Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: Если хочешь получить максимум — требуй невозможное!

наверх
в закладки

Польша: битва жабы с гадюкой

развернуть

Польша: битва жабы с гадюкой

Польские русофобы дерутся за власть друг с другом.

Те, кто называет нынешние события в Варшаве «польским Майданом», грешат против истины — «демократическая революция» победила в этой стране уже очень давно, еще в прошлом веке, и с тех пор у власти всегда находились «евроконсерваторы», враждебные и к России, и к любым намекам на «недемократические ценности». Более того, нынешнее правительство Польши можно считать самым русофобским в ее истории, пожалуй, с седых времен диктатуры Юзефа Пилсудского в 1930-е годах. Однако власть — такая штука, которая заставляет даже очень похожих друг на друга людей соперничать и бороться, постепенно пропитываясь ненавистью и ожесточением...

Сейм раздора

Три дня в Варшаве у здания парламента бушевали участники акции протеста оппозиции, обвинявшие нынешнее правительство в попрании свобод и прав человека, нарушении конституции и основных принципов демократии. Собравшиеся (которых, по разнообразным оценкам, насчитывалось до нескольких тысяч) реагировали на намерения польского сейма (парламента страны) ограничить и регламентировать работу СМИ. Хотя глава МВД обвинял протестующих ни больше, ни меньше как в попытке государственного переворота и грозил применить силу. В ответ из стана оппозиции раздавались призывы отправить президента страны Анджея Дуду в отставку, а со стороны отдельных «европолитиков» — исключить Польшу из ЕС.

Решение, принятое сеймом, которое вызвало столь резонансные события — ограничить работу СМИ в парламенте (закрыть для их доступа некоторые части здания и ввести жесткую аккредитацию журналистов). Оно стало реакцией раздражения на критику в массмедиа последних инициатив правящей партии — например, ограничения прав Конституционного суда (делающие фактически невозможным процесс импичмента президента) и скандальное принятие бюджета страны на 2017 год, при котором оппозицию практически лишили слова и проигнорировали ее отказ голосовать.

Депутатам не понравились трактовки их действий в прессе и на ТВ, сторонникам оппозиции — «покушение на свободу слова». В результате всего лишь проект технических поправок в регламент работы сейма вызвал тяжелейший политический кризис, во время которого звучали и угрозы расправиться с протестующими силами полиции, и намеки со стороны остальных членов ЕС о «профилактическом» лишении Польши права голоса в Евросоюзе на год в случае «подавления прав граждан на свободное волеизъявление».

Закончилось все пока тем, что сейм пошел на попятный — отозвал разозлившие протестующих проекты, акция (которую уже поспешили окрестить «польским Майданом») завершилась, и внешне страсти успокоились. Надолго ли?

Правее папы Римского

Ненадолго, ибо, несмотря на выплеск эмоций с обеих сторон, ничего не изменилось в настоящих причинах, вызвавших конфликт, — оппозиция и правительство остаются по разные стороны баррикад, разделивших польское общество за последние два года на два радикально настроенных по отношению друг к другу лагеря. В силу разнообразных причин в Польше уже произошло то, что политологи развитым странам ЕС только предсказывают на ближайших выборах — к власти в 2015 году пришли правые консерваторы.

В чем-то даже ультраправые — партия «Право и справедливость» тесно связана с католической церковью, призывает к суровой борьбе с «могущественной левацкой и либеральной элитой, захватившей власть в обществе», проповедует гомофобию и полный запрет абортов, ну и, конечно же, весьма агрессивно настроена по отношению к России.

На президентских выборах 2015 года победил кандидат от «ПиС» Анджей Дуда, а на парламентских выборах в том же году партия получила 234 места из 460 в сейме и 61 из 100 в Сенате (верхняя палата парламента Польши), что позволило ей сформировать однопартийное правительство, возглавляемое брутального вида дамой Беатой Шидло (лидер партии Ярослав Качиньский, бывший премьер-министр, дистанцировался от политической борьбы и отказался даже от места в сейме). И естественно, что, получив впервые в истории посткоммунистической Польши единоличную власть, «ПиС» начала претворять свои идеалы в жизнь.

Например, 23 сентября этого года сейм (читай — фракция «ПиС») в первом чтении принял закон о запрете абортов. Однако 3 октября на улицы крупнейших городов Польши вышли около 100 000 человек, одетых в черное (их акция получила название «Черный понедельник») в знак протеста. 5 октября в Европарламенте состоялись жесткие дебаты по этому поводу, а 6 октября сейм был вынужден отозвать проект.

Все дело в том, что оппозиция в Польше — тоже правая и тоже консервативная, поддерживает церковь и не любит «леваков» и Россию. Правда, партия «Гражданская платформа» ориентируется на традиционные либеральные «евроценности», и потому, располагая всего 138 местами в сейме из 460, все же имеет «хорошую прессу», в основном в «остальной Европе», и поддержку со стороны большинства членов ЕС и Европарламента. Борьба против нее для «ПиС» — это сражение с руководством ЕС и НАТО, так что в случае «победы» над ними правые радикалы рискуют оказаться в положении, которое для них же самих является самым страшным кошмаром — с «голым задом» перед лицом «русского медведа», без поддержки «большого брата».

В общем, конфликт пока «глубоко системный», и Польшу, скорее всего, ждут очередные кризисы и схватки «правых с правыми более правыми».

Можно лишь задаться вопросом: а как все это отразится на отношениях с Россией? Как ни странно, любой вариант развития событий нам выгоден. Если верх одержит «ПиС», то давление со стороны партнеров по Евросоюзу и НАТО может привести к усилению напряженности и, как следствие, падению решимости польских «ястребов» активно сопротивляться «русской угрозе» просто потому, что польская армия с НАТО и польская армия без НАТО — это «две большие разницы».

Если победит «ГП», то и правительство Польши, и его риторика вернутся ко временам «евростандартов», то есть произойдет снижение градуса агрессивности и количества русофобских выпадов (например, на границе с Калининградской областью, где за годы власти «ПиС» напряженность существенно возросла). Ну а если обе партии продолжат свою «борьбу нанайских мальчиков», не будучи в силах одолеть друг друга, то им станет в ближайшее время не до эскалации напряженности на восточных границах.

Дмитрий Копалиани

«Постфактум»


Ключевые слова: В мире, Мнение
Опубликовано 26.12.2016 в 14:01

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

Невидимая империя Юга: истор…

Невидимая империя Юга: история ку-клукс-клана

25 дек, 12:09
0 0
ГЛАВНЫЙ ВРАГ РОССИИ – ЭТИ МИ…

ГЛАВНЫЙ ВРАГ РОССИИ – ЭТИ МИСТИЧЕСКИЕ ТРУДНОСТИ, И СПАСА ОТ НИХ НЕТ!

24 дек, 19:00
0 0
«В США существует постоянное…

«В США существует постоянное правительство, находящееся над республиканцами и демократами»

22 дек, 10:57
0 0
Смертная казнь: имеет ли гос…

Смертная казнь: имеет ли государство право на убийство

20 дек, 22:31
0 0
«Биометрический паспорт: точ…

«Биометрический паспорт: точка невозврата. Электронный концлагерь для Украины»

19 дек, 09:52
0 0
Back in the USSR

Back in the USSR

17 дек, 18:03
0 0
Кто на самом деле диктует но…

Кто на самом деле диктует новые правила в Европе ...

16 дек, 08:10
0 0

О либералах, которые не сдаются: Жили 12 разбойников

14 дек, 08:54
0 0
“Крым не наш”? Украиль в меж…

“Крым не наш”? Украиль в международном законе

12 дек, 18:56
0 0
О состоятельной России – спа…

О состоятельной России – спасибо либералам

12 дек, 16:20
0 0
Кое-что о национальном униже…

Кое-что о национальном унижении и о «Выдающейся доблести»

5 дек, 21:36
0 0
Сын человека, спасшего 200 е…

Сын человека, спасшего 200 евреев, против «Израиля»! За бесстыдную ложь и эксплуатацию имени отца!

4 дек, 14:41
0 0
Миф о ГУЛАГе и чучело Минкина

Миф о ГУЛАГе и чучело Минкина

19 окт, 06:28
+2 0
ДРЕМУЧ И СМУТЕН НЫНЕ РУССКИЙ…

ДРЕМУЧ И СМУТЕН НЫНЕ РУССКИЙ МИР. НО ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ, НАДОБНО ЕГО ПОНЯТЬ

25 сен, 10:17
0 0
Сионистское зверство: Резня …

Сионистское зверство: Резня “Сабра и Шатила” (Фото 18+)

17 сен, 17:10
+2 1

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
Пятая часть работающих ушла в тень
29 дек, 01:47
0 0
Деньги, депрессия, проблемы в семье: почему жители Центральной Азии уходят в отряды ИГИЛ
28 дек, 07:10
0 1
100 главных русофобов страны!
28 дек, 06:22
-3 2
Банки отказались от прежней политики
28 дек, 02:11
0 0
Кто на самом деле есть Мировой Кукловод?
27 дек, 20:00
+2 0
H198 Автомобильный ВИДЕОРЕГИСТРАТОР с 2.5 Дюймов 270 Градусов Повернутого Экрана, 6 ИК-СВЕТОДИОДОВ, HD 720 P Ночного Видения Автомобильный Черный Ящик Камеры Даш Cam
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР  
цена: 1 032,59 - 1 953,96 руб.

 

Славянские обереги
 

Алатырь Щит

Славянский оберег Алатырь Щит

серебро

1000Р

Домашние тапочки

Домашние тапочки

650Р

Молот Тора Страж

Молот Тора Страж

1750Р

Последние комментарии

Boris Merfi
А МОЖЕТ ОНИ ДЕРЖАЛИСЬ, ПОКА РУССКИЕ ПОДДЕРЖИВАЛИ В ИХ ЗЕМЛЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ, А СЕЙЧАС НАЧА…
Boris Merfi Деньги, депрессия, проблемы в семье: почему жители Центральной Азии уходят в отряды ИГИЛ
Елена
А Донбасс --спросили?
Что за мутная волна решений за людей поднялась?
Аффтар,видно Вы съели что-то …
Елена Схема для Трампа. "Крым - России, Донбасс - Украине"
Рогочая Людмила
Надо дополнить, чтобы всех врагов Родины знать в лицо.
Рогочая Людмила 100 главных русофобов страны!
Oleg Tarnovskiy
Автор статьи Быдло либерастическое! В этом списке одни Мрази!
Oleg Tarnovskiy 100 главных русофобов страны!
Илья Аксенов
Предмет обсуждения почти отсутствует, какие переговоры и о чём? Слушайтесь Россию, подонки, сейчас …
Илья Аксенов Женевские переговоры срываются, не успев начаться