Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал ЮФО»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал ЮФО»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: “ Иногда, чем очевиднее истина, тем труднее её доказать.

Призрак бродит по планете – призрак дебилизма!..

развернуть
"Не стучись понапрасну у плотных дверей…";

В одном из многочисленных российских телешоу (все пересмотреть которые, сами понимаете, нормальному человеку нет никакой физической возможности, да и незачем!), краем уха уловил один любопытный статистический показатель: оказывается, на Украине 52% её населения не прочли ни единой книги! На что ведущий грустно заметил, что, вероятно, в России цифры выглядят, если не хуже, то и ненамного лучше! То есть, с уверенностью и без боязни ошибиться, можно констатировать, что процесс катастрофического отупения масс является повсеместным и всеохватывающим! Это во времена былых эпох, когда верили в незыблемость прогресса и сопутствующего ему неуклонного повышения образовательно-культурного, а как следствие и интеллектуального, уровней людей, считалось, что такому процессу (накопления знаний) может способствовать Её Величество Книга! В наши времена и в лихо мчащейся в неизвестном направлении гоголевской тройке-России, и в мире в целом вектор воззрений на сакральный и, я бы даже сказал, во многом интимный вопрос чтения развернулся уже чуть ли не на 180 градусов, то бишь застыл в противоположном направлении. Отсюда и уменьшение в десятки раз количества книжных магазинов и библиотек, отсюда и микроскопические, по сравнению с самой читающей в мире страной – СССР, тиражи книг, ну, и естественно, отсюда обрушение качества издаваемого, то бишь, как теперь говорят, - контента, что влечёт за собой (хотя, возможно, кто-то считает, что наоборот – не суть важно!) исчезновение талантливых писателей, а гениев – и подавно!

Да, хотелось бы ещё заметить, что из тех вышеприведённых 48-и процентов, остающихся на тех, кто хотя бы что-нибудь прочёл, львиную долю оттягивают на себя представители старшего поколения, и, вероятно, я не слишком ошибусь выставить цифру процентов этак в 80 тех из молодых людей, кто не утруждает себя такими архаическими экзерсисами, как чтение книг. А, если у кого-то есть иное на этот счёт мнение, или может быть даже мониторинговые данные, то пусть меня поправят …

Стало быть, мы с вами, друзья, являемся, увы, в своём роде последними из могикан! На нас с вами, вполне возможно, и завершится эпоха чтения книг, закончится и почиет в бозе тот благородный дух любознательности и искания истины! Забудется тот неповторимый аромат, исходящий от раскрытых страниц, канет в лету благостная и трепетная атмосфера погружения в тайну! Увы.., но всё хорошее имеет обыкновение когда-нибудь заканчиваться!..

Как ни печально это звучит, но столь неприглядно выглядевший бы в советское время процесс понижения образовательно-интеллектуального уровня масс, сейчас является желательным и даже искусственно создаваемым, и начинается он уже со школьной скамьи! В образовательных системах западных стран (в силу ли природной тупости тамошнего филистера, в силу ли их витиеватой эволюции, или по каким иным не известным нам причинам) это даже не скрывается! Об этом свидетельствуется с убийственной открытостью! В том, что одиннадцати-двенадцатилетние митрофанушки с трудом складывают и вычитают, никто там не видит ничего плохого, никто не бьёт в колокола, не кричит: караул! Наоборот: все молчаливо и тихо - одобрям-с! И если к такому дитяти на каникулах приехала из России бабушка и научила горячо любимого внучка в столбик умножению и делению, вычитанию и сложению, с чувством выполненного долга уехав восвояси, будучи уверенной, что её труд не пропал даром, что уж теперь-то шлюзы таланта юного дарования раскроются во всю ширь, то она может быть изрядно удивлена и разочарована, узнав, что из-за её стараний у внука в школе сплошные неуды! Ведь там в последние годы, оказывается, больно бьют по рукам разным дарованиям и их педагогам, равно как и несанкционированным методам обучения! Не нужно это системе! Не нужно ей заморачиваться и усложнять себе жизнь! Такие тенденции, с их ЕГЭ и подозрительными методиками обучения, уже четверть века тому тупо подхватила и Россия, и все страны бывшего Союза!

И это объясняется в первую очередь тем фактом, что понижение образовательно-культурного уровня, как симптом понижения духовности в целом, выгоден для управляющих массами политико-экономических систем в том смысле, что, как им кажется, укрепит и упростит их власть над управляемыми! И в определённом смысле в этом есть некий резон: ведь согласитесь, что умно управлять умными (сплошь аспирантами и кандидатами наук), далеко не то же самое, что властвовать над безмозглым стадом, имеющим в лучшем случае некий аналог образования церковно-приходской школы!

Но это лишь на первый поверхностный и недалёкий взгляд, ибо на самом деле понижение образно говоря "общей температуры по больнице" (нравственного уровня), неумолимо и безусловно влечёт за собой понижение уровня надёжности и устойчивости и самой правящей системы! Это происходит из-за естественного сползания вниз нравственного уровня системы, когда приходят в действие факторы расслабленности и зеркального эффекта – ведь политико-экономическая элита есть зеркальное отображение (пусть и в чуть более квинтэссенциальном варианте) всего конгломерата управляемых! И, стало быть, изначальное желание управляющей системы упрочить и придать большей устойчивости системе, никоим образом не достигается, а возможно даже, в силу обратного эффекта, происходящего всегда с понижающим коэффициентом, положение её становится, наоборот, неустойчивым и шатким!

И, таким образом, достигнутый на данный момент от такой политики регрессивный феномен, скажем, национал-фашизации масс, как естественное сопутствие процесса понижения их интеллектуально-духовного уровня, и его проявления в виде уничтожения советских (пока) памятников и вымарывания истинной истории, в замену которой измышляются самые фантастические "исторические" факты и теории – это те цветочки, которые расцветают от направления общественной энергии (если хотите - эгрегора) по каналу упрощённого убожества, в сторону маргинализации и дебилизации! Ягодки же появятся несколько позже, т.е. тогда, когда процесс оформления человека в неандертальца будет в общем завершён. О! тогда "Не стучись понапрасну у плотных дверей\Тщетным стоном себя не томи: \Ты не встретишь участья у бедных зверей\Называвшихся прежде людьми" (А. Блок).

P.S. Помнится, знакомый делился, что, читая девятилетнему сыну "Сказку о царе Салтане", с тоской и совершенно ясно понял, что тот ни бельмеса не понимает! То есть совсем и напрочь! "Спрашиваю его о значении некоторых слов – вроде знает, ну, кроме совсем уж вышедших из употребления, которые ему нужно растолковывать… Но явно и совершенно отчётливо вижу, что в целом ни единой строфы, ни единой мысли пушкинской поэмы не усваивает!..". При этом в компьютере и телефоне всё схватывает налету и ориентируется там, как рыба в воде!

Как говорится: ни убавить, ни прибавить…

Александр Андрух


Опубликовано 09.12.2017 в 08:39

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

Антон Благин: кто спасёт евр…

Антон Благин: кто спасёт евреев, когда мир узнает, что они сделали?

28 ноя, 08:09
0 0
Инструмент духовной оккупации России

Инструмент духовной оккупации России

25 ноя, 14:15
0 0
Самая масштабная операция пр…

Самая масштабная операция прикрытия в истории

16 ноя, 14:24
+1 0
Легенда Монмартра

Легенда Монмартра

28 окт, 07:17
0 0
ВЫМИРАЮЩИЙ ЕВРОСОДОМ... У Ме…

ВЫМИРАЮЩИЙ ЕВРОСОДОМ... У Меркель нет детей. У Макрона нет детей. У Юнкера нет детей.

30 сен, 15:45
0 0
ЯМА РАЗЛАДА "Я"и "МЫ"

ЯМА РАЗЛАДА "Я"и "МЫ"

7 июл, 05:35
0 0
На службе немцам. Как Европа…

На службе немцам. Как Европа помогала нацистам

7 июн, 06:07
0 0
Конец сказки о "зеленой энергетике".

Конец сказки о "зеленой энергетике".

18 май, 18:20
0 0
Мутанты постмодерна

Мутанты постмодерна

8 май, 14:57
0 0
Предсказание Михаэля Лайтман…

Предсказание Михаэля Лайтмана о новом Холокосте евреев вызвало шок даже у антисемитов!

23 мар, 17:11
0 0
КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ…

КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ В ЕВРОПЕ?

19 мар, 09:59
0 0
Удо Ульфкотте о «Бильдерберг…

Удо Ульфкотте о «Бильдербергском клубе»

17 мар, 21:39
0 0
ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ Б…

ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ БЛАГОСЛОВИЛ АМЕРИКАНСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ ТРАМПА

8 мар, 07:18
0 0
Армения после 25 лет независ…

Армения после 25 лет независимости: сохраняя стабильность в непредсказуемом окружении

21 фев, 08:41
0 0
Итак, Америка против всех

Итак, Америка против всех

17 фев, 19:28
0 0

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
Путин не поддержал решение Трампа по Иерусалиму

Путин не поддержал решение Трампа по Иерусалиму

Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. По мнению Путина,

12 дек, 06:06
0 0
Терпение Варшавы закончилось

Терпение Варшавы закончилось

Польша отгораживается от Украины глухой стеной в прямом и переносном смысле. Олег Пономарев Киев — Похоже, что некогда надежные партнеры и «за

11 дек, 06:08
+1 0
Мамыкин призвал «Согласие» бороться против отмены русского языка в школах

Мамыкин призвал «Согласие» бороться против отмены русского языка в школах

Депутат Европарламента от «Согласия» Андрей Мамыкин на своей странице в Facebook опубликовал обращение к однопартийцам с призывом бороться за право русс

11 дек, 05:39
+1 0
Иностранцы: о том «почему в мире бояться задирать русских туристов?»

Иностранцы: о том «почему в мире бояться задирать русских туристов?»

Быть мужчиной, для нас, русских – особое понятие. Причем не только для представителей сильного пола, но и для женщин. В отличие от феминизированных европеек, н

10 дек, 11:54
+3 0
Деградирующая Америка, которую вам не покажут в либеральных СМИ

Деградирующая Америка, которую вам не покажут в либеральных СМИ

Американцы считают свою нацию самой демократичной и умной в мире. Что происходит с современным Западным миром и почему европейская цивилизация так стремительно с

10 дек, 06:19
0 0
H198 Автомобильный ВИДЕОРЕГИСТРАТОР с 2.5 Дюймов 270 Градусов Повернутого Экрана, 6 ИК-СВЕТОДИОДОВ, HD 720 P Ночного Видения Автомобильный Черный Ящик Камеры Даш Cam
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР  
цена: 1 032 - 1 953 руб.

 

 

Последние комментарии

Олег Матвеев
Что сказать то хотел? Собачья брехня и то информативней...
Олег Матвеев У нас траур - Путин идет на выборы
Виктория Путкова
Каковы хозяева- таковы и прокуроры. Баран со стуком. а не прокурор.
Виктория Путкова В Гааге опубликован доклад по Крыму и Донбассу
Виктория Путкова
Ни о чем!
Виктория Путкова У нас траур - Путин идет на выборы
рамиль абдурахманов
а   продажа   органов    Украиной  это  непреступление
рамиль абдурахманов В Гааге опубликован доклад по Крыму и Донбассу
Валентин, Донбасс
Тот прокурор пиндосовский агент, уже попутал кто на Донбассе совершал преступления,свидетелей очень…
Валентин, Донбасс В Гааге опубликован доклад по Крыму и Донбассу