Цитата дня: «Что честно, то не таится света. А что несет зло, то прячется в потемках»

 

наверх
в закладки

LiveJournal закрывает рейтинг блогов

развернуть

LiveJournal закрывает рейтинг блогов

Сервис блогов LiveJournal решил изменить свою политику в отношении публичных данных о подписчиках пользователей и со среды будет отображать в профайлах блогеров и сообществ не фактическое число пользователей «В друзьях у», а 2500+, сообщил у себя в ЖЖ руководитель LiveJournal в России Дмитрий Пилипенко.

Рейтинг пользователей и сообществ по просмотрам также прекращает свою работу. Фактическое значение будет доступным только для владельцев блогов и владельца и смотрителей сообщества. Эти изменения касаются только пользователей, которые используют кириллические сервисы LiveJournal. 

«Перечисленные выше изменения обусловлены планами по ряду мер для оптимизации работы сервиса. Все совпадения случайны», — отметил Пилипенко.

Это «случайное совпадение» случилось на следующий день после того, как Госдума приняла в третьем чтении законопроект, приравнивающий популярных блогеров к средствам массовой информации. По этому законопроекту блоги и страницы в социальных сетях, суточная посещаемость которых достигает 3000 посещений, должны быть занесены в определенный реестр. И авторы включенных в реестр ресурсов должны проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о частной жизни людей, экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения для пользователей. При этом блогеры смогут на возмездной основе размещать рекламные материалы. 

За нарушение требований предусмотрен штраф в размере от 10 000 до 30 000 рублей для физических лиц, от 50 000 до 300 000 — для юридических. Повторное нарушение в течение года грозит штрафом в размере от 30 000 до 50 000 рублей для граждан. Юрлицам за повторное нарушение будет грозит штраф от 300 000 до 500 000 рублей или приостановление деятельности на 30 суток.

Пилипенко уточнил газете «Ведомости», что компания закрывает только рейтинг, указывающий на число подписчиков. Он назвал этот рейтинг непопулярным. И заверил, что в LiveJournal остался основной рейтинг блогеров, измеряющий качество их аудитории. По словам Пилипенко, именно качество аудитории интересует рекламодателей.

На прошлой неделе объявил о закрытии своего рейтинга блогов «Яндекс». 


Читайте подробнее на Forbes.ru

 



2

Ключевые слова: В России, Права человека

Показаны все комментарии: 5 RSS друзей
Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Андрей Святный Андрей Святный Не можем заставить замолчать блогеров, заставим их проверять информацию и задавим штрафами. Так что своевременное решение о закрытии рейтинга блогов, вот только и там сидят не совсем лохи и проверить посещаемость смогут. Так что блогеры сдавайтесь по доброй воле и без принуждения. Текст скрыт развернуть
Семен Н Семен Н Тут уж ничего не попишешь, остаётся только бойкотировать этот закон-зла Текст скрыт развернуть
Татьяна Старикова Татьяна Старикова Вообщем то закономерно. У меня есть несколько друзей-тысячников, и часть из них имеет привычку высказывать свое мнение на ту или иную проблему в реале. Иногда достаточно резкое мнение. А с принятием этот "закона" (по большому счету нарушающего все те же права человека) у них автоматом оставалось только два варианта - "подзамочные" посты или смена блога. Иначе штраф на штрафе. Вполне естественно, что Жж не захотело терять известные блоги, и предпочла создать все условия для обхода закона Текст скрыт развернуть
Yurgen Dn Yurgen Dn Ну да, для ЖЖ деньги не ГосДума зарабатывает. Очень им надо, чтоб от них топ-блогеры шарахнулись, вместе с рекламодателями. А посещаемость как раз не рассуждения о нирване делают, а острые, рискованные мнения. По-моему налицо противоречия между государственной политикой и бизнес-интересами.
Хотя по-большому счету я согласен - это мера чисто успокоительная. При желании способ прищучить неугодных найдется, вплоть до заключения каких-либо мифических экспертов о посещаемости того или иного блога. Замечу, что не обязательно иметь по три тысячи подписчиков, достаточно чтобы хоть один материал такое посещение вызвал и все - вы попадаете под действие закона.
Китайский вариант достаточно унылый. Так формализовать работу с иностранными ресурсами, чтоб отечественному пользователю от ЖЖ и деться было некуда. Шо называется пользуйтесь Яшей вместо Гоши.
Текст скрыт развернуть
Виктор Ворошилов Виктор Ворошилов Меня посмешило упорство, с которым они называют это "случайным совпадением". Вот насколько воспитали в себе эти западники уважение к власти, любой. Сказали бы честно, что хотят защитить свою сеть от тупого закона. Нет, упорно твердят об оптимизации и совпадениях. Чего бояться, нашим депутатам все равно с интернетом не справиться, интеллекта не хватает. Текст скрыт развернуть
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 5 RSS друзей
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Власть в авторитете Worldinfo'r новостной журнал Власть в авторитете +1 / 0 ком
Геополитика Третьей мировой Worldinfo'r новостной журнал Геополитика Третьей мировой +1 / 0 ком
Прискорбная мелкотравчатость Worldinfo'r новостной журнал Прискорбная мелкотравчатость +1 / 1 ком
Утопление плавающих осуществ… Worldinfo'r новостной журнал Утопление плавающих осуществляется за счет самих будущих утопленников, но со стопроцентной предоплатой +1 / 3 ком
Русский бунт - бунт проигравших? Worldinfo'r новостной журнал Русский бунт - бунт проигравших? +3 / 2 ком
Почему доллар будет стоить 40 рублей Worldinfo'r новостной журнал Почему доллар будет стоить 40 рублей +1 / 5 ком
Финансовая война: «Англо-аме… Worldinfo'r новостной журнал Финансовая война: «Англо-американский халифат» против БРИКС +1 / 1 ком
В Мосгордуму рвется «очередн… Worldinfo'r новостной журнал В Мосгордуму рвется «очередной кац». Который «всех продаст, купит, а потом снова продаст. Но уже дороже +1 / 0 ком

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

Запомнить

Поиск по блогу



Голосование

  • Для ответа необходимо войти на сайт


По вашему кто сбил малазийский Боинг ?
 
 
 
 
 

Последние комментарии

У Америки космоса без России – нет
Zayrsian Zayrsianidze
Zayrsian Zayrsianidze Вот такое сотрудничество происходит между Россией и Америкой, хотя американцы поступают совсем не к…

Россия заглянула в пропасть
Олег Ткаченко
Олег Ткаченко Мне кажется что автор данной статьи сильно сгущает тучи. Цены на нефть периодически скачут то вверх…


Новости на фото


Кнопка

http://www.seosprint.net/style/img/multilang/stopadsm-ru.png