Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: “ Иногда, чем очевиднее истина, тем труднее её доказать.

«Новый Человек-паук»: Когда на первом месте человеческие качества, а не суперспособности

развернуть

Тема супергероев, заполонившая сначала западный, а потом и российский кинематограф, с воспитательной точки зрения несёт больше плохого, чем хорошего.

Главная проблема подобных образов в том, что у юных зрителей на их примере формируется обманчивое впечатление, что чтобы стать героем, нужно просто дождаться какого-то уникального случая (укус паука, научный эксперимент, природная аномалия – вариантов много) и у тебя сразу всё будет: и суперспособности, и супердевушка, и суперинтересная жизнь.

То есть, в большинстве подобных сюжетов нарушается главная логическая цепочка, в основе которой лежит то, что герой должен пройти длинный путь по становлению своего характера и развитию у себя уникальных способностей в каком-то деле. Ведь в основе экранизации историй реальных людей всегда лежит описание их жизни, и их подвиг или выдающиеся достижения становятся кульминацией этого сюжета. В случае же с супергероями вселенной Marvel всё повествование сосредотачивается именно на бесконечных победах, поданных с множеством спецэффектов, а превращения в героя происходит как бы спонтанно.  Разница в этих подходах колоссальная: в одном случае – образ героя мотивирует к труду и работе над собой, в другом случае – образ героя мотивирует сидеть и ждать удобного случая, который сразу сделает тебя сверхчеловеком. Тем не менее, во всяком правиле бывают свои исключения, и дилогия о новом Человеке-пауке – как раз одно из них.

novyiy chelovek pauk kogda na pervom meste chelovecheskie kachestva a ne supersposobnosti 2 «Новый Человек паук»: Когда на первом месте человеческие качества, а не суперспособности

“- Эй, Человек-паук! – Я знал, что ты придешь. – Да, спасибо, что подменил. Ты, наверное, самый храбрый мальчик на свете! Давай так: я успокою этого типа, а ты иди успокой свою маму”.

Авторам фильма «Новый Человек-паук» (2012 г.) и его сиквела «Новый Человек-паук. Высокое напряжение» (2014 г.) в значительной степени удалось сохранить эту тонкую нить связи между реальным миром и сказочным, и, несмотря на образность фантастического перевоплощения человека в супергероя, всё же на первом месте в картине остаётся человечность, а жизнь показана со всеми её реалиями, переживаниями, разочарованиями.

Вопреки традиционным американским шаблонам, главные герои «Нового человека-паука» – это отнюдь не избалованные школьники, зацикленные на одежде, тусовках и развлечениях. Они учатся, и учатся хорошо. Оба отличники.

Гвен во время учёбы проходит практику в научном центре, помогает своим одноклассникам с домашними заданиями, что позволяет одному из футболистов поступить в университет своей мечты, а ей самой, благодаря своим знаниям – в Гарвард. Она общительна, привлекательна, умна, скромна, живёт в полноценной большой семье (отец, мать, двое братьев) и на собственном примере доказывает, что ученье – свет, и быть умной очень престижно.

novyiy chelovek pauk kogda na pervom meste chelovecheskie kachestva a ne supersposobnosti 1 «Новый Человек паук»: Когда на первом месте человеческие качества, а не суперспособности

Питер увлекается фотографией, уличным спортом, естественными науками, с большими задатками молодого учёного, ведь он сын изобретателей, открывших молекулярно-клеточный ген, позволяющий исцелять сложнейшие болезни (плюс наделивший его сверхспособностями). Паркер немного рассеянный и безответственный на первых порах, но он серьёзно изменится к концу сюжетной линии.

В целом, школьная обстановка отражает некоторые жизненные реалии: есть и драки, и заступничество за слабых, помощь отстающим по учёбе. Всё это служит хорошим примером воспитания коллективизма в юношеской среде.

Более того, характерный индивидуализм для «супергеройских» фильмов здесь отсутствует. Ему на смену приходят взаимовыручка, сплочённость, милосердие. Не только Питер спасает граждан, но и они его, потому что добро не забывается, и даже герою без помощи других (крановщиков, Гвен, отца Гвен) обойтись сложно: «Если ты хоть чем-то можешь помочь людям, твой нравственный долг – сделать это. Понимаешь, что это значит? Это не выбор, это обязанность» (слова Паркера из первой части).

Осознание своей ответственности перед другими и чувство социальной общности наталкивают на мысли о прощении (обидчика Флэша, убийцу дяди Бена), взвешенности своей силы (уравновешенность и мера в противостоянии с Флешом, доктором Коннорсом, Максом, Гарри), справедливости и честности (иногда вор должен быть наказан на месте преступления, чтобы предотвратить более серьёзные нарушения), силу слова и его последствий: «Не давайте обещаний, которых не сдержите». Особенно наглядно все эти моменты проявляются во второй части фильма.

Дело в том, что все мы имеем очень многое, раз можем дышать, чувствовать, видеть, слышать, говорить, ходить, улыбаться… и поэтому не должны никогда отступать и сдаваться, реализовав то, что заложено в нас, так как ради этого и стоит жить. Мы же не знаем точно, зачем попали в этот мир, а раз попали, будьте добры выложиться по максиму, а после посмотрим, что из этого получится.

novyiy chelovek pauk kogda na pervom meste chelovecheskie kachestva a ne supersposobnosti «Новый Человек паук»: Когда на первом месте человеческие качества, а не суперспособности

Главный герой проходит сложный этап взросления через потери и лишения, от которых не спасают даже его сверхспособности. Не самый лёгкий путь для человека, однако, Питер справляется с ними достойно. Теперь он окончательно повзрослел, понимая цену каждого мгновения жизни, и чтобы потеря родных людей не была напрасной, он продолжит сражаться с несправедливостью, ведь таким честным, порядочным, открытым, счастливым должен стать каждый из нас.

О воспитании, о смысле человеческой жизни, о каждом прожитом дне, ценности мгновений, о вечном, вере, любви, надежде – обо всём этом авторы сумели рассказать на примере этой истории и донести хороший посыл подрастающему поколению.  Следующие слова (из речи Гвен на выпускном), безусловно подтверждают это:

«Каждый из нас думает, что он бессмертен – это вполне естественно. Мы ещё очень молоды, но, как и в случае с нашей учёбой, жизнь ценна именно тем, что она не длится вечно, она закончится и ей надо дорожить! Сейчас я это понимаю лучше, чем когда-либо. И я говорю об этом именно в этот день, чтобы все помнили: Время – это дар! Не тратьте его ради чужих ожиданий. Сделайте что-то значительное, сражайтесь за то, что важно для вас, и будь что будет… даже если не всё получится… Ради чего ещё жить на свете?».

«В такой прекрасный день легко думать о том, что всё хорошо, но впереди нас ждут и мрачные дни. Дни, когда мы будем одиноки. В такие дни надежда нужнее всего, даже если она живёт глубоко, глубоко. Даже если вам будет очень плохо, пообещайте мне, что надежду вы не потеряете. Не дайте ей умереть. Мы должны перебороть наши страдания. Я желаю вам, чтобы вы несли надежду друг другу, она нужна людям. Даже если не всё получится, ради чего же ещё жить на свете. Сегодня мы видим вокруг себя тех, кто помог стать нам на ноги, и кажется, что мы навсегда расстаемся, но мы сохраним в себе частичку друг друга и вложим ее во все наши начинания, мы будем помнить о том, кто мы есть и кем мы хотели стать».

Секс: Отсутствует. У всех героев нормальные, традиционные отношения.

Насилие: Как и во всех историях про супергероев сцен с драками и погонями достаточно, но в целом, фильм соответствует заявленной возрастной категории 12+ . Злодеи показаны злодеями, добро – добром. Всё на своих местах.

Наркотики: Алкоголь и игровая зависимость показаны преимущественно в негативном контексте. Так, Гарри пьёт от безысходности и превращается в монстра (а до употребления ядов был вполне приветливым, общительным человеком). Макс – закомплексованный игроман, иждивенец, живущий со своей пожилой мамой, в конце концов получает достойное наказание, но даже он заслуживает подбадривающих слов от Питера: «-Я никто… – Ну какой же ты никто, ты как минимум кто-то!», то есть выключай компьютер парень и займись собой наконец!

Мораль: Человеком стать не просто, но нужно перебороть свои меркантильные желания, сделав выбор в пользу развития, чтобы достичь поставленной цели – вырасти как личность. Для этого у каждого из нас достаточно времени, а значит, его не стоит растрачивать на «пустые ожидания» или бесперспективные дела, не приносящие никому никакой пользы.

Если вы воспитываете ребёнка на фильмах, основанных на историях реальных людей, то даже положительный образ супергероя ему, скорее всего, ни к чему. Если же продукция Марвел уже хорошо знакома вашему чаду, то просмотр дилогии «Новый человек-паук» и последующая беседа на темы героизма в фантастике и в реальной жизни – хорошая идея для совместного времяпрепровождения.

 

источник

#дети, #воспитание


Ключевые слова: воспитание, В России, дети, Общество
Опубликовано 25.07.2016 в 06:26

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

Предсказание Михаэля Лайтман…

Предсказание Михаэля Лайтмана о новом Холокосте евреев вызвало шок даже у антисемитов!

23 мар, 17:11
0 0
КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ…

КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ В ЕВРОПЕ?

19 мар, 09:59
0 0
Удо Ульфкотте о «Бильдерберг…

Удо Ульфкотте о «Бильдербергском клубе»

17 мар, 21:39
0 0
ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ Б…

ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ БЛАГОСЛОВИЛ АМЕРИКАНСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ ТРАМПА

8 мар, 07:18
0 0
Армения после 25 лет независ…

Армения после 25 лет независимости: сохраняя стабильность в непредсказуемом окружении

21 фев, 08:41
0 0
Итак, Америка против всех

Итак, Америка против всех

17 фев, 19:28
0 0
Американская программа сокра…

Американская программа сокращения мирового населения – война и голод.

15 фев, 21:40
0 0
Восхождение к сверхчеловеку

Восхождение к сверхчеловеку

29 янв, 22:03
0 0
СМИ были пойманы с поличным …

СМИ были пойманы с поличным после того, как президент CNN предупредил Трампа о преднамеренной дискредитации

28 янв, 09:27
0 0
Секты, капелланы и украински…

Секты, капелланы и украинский патриотизм

18 янв, 11:17
0 0
МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖ…

МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖЕ ЦЕЛЫЙ ВЕК ЗАМАЛЧИВАЮТ СМИ !

14 янв, 19:25
0 5
ХЕЙТСПИЧ: НАРОД НЕ ТОТ

ХЕЙТСПИЧ: НАРОД НЕ ТОТ

14 янв, 07:28
0 0
«Диктатура без слёз»

«Диктатура без слёз»

9 янв, 15:23
0 0
Как Сталин убил «миллиарды» …

Как Сталин убил «миллиарды» людей, а потом их «съел» лично

9 янв, 07:29
+1 1
Кто не жалеет о распаде СССР…

Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца

7 янв, 16:26
0 0

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
Срочное заявление посла ЕС: Украину превращают в банкомат и это путь к развалу

Срочное заявление посла ЕС: Украину превращают в банкомат и это путь к развалу

Посол ЕС Хьюг Мингарелли считает, что коррупция в Украине намного больше отпугивает инвесторов, чем война. Об этом он заявил во время своего визита во Ль

30 мар, 14:31
0 0
Кина не будет, жертвы режима тоже: справедливый суд всё-таки настиг питерского «поэта и музыканта»

Кина не будет, жертвы режима тоже: справедливый суд всё-таки настиг питерского «поэта и музыканта»

Помните нашумевшее дело о готах-каннибалах в СПб? В 2009 году флорист ООО "Николь" Максим Главатских, он же Шери, он же Мася (известный в специфической тусовке

30 мар, 12:25
+1 1
Бизнес и ничего лишнего

Бизнес и ничего лишнего

Под Алуштой нашли жуткий пансионат Белавенцева Крымский пользователь Facebook выложила на своей странице фотографии пансионата «Орел», расположенного в жив

30 мар, 08:21
0 0
Батька вернулся

Батька вернулся

Отношения с Путиным "блестящие". В смысле, ситуация внутри страны и в отношениях с Западом повернулась такими неожиданными гранями, что отношения с Путиным вд

29 мар, 05:54
-2 0
Дочь Навального - путинистка?

Дочь Навального - путинистка?

Совсем забыл спросить, в какой колонне шла дочь Навального 26 марта? Обыскал весь интернет, не могу найти следов ее революционной поступи 26 марта. Я думал,

28 мар, 18:31
0 0
H198 Автомобильный ВИДЕОРЕГИСТРАТОР с 2.5 Дюймов 270 Градусов Повернутого Экрана, 6 ИК-СВЕТОДИОДОВ, HD 720 P Ночного Видения Автомобильный Черный Ящик Камеры Даш Cam
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР  
цена: 1 032 - 1 953 руб.

 

Славянские обереги
 
Серьги Большой узел любви

Серьги

Большой узел любви

900Р

 

Жилетка - опушка с воротником

Жилетка -

опушка с воротником

2400Р

 

Славянское кольцо Рысич со Свадебником

Славянское кольцо Рысич

со Свадебником

2880Р

Последние комментарии

Zhanna Ivanova
Чет Вы решили в истории "поковыряться"? 15 января-уже история. А мысли у многих были если не радост…
Zhanna Ivanova Едут пиндосы.... куда, зачем... эх, дурачье...
tomamark
Ну и как долго "ТАК" не смогло продолжаться ? ...грущу
tomamark Едут пиндосы.... куда, зачем... эх, дурачье...
Нио Лайк
Не хрен судить, сразу на кол!
Нио Лайк Кина не будет, жертвы режима тоже: справедливый суд всё-таки настиг питерского «поэта и музыканта»
Илья Аксенов
Смерть укро-жидо-пиндосо-бандеровцам!
Илья Аксенов Всё смешалось в украинском доме
Ирса Петрова
такое ощущение, что бедный мужик боится, что его жена (если таковая имеется) вырвется из-под его вл…
Ирса Петрова «Дайте нам власть, потому что мы родились женщинами!»