Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: “ Иногда, чем очевиднее истина, тем труднее её доказать.

«Вступая в гражданство России, я испытываю неописуемый восторг»

развернуть

Президент Владимир Путин предложил ввести церемонию принесения клятвы или присяги для тех, кто вступает в гражданство РФ. Во многих странах такая присяга существует, и, как мне кажется, не лишним будет ввести ее и у нас. Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что это очень ответственный шаг - принятие решений в такой области, и призвал коллег подключиться к деятельности. Cозданная в Госдуме рабочая группа уже разрабатывает текст присяги. Кроме того, спикер не исключил возможность проведения обсуждения с участием населения, чтобы понять, какой именно текст будет более правильным внести непосредственно как норму закона.

Что же касается самой присяги, то, как заявил на встрече с президентом Володин, нижняя палата парламента изучит международный опыт в этом вопросе и, с учетом этого опыта и российских традиций, предложит главе государства на утверждение текст присяги или клятвы на верность стране. Уже сейчас в Госдуму поступило несколько десятков вариантов текста от парламентариев и членов Общественной палаты; кто-то предлагает более эмоциональный и длинный текст, кто-то наоборот - коротко и сухо.

У нас существует достаточно много профессий, представители которых обязаны давать клятву при вступлении в ту или иную должность. Это присяга нотариуса, судьи, адвоката, прокурора, сотрудника таможенного органа, сотрудника Следственного комитета, сотрудника органов внутренних дел и другие. Судья, например, дает достаточно короткую и сухую присягу: «Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть». Но, согласитесь, как-то скучновато и не хватает эмоциональной составляющей.

Вот у сотрудников органов внутренних дел более «живая» клятва: «Я, (фамилия, имя, отчество), поступая на службу в органы внутренних дел, торжественно присягаю на верность Российской Федерации и ее народу! Клянусь при осуществлении полномочий сотрудника органов внутренних дел: уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, свято соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы; быть мужественным, честным и бдительным, не щадить своих сил в борьбе с преступностью; достойно исполнять свой служебный долг и возложенные на меня обязанности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, хранить государственную и служебную тайну. Служу России, служу Закону!»

Мне кажется, что и в объеме текста, и в его эмоциональной окраске должна быть золотая середина. Не нужно совсем коротко и сухо, но и, в то же время, не нужно эмоциональных тирад. Вот Владимир Жириновский предложил такую Присягу, где эмоции, на мой взгляд, зашкаливают. Судите сами:

«Вступая в гражданство России, я испытываю неописуемый восторг, что с сегодняшнего дня я гражданин самой великой страны на этой земле. И я никогда не предам тебя, Россия, никогда не смогу идти на поводу у твоих врагов и всегда буду гордиться, что я твой сын…».

«И я никогда не смогу предать тебя, изменить тебе и моя любовь к тебе выше, чем любовь к самой любимой женщине, более святая, чем любовь к родителям…».

«И пусть отсохнут мои руки и ноги, если я когда-либо перейду на сторону врага. И пусть мертвым будет мой язык, если когда-либо я скажу хоть одно плохое слово в адрес моей страны – России..» и так далее.

Все же не стоит про отсохшие руки, и про самую любимую женщину тоже не надо упомянать в Присяге. А вот про соблюдение Конституции и других законов, про уважение культуры и русских традиций, про обязанность защищать свою Родину - вот это указать необходимо. Присяга, клятва не может быть лишь красивым текстом, она должна выполнять еще и практическую функцию.

Накануне стало известно, что рабочая группа Госдумы выбрала за основу вариант, предложенный главой комитета по госстроительству Павлом Крашенинниковым. Текст присяги следующий:

«Я, [имя], добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, торжественно клянусь:

— соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, уважать права и свободы ее граждан;

— честно исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества;

— уважать и сохранять историю, культуру и традиции многонационального народа Российской Федерации».

Все по существу. Таким образом, присяга выполняет и практическую функцию и в какой-то мере создает юридические обязательства. Человек, который ее принимает, дате обещания обществу, государству - своим соотечественникам, с которыми он вступает в определенную связь. Он должен помнить, что может быть лишен гражданства если нарушит свою клятву и не будет, например, соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации.

Кроме того, сейчас в Госдуме рассматривается законопроект о лишении гражданства тех лиц, которые привлекаются к уголовной ответственности по террористическим и экстремистским статьям. Это и должно стать доказательством, что человек при принятии гражданства не собирался соблюдать Конституцию и уголовный закон. Здесь я полностью согласен с Вячеславом Володиным, который пообещал президенту изучить международный опыт в этом вопросе. «И, исходя из международного опыта и уже наших традиций, предложим вам текст присяги, клятвы на верность нашей стране с тем, чтобы гражданин, который получает гражданство, становится гражданином России, понимал ответственность этого решения», — отметил он.

Нет сомнений, что в скором времени наш парламент примет текст присяги и каждый, кто получает паспорт, будет ее произносить. Кстати, хотелось бы, чтобы это происходило торжественно, перед государственным флагом Российской Федерации и под роспись.

© Кирилл Иванов, адвокат,

руководитель центра юридических услуг

#Госдума, #российскоегражданство, #присяга

Ключевые слова: В России, Госдума, Права человека, присяга, российскоегражданство
Опубликовано 09.07.2017 в 06:32

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

ЯМА РАЗЛАДА "Я"и "МЫ"

ЯМА РАЗЛАДА "Я"и "МЫ"

7 июл, 05:35
0 0
На службе немцам. Как Европа…

На службе немцам. Как Европа помогала нацистам

7 июн, 06:07
0 0
Конец сказки о "зеленой энергетике".

Конец сказки о "зеленой энергетике".

18 май, 18:20
0 0
Мутанты постмодерна

Мутанты постмодерна

8 май, 14:57
0 0
Предсказание Михаэля Лайтман…

Предсказание Михаэля Лайтмана о новом Холокосте евреев вызвало шок даже у антисемитов!

23 мар, 17:11
0 0
КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ…

КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ В ЕВРОПЕ?

19 мар, 09:59
0 0
Удо Ульфкотте о «Бильдерберг…

Удо Ульфкотте о «Бильдербергском клубе»

17 мар, 21:39
0 0
ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ Б…

ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ БЛАГОСЛОВИЛ АМЕРИКАНСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ ТРАМПА

8 мар, 07:18
0 0
Армения после 25 лет независ…

Армения после 25 лет независимости: сохраняя стабильность в непредсказуемом окружении

21 фев, 08:41
0 0
Итак, Америка против всех

Итак, Америка против всех

17 фев, 19:28
0 0
Американская программа сокра…

Американская программа сокращения мирового населения – война и голод.

15 фев, 21:40
0 0
Восхождение к сверхчеловеку

Восхождение к сверхчеловеку

29 янв, 22:03
0 0
СМИ были пойманы с поличным …

СМИ были пойманы с поличным после того, как президент CNN предупредил Трампа о преднамеренной дискредитации

28 янв, 09:27
0 0
Секты, капелланы и украински…

Секты, капелланы и украинский патриотизм

18 янв, 11:17
0 0
МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖ…

МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖЕ ЦЕЛЫЙ ВЕК ЗАМАЛЧИВАЮТ СМИ !

14 янв, 19:25
0 5

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
Между США и Украиной ухудшились дипломатические отношения

Между США и Украиной ухудшились дипломатические отношения

Украина, чтобы обелить себя, должна начать расследование возможного вмешательства в американские выборы президента Джейсон Смарт Украина в сво

23 июл, 08:03
0 0
"Они — еретики и вообще не в Церкви". Священник УПЦ МП отказался отпевать жидобандеровских карателей греко-католиков

"Они — еретики и вообще не в Церкви". Священник УПЦ МП отказался отпевать жидобандеровских карателей греко-католиков

В Свято-Успенской Святогорской лавре на Донетчине священник Украинской Православной Церкви Московского Патриархата отказал участнику АТО в просьбе отпеть его пог

23 июл, 07:56
+1 1
Русофобия на марше

Русофобия на марше

Начнем, пожалуй, со спорта. Вот, наши девочки блистательно и в который раз одержали безоговорочную победу в синхронном плавании. Вы когда-нибудь смотрели эти

22 июл, 23:31
0 0
ВРЕМЯ ВЫРОДКОВ... Пожиратель галстуков Саакашвили объявил всеобщую мобилизацию для свержения режима Порошенко.

ВРЕМЯ ВЫРОДКОВ... Пожиратель галстуков Саакашвили объявил всеобщую мобилизацию для свержения режима Порошенко.

«Мы объявляем всеобщую мобилизацию и инициируем создание Штабов Совместных действий. Если вы готовы вместе с нами бороться за будущее нашей Украины — присоединяй

22 июл, 21:34
0 0
Мирный атом в кажну хату!

Мирный атом в кажну хату!

Вероятность аварий на украинских АЭС составляет 80 процентов, пишет итальянское издание Gli Occhi Della Guerra. В публикации отмечается, что всего на Укра

22 июл, 21:16
0 0
H198 Автомобильный ВИДЕОРЕГИСТРАТОР с 2.5 Дюймов 270 Градусов Повернутого Экрана, 6 ИК-СВЕТОДИОДОВ, HD 720 P Ночного Видения Автомобильный Черный Ящик Камеры Даш Cam
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР  
цена: 1 032 - 1 953 руб.

 

Славянские обереги
 
Засеянное поле
Засеянное поле

400Р

 

Воинская

Воинская

700Р

 

Цепочка из серебра
Цепочка из серебра
10400Р

Последние комментарии

Илья Аксенов
А ещё есть - В чужой монастырь со своим уставом не лезь!
Илья Аксенов "Они — еретики и вообще не в Церкви". Священник УПЦ МП отказался отпевать жидобандеровских карателей греко-католиков
Wera Suslonova (Voigt)
У этой тётки не все дома. Таких нужно на землю спускать...Пусть её Путин отправит куда-нибудь в мал…
Wera Suslonova (Voigt) Нет места в общаге? Купите квартиру!
Любовь
Какой беспредел, сытый голодного не понимает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!И это народные избранники?
Любовь Нет места в общаге? Купите квартиру!
В В
Сарочка, пополните свои знания по географии и истории вообще побольше образования.
В В Знакомьтесь - наша и ваша новая Псаки
Илья Аксенов
Наша Маша лучше, а умница какая! Не то, что эта целая серия пиндосовских дебилов разных мастей.
Илья Аксенов Знакомьтесь - наша и ваша новая Псаки