Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ»
Вы хотите запомнить сайт «НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ»?
Да Нет
×

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: Я правду расскажу о них такую, что хуже всякой лжи. (Грибоедов)

наверх
в закладки

FP: Россия слишком крупный игрок, чтобы загнать ее в угол

развернуть

США не смогут применить иранский сценарий для экономической блокады России, в противном случае Вашингтон нанесет удар по всей мировой экономике, пишет The Foreign Policy.

Давление на Россию, которое США пытаются оказать посредством санкций, неэффективно без давления на ее энергетический сектор, в то же время именно такие санкции будет непросто, а то и невозможно реализовать, передает РИА «Новости» со ссылкой на The Foreign Policy.

Методы давления США на Россию в энергетической сфере, такие как запрет на экспорт высоких технологий для ТЭКа, не приведут к необходимым

«Даже если США и Евросоюз предпримут совместные действия по ужесточению санкций, у Запада все равно не получится ввести полномасштабную блокаду России»

американцам результатам, поскольку это может повлиять на развитие энергетического сектора в России, но не на его нынешнюю производительность. Для заметного эффекта к мерам против России должен подключиться Евросоюз, пишет FP, но на прошедшем на этой неделе саммите в Брюсселе лидеры стран-членов ЕС не смогли прийти к консенсусу по этому вопросу.

Но, даже если США и Евросоюз предпримут совместные действия по ужесточению санкций, у Запада все равно не получится ввести полномасштабную блокаду России, как в случае с Ираном, отмечает The Foreign Policy.

Россия входит в тройку мировых лидеров по добыче нефти и занимает первое место в мире по добыче и экспорту природного газа. Санкции в отношении экспорта российских энергоресурсов могут нанести серьезный удар по всей мировой экономике, который неизбежно затронет и саму Америку. К тому же Западу не следует забывать, что Москва уже нашла себе союзника в лице Китая – в конце мая Владимир Путин и Си Цзиньпин заключили крупное газовое соглашение.

Россия слишком крупный игрок, для того чтобы ее можно было загнать в угол санкциями, и сами США осознают это, пишет The Foreign Policy. Так, несмотря на то что антироссийские санкции, принятые США на этой неделе, коснулись Роснефти и НОВАТЭКа, они не затронули совместных  проектов компаний с Exxon Mobil и BP. По мнению экспертов в сфере энергетики, в частности Элизабет Розенберг, «сейчас рынок не слишком обеспокоен по поводу санкций и все, что делают подобные меры, - лишь немного усложняют жизнь этим (российским) компаниям».

Как ранее указали в одной из структур, занимающихся вопросами военно-технического сотрудничества, под санкции США попали конкурирующие с американцами российские оборонные предприятия.

В четверг президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой выразил серьезное разочарование в связи с решением Вашингтона о введении так называемых секторальных санкций.

Перед этим Путин заявил, что «надо спокойно и без суеты посмотреть, что это за санкции». Он подчеркнул, что санкции имеют эффект бумеранга и загоняют российско-американские отношения в тупик.

Представитель Госдепартамента Джен Псаки уже поспешила заявить, что новые санкции против российских энергокомпаний не затронут совместные проекты с американскими компаниями.

При этом Национальная ассоциация промышленников США заявила, что организация «разочарована тем, что США принципиально расширяют санкции, продолжая действовать односторонним способом, что подрывает американские промышленные связи».

Напомним, власти США ввели новые санкции в отношении российских компаний, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, энергетических компаний «Роснефть» и «НОВАТЭК», а также компаний российского ОПК, включая «Алмаз-Антей» и концерн «Калашников». Санкции США коснутся также НПО «Ижмаш», НПО «Базальт», Уралвагонзавода и КБ приборостроения.

 

источник: http://vz.ru/news/2014/7/19/696332.html


Ключевые слова: Политика
Опубликовано 19.07.2014 в 16:30
3
0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
sergey
sergey Мне как то странно наблюдать соплежуйство наших властей. Санкции - значит санкции. Закрыть все совместные проекты с америкой. А то получается,они нам санкции , а мы им новые месторождения газа и нефти. Странная игра в одни ворота....... Текст скрыт развернуть
1
19 июля 14, в 18:20
Алексей68
Алексей68 Россию нечто и некто не сломит, а особенно америкашки, какие бы санкции не придумывали, все это пустышки, как и сами американцы! Текст скрыт развернуть
0
20 июля 14, в 01:37
Олег Ткаченко
Олег Ткаченко И ёжику понятно, что все их санкции против нас в результате обернутся для нас только выгодой, а вот для них это очень интересный вопрос. Уже не за горами зима, и никто сейчас уверенно не может сказать будет ли Европа с нашим газом, или его украдут укропы, как это ни один раз уже было. Вот когда, привыкшие к комфорту европейцы, поморозят свои задницы, тогда мы и посмотрим как будут оправдываться их руководители, которые сейчас на нас бычат. Как говорят у нас в России - смеётся тот - кто смеётся последним!!! Текст скрыт развернуть
0
20 июля 14, в 12:34
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 3
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

Финал проекта «Украина». Гор…

Финал проекта «Украина». Горит забор — гори и хата!

28 мар, 20:13
0 0
«РАЗДЕЛИТЬ И УНИЧТОЖИТЬ»

«РАЗДЕЛИТЬ И УНИЧТОЖИТЬ»

28 мар, 11:12
0 0

Жизнь не справедлива, как сказал президент Джимми Картер...

26 мар, 19:09
0 0
Пурим самэах! Бобруйские иуд…

Пурим самэах! Бобруйские иудеи отметили самый веселый праздник в году

26 мар, 15:37
0 0
«Посмертное» донорство – это…

«Посмертное» донорство – это массовое убийство живых людей

24 мар, 21:52
0 0
Год, когда в России кончится…

Год, когда в России кончится нефть. Что делать будем, ничего нет?

18 мар, 09:08
0 0
Что надо знать об ИГИЛ?

Что надо знать об ИГИЛ?

13 мар, 09:48
0 0
Зачем Елизавета II тайно пос…

Зачем Елизавета II тайно посетила Москву?

12 мар, 08:53
+3 7
Новое лицо словацкого национ…

Новое лицо словацкого национализма пугает либералов

11 мар, 19:26
+1 0
Что общего у фашиста и либерала?

Что общего у фашиста и либерала?

4 мар, 10:32
0 0
«Liberation» о нынешней запа…

«Liberation» о нынешней западной пост-демократии, которая лишает народ его политической роли

28 фев, 09:19
0 0

БЕЗ ЛИШНЕГО ШУМА

21 фев, 09:01
+7 2
В Раде предложили поменять м…

В Раде предложили поменять местами цвета флага Украины, украв идею китаянки Мао Мао

12 фев, 10:39
0 0
В России успешно испытан ант…

В России успешно испытан антигравитационный двигатель Леонова

11 фев, 10:11
0 1
Демократура

Демократура

4 фев, 20:19
+1 0

Поиск по блогу

Новости МирТесен

AliExpress

Серебряные ювелирные изделия старинные марки свадебных украшений устанавливает женщины, 925 серебряные серьги белый мелкий пары ювелирные подарки на день рождения

Серебро старинные марки ...

2.772 руб.

61 - 90 90 мода шику 12 мл помочь с уф-гель ногтей гель-польски косметика для маникюр ногти глянец-гель профессиональный комплект(China (Mainland))

гель для наращивания ногтей

209,63 руб.

Славянские обереги

Серьги Звезда Руси с камнем

Серьги Звезда Руси с камнем

2500Р

Серьги Звезда Алатырь

Серьги Звезда Алатырь

680Р

Оберег Лунница Трёхрогая большая

Оберег Лунница Трёхрогая большая

500Р

Последние комментарии

татьяна шавырина
Плохо.Тревожно,Безотрадно.Когда же закончится этот бесконечный наезд на Россию?Несправедливый,питаю…
татьяна шавырина США размещает солдат и технику вдоль российской границы
Дмитрий
Скоро жопу нечем будет вытирать, а они о золоте петиции строчат.
Дмитрий На Украине снова ищут золото Полуботка и кредит, выданный Мазепой Карлу 12
Тата
пуля дешевле
Тата Приговор озвучен: Яценюк хуже Гитлера! Его ждет либо пуля в лоб, либо военный трибунал
Игорь Марьенков
ха ха
Игорь Марьенков Грузия готовится к однополым бракам
Игорь Марьенков
очень надеюсь на воплощение заголовка
Игорь Марьенков Приговор озвучен: Яценюк хуже Гитлера! Его ждет либо пуля в лоб, либо военный трибунал