Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: Всегда лучше войти в историю, чем влипнуть в нее.

Детские дома исчезнут - сироты останутся

развернуть

С сентября 2015 года в нашей стране ликвидируются детские дома, из законодательства убрали положения об «устройстве детей в организации для сирот».

Означает ли это, что отныне у всех маленьких россиян будут мамы и папы?

Мы привыкли, что власти - исполнительная и законодательная - существуют в каком-то своем мире. Мы с вами - в России, они - в РФ, в ими же придуманной аббревиатуре. И когда они там, у себя, сочиняют указы и постановления про наше с вами бытие, к мнению простых граждан не прислушиваются. Но у правил есть исключения. Одно из них - работа над постановлением правительства РФ «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей...» под номером 481. Оно было подписано весной 2014 года и только что вступило в законную силу. Документ - результат совместного труда чиновников, психологов, педагогов, руководителей некоммерческих организаций, волонтеров, итог многочисленных совещаний и консультаций. В общем, не бумажка для архива, а то, что, по словам специалистов, изменит идеологию детских домов.

Фактически постановление их упраздняет. Таких учреждений больше нет, вместо них в регионах появляются временные центры содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей. Детдом - это когда брошенный матерью ребенок попадает в казенное заведение, растет в нем никому не нужный и, повзрослев, уходит в никуда. Центр - это когда брошенного ребенка ненадолго поручают людям, которые обязаны найти для него семью: родную или приемную, других вариантов нет.

В отличие от ситуации с российской милицией, «задорого», но формально ставшей полицией, в случае с детдомами помимо названия меняются цели и содержание.

«Постановление писали с учетом различных научных исследований и мировой практики. Мне кажется, это первый нормальный документ в стране, - лестно отзывается о нем доктор психологических наук Галина Семья. (От авт.: пять лет подряд с ее участием в городах и селах проводится мониторинг эффективности развития семейных форм устройства детей и постинтернатной адаптации выпускников интернатов.) - Персонал, прежде работавший в детдомах, наделен новыми функциями. Он должен готовить ребят к семейным условиям, создавать для них психологически комфортную среду на период поиска достойных родителей, тщательно выбирать потенциальных мам и пап. В Семейном кодексе РФ в положениях об устройстве сирот была строчка о помещении их в «организации для детей-сирот». Ее убрали. Остались лишь семейные формы и временные центры. Но мы пока говорим о прелюдии к главному...»

«До сих пор российские сироты скитались по интернатам, и никого не тревожило, что с ними происходит. Чужие стены, чужие люди, чужая обстановка, - продолжаем беседу с психологом Галиной Семья. - Зарубежные ученые доказали, что у ребенка с четырежды прерванными привязанностями в возрасте до 6-7 лет - потерял одного взрослого, потом другого и так далее - запускаются неправильные механизмы развития. Искажается мировосприятие, возникают разного рода патологии. Теперь с российскими сиротами в центрах будут работать одни и те же взрослые, а органы опеки начнут по-настоящему заниматься неблагополучными родителями - не разрушать семьи, но лечить. Экспертам еще предстоит определить, в течение какого времени каждый ребенок может находиться в центре без ущерба для здоровья. Срок должен быть минимальным».

Мы долго говорили с Галиной Владимировной о практичности, выполнимости правительственного постановления, о том, не приведут ли нас новые благие намерения в ад. Разве в России есть специалисты для работы с детьми и родителями? Готовы ли приемные семьи принять ребят-инвалидов? Найдутся ли дома для 76 тысяч сирот из отечественного банка данных? Не вернут ли их через год-два обратно? Кстати, 8% усыновителей уже это делают.

«Все так: специалистов мало, проблем много. Кадры надо готовить. В нашей стране есть воспитатели в детских домах и нет профессии «воспитатель детского дома». Нужно принимать профстандарт. С детьми работают учителя, ушедшие из школы или не попавшие в нее, люди без соответствующего образования, - рассуждает Галина Семья. - Надо проводить обязательное психологическое тестирование приемных родителей, выяснять их мотивацию, контролировать. Мы смотрели, насколько это эффективно, на 87 пилотных площадках в 43 субъектах РФ. Польза есть. Следующий момент - 80% воспитанников детдомов - подростки-инвалиды, 50% - сиблинги (братья и сестры). Для них трудно найти усыновителей. Если бы в нашей стране были профессиональные семьи, у таких ребят появился бы дом. Но Минтруд России нашу инициативу не поддерживает. И последнее - переместив детей из казенных учреждений в семьи, государство должно им помогать. Без качественной системы сопровождения позитивных сдвигов не будет».

 

ЧЕГО НЕ БУДЕТ?

Детей не будут содержать в больших одновозрастных группах.

Братьев и сестер, оставшихся без попечения родителей, не будут разлучать ни во временных центрах, ни в приемных семьях.

Органы опеки не будут направо и налево лишать матерей и отцов родительских прав.

Дети не будут учиться в стенах временных центров, их закрепят за обычными или коррекционными школами, чтобы они росли и развивались среди сверстников.

 

ЧТО ПОЯВИТСЯ?

Основное требование к центрам содействия семейного устройства детей - создание условий, максимально приближенных к домашним. Группы будут состоять не более чем из восьми разновозрастных детей, что должно способствовать быстрой социализации.

Социальным работникам и педагогам придется не просто наблюдать за детьми, нуждающимися в помощи органов опеки, но и открывать школы для родителей, отвечать за сопровождение выпускников детдомов и приемных семей, отслеживать их судьбы.

Учреждениям запрещено менять воспитателей. На протяжении всей жизни ребенка в центре с ним будут находиться одни и те же взрослые.

 

ПО ПРИНЦИПУ «СДАЛИ - ЗАБЫЛИ»

До конца 2015 года в Ставропольском крае будут закрыты пять детских домов. Вместо них в регионе обещают открыть психологические центры по работе с детьми и родителями.

Бывший директор интерната Галина Перкун согласна, что такая тенденция - разбирать сирот по семьям - есть, но процесс неидеален: «У нас были ситуации, когда детей забирали. А потом приемные родители месяцами не получали зарплату, брали кредит, чтобы не голодать. Конечно, сиротам лучше расти в семьях. Только за этим переходом надо смотреть. Нередко получается «сдали - забыли».

Мария Юрьева из Курского района Ставрополья  работала воспитательницей Полтавского детдома. Закрытие учреждения было катастрофой. Юрьева забрала к себе домой четырех сирот и своих детей у нее трое.

«На нынешнюю зарплату протянуть нельзя, - говорит Мария. - сейчас мне платят 7800 рублей в месяц на содержание каждого приемного ребенка плюс зарплата 3400. Подрабатываю на трех работах. Отпуск мне не положен - не имею права оставить детей без присмотра».

«Ничего с правительственным постановлением не изменится, - полагает Юрьева. - Дети так и останутся в приютах, центрах, как их ни назови, если государство не будет адекватно оценивать труд приемных родителей. Ясно, что ликвидация детдомов имеет целью обычную оптимизацию затрат госбюджета за счет сирот».

 

(via)


Ключевые слова: Общество
Опубликовано 13.10.2015 в 20:11
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

Россия назвала Британию враг…

Россия назвала Британию врагом и готова жестко ответить

9 окт, 21:33
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Молодинская битва, замалчива…

Молодинская битва, замалчиваемая историками

14 авг, 21:19
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
«Шекспир»: Ещё один «братский народ»

«Шекспир»: Ещё один «братский народ»

12 авг, 22:57
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Изменение мира в «государств…

Изменение мира в «государство для евреев»

1 авг, 05:20
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
"Постсоветский фашизм: продл…

"Постсоветский фашизм: продлять будете?"

31 май, 06:01
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Мы все пребываем в ментально…

Мы все пребываем в ментальном концлагере! И только единицы пытаются из него выбраться...

19 май, 06:34
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
«Научная братва» безстыдно п…

«Научная братва» безстыдно паразитирует на нас с вами

22 апр, 06:13
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Пасха – это совсем не наш праздник!

Пасха – это совсем не наш праздник!

8 апр, 06:27
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Украина оказалась очень плох…

Украина оказалась очень плохим инструментом для США, но хорошо послужила России

18 фев, 10:51
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Американская русофобия в век…

Американская русофобия в век упадка либеральной идеологии

28 янв, 07:22
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Русские нападут? Даже не надейтесь…

Русские нападут? Даже не надейтесь…

13 янв, 17:43
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Антон Благин: кто спасёт евр…

Антон Благин: кто спасёт евреев, когда мир узнает, что они сделали?

28 ноя 17, 08:09
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Инструмент духовной оккупации России

Инструмент духовной оккупации России

25 ноя 17, 14:15
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Самая масштабная операция пр…

Самая масштабная операция прикрытия в истории

16 ноя 17, 14:24
+2 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Легенда Монмартра

Легенда Монмартра

28 окт 17, 07:17
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
Американские феминистки запугали мужиков

Американские феминистки запугали мужиков

Исследование Американской ассоциации кардиологов показало, что у мужчины намного больше шансов получить первую помощь от незнакомца, нежели у женщины. Люди не хот

7 ноя, 15:18
0 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
The New York Times: Где же русские !?

The New York Times: Где же русские !?

David Sanger*, специалист по нацбезопасности США, крайне озабочен стратегией русских - они как-то странно участвуют в выборах, которые пройдут завтра. Он даже дове

7 ноя, 08:22
+4 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Оштрафовали на 500 рублей, а с карточки спишут 1500 – новая схема работы ФССП

Оштрафовали на 500 рублей, а с карточки спишут 1500 – новая схема работы ФССП

ФССП планирует ввести новый упрощенный порядок взыскания мелких штрафов ГИБДД (до 3 тысяч рублей) с банковских карт нарушителей без начала исполнительного произв

6 ноя, 06:06
+2 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Власти хотят обязать чиновников декларировать автомобили личного пользования

Российские власти планируют обязать чиновников декларировать автомобили, которые находятся в их личном пользовании, это следует из доклада о результатах мониторинг

3 ноя, 22:17
+8 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Разговора не будет

Разговора не будет

Как известно, украинский лидер Петр Порошенко собирается нанести визит во Францию 11 ноября, где в это время будет отмечаться столетие с даты окончания Перв

3 ноя, 15:21
+1 0
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

скоро

 

 

 

Последние комментарии

н.и.к.о.л.а. ###
И это правда......
н.и.к.о.л.а. ### "Самая большая наша беда - нехватка счастья"
Эльвира Горшкова
*
Эльвира Горшкова Литва вернёт Польше Вильнюс по закону о реституции
Ingvar Ruricson
Хотя церковь и авторитетная сила в стране, но у правящей ныне власти не остаётся иного выхода, как …
Ingvar Ruricson Лидер правящей партии Грузии высказался о культивации конопли в стране
Ingvar Ruricson
Из лесу - вестимо, а лес тот на Западе-то и растёт.
Ingvar Ruricson Оппы на подсосе: где берут деньги на безбедную жизнь российские оппозиционеры?
sakura fart nemetc
Что за ХРЕНЬ
sakura fart nemetc Почти 80% студентов ведущих московских вузов положительно оценили роль Горбачева в отечественной истории