Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: “ Иногда, чем очевиднее истина, тем труднее её доказать.

Для чего американским «ястребам» нужна Белоруссия

развернуть

http://image.goodvin.info/images/original/Jan2012/16286.jpg

Белоруссия, по мнению главы Джеймстаунского фонда Глена Ховарда, должна стать «славянской Швейцарией», соблюдающей нейтралитет по отношению к Востоку и Западу. Этот нейтралитет, однако, носит весьма специфический характер.

В последнее время в белорусских СМИ все чаще мелькает имя Глена Ховарда, президента расположенного в США Джеймстаунского фонда. 17 августа по первому каналу белорусского телевидения было показано интервью с Ховардом из Вашингтона, а до этого он несколько раз посещал Белоруссию.

Во время своих визитов Ховард был принят на самом высоком уровне и удостоился встреч с министром иностранных дел Владимиром Макеем, которого ряд политологов называют второй по значимости после Александра Лукашенко фигурой в политической системе.

Для главы организации, которую в белорусских СМИ представляют как частный некоммерческий фонд, столь высокий прием может показаться неуместным. Однако в действительности ничего неожиданного здесь нет, поскольку Джеймстаунский фонд еще с 80-х годов прошлого века известен как занимающаяся внешней политикой организация, в которой ключевую роль играют бывшие руководители ЦРУ и высокопоставленные чиновники, влиятельные политики и отставные генералы Пентагона.

Изначально фонд был создан для трудоустройства сбежавших на Запад высокопоставленных сотрудников разведки социалистических стран. Сегодня из приюта для предателей и перебежчиков фонд превратился в крупный исследовательский центр, занимающийся геополитикой и собирающий информацию в 50 странах планеты.

Нынешний президент фонда Глен Ховард, которому белорусские власти оказывают столь радушний прием, отнюдь не является новичком в политике. Он работал военным аналитиком в Международной корпорации по внедрению научных достижений (SAIC), занимающейся поставкой высоких и информационных технологий для военных ведомств США, консультантом министерства обороны США, Совета национальной разведки США и крупных нефтяных компаний в Центральной Азии и на Ближнем Востоке.

В начале 2000-х Ховард возглавлял так называемый «Американский комитет за мир в Чечне» и вместе со своим заместителем Збгневом Бжезинским развивал антироссийскую деятельность на Кавказе. Комитет был создан в 1999 году с основной задачей формирования на международном уровне негативного образа России в Чеченской войне.

Подобно Джеймстаунскому фонду, эта организация состояла из бывших политиков, военных и разведчиков, среди которых основное ядро составляли неоконсервативные «ястребы», известные своими милитаристскими убеждениями и планами установления планетарного лидерства США. Среди них такие одиозные идеологи неоконсерватизма, как Ричард Перл, Уильям Кристол и Джеймс Вулси.

В составе Комитета были и фигуры с откровенно подозрительной и «подмоченной» репутацией – например, Эллиот Абрамс, бывший заместитель советника президента США по национальной безопасности, который в начале 80-х участвовал в незаконных поставках оружия никарагуанским контрас.

Полученный в качестве президента Американского комитета за мир в Чечне опыт позволил Глену Ховарду не только возглавить Джеймстаунский фонд, но и продолжить деятельность на Кавказе. О характере этой деятельности красноречиво свидетельствуют факты.

В связи с организованным в 2006 году фондом семинаром «Кавказский фронт Садуллаева: перспективы нового Нальчика» американскому послу в России Ульяму Бернсу в МИД России была вручена нота протеста, а в 2007 году проведенный фондом семинар под названием «Будущее Ингушетии», в котором принимали участие бывшие боевики, был охарактеризован российским МИД как антироссийская акция.

То, что деятельность фонда носит откровенно антироссийский характер, вновь подтвердилось в 2010 году, когда Джеймстаунский фонд обратился в Международный олимпийский комитет с просьбой не проводить олимпиаду в Сочи и принял участие в пропагандистской кампании, направленной на срыв мероприятия. Формальным предлогом обращения послужило то, что Олимпиада не может проводиться на месте кровавых событий кавказской войны XIX века, в которой народы вели якобы национально-освободительную борьбу против Российской Империи.

В целом северокавказская проблематика занимает важное место в деятельности фонда и небезосновательно рассматривается как болевая точка РФ. Наряду с этим эксперты фонда активно изучают процессы в приграничных с Россией государствах, изыскивая возможности создания новых рычагов давления на Москву, дабы российское руководство не смогло развязать себе руки для вмешательства в процессы в зонах национальных интересов США, а таковой зоной считается весь мир.

Американские эксперты не скрывают, что Кавказ является зоной жизненно важных интересов официального Вашингтона – об этом еще в 90-е писали статьи и книги такие эксперты, как Ариэль Коэн.

Сегодня Джеймстаунский фонд продолжает деятельность ушедшего на время в тень «Американского комитета за мир в Чечне», издавая «Еженедельник Северного Кавказа», среди авторов которого есть имена членов совета комитета. Кроме того, Джеймстаунский фонд активно занимается сбором информации и в других евразийских регионах, поддерживая деятельность проамериканских групп и привлекая к своей работе представителей диаспор.

Фонд давно уже имеет репутацию организации, которая не только служит прикрытием для действий ЦРУ, но и имеет отношение к подготовке боевиков и террористов. Так, в частности, один из организаторов взрывов в Бостоне 15 апреля 2013 года Тамерлан Царнаев в мае 2012 года участвовал в семинаре Джеймстаунского фонда в Тбилиси.

Национальная и этническая тематика интересует Джеймстаунский фонд не только на Кавказе, но и в других регионах бывшего СССР. Раздувание национализма с XIX века было эффективным инструментом разрушения политического порядка, поэтому неудивительно, что и сегодня Джеймстаунский фонд не отказывается от проверенных подрывных методов.

Едва ли можно считать совпадением тот факт, что Глен Ховард, специалист по национальным вопросам, появился в Белоруссии именно в тот момент, когда власти постсоветской республики начали проводить последовательную политику «белорусизации», направленную на культивирование национализма, вытеснение русского языка, конструирование новой идентичности (о которой в мае 2015 года Владимир Макей рассказывал в интервью газете The Washington Post, а до этого – в ноябре 2013 года польскому изданию Dziennik Gazeta Prawna) и отрицание общего исторического прошлого Белоруссии и России (чем активно занимается Институт истории НАН Белоруссии, Минобразования и другие госструктуры).

В своем интервью белорусскому телевидению Глен Ховард вновь повторил то, что он уже говорил вовремя своего визита в постсоветскую республику и неоднократно повторял в комментариях государственных СМИ Белоруссии, для которых сотрудники Джеймстаунского фонда внезапно стали главными экспертами.

Основная идея состоит в том, что Белоруссия, по мнению Ховарда, должна стать «славянской Швейцарией», соблюдающей нейтралитет по отношению к силам с Востока и Запада. Этот нейтралитет, однако, носит весьма специфический характер, так как должен привести к внешнеполитическому сближению с НАТО и США при одновременном отдалении от России.

Так как в ноябре прошлого года Глен Ховард уже заявлял на конференции в Минске с участием местных и зарубежных экспертов, что Белоруссия может стать верным союзником НАТО, то подобную идею нельзя расценивать просто как проявление формальной вежливости иностранного гостя.

Интерес Ховарда к Белоруссии имеет еще один важный аспект. В последние два года власти постсоветской республики предпринимали шаги для восстановления отношений с США, которые с 2004 года были предельно прохладными. В 2008 году США и Белоруссия даже отозвали своих послов, а штат американского посольства в Минске был сокращен до пяти человек под руководством временного поверенного.

Помимо формальных дипломатических контактов, именно появление в постсоветской республике Глена Ховарда – неофициального посланника влиятельных кругов американской политической элиты, стало знаком потепления отношений между Минском и Вашингтоном.

Это объясняет и то, что скромный глава частной организации был принят главой МИД РБ, активно выступающим за сближение с Западом. За последние несколько месяцев в штате посольства США в Белоруссии появился не только экономический советник, но и военный атташе. О готовности к улучшению отношении с США в апреле этого года заявил Владимир Макей, а в июле о желании нормализовать отношения с США на взаимовыгодных условиях публично заговорил уже Александр Лукашенко.

Вместе с Ховардом в Белоруссию на протяжении года приезжали другие сотрудники Джеймстаунского фонда и эксперты с антироссийской репутацией. Среди них – автор книги о Лукашенко, обосновавшийся в США Григорий Иоффе, который регулярно публикует аналитические материалы о Белоруссии в изданиях Джеймстаунского фонда, а также соратник Михаила Саакашвили, бывший вице-премьер Грузии Темури Якобашвили.

Ховард и его эксперты заседали на конференциях с участием приближенных к властям белорусских политологов, скептически настроенных к идее продолжения объединения Белоруссии и России в формате Союзного госудасртва. Этот факт тоже имеет значение, так как в Белоруссии постепенно формируется слой экспертов, имеющих опыт работы в государственных структурах, с прозападными и даже открыто антироссийским взглядами.

Так, например, с недавнего времени в Минске действует некий «Центр стратегических и внешнеполитических исследований», созданный по образцу американского аналитического центра (think tank), где тон предсказуемо задают бывшие работники соответствующих госструктур, выпускники факультета международных отношений Белгосуниверситета и Академии управления при президенте.

Очевидно, что «независимые» эксперты по внешней политике могут работать в Белоруссии лишь с санкции властей. Аналогично с социологическими исследованиями по политической тематике – это госмонополия, на что власти недавно обратили внимание российских друзей и партнеров через инспирированный скандал вокруг вильнюсского НИСЭПИ.

Похожая на детский лепет «геополитическая аналитика» миниатюрного клона американских неоконсервативных аналитических центров примечательна лишь своим откровенно антироссийским характером, свидетельствующим о формировании новых идеологических установок у белорусского истеблишмента.

Из доклада с претенциозным названием «Новая геостратегия России» можно узнать, что Россия готовит новую «многополярную холодную войну», «провоцируя нестабильность» в странах бывшего СССР и «нагнетая напряженность» на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Все это ведет к «подрыву единства» Евро-Атлантики и угрожает «дезинтеграцией» ЕС и НАТО. Тональность, в которой преподносятся подобные провокационные фантазии, напоминает не только идеи Бжезинского, но и издания Джеймстаунского фонда, воспринимающего геополитику сквозь призму неоконсервативной интерпретации интересов США.

Но если проамериканская позиция Джеймстаунского фонда вполне понятна, то геополитические воззрения молодых белорусских политологов в духе американских неоконсерваторов выглядят, на первый взгляд, весьма странно, особенно если учесть покровительство, оказываемое «Центру стратегических и внешнеполитических исследований» со стороны МИД Белоруссии.

Впрочем, происходящее не столь неожиданно, как может показаться на первый взгляд, поскольку политическое руковдство постсоветской республики не первый год активно проводит «многовекторную» внешнюю политику, в которой все больше прорисовывается западный вектор, а восточный воспринимается как досадное следствие неудачного географического соседства с Россией.

Формируется ощущение, что ослепленные неодолимым желанием поскорее получить покровительство США и совершить разворот на Запад, власти Белоруссии готовы вступать в сомнительные контакты с кем угодно, не задумываясь о последствиях. Судя по опыту экспертов Джеймстаунского фонда, им вполне по плечу не только геополитическая аналитика, но и самые различные задачи – от поставок оружия боевикам до разжигания этнической и религиозной розни. Однако пока официальный Минск видит в экспертах фонда лишь удобных посредников для восстановления отношений с США.

Поэтому появление Глена Ховарда в Белоруссии является не случайным, особенно учитывая, что его визит в ноябре прошлого года состоялся после шумной пропагандистской кампании (с активным участием вышеупомянутых молодых политологов) и публичного отказа властей Белоруссии от размещения на своей территории российской авиабазы.

Выступая в белорусских СМИ, Глен Ховард не скупился на хвалебные эпитеты в адрес Белоруссии и ее руководства. Однако обращает на себя внимание тот факт, что в его рассуждениях преобладают профессиональные обороты из языка геополитики, подчеркивающие реальный смысл интереса представителя американских неоконсерваторов к Белоруссии.

В интервью белорусскому государственному телевидению, вышедшему в эфир 17 августа, он отметил, что стратегическое значение Белоруссии растет, так как она находится на пути между Берлином и Москвой, припомнив при этом Наполеона.

Подобное «стратегическое значение» вряд ли порадует жителей Белоруссии, так как оно не сулит ничего, кроме роли разменной пешки на «великой шахматной доске» американской геополитики. Кроме Наполеона, уместно было вспомнить и Гитлера, для которого страны на пути между Берлином и Москвой тоже имели «стратегическое значение» с известными последствиями.

К двусмысленным аналогиями Глен Ховард прибегает не в первый раз. В ноябре прошлого года он заявил в интервью газете «Советская Белоруссия» - печатному органу Администрации президента РБ: «Оглядываясь назад в историю, я вижу, что Президент Лукашенко вполне может стать новым Тито – развивать тесные и взаимовыгодные отношения с Западом при одновременном сохранении и укреплении суверенитета своей страны».

Если продолжить рассуждения Ховарда, то стоит вспомнить не только Тито, но и возглавлявшуюся им Югославию, о судьбе которой вряд ли мечтают жители Белоруссии.

 

Сергей Шиптенко

Источник


Ключевые слова: В мире, Книги, Политика
Опубликовано 19.08.2016 в 22:28

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

Предсказание Михаэля Лайтман…

Предсказание Михаэля Лайтмана о новом Холокосте евреев вызвало шок даже у антисемитов!

23 мар, 17:11
0 0
КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ…

КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ В ЕВРОПЕ?

19 мар, 09:59
0 0
Удо Ульфкотте о «Бильдерберг…

Удо Ульфкотте о «Бильдербергском клубе»

17 мар, 21:39
0 0
ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ Б…

ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ БЛАГОСЛОВИЛ АМЕРИКАНСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ ТРАМПА

8 мар, 07:18
0 0
Армения после 25 лет независ…

Армения после 25 лет независимости: сохраняя стабильность в непредсказуемом окружении

21 фев, 08:41
0 0
Итак, Америка против всех

Итак, Америка против всех

17 фев, 19:28
0 0
Американская программа сокра…

Американская программа сокращения мирового населения – война и голод.

15 фев, 21:40
0 0
Восхождение к сверхчеловеку

Восхождение к сверхчеловеку

29 янв, 22:03
0 0
СМИ были пойманы с поличным …

СМИ были пойманы с поличным после того, как президент CNN предупредил Трампа о преднамеренной дискредитации

28 янв, 09:27
0 0
Секты, капелланы и украински…

Секты, капелланы и украинский патриотизм

18 янв, 11:17
0 0
МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖ…

МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖЕ ЦЕЛЫЙ ВЕК ЗАМАЛЧИВАЮТ СМИ !

14 янв, 19:25
0 5
ХЕЙТСПИЧ: НАРОД НЕ ТОТ

ХЕЙТСПИЧ: НАРОД НЕ ТОТ

14 янв, 07:28
0 0
«Диктатура без слёз»

«Диктатура без слёз»

9 янв, 15:23
0 0
Как Сталин убил «миллиарды» …

Как Сталин убил «миллиарды» людей, а потом их «съел» лично

9 янв, 07:29
+1 1
Кто не жалеет о распаде СССР…

Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца

7 янв, 16:26
0 0

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
Срочное заявление посла ЕС: Украину превращают в банкомат и это путь к развалу

Срочное заявление посла ЕС: Украину превращают в банкомат и это путь к развалу

Посол ЕС Хьюг Мингарелли считает, что коррупция в Украине намного больше отпугивает инвесторов, чем война. Об этом он заявил во время своего визита во Ль

30 мар, 14:31
0 0
Кина не будет, жертвы режима тоже: справедливый суд всё-таки настиг питерского «поэта и музыканта»

Кина не будет, жертвы режима тоже: справедливый суд всё-таки настиг питерского «поэта и музыканта»

Помните нашумевшее дело о готах-каннибалах в СПб? В 2009 году флорист ООО "Николь" Максим Главатских, он же Шери, он же Мася (известный в специфической тусовке

30 мар, 12:25
+1 1
Бизнес и ничего лишнего

Бизнес и ничего лишнего

Под Алуштой нашли жуткий пансионат Белавенцева Крымский пользователь Facebook выложила на своей странице фотографии пансионата «Орел», расположенного в жив

30 мар, 08:21
0 0
Батька вернулся

Батька вернулся

Отношения с Путиным "блестящие". В смысле, ситуация внутри страны и в отношениях с Западом повернулась такими неожиданными гранями, что отношения с Путиным вд

29 мар, 05:54
-2 0
Дочь Навального - путинистка?

Дочь Навального - путинистка?

Совсем забыл спросить, в какой колонне шла дочь Навального 26 марта? Обыскал весь интернет, не могу найти следов ее революционной поступи 26 марта. Я думал,

28 мар, 18:31
0 0
H198 Автомобильный ВИДЕОРЕГИСТРАТОР с 2.5 Дюймов 270 Градусов Повернутого Экрана, 6 ИК-СВЕТОДИОДОВ, HD 720 P Ночного Видения Автомобильный Черный Ящик Камеры Даш Cam
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР  
цена: 1 032 - 1 953 руб.

 

Славянские обереги
 
Серьги Большой узел любви

Серьги

Большой узел любви

900Р

 

Жилетка - опушка с воротником

Жилетка -

опушка с воротником

2400Р

 

Славянское кольцо Рысич со Свадебником

Славянское кольцо Рысич

со Свадебником

2880Р

Последние комментарии

Zhanna Ivanova
Чет Вы решили в истории "поковыряться"? 15 января-уже история. А мысли у многих были если не радост…
Zhanna Ivanova Едут пиндосы.... куда, зачем... эх, дурачье...
tomamark
Ну и как долго "ТАК" не смогло продолжаться ? ...грущу
tomamark Едут пиндосы.... куда, зачем... эх, дурачье...
Нио Лайк
Не хрен судить, сразу на кол!
Нио Лайк Кина не будет, жертвы режима тоже: справедливый суд всё-таки настиг питерского «поэта и музыканта»
Илья Аксенов
Смерть укро-жидо-пиндосо-бандеровцам!
Илья Аксенов Всё смешалось в украинском доме
Ирса Петрова
такое ощущение, что бедный мужик боится, что его жена (если таковая имеется) вырвется из-под его вл…
Ирса Петрова «Дайте нам власть, потому что мы родились женщинами!»