Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: “ Иногда, чем очевиднее истина, тем труднее её доказать.

Узбекский правозащитник: «Алексею Навальному следует задуматься о своей безопасности»

развернуть

Известный узбекский правозащитник Евгений Дьяконов считает, что конфликт Навального и Усманова чреват нешуточными последствиями для создателя ФБК

Конфликт российского олигарха-миллиардера Алишера Усманова и политика Алексея Навального продолжает быть в центре внимания российского медийного сообщества. Ролики оппозиционера и бизнесмена собрали миллионы просмотров, в очередной раз поляризовав общество, причем не только в России. За развитием конфликта следят не только в России, но и в других странах, в том числе на родине Усманова, в Узбекистане.

Известный узбекский правозащитник Евгений Дьяконов, автор книг о политическом устройстве нынешнего Узбекистана, вынужденно эмигрировавший в Норвегию, рассказал Открытой России, у кого нужно искать материалы по делу Усманова и чего стоит опасаться Навальному.

— Как вы думаете, следят ли за развитием конфликта между Навальным и Усмановым в Узбекистане?

— Конечно. Элита Узбекистана вынуждена следить, ведь Алишер Усманов, как ни крути, очень близок к нынешнему руководству республики и связан с ним достаточно тесно. Он вовлечен в серьезные финансовые схемы, которые реализуются Россией и ее корпорациями, представляет собой рычаг влияния на местную элиту. Ведь ранее он возглавлял такую структуру как «Газпром инвестхолдинг», был близок к дочери экс-президента республики Гульнаре Каримовой. Через него решались вопросы, связанные с закупкой газа в Узбекистане, и доступа российского газового гиганта к местным месторождениям. Поэтому то, что говорит Усманов и то, что он делает, затрагивает интересы крайне влиятельных персон и очень серьезных финансовых игроков. Поэтому все это мониторится постоянно.

— Усманов в своих видеообращениях не раз назвал Навального лжецом, сказал, что сидел в тюрьме по сфабрикованному делу, что Верховный суд Узбекистана его полностью оправдал, плюс добавил, что против него никогда не возбуждалось уголовное дело об изнасиловании. На ваш взгляд, кто тут прав?

— Мне трудно сказать кто тут прав — ведь для того, чтобы однозначно ответить на эти вопросы, нужно изучать уголовное дело, которое возбуждалось против Усманова в СССР, показания свидетелей, приговор военного трибунала, материалы судебного процесса. Материалы этого дела сейчас недоступны почти ни для кого, кроме самого Усманова и его юристов, скорее всего, они уничтожены. Поэтому сейчас Усманов может говорить все что угодно, это почти никак нельзя проверить. Хочу отметить лишь то, что он, сын прокурора города Ташкента, был осужден по решению военного трибунала, причем его подельником был оперуполномоченный особого отдела КГБ Насымов, сын заместителя председателя КГБ Узбекской ССР. Уже тогда Узбекистан, можно сказать, «славился» своей коррупцией среди чиновников и партийных функционеров. Для того, чтобы дети таких влиятельных родителей были осуждены, нужно было сильно постараться. Поэтому я считаю, что все слова Усманова о том, что уголовное дело против него было «сфабриковано» КГБ просто несерьезны. Получается КГБ «фабриковало» дело против сына заместителя председателя КГБ Узбекской ССР? Это все не выдерживает никакой критики.

— И все же был ли он виновен в изнасиловании?

— Тут все вопросы к бывшему послу Великобритании в Узбекистане Крейгу Мюррею. Именно он первый публично обвинил Алишера Усманова в рэкете, изнасиловании и связях с наркомафией в своем блоге в 2007 году. Плюс добавил, что согласен выступить в суде и доказать свои слова, тогда это вызвало большой скандал в британской прессе. Однако вместо того, чтобы подать на бывшего посла в суд и засудить его за клевету, Усманов повел себя очень странно. Его английские юристы попытались заблокировать блог Мюррея, оказывали давление на СМИ Великобритании, которые перепечатали его слова. Но в суд они так и не подали.

Источник всей этой «клеветы» — бывший посол Великобритании Крейг Мюррей. Зачем тебе судиться с Навальным или газетами, когда следовало бы подать в суд именно на него? Но нет. В суд на Мюррея никто не подает. И понятно почему: ведь именно Мюррей собирал по Усманову информацию, которая ныне в Великобритании имеет гриф «секретно», делал по нему доклады и посылал секретные телеграммы в Лондон, когда был послом в Узбекистане. Если по суду истребовать эти документы и предать их огласке (сам посол не может их обнародовать, они секретны), то скандал будет еще большим. Именно поэтому, как я думаю, на бывшего посла в суд никто никогда не подаст

— Усманов очень влиятельный человек, и имеет большие связи, как считает все тот же Крейг Мюррей, Усманов имеет отношение к криминальному бизнесу. Не угрожает ли в связи с этим Навальному опасность физической расправы?

— Такая опасность, как я думаю, реально существует, причем все это более чем серьезно. От таких людей можно ожидать любой реакции на попытку их разоблачить или предать огласке их не совсем чистые с точки зрения закона дела. Представители элиты, к которой принадлежит Усманов, не всегда действуют рационально, они очень подвержены эмоциональным реакциям. Часто там все решает именно ситуативная конъюнктура, например, если выгодно кому-то «заткнуть рот» сейчас — давайте именно так и сделаем, причем с использованием грубой силы, не думая о возможных последствиях. Поэтому на месте Навального я был усилил меры по обеспечению своей безопасности, мало ли что... Несмотря на то, что его политические взгляды я не поддерживаю, не могу не снять шляпу перед ним за проделанную работу. Он вывел в публичное пространство такого человека как Усманов, заставил его говорить, отвечать на вопросы, это много значит. Но нужно взвешивать и возможные риски, ведь Усманов по факту принадлежит к международной узбекской финансовой «мафии», имеющей огромные капиталы, связи и возможности в России, Узбекистане и Великобритании. Как члены этого сообщества отреагируют на критику в отношении «своего», и вывода его в публичную плоскость, обнародования информации по многим их делам, остается только гадать, они способны на любую реакцию. Нас не должна обманывать показушная «добродушность», которую нам демонстрирует Усманов в своих видеообращениях.

Справка:

Евгений Дьяконов. Фото из личного архива

Евгений Дьяконов. Фото из личного архива

Евгений Дьяконов — известный правозащитник из Узбекистана. В свое время ему удалось бежать из республики и перебраться в 2003 году в Норвегию, где он написал несколько книг, самые известные — «В Зоне UZ», «Независимость строгого режима», «Заговор Надежды». В книгах автор обличает тоталитарный политический режим в республике, рассказывает об арестах без суда и следствия, о расправах над инакомыслящими. Дьяконов сам побывал за решеткой в Узбекистане, прошел тюрьмы и лагеря. Этот опыт он также изложил в своих книгах, где рассказывает об устройстве узбекской пенитенциарной системы.

источник


Ключевые слова: Мнение
Опубликовано 26.05.2017 в 05:37

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

Конец сказки о "зеленой энергетике".

Конец сказки о "зеленой энергетике".

18 май, 18:20
0 0
Мутанты постмодерна

Мутанты постмодерна

8 май, 14:57
0 0
Предсказание Михаэля Лайтман…

Предсказание Михаэля Лайтмана о новом Холокосте евреев вызвало шок даже у антисемитов!

23 мар, 17:11
0 0
КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ…

КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ В ЕВРОПЕ?

19 мар, 09:59
0 0
Удо Ульфкотте о «Бильдерберг…

Удо Ульфкотте о «Бильдербергском клубе»

17 мар, 21:39
0 0
ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ Б…

ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ БЛАГОСЛОВИЛ АМЕРИКАНСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ ТРАМПА

8 мар, 07:18
0 0
Армения после 25 лет независ…

Армения после 25 лет независимости: сохраняя стабильность в непредсказуемом окружении

21 фев, 08:41
0 0
Итак, Америка против всех

Итак, Америка против всех

17 фев, 19:28
0 0
Американская программа сокра…

Американская программа сокращения мирового населения – война и голод.

15 фев, 21:40
0 0
Восхождение к сверхчеловеку

Восхождение к сверхчеловеку

29 янв, 22:03
0 0
СМИ были пойманы с поличным …

СМИ были пойманы с поличным после того, как президент CNN предупредил Трампа о преднамеренной дискредитации

28 янв, 09:27
0 0
Секты, капелланы и украински…

Секты, капелланы и украинский патриотизм

18 янв, 11:17
0 0
МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖ…

МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖЕ ЦЕЛЫЙ ВЕК ЗАМАЛЧИВАЮТ СМИ !

14 янв, 19:25
0 5
ХЕЙТСПИЧ: НАРОД НЕ ТОТ

ХЕЙТСПИЧ: НАРОД НЕ ТОТ

14 янв, 07:28
0 0
«Диктатура без слёз»

«Диктатура без слёз»

9 янв, 15:23
0 0

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
Чудо Божее... Икону Божией Матери "Знамение" на побережье в Сочи принесли с моря 12 дельфинов.

Чудо Божее... Икону Божией Матери "Знамение" на побережье в Сочи принесли с моря 12 дельфинов.

Эту икону Божией Матери "Знамение" в этом году на побережье в Сочи принесли с моря 12 дельфинов. Ее в Москву привез человек, который стоит рядом с о.Варнавой.

1 июн, 17:54
0 0
12 лет назад источник информации об «Уотергейте» раскрыл свою тайну

12 лет назад источник информации об «Уотергейте» раскрыл свою тайну

Откровения Марка Фелта стали неожиданностью для журналистов, пообещавших хранить его имя в секрете 31 мая – 31 год назад – ушел в отставку президе

1 июн, 08:13
0 0
Назначение независимых экспертов для отслеживания преступлений против мусульман-рохинья

Назначение независимых экспертов для отслеживания преступлений против мусульман-рохинья

ООН назначила независимых экспертов для расследования преступлений против мусульман-рохинья в Мьянме. По сообщениям телеканала "Аль-Алям", ООН во вторник

1 июн, 06:41
0 0
Кто и зачем контролирует информационное пространство

Кто и зачем контролирует информационное пространство

В своей новой статье французский обозреватель по странам Ближнего и Среднего Востока Жан Перье подчеркивает, что секретные правила и инструкции Facebook, впервые

1 июн, 06:33
0 0
ИноСМИ: Кремль восстанавливает позиции

ИноСМИ: Кремль восстанавливает позиции

Российские передовые силы занимают новые позиции в Латинской Америке, развивая бизнес в разных странах этого региона, оказывая Кубе помощь в области по

1 июн, 05:51
-1 0
H198 Автомобильный ВИДЕОРЕГИСТРАТОР с 2.5 Дюймов 270 Градусов Повернутого Экрана, 6 ИК-СВЕТОДИОДОВ, HD 720 P Ночного Видения Автомобильный Черный Ящик Камеры Даш Cam
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР  
цена: 1 032 - 1 953 руб.

 

Славянские обереги
 
Засеянное поле
Засеянное поле

400Р

 

Воинская

Воинская

700Р

 

Цепочка из серебра
Цепочка из серебра
10400Р

Последние комментарии

Анна Сусорова
Я ж говорю, мораль-побоку. Только выгода. А бандеровцу продавать оружие или игиловцу-параллельно.
Анна Сусорова Израильский исход: еврееи русского происхождения выезжают из Израиля
Смирнова Лариса
Израиль заботится только о своих интересах и разобраться во всех хитросплетениях невозможно. Лечат …
Смирнова Лариса Израильский исход: еврееи русского происхождения выезжают из Израиля
Анна Сусорова
Я ж говорю, что не все евреи, слава богу.
Но на уровне политики проводится именно такая линия. Ока…
Анна Сусорова Израильский исход: еврееи русского происхождения выезжают из Израиля
Смирнова Лариса
Откуда Вы делаете такие выводы? Я вижу как раз обратное и празднование 9 мая в Израиле, шествие бес…
Смирнова Лариса Израильский исход: еврееи русского происхождения выезжают из Израиля
Анна Сусорова
Да, это так. Да и нет никаких предпосылок, по причине которых они могли проголосовать по-иному.
Поэ…
Анна Сусорова Израильский исход: еврееи русского происхождения выезжают из Израиля