Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал ЮФО»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал ЮФО»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: “ Иногда, чем очевиднее истина, тем труднее её доказать.

"Нас это не касается и никогда не коснется"…

развернуть

https://kprf.ru/media/images/newsstory_illustrations/large/968774_unnamed.jpg

Если вы думаете, что вам удастся спрятаться за высоким забором или заработком от беспощадной буржуазной диктатуры, то спешу вас разочаровать. В условиях капитализма застраховаться не получится ни у кого.

Пример 1. Антагонистические противоречия внутри буржуазного класса. Если вы являетесь мелким предпринимателем, то рано или поздно по закону развития капиталистического производства и капиталистических отношений, вам придется либо вырасти до крупного капиталиста, либо разориться и пойти в наемные работники. И совершенно не важно, что сейчас вы получаете сотни тысяч в месяц, а работяги на заводе еле сводят концы с концами, получая копейки.

Почему так происходит и почему не может быть хорошо вечно? Дело в том, что при капитализме, неважно на какой он стадии находится (свободной конкуренции, империализм или либеральный глобализм), всегда существуют признаки всех стадий его развития, в той или иной мере.

Предположим, вы заняли доселе свободную нишу грузоперевозок. Ваш сосед, дядя Вася, который тоже хочет заработать заметив, что у вас заработки измеряются в сотнях тысячах, тут же сломя голову побежит покупать фуру или газель, и устраивать вам конкуренцию. Количество таких "дядей Вась" начинает расти в геометрической прогрессии (у каждого дяди Васи есть свой сосед) и вот уже ваша прибыль начинает резко падать. Вы увольняете работников, продаете лишние фуры, сами садитесь за баранку, но прибыль все равно падает и постепенно превращается в убытки.

Кроме того, монополисты помимо принятия конкурентных мер (например, демпинг) могут вести против вас активную неконкурентную борьбу, в том числе за счет государственного аппарата (например, увеличение бухгалтерских издержек за счет роста количества отчетов, введение каких-то дополнительных обязательных платежей, связанных с вашей деятельностью и т.д.).

У вас остается два выхода: либо присоединяться к более крупному игроку на рынке, либо продавать всё, что можно и идти на завод к тем работягам, которых вы еще совсем недавно презирали за их «неактивную экономическую и финансовую позицию». Стоит ли говорить, что первый вариант в принципе, ничем не отличается от второго. Вы в любом случае становитесь наемным работником.
Здесь вы можете возразить. «Но как же так, ведь, многие становятся миллионерами».

Действительно, становятся. Только далеко не МНОГИЕ, а как раз единицы, в районе статистической погрешности. Или вы думаете, что между уже существующими крупными игроками нет конкуренции? Она есть на всех уровнях буржуазного класса и еще неизвестно, где она более жесткая, наверху или внизу.
Итак, если вы являетесь представителем мелкой буржуазии, ваша участь стать наемным работником.

Пример 2. Вы являетесь высокооплачиваемым наемным работником.
Думаете, жизнь удалась и вас не тронет мировой финансовый кризис? Как бы не так. Что в частном секторе экономике, что в государственном, работодатель самостоятельно решает, какую заработную плату вам платить. В условиях снижения нормы прибыли по мере вовлечения в капиталистические отношения все большего количества населения Земли заработная плата будет также только снижаться. Компенсировать это снижение капиталист будет пытаться за счет увольнения «лишних» сотрудников (рост безработицы) и усиления эксплуатации (рост нагрузки, рост рабочего времени).

Таким образом, у вас три выхода:

а) вы, вообще лишитесь своей заработной платы, пополнив ряды безработных по причине увольнения, сокращения штатов, закрытия фирмы;
б) у вас рано или поздно снизится заработная плата, причем существенно, при этом устроиться куда-то еще вы сможете с большим трудом, так как рост безработицы уже зашкаливает;
в) у вас останется заработная плата на прежнем уровне, но усилится нагрузка или вырастет рабочее время.

Другие варианты, такие как, например, эмигрировать, я даже рассматривать не буду, потому что капитализм распространился по всему миру и соответственно, везде вас ждет приблизительно один, и тот же исход.

Вы, наверняка, рассчитываете, что вас лично коснется только третий вариант.
А уж больше работать - это не так страшно, как вообще лишиться средств к существованию. Что ж оптимизм – это похвально. Но, даже относительно благополучный третий вариант не подразумевает стабильное благосостояние, поскольку никто не остановит рост цен и усиление буржуазного гнета.

Пример 3. У вас стабильный высокий доход, есть жилье (не в ипотеку), которое вас устраивает, комфортный автомобиль (не в кредит), то есть все первичные потребности удовлетворены и казалось бы, никакие перипетии жизни при капитализме, вас не коснутся. Ну, уволят вас. Ничего страшного, найдете другую работу, пусть с гораздо меньшим заработком, но ведь все необходимое для жизни есть, платить меньше минималки вам не имеют права, поэтому на улице вы не окажетесь, без транспорта не останетесь, прокормиться сможете.
И снова хочу вас разочаровать. Буржуазия найдет способы, как сделать так, что небо вам покажется с овчинку.

1-й способ. Рост обязательных выплат, связанных с жильем.

Сюда входит и рост тарифов ЖКХ, рост суммы выплачиваемых налогов, введение новых налогов, двойные платежки, сборы на капремонт, заключение обязательных договоров на обслуживание внутридомового оборудования и т.д. Не платить - не получится, потому что буржуазия примет самые крайние меры, чтобы взыскать с вас долги (прибыль-то под угрозой), вплоть до лишения единственного жилья. При этом «железную пяту» не остановит тот факт, что вас, к примеру, лишили работы, или, что у вас пятеро детей.


2-й способ. Рост штрафов, налогов (акцизов), тарифов страховых взносов, госпошлин, связанных с владением транспортным средством.

И плевать, что вы без машины, как без рук (соответствующих автобусов нет, а на тех, что есть, на работу не уедешь, по причине их переполненности в часы пик), либо что она является вашей единственной кормилицей. Хочешь ездить - плати, копи весь год, а потом снова плати.

3-й способ. Рост сумм и количества всевозможные государственных пошлин за оформление-переоформление всевозможных документов.

Хотите пользоваться автомобилем? Будьте любезны раз в 10 лет платно переоформить водительское удостоверение, а это значит, что вам предстоит не только заплатить госпошлину, но еще и пройти медкомиссию, тоже платно. Родился ребенок? Будьте любезны его прописать и оформить ему гражданство.

Формально госпошлины нет, но заполнение документов настолько сложная процедура, что с этого уже давно кормятся всевозможные конторы при государственных органах. Вам исполнилось 45 лет, а ребенку 14? Пожалуйте за паспортом, заплатив перед этим госпошлину, ну и фотографии не забудьте платно сделать. Устраиваетесь на работу? Сделайте медицинскую книжку за соответствующую сумму. И т.д. и т.п.

Избежать подобных трат не удастся. И предвосхищая возгласы о том, что при социализме тоже необходимо будет регулярно менять водительские удостоверения и паспорта, сообщаю, что эти процедуры должны быть бесплатными, потому что граждане не должны многократно платить государству за исполнение им своих государственных функций. Они уже заплатили за это своим трудом.

4-й способ. Выход на пенсию.

Да, рано или поздно, всем это предстоит. Думаю, нет необходимости рассказывать, какая «сладкая» жизнь у наших пенсионеров, которые вынуждены, буквально, выживать на крохотную пенсию, продолжать работать (пока могут передвигаться и что-то делать) или идти побираться?
Итак, ясно, что скрыться от буржуазного гнета наемным работникам (включая мелкую буржуазию) не удастся. Так сказать, «застолбить» стабильность не получится по рассмотренным выше причинам.
Исправить такое положение дел, можно только сменив отжившую, не отвечающую интересам подавляющего большинства населения буржуазную общественно-экономическую формацию. Для этого наемным работникам необходимо перестать питать иллюзии о возможности хорошо жить при капитализме, осознать свои интересы, объединиться и вступить за них в борьбу.


Артур Тагиров


(via)


Ключевые слова: Аналитика, Социальное
Опубликовано 20.10.2017 в 06:17

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Кофе С коньяком
Кофе С коньяком 20 октября, в 12:13 Призрак вновь бродит по Европе?)))... Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 1
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

Инструмент духовной оккупации России

Инструмент духовной оккупации России

25 ноя, 14:15
0 0
Самая масштабная операция пр…

Самая масштабная операция прикрытия в истории

16 ноя, 14:24
0 0
Легенда Монмартра

Легенда Монмартра

28 окт, 07:17
0 0
ВЫМИРАЮЩИЙ ЕВРОСОДОМ... У Ме…

ВЫМИРАЮЩИЙ ЕВРОСОДОМ... У Меркель нет детей. У Макрона нет детей. У Юнкера нет детей.

30 сен, 15:45
0 0
ЯМА РАЗЛАДА "Я"и "МЫ"

ЯМА РАЗЛАДА "Я"и "МЫ"

7 июл, 05:35
0 0
На службе немцам. Как Европа…

На службе немцам. Как Европа помогала нацистам

7 июн, 06:07
0 0
Конец сказки о "зеленой энергетике".

Конец сказки о "зеленой энергетике".

18 май, 18:20
0 0
Мутанты постмодерна

Мутанты постмодерна

8 май, 14:57
0 0
Предсказание Михаэля Лайтман…

Предсказание Михаэля Лайтмана о новом Холокосте евреев вызвало шок даже у антисемитов!

23 мар, 17:11
0 0
КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ…

КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ В ЕВРОПЕ?

19 мар, 09:59
0 0
Удо Ульфкотте о «Бильдерберг…

Удо Ульфкотте о «Бильдербергском клубе»

17 мар, 21:39
0 0
ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ Б…

ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ БЛАГОСЛОВИЛ АМЕРИКАНСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ ТРАМПА

8 мар, 07:18
0 0
Армения после 25 лет независ…

Армения после 25 лет независимости: сохраняя стабильность в непредсказуемом окружении

21 фев, 08:41
0 0
Итак, Америка против всех

Итак, Америка против всех

17 фев, 19:28
0 0
Американская программа сокра…

Американская программа сокращения мирового населения – война и голод.

15 фев, 21:40
0 0

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
А они что, не люди? Они тоже хотели мира и счастья на русских просторах - достояниях всего человечества

А они что, не люди? Они тоже хотели мира и счастья на русских просторах - достояниях всего человечества

Украинские СМИ смакуют: Facebook удалил обращение российского журналиста к Бундестагу из-за разжигания ненависти. Российский журналист Андрей Медведе

25 ноя, 15:13
+1 0
Сирийский сценарий не пройдет: Путин сможет спасти Африку от агрессии США

Сирийский сценарий не пройдет: Путин сможет спасти Африку от агрессии США

Глава Судана Омар аль-Башир впервые за семь лет президентства приехал в Россию, и эта новость не осталась без внимания аналитиков. На основе анализа прозвучав

25 ноя, 08:12
0 0
Европа клеймит несогласных «премией Путина»

Европа клеймит несогласных «премией Путина»

Антироссийской риторикой на Западе уже мало кого удивишь, но интересно, что страны начали буквально соревноваться в своем негативном отношении к Москве и проводи

25 ноя, 08:05
-1 0
Росгвардия начала очередной виток борьбы за расширение полномочий

Росгвардия начала очередной виток борьбы за расширение полномочий

По МВД наносят удар за ударом. Основной аппаратной интригой за последние дни стало продолжающееся противостояние между демонстрирующей экспансиони

25 ноя, 06:59
0 0
Смогут ли русские, персы и турки изменить привычный нам мир?

Смогут ли русские, персы и турки изменить привычный нам мир?

Обозреватель Андрей Беленький — о самой серьезной в современной истории попытке изменить сложившийся миропорядок Президенты России, Ирана и Турции п

25 ноя, 06:49
0 0
H198 Автомобильный ВИДЕОРЕГИСТРАТОР с 2.5 Дюймов 270 Градусов Повернутого Экрана, 6 ИК-СВЕТОДИОДОВ, HD 720 P Ночного Видения Автомобильный Черный Ящик Камеры Даш Cam
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР  
цена: 1 032 - 1 953 руб.

 

 

Последние комментарии

Dave
Несчастная климактическая старушка,с мозгами уже плохо!
Dave Украина и Польша должны объединиться против России – польский политик
Dave
Несчастная климактическая старушка,с мозгами уже плохо!
Dave Украина и Польша должны объединиться против России – польский политик
Илья Аксенов
Единственное, что можно сделать с Украиной - это развалить её до конца на отдельные области, чтобы …
Илья Аксенов Венгрия фактически объявила о своем протекторате над Закарпатьем
Илья Аксенов
Фрицы, вам, что память отшибло, мать Вашу? Метлу-то попридержите и сидите там под веником, а то мы …
Илья Аксенов ИноСМИ: Западу придется договариваться с Путиным
Илья Аксенов
Короче говоря, когда Россия начала совершенно чётко и последовательно защищать свои интересы западн…
Илья Аксенов Почему Британия объявила войну России