Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: “ Иногда, чем очевиднее истина, тем труднее её доказать.

США в Сирии переходят к военным действиям против РФ. Ч.1

развернуть

США в Сирии переходят к открытым военным действиям против России. Ч.1

После закономерного провала так называемого «Соглашения водки и пиццы» военные действия на территории Сирийской Арабской Республики приняли ещё более ожесточённый характер. Новые обороты набирает информационная война. Так, не представив ни малейших доказательств, анонимные чиновники из Вашингтона и Эр-Рияда (1) обвинили Дамаск и Москву в крайне своевременном уничтожении так называемого «гуманитарного конвоя ООН», проследовавшего в один из контролируемых террористами районов Алеппо, Урум аль-Кубра, непосредственно перед очередной атакой бандитов на позиции правительственных сил. Абсурдные утверждения были моментально подхвачены глобальными СМИ, нацеленными на отвлечение внимания шокированной общественности от прицельной атаки самолётов проамериканской «коалиции» на позиции сирийских правительственных сил под Дейр-эз-Зором, приведшего к многочисленным жертвам (2).

Министерство обороны России выступило с подробными разъяснениями, обратив внимание на присутствие в районе следования сопровождаемого миномётом «гуманитарного конвоя» американского ударного беспилотника Predator, вылетевшего с турецкой военной базы Инджирлик. В этой связи заметим, что данные летательные устройства (пока, правда, не ударные, но думается, это впереди) были замечены на вооружении бандформирований, орудующих в провинции Хама. Подразделения Сирийской Арабской армии, отражая многочисленные атаки вооруженных самым современным оружием боевиков, пытались перехватить инициативу в ряде провинций страны, однако о серьёзных успехах говорить, к сожалению, пока рано. Тем временем поддержать террористов решил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, предложивший организовать на севере Сирии зону, запретную для полётов сирийских ВВС. Ещё дальше идут американские партнёры, рассуждающие о необходимости прекращения полётов в Сирии не только сирийской, но и российской авиации.

Параллельно в рамках очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке проходили интенсивные переговоры и консультации по сирийскому кризису, который постепенно становится зримым проявлением надвигающегося крупного международного конфликта с активным участием США и России. 21 сентября в выступлении на заседании Совбеза ООН по теме «Положение в регионе Ближнего Востока и Северной Африки» Сергей Лавров ещё раз подробно остановился на критической ситуации в регионе, которая стала прямым следствием «порочной практики геополитической «инженерии», вмешательства во внутренние дела суверенных государств, попыток смены неугодных режимов, в том числе силовым путем».

Министр иностранных дел Сирии с трибуны ООН обвинил ряд государств в сотрудничестве с террористическими группировками: «Некоторые страны льют крокодиловы слезы по поводу положения сирийцев в отдельных районах и обвиняют правительство Сирии в использовании политики блокады и голода. В то же время эти же страны продолжают вооружать и поддерживать террористов, которые используют население в осажденных зонах в качестве живого щита, мешают доставке гуманитарной помощи или конфискуют ее».

Длительный и устойчивый характер подобного сотрудничества становится ясным из данных, публикуемых западной прессы, о чём мы неоднократно писали в наших предыдущих материалах. Как следует из представленной сайтом WikiLeaks электронной почты Хиллари Клинтон, США поставляли оружие боевикам в Сирию из Ливии уже в 2011 году. Многие террористы «повышали квалификацию» в лагерях близ крупнейшей военной базы США за границей – Camp Bondsteel в Косово. Там они перенимали опыт террористической группировки «Армия освобождения Косово», являющейся полновластным хозяином в оккупированном сербском крае. Головорезов и бандитов часто используют в политике, признаёт испанское издание, не отличающееся, мягко говоря, любовью ни к Владимиру Путину, ни к Башару Асаду. Глава израильского центра стратегических исследований имени Бегина и Садата утверждает, что «ИГ» «может быть удобным орудием» для ослабления Ирана.

Срыв очередной попытки перемирия в очередной раз продемонстрировал абсурдность деления террористов на «умеренных» и «неумеренных». «Я упоминал о списке, переданном нам американскими партнерами, в котором порядка 150 организаций указаны как участники режима прекращения боевых действий (РПБД), заявил Сергей Лавров. – Но где-то более 20 из этих группировок уже давно и официально, сразу после 12 сентября заявили, что не будут выполнять соответствующие договоренности».

Глава российского внешнеполитического ведомства подробно остановился на деструктивной деятельности поддерживавшихся американцами группировок, таких как «Ахрар аш-Шам» и «Джунд аль-Акса». Очередная попытка продлить их существование в рамках состоявшегося 20 сентября заседания Международной группы поддержки Сирии провалилась: «В качестве первого дня предлагалось обеспечить «режим тишины». Мы убеждены, что сделать это можно только через одновременные, параллельные, синхронные шаги всех без исключения сторон, которые так или иначе задействованы в сирийском конфликте. Иначе ничего не получится. Односторонних пауз не будет. Мы уже это проходили. Делались односторонние паузы в районе Алеппо на 48 часов, на 72 часа. И каждый раз результатом было то, что боевики, включая «Джабхат ан-Нусру», получали подкрепления, боеприпасы и вооружения за эти «периоды тишины». Сейчас, наверное, нельзя даже обсуждать односторонние меры».

Очередная встреча МГПС 23 сентября, по словам Стаффана де Мистуры, оказалась «долгой, болезненной и разочаровывающей»: «Мы надеялись… что режим перемирия в Сирии был тем, что можно было бы показать в качестве конкретного результата сирийским жителям, но мы этого не достигли. Что мы получили – напряжённые дискуссии без конкретных результатов». Инициируемые американцами всё новые «экстренные заседания» напоминают изнурительный марафон, призванный «дожать» Москву и Дамаск: не случайно из некоторых высказываний генерального секретаря ООН можно сделать вывод, что запрещённая в России террористическая группировка «Исламское государство» находится на правильной стороне истории.

Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари сообщил, что не видит оснований для проведения межсирийской встречи в предстоящем месяце. Сирийские власти по-прежнему готовы к возобновлению диалога с оппозицией для достижения мирного урегулирования конфликта, однако без каких-либо предварительных условий, в то время как просаудовский «высший переговорный комитет» призывает США перейти к плану В. Сходной позиции придерживается и политическое крыло боевиков т.н. «свободной сирийской армии».

Неофициальная публикация американскими СМИ некоторых фрагментов одного из пяти подписанных 9 сентября документов ничего принципиально не меняет, ибо «определение границ территорий, контролируемых «Исламским государством», а также «Джебхат ан-Нусрой» и умеренной вооруженной оппозицией», как было нереализуемой задачей, так ею и осталось по причине отсутствия этой самой «умеренной вооруженной оппозиции» как таковой, о чём мы неоднократно писали. Очередным свидетельством этого непреложного факта стала информация представителя Минобороны РФ в целевых группах по прекращению огня и гуманитарным вопросам в Женеве Александра Зорина о том, что российские специалисты с 12 сентября передали американским коллегам 16 запросов на предоставление информации. «Приходится констатировать крайне низкую активность американских коллег по реагированию на наши обоснованные озабоченности», – заявил офицер. Что касается разделения «умеренной оппозиции» и террористов, то, «к сожалению, американские коллеги до настоящего времени реальных шагов в этом направлении не сделали. В ходе совещаний в Женевском центре вчера и сегодня американцы пытались убедить нас в том, что задача разделения террористов и оппозиции носит крайне сложный характер, и они напряженно работают над ее решением. Вместе с тем практических результатов этой деятельности до сих пор представлено не было».

22 сентября глава комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд на слушаниях в Сенате сказал, что обмен с Россией разведывательной информацией по Сирии «не является хорошей идеей». Создание предусмотренного соглашениями от 9 сентября американо-российского Совместного исполнительного центра (СИЦ) по Сирии приостановлено, заявил официальный представитель группы войск США, участвующих в контртеррористической операции в Ираке и Сирии, полковник ВВС Джон Дорриан. Ранее об этом же в эфире CNN заявил глава пресс-службы американского Госдепа Джон Кирби. Это и неудивительно, ибо эффективное функционирование такого центра можно представить ровно в той же мере, в какой, возможны, к примеру, совместные действия Сирийской арабской армии и «Джебхат ан-Нусры». Искренние усилия дипломатов заслуживают уважения, однако, как нам представляется, попытки реанимировать изначально мертворождённое «перемирие», как и ранее, будут заведомо провальными. О чем бы ни договорились дипломаты, их усилия будут последовательно срываться усилиями составляющих с Джоном Керри единую команду «злых следователей», де-факто ведущих руками террористов против России «необъявленную войну».

«Мы не выходим из этого соглашения, наоборот, считаем, что события последних дней подчеркнули его суперактуальность, – заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. – К сожалению, слишком много противников, если не сказать врагов, у этого соглашения. Мы не можем без тревоги и обеспокоенности взирать на то, как соглашение саботируется целым рядом структур».

Таким образом, в Москве продолжают говорить о необходимости выполнения соглашений от 9 сентября, однако очевидно, что Вашингтон не только не будет этого делать, но напротив – усилит поддержку террористических банд. Продолжающиеся консультации дипломатов вряд ли могут помешать наступательным операциям сирийской армии, направленным на уничтожение террористических группировок. Москва не будет всерьез воспринимать предложения об односторонних паузах на три-четыре дня, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, и это чрезвычайно важно: «Если опять всё будет сводиться к просьбам об односторонних шагах со стороны ВКС России и ВВС САР, дескать, дайте еще паузу на три-четыре дня, и тогда мы убедим всех оппозиционеров, что это серьезно, что они должны отмежеваться от «Джебхат ан-Нусры», то эти разговоры больше не будут восприниматься нами всерьез».

 

Окончание следует

 

Примечания:

 

  1. С подачи состоящих на западном финансировании пособников террористов из организации «Белые шлемы».
  2. По уточнённым данным, до сотни только убитыми, несколько единиц бронетехники и др. Показательно, что атака террористов началась через несколько минут после авиаудара американцев и их союзников. Тактические успехи де-факто поддержанной США запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство» диктуются в том числе стремлением не допустить восстановления контроля сирийских правительственных войск над нефтяными месторождениями провинции. Кроме того, в Дейр эз-Зоре близ Евфратской плотины находятся крупные и важные для экономики Сирии сельскохозяйственные районы, и американский удар затруднил поставки продовольствия по государственным каналам.
Андрей Арешев

 

Источник: Кавказский геополитический клуб

 

#Джебхатан-Нусра, #Россия, #Сирия, #США.


Ключевые слова: Аналитика, Россия, Сирия, США
Опубликовано 28.09.2016 в 22:02

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
рамиль абдурахманов
рамиль абдурахманов 29 сентября 16, в 08:03 связь между американцами и анн-нусрой можно связать гибель российского самолёта на синайском полуострове,заказ американцев боевикам анн-нусры Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 1
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

Предсказание Михаэля Лайтман…

Предсказание Михаэля Лайтмана о новом Холокосте евреев вызвало шок даже у антисемитов!

23 мар, 17:11
0 0
КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ…

КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ В ЕВРОПЕ?

19 мар, 09:59
0 0
Удо Ульфкотте о «Бильдерберг…

Удо Ульфкотте о «Бильдербергском клубе»

17 мар, 21:39
0 0
ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ Б…

ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ БЛАГОСЛОВИЛ АМЕРИКАНСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ ТРАМПА

8 мар, 07:18
0 0
Армения после 25 лет независ…

Армения после 25 лет независимости: сохраняя стабильность в непредсказуемом окружении

21 фев, 08:41
0 0
Итак, Америка против всех

Итак, Америка против всех

17 фев, 19:28
0 0
Американская программа сокра…

Американская программа сокращения мирового населения – война и голод.

15 фев, 21:40
0 0
Восхождение к сверхчеловеку

Восхождение к сверхчеловеку

29 янв, 22:03
0 0
СМИ были пойманы с поличным …

СМИ были пойманы с поличным после того, как президент CNN предупредил Трампа о преднамеренной дискредитации

28 янв, 09:27
0 0
Секты, капелланы и украински…

Секты, капелланы и украинский патриотизм

18 янв, 11:17
0 0
МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖ…

МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖЕ ЦЕЛЫЙ ВЕК ЗАМАЛЧИВАЮТ СМИ !

14 янв, 19:25
0 5
ХЕЙТСПИЧ: НАРОД НЕ ТОТ

ХЕЙТСПИЧ: НАРОД НЕ ТОТ

14 янв, 07:28
0 0
«Диктатура без слёз»

«Диктатура без слёз»

9 янв, 15:23
0 0
Как Сталин убил «миллиарды» …

Как Сталин убил «миллиарды» людей, а потом их «съел» лично

9 янв, 07:29
+1 1
Кто не жалеет о распаде СССР…

Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца

7 янв, 16:26
0 0

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
Срочное заявление посла ЕС: Украину превращают в банкомат и это путь к развалу

Срочное заявление посла ЕС: Украину превращают в банкомат и это путь к развалу

Посол ЕС Хьюг Мингарелли считает, что коррупция в Украине намного больше отпугивает инвесторов, чем война. Об этом он заявил во время своего визита во Ль

30 мар, 14:31
0 0
Кина не будет, жертвы режима тоже: справедливый суд всё-таки настиг питерского «поэта и музыканта»

Кина не будет, жертвы режима тоже: справедливый суд всё-таки настиг питерского «поэта и музыканта»

Помните нашумевшее дело о готах-каннибалах в СПб? В 2009 году флорист ООО "Николь" Максим Главатских, он же Шери, он же Мася (известный в специфической тусовке

30 мар, 12:25
+1 1
Бизнес и ничего лишнего

Бизнес и ничего лишнего

Под Алуштой нашли жуткий пансионат Белавенцева Крымский пользователь Facebook выложила на своей странице фотографии пансионата «Орел», расположенного в жив

30 мар, 08:21
0 0
Батька вернулся

Батька вернулся

Отношения с Путиным "блестящие". В смысле, ситуация внутри страны и в отношениях с Западом повернулась такими неожиданными гранями, что отношения с Путиным вд

29 мар, 05:54
-2 0
Дочь Навального - путинистка?

Дочь Навального - путинистка?

Совсем забыл спросить, в какой колонне шла дочь Навального 26 марта? Обыскал весь интернет, не могу найти следов ее революционной поступи 26 марта. Я думал,

28 мар, 18:31
0 0
H198 Автомобильный ВИДЕОРЕГИСТРАТОР с 2.5 Дюймов 270 Градусов Повернутого Экрана, 6 ИК-СВЕТОДИОДОВ, HD 720 P Ночного Видения Автомобильный Черный Ящик Камеры Даш Cam
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР  
цена: 1 032 - 1 953 руб.

 

Славянские обереги
 
Серьги Большой узел любви

Серьги

Большой узел любви

900Р

 

Жилетка - опушка с воротником

Жилетка -

опушка с воротником

2400Р

 

Славянское кольцо Рысич со Свадебником

Славянское кольцо Рысич

со Свадебником

2880Р

Последние комментарии

Zhanna Ivanova
Чет Вы решили в истории "поковыряться"? 15 января-уже история. А мысли у многих были если не радост…
Zhanna Ivanova Едут пиндосы.... куда, зачем... эх, дурачье...
tomamark
Ну и как долго "ТАК" не смогло продолжаться ? ...грущу
tomamark Едут пиндосы.... куда, зачем... эх, дурачье...
Нио Лайк
Не хрен судить, сразу на кол!
Нио Лайк Кина не будет, жертвы режима тоже: справедливый суд всё-таки настиг питерского «поэта и музыканта»
Илья Аксенов
Смерть укро-жидо-пиндосо-бандеровцам!
Илья Аксенов Всё смешалось в украинском доме
Ирса Петрова
такое ощущение, что бедный мужик боится, что его жена (если таковая имеется) вырвется из-под его вл…
Ирса Петрова «Дайте нам власть, потому что мы родились женщинами!»