2014-го. 

В то же время уже два года во всех регионах страны работают комиссии по снижению неформальной занятости. ВНИИ труда выявил, что некоторые работодатели не являются на заседания этих комиссий и не предоставляют им сведений о трудовых договорах. Сами предприниматели говорят, что не видят смысла в подобном сотрудничестве и единственная возможность для них выйти из тени — снижение налоговой нагрузки. В то же время, по данным социологов, количество россиян, которые положительно относятся к теневой занятости, тоже растет. 

Эксперты ВНИИ труда выяснили, что в 2015 году больше всего неформальных работников было в сельском хозяйстве (55% от общей численности занятых по этому виду деятельности). Большая часть из них — трудятся на личных подсобных хозяйствах. В оптовой и розничной торговле доля неформального сектора составляла 37%, и именно за счет таких работников росло общее количество занятых в этой отрасли. 

В статистику неформального сектора входят данные о людях, которые официально не оформили отношения с работодателем, получают часть зарплаты в конверте, а также предприниматели без образования юридического лица ИП, фрилансеры и фермеры.

«Увеличение неформального сектора является острой проблемой, которая приводит к росту неэффективной занятости, сказывается на уровне квалификации работников и замедляет рост производительности труда. Кроме того, это значительный объем средств, которые недополучают бюджеты различного уровня и внебюджетные фонды», — говорится в исследовании ВНИИ труда. 

Эксперты института отмечают, что в 2015 году Роструд и органы исполнительной власти субъектов РФ заключили соглашения по реализации мер, направленных на снижение неформальной занятости. Для этого во всех регионах были созданы межведомственные комиссии.

Однако работодатели отказываются с ними сотрудничать. В исследовании НИИ труда говорится, что руководители компаний не являются на заседания территориальных комиссий. Не представляют сведений о заключенных трудовых договорах, ссылаясь на законодательство о защите персональных данных своих работников. А по действующему законодательству проводить проверки органы контроля могут только по согласованию с прокуратурой.

Председатель Межрегионального координационного совета профсоюза предпринимателей «Лига свободы» Владлен Максимов рассказал, что работодатели не видят смысла в сотрудничестве с территориальными комиссиями и всячески пытаются избежать взаимодействия с ними.

— Что делает комиссия: человека вызывают, считают, какое количество у него объектов и сколько человек работает, прикидывают, какую зарплату реально получают сотрудники. А потом говорят — если ты не будешь платить налоги, мы будем искать нарушения на предприятии, — рассказал Владлен Максимов. 

По его словам, для многих компаний полностью «обелить» зарплату — означает разориться, налоги составляют около 40% от сумм, которые работник получает на руки.

— Теневая занятость — это ненормально, должен быть налог, и его нужно платить. Но если налог неподъемный — понятно, что от него пытаются увильнуть. Надо это менять, — сказал Владлен Максимов.

Директор Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС Андрей Покида тоже считает, что самый эффективный способ борьбы с теневой занятостью — снижение налогов. 

— Мы провели опрос среди занятого населения, и оказалось, что каждый второй респондент считает, что снижение налоговой нагрузки приведет к снижению неформальной занятости. В группе самозанятых так считают две трети респондентов, — рассказал Андрей Покида.

Он также отметил, что количество россиян, которые положительно относятся к проявлениям теневой экономики, за время кризиса выросло на 5–6%. А в целом около 50% россиян не видят ничего плохого в неофициальной работе и зарплате в конверте.

— Работодателю выгодно работать в тени, потому что он таким образом уменьшает траты на налоговые выплаты. А у наемных работников просто иногда нет выбора. Отсутствие работы с достойной зарплатой, особенно в последние кризисные годы, вынуждает людей соглашаться на всё, что предлагают, — считает Андрей Покида. 

По его мнению, еще одна причина роста неформальной занятости — слабые социальные гарантии. Скромные пенсии и плохо оплачиваемые больничные — совсем не стимул для того, чтобы работать «вбелую». 

— Сегодня социальные гарантии не отталкивающие, но и не привлекательные. И этого недостаточно для того, чтобы люди выходили из тени, — сказал Андрей Покида.

По данным Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС, около 40% экономически активного населения постоянно или время от времени в течение года заняты без официального оформления или имеют неофициальный доход. 



источник:"Известия


Ключевые слова: В России, Экономика
Опубликовано 29.12.2016 в 01:47

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Fedor Sergeev
Fedor Sergeev Либерастная отрыжка! Текст скрыт развернуть
0
29 декабря 16, в 08:12
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 1
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

Главшишка, вечный двигатель,…

Главшишка, вечный двигатель, уринотерапия и евреи в Крыму: невероятная история о том, откуда есть-пошла…

29 дек 16, 18:40
0 0
Невидимая империя Юга: истор…

Невидимая империя Юга: история ку-клукс-клана

25 дек 16, 12:09
0 0
ГЛАВНЫЙ ВРАГ РОССИИ – ЭТИ МИ…

ГЛАВНЫЙ ВРАГ РОССИИ – ЭТИ МИСТИЧЕСКИЕ ТРУДНОСТИ, И СПАСА ОТ НИХ НЕТ!

24 дек 16, 19:00
0 0
«В США существует постоянное…

«В США существует постоянное правительство, находящееся над республиканцами и демократами»

22 дек 16, 10:57
0 0
Смертная казнь: имеет ли гос…

Смертная казнь: имеет ли государство право на убийство

20 дек 16, 22:31
0 0
«Биометрический паспорт: точ…

«Биометрический паспорт: точка невозврата. Электронный концлагерь для Украины»

19 дек 16, 09:52
0 0
Back in the USSR

Back in the USSR

17 дек 16, 18:03
0 0
Кто на самом деле диктует но…

Кто на самом деле диктует новые правила в Европе ...

16 дек 16, 08:10
0 0

О либералах, которые не сдаются: Жили 12 разбойников

14 дек 16, 08:54
0 0
“Крым не наш”? Украиль в меж…

“Крым не наш”? Украиль в международном законе

12 дек 16, 18:56
0 0
О состоятельной России – спа…

О состоятельной России – спасибо либералам

12 дек 16, 16:20
0 0
Кое-что о национальном униже…

Кое-что о национальном унижении и о «Выдающейся доблести»

5 дек 16, 21:36
0 0
Сын человека, спасшего 200 е…

Сын человека, спасшего 200 евреев, против «Израиля»! За бесстыдную ложь и эксплуатацию имени отца!

4 дек 16, 14:41
0 0
Миф о ГУЛАГе и чучело Минкина

Миф о ГУЛАГе и чучело Минкина

19 окт 16, 06:28
+2 0
ДРЕМУЧ И СМУТЕН НЫНЕ РУССКИЙ…

ДРЕМУЧ И СМУТЕН НЫНЕ РУССКИЙ МИР. НО ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ, НАДОБНО ЕГО ПОНЯТЬ

25 сен 16, 10:17
0 0

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
Поздравляем читателей сайта Worldinfo'r с Новым годом!

Поздравляем читателей сайта Worldinfo'r с Новым годом!

Желаем всем счастья и здоровья вам и вашим близким, сил и терпения (они так нужны в крепких словесных баталиях), отлично встретить Новый год, с уважением прово

31 дек 16, 16:30
0 0
«Бацька» против креста?

«Бацька» против креста?

Власти РБ намерены присоединиться к травле христиан под предлогом реализации принципа политкорректности. СМИ сообщают, что Минздрав Белоруссии подготовил прое

31 дек 16, 10:41
0 0
Последняя битва Обамы с Путиным. Кто победил?

Последняя битва Обамы с Путиным. Кто победил?

Речь идет о новых санкциях, объявленных вчера, Заявлении Путина и ответе на него из Вашингтона. Да, да, ответ на ответ был. Очень лаконичный. Саму историю

31 дек 16, 10:21
+1 0
Американские предсказатели, или Новая сказка о золотом петушке

Американские предсказатели, или Новая сказка о золотом петушке

У Пушкина в одной из сказок появляется замечательный прибор – золотой петушок, указывающий на возможные направления возникновения угроз безопасности тридев

30 дек 16, 18:47
0 0
Порошенко законопроектом запретил на Украине книги и печатные СМИ, призывающие к перевороту или прославляющие коммунизм

Порошенко законопроектом запретил на Украине книги и печатные СМИ, призывающие к перевороту или прославляющие коммунизм

На документе о запрете ввоза на Украину заграничной книжной продукции антигосударственной направленности, в частности российской, поставлена подпись президе

30 дек 16, 18:22
0 0
H198 Автомобильный ВИДЕОРЕГИСТРАТОР с 2.5 Дюймов 270 Градусов Повернутого Экрана, 6 ИК-СВЕТОДИОДОВ, HD 720 P Ночного Видения Автомобильный Черный Ящик Камеры Даш Cam
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР  
цена: 1 032,59 - 1 953,96 руб.

 

Славянские обереги
 

Алатырь Щит

Славянский оберег Алатырь Щит

серебро

1000Р

Домашние тапочки

Домашние тапочки

650Р

Молот Тора Страж

Молот Тора Страж

1750Р

Последние комментарии

Fedor Sergeev
Либерастная отрыжка!
Fedor Sergeev Пятая часть работающих ушла в тень
Boris Merfi
А МОЖЕТ ОНИ ДЕРЖАЛИСЬ, ПОКА РУССКИЕ ПОДДЕРЖИВАЛИ В ИХ ЗЕМЛЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ, А СЕЙЧАС НАЧА…
Boris Merfi Деньги, депрессия, проблемы в семье: почему жители Центральной Азии уходят в отряды ИГИЛ
Елена
А Донбасс --спросили?
Что за мутная волна решений за людей поднялась?
Аффтар,видно Вы съели что-то …
Елена Схема для Трампа. "Крым - России, Донбасс - Украине"
Рогочая Людмила
Надо дополнить, чтобы всех врагов Родины знать в лицо.
Рогочая Людмила 100 главных русофобов страны!
Oleg Tarnovskiy
Автор статьи Быдло либерастическое! В этом списке одни Мрази!
Oleg Tarnovskiy 100 главных русофобов страны!