Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ»
Вы хотите запомнить сайт «НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ»?
Да Нет
×

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: Своим терпением мы можем достичь большего, чем силой. ”.

наверх
в закладки

Из Литвы выдворяют бежавших от войны украинских пенсионеров: куда нам деваться?

развернуть

Литва недавно с распростертыми объятиями приняла бежавшего из Афганистана Басира, и в то же время литовские чиновники хотят избавиться от двух пожилых украинцев, которые нашли временное пристанище в Центре регистрации беженцев в Пабраде. Пенсионеры хотят получить статус беженцев, но Департамент миграции им в этом отказывает.

Людмила и Константин Бонычевы в прошлом году бросили все и уехали из Мариуполя – города, в котором прожили последних 40 лет. Пенсионеры долго терпели бедствия в Украине, где в 2014 году начались беспорядки, а затем и война. "Мы думали – куда нам деваться? Были бы здоровыми, молодыми, может, переехали бы в другой украинский город, как нам предлагали ваши чиновники. Молодежь еще может, а мне – 66, Константину – 74 года. Куда мы такие старики поедем?", – сказала Людмила.

В последний год Бонычевы пережили немало: пророссийские сепаратисты пытались захватить Мариуполь, а когда это сделать не удалось, превратили город в прифронтовой, его неоднократно обстреливали. "Постоянные обстрелы, стекла были заклеены клейкой лентой, как в годы блокады Ленинграда. Знаете ли вы, что такое, когда стреляют из "Градов"? Когда над домами летают вертолеты, трясется весь дом", – вспоминала женщина. Наконец, терпение лопнуло – они решили ехать как можно дальше, через знакомых подали заявку на шенгенскую визу. За нее заплатили 3000 долларов. Получив визу, на последние деньги семья купила билеты и отправилась к дочери в Австрию."Мы хотели только одного – еще хоть раз увидеть дочь и внука. Больше у нас ничего нет.

Мы все бросили – трехкомнатную квартиру, могилы родителей, мы оба - металлурги, у меня два высших образования, а сейчас мы никто, нищие без единой копейки. Что же должно случиться, чтобы пенсионеры бросили свой дом?", – рассказала Людмила. Она признала, что не знала, какой страны визу они получили. Оказалось, что литовскую. Через 7 месяцев чиновники Зальцбурга заявили, что они должны покинуть Австрию. "Откуда мы знали, что виза не та – дали и сказали, что действительная. Литовцы сказали, что примут. Приняли – в начале ноября 2015 года мы приехали в Литву", – сказала Людмила. Она признала, что литовским не владеет. В Департаменте миграции с ней красиво побеседовали, а потом дали на подпись документ, как оказалось позже – просьбу о предоставлении убежища.

В Австрии им предоставляли переводчика, а вот в Литве сказали просто - подпиши, здесь написано с твоих слов. "Я литовским не владею. Что мне делать. Но ведь так делать нельзя", - продолжила рассказ женщина. В убежище им отказали, поскольку там, откуда они приехали военные действия не проходят. "Как не проходят? Там постоянные обстрелы, что они нам пытаются доказать? Они там были? Я видел оторванные руки и ноги, я там жил. Ваш министр иностранных дел Линкявичюс был в Мариуполе и видел обстрел, он сам говорил, что там военная зона, предлагал местным обращаться за литовскими шенгенскими визами", – сказал сильно взволнованный Константин.

Между тем представитель Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте подчеркнула, что как с точки зрения департамента, так и с точки зрения главного комиссара по вопросам беженцев ООН, в Мариуполе нет военных действий, жизни людей ничто не угрожает. "Более того, в Мариуполе поселяют людей, которые бегут из военной возы, т.е. он считается безопасным городом", – сказала Гудзинскайте. Константин от такой позиции пришел в ужас, больше всего его злит то, что никто им не отвечает на вопрос – куда им деваться? У живущих в Пабраде украинцев есть и другие жалобы. К примеру, Бонычев сказал, что он непривередлив, но еда, которую дают жителям центра - ужасная. "Не то слово! Жить еще можно было бы – конечно, не Австрия, у нас есть своя комната, холодильник, микроволновка, чайник. Но еду мы должны покупать сами.

Мы еще получаем украинскую пенсию, около 80 евро, но ее нам скоро перестанут платить, поскольку украинские карты уже не действительны. Литва нам платит по 20 евро в месяц, все", - сказал Константин. Бонычев слышал, что для беженцев в Рукле созданы более благоприятные условия, они хотели бы получить статус беженцев, это сделало бы их счастливыми.

Пожилые супруги намерены судиться с Департаментом миграции. "Подадим апелляцию, а если потребуется – потом снова, так прорвем дублинскую процедуру, тогда, быть может, нас примет Австрия", – сказал Константин. Однако больше всего украинцы хотят, чтобы их оставили в покое - неважно, в Литве, в Австрии, главное - не в Мариуполе. "Чем я отличаюсь от какого-нибудь сирийского беженца? Они же даже работать не хотят, а я, если бы был молод - работал бы, но сейчас я стар, мне некуда деваться", - сказал Константин.

Источник


Ключевые слова: В мире, Иносми, Интересное
Опубликовано 05.06.2016 в 18:32
0
1

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Wera Suslonova(Voigt)
Wera Suslonova(Voigt) Украинцы все виноваты за то, что произошло в их стране...Даже те кто молча смотрел на все эти безобразия Текст скрыт развернуть
0
6 июня, в 16:48
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 1
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

Иллюзия цивилизации

Иллюзия цивилизации

8 июн, 10:09
0 0
Псы войны: Америка не может …

Псы войны: Америка не может посчитать своих наёмников

4 июн, 07:42
0 0
Справедливости ради

Справедливости ради

29 май, 16:23
0 0

Россия изобретает собственную криптовалюту

27 май, 05:37
0 0
Как Сталин устроил демографи…

Как Сталин устроил демографический взрыв крымским татарам

18 май, 23:50
0 0
ЕВРЕЛИКВИДАЦИЯ УКРАИНЫ

ЕВРЕЛИКВИДАЦИЯ УКРАИНЫ

10 май, 16:38
0 0
ШОССЕ СМЕРТИ

ШОССЕ СМЕРТИ

8 май, 08:27
0 3
К 130-летию Первомая: Зачем …

К 130-летию Первомая: Зачем трудящимся солидарность

1 май, 19:08
0 0
Антон Благин: читаем сначала…

Антон Благин: читаем сначала про обезьян, потом про муравьёв, думаем при этом про себя и так познаём Истину и…

30 апр, 20:36
0 0
Эти никогда не будут русскими

Эти никогда не будут русскими

28 апр, 20:10
0 0
Американцы беднее, чем мы думаем

Американцы беднее, чем мы думаем

27 апр, 09:25
0 0
Образ Евразийского экономиче…

Образ Евразийского экономического союза в западных СМИ

27 апр, 07:38
0 0
Петр Николаевич МАМОНОВ: интервью

Петр Николаевич МАМОНОВ: интервью

24 апр, 15:05
0 0
Мы гордились, что жили в СССР

Мы гордились, что жили в СССР

22 апр, 10:03
0 2
Война в Арктике: первый рубе…

Война в Арктике: первый рубеж обороны готов

21 апр, 13:10
0 0

Поиск по блогу

Новости МирТесен

Не упустите это:

Серебряные ювелирные изделия старинные марки свадебных украшений устанавливает женщины, 925 серебряные серьги белый мелкий пары ювелирные подарки на день рождения

Серебро старинные марки ...

2.772 руб.

 

Славянский обереги

секира Перун-громовержец

Славянский оберег секира Перун-громовержец

600−Р

Кольцо "Чертог Орла"

Кольцо

700−Р

Якорный

Якорный

1500−Р

Последние комментарии

Сергей Русских
Комментарий скрыт
Сергей Русских ДЕЕЛЬЦИНИЗАЦИЯ: РАЗМИНИРОВАТЬ ПРОШЛОЕ!
Николай Давиденко
Всё это правда.
Николай Давиденко ДЕЕЛЬЦИНИЗАЦИЯ: РАЗМИНИРОВАТЬ ПРОШЛОЕ!
Артем Шаленков
+1.
До сих пор где то лежит советская книга в подарочном издании с фотографиями "Легенда о Ковпаке"…
Артем Шаленков Сегодня День рождения Ковпака - самого настоящего украинца.
Abram Minevich
Вечная Слава "Дед"много раз видел его и помню!!!
Abram Minevich Сегодня День рождения Ковпака - самого настоящего украинца.
Евгений
это был настоящий воин и человек,не украинский а Советский.
Евгений Сегодня День рождения Ковпака - самого настоящего украинца.