Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: “ Иногда, чем очевиднее истина, тем труднее её доказать.

Гей-парад в Берлине: кто шагает под флагом России?

развернуть

Германия

Роза фон Праунхайм

"О пытках геев на Северном Кавказе мы слышим далеко не первый год". Гей-активист из России рассказал DW о ЛГБТ-миграции в ФРГ, значении гей-парада и борьбе с предрассудками.

В субботу, 22 июля, в Берлине прошел ежегодный гей-парад - пять десятков грузовиков, украшенных лозунгами, флагами и плакатами, двигались из центра Западного Берлина к Бранденбургским воротам. Вдоль маршрута собралось по меньшей мере полмиллиона человек.

Под номером четыре в этой пестрой колонне ехал грузовичок с российскими флагами - от русскоязычной ЛГБТ-организации "Квартира". "Мы каждый год думаем, не пора ли нам арендовать грузовик побольше и посолиднее, - рассказывает Артем Успенский, один из сооснователей "Квартиры" (Quarteera e.V.), - и каждый раз решаем потратить деньги на что-нибудь поважнее. Например, на переводчиков и адвокатов для ЛГБТ-беженцев из России".

Раскрепощенная Германия

Артем переехал в Германию десять лет назад из Новосибирска - "закрытым и закомплексованным", вспоминает он. О нетрадиционной сексуальной ориентации в России было не принято говорить ни тогда, ни сейчас. Германия быстро раскрепостила его - семь лет назад Артем Успенский решил впервые выйти на берлинский гей-парад в компании русскоязычных представилетей ЛГБТ-сообщества.

Он вспоминает, как, будучи студентом, на последние 50 евро приехал из Нюрнберга в Берлин - в 2010 году в колонне берлинского гей-парада впервые появился "русский" грузовик. В апреле 2011 года активисты учредили "Квартиру", планируя заняться проектами в сфере образования и культуры. Но всплеск гомофобии в России внес коррективы в их планы.

На одном энтузиазме

"Квартира" живет за счет энтузиазма своих членов - у нее нет ни офиса, ни штатных сотрудников, ни постоянного источника финансирования. По словам Артема Успенского, своей основной целью активисты видят помощь переселенцам из русскоязычных стран в преодолении того, что они называют двойной дискриминацией. С одной стороны, это трудности в интеграции в новое общество из-за языкового барьера. А с другой - предрассудки русскоязычного окружения, которое не разделяет немецких либеральных взглядов на секс.

Одной из своих целей "Квартира" ставит просвещение (читай - борьбу с гомофобией) среди русскоязычного населения Германии. Активисты организации выступают с лекциями в молодежных лагерях, проводят семинары. Этим летом на грант МИДа Германии "Квартира" пригласит в Берлин 20 активистов из четырех стран бывшего СССР - заявок было в десять раз больше.

Число обращений в "Квартиру" как из Германии, так и из России резко подскочило после запрета в России пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних - организация стала связующим звеном между организациями ЛГБТ в Германии и странах бывшего СССР. На волне всплеска гомофобии в России начали расти и суммы пожертвований, которые "Квартира" начала тратить на помощь беженцам из России.

До 30 обращений в день

Десять лет назад получить статус беженца в Германии на основании одной только гомосексуальности было невозможно. Но новый "антигейский" закон и реакция на него в российских СМИ изменили взгляды немецких чиновников. В 2013 году первый гей из России получил статус беженца - после публикации новости об этом, по выражению Артема Успенского, "хлынул поток". Сразу после принятия закона о запрете гей-пропаганды в "Квартиру" приходило по 20-30 писем в день - с вопросами "что делать?" и "куда бежать?"

"Мы отвечали днями и ночами", - вспоминает Артем. По его словам, решились на эмиграцию далеко не все. На данный момент "Квартире" известно о порядка 120 заявок на получение статуса беженца в Германии, поданных ЛГБТ-мигрантами из стран бывшего СССР.

Решение о предоставлении убежища в Германии принимает Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев. Активисты "Квартиры" сопровождают мигрантов во время встреч с чиновниками и следят за точностью перевода - увы, но, по словам Успенского, бывает, что переводчики путают ЛГБТ с ЛДПР, не могут перевести слово "гей" или передают чиновнику рассказ претендента не целиком. "Никакой логики в решениях чиновников нет, - сетует он. - Похожие случаи порой заканчиваются позитивными решениями, порой - негативными".

Карнавал и демонстрация одновременно

Истории тех представителей ЛГБТ-сообщества, кто спасается бегством из России, - самые разные. Артем Успенский отказывается приводить конкретные примеры, но говорит, например, что рассказы о пытках на Северном Кавказе он слышит не первый год.

"Это после апрельской статьи в "Новой газете" все переполошились - мы же сталкивались с этой темой и год, и два года назад. Рассказы беженцев настолько чудовищны, что страшно представить, что такое возможно в России", - сокрушается он.

Но переезд в Германию - не гарантия от полного прекращения преследований. Автоматизированная система распределения претендентов на статус беженца может отправить гея из российской глубинки в лагерь для временного пребывания, где он окажется в окружении беженцев из мусульманских стран, настроенных агрессивно по отношению к сексуальным меньшинствам.

"Люди едут сюда в надежде, что им помогут, а на деле могут столкнуться с дискриминацией в первые же дни", - говорит Успенский. По его словам, "Квартире" известны случаи не только избиения русскоязычных гей-беженцев, но и нанесения им ножевых ранений.

Так что последние три года работа активистов "Квартиры" сводится к помощи беженцам - написанию писем, помощи с переводом, звонкам чиновникам. В этом контексте ежегодный гей-парад в Берлине - скорее не повод для веселья, а лишний шанс напомнить о ситуации немецким политикам, правительству и чиновникам. "Это и карнавал, и политическая демонстрация одновременно", - заключил Артем Успенский.

источник: DW

#мерзость, #гомики, #Гей-парад


Ключевые слова: В мире, Война на Донбассе, Гей-парад, гомики, мерзость
Опубликовано 27.07.2017 в 22:04

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

ЯМА РАЗЛАДА "Я"и "МЫ"

ЯМА РАЗЛАДА "Я"и "МЫ"

7 июл, 05:35
0 0
На службе немцам. Как Европа…

На службе немцам. Как Европа помогала нацистам

7 июн, 06:07
0 0
Конец сказки о "зеленой энергетике".

Конец сказки о "зеленой энергетике".

18 май, 18:20
0 0
Мутанты постмодерна

Мутанты постмодерна

8 май, 14:57
0 0
Предсказание Михаэля Лайтман…

Предсказание Михаэля Лайтмана о новом Холокосте евреев вызвало шок даже у антисемитов!

23 мар, 17:11
0 0
КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ…

КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ В ЕВРОПЕ?

19 мар, 09:59
0 0
Удо Ульфкотте о «Бильдерберг…

Удо Ульфкотте о «Бильдербергском клубе»

17 мар, 21:39
0 0
ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ Б…

ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ БЛАГОСЛОВИЛ АМЕРИКАНСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ ТРАМПА

8 мар, 07:18
0 0
Армения после 25 лет независ…

Армения после 25 лет независимости: сохраняя стабильность в непредсказуемом окружении

21 фев, 08:41
0 0
Итак, Америка против всех

Итак, Америка против всех

17 фев, 19:28
0 0
Американская программа сокра…

Американская программа сокращения мирового населения – война и голод.

15 фев, 21:40
0 0
Восхождение к сверхчеловеку

Восхождение к сверхчеловеку

29 янв, 22:03
0 0
СМИ были пойманы с поличным …

СМИ были пойманы с поличным после того, как президент CNN предупредил Трампа о преднамеренной дискредитации

28 янв, 09:27
0 0
Секты, капелланы и украински…

Секты, капелланы и украинский патриотизм

18 янв, 11:17
0 0
МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖ…

МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖЕ ЦЕЛЫЙ ВЕК ЗАМАЛЧИВАЮТ СМИ !

14 янв, 19:25
0 5

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
Российские СМИ начинают по-серьёзному смывать демократическую личину с бандитского государства США

Российские СМИ начинают по-серьёзному смывать демократическую личину с бандитского государства США

Что ж, отрадно, что СМИ РФ начинаёт по-серьёзному анализировать историю поучающих весь мир Соединённых Штатов. Не заниматься антиамериканской истерией, а обоснов

3 авг, 10:44
0 0
«Я устал, я ухожу»: Путин может досрочно покинуть президентский пост...

«Я устал, я ухожу»: Путин может досрочно покинуть президентский пост...

Многие эксперты уверены, что причина досрочного ухода Путина с поста президента страны кроется в его возрасте.... Владимир Путин может досрочно покинуть по

3 авг, 06:40
-4 1
После угроз США Си Цзиньпин выступил с жесткой речью о суверенитете

После угроз США Си Цзиньпин выступил с жесткой речью о суверенитете

КНР не потерпит вреда своему суверенитету, заявил на торжественном собрании в честь 90-летней годовщины создания Народно-освободительной армии Китая генеральн

2 авг, 05:38
+1 0
Международные резервы как оружие обороны

Международные резервы как оружие обороны

Чаще всего говорится, что под международными резервами страны понимаются резервы в иностранной валюте и золотые резервы (монетарное золото), однако валютная ч

2 авг, 04:50
0 0
Церковь и Сталин

Церковь и Сталин

За десять лет при Сталине было открыто 22 000 приходов — это чуть меньше, чем в нынешнее время за двадцать лет… А за период с 1939 по 1952 год не было созва

2 авг, 04:36
0 0
H198 Автомобильный ВИДЕОРЕГИСТРАТОР с 2.5 Дюймов 270 Градусов Повернутого Экрана, 6 ИК-СВЕТОДИОДОВ, HD 720 P Ночного Видения Автомобильный Черный Ящик Камеры Даш Cam
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР  
цена: 1 032 - 1 953 руб.

 

Славянские обереги
 
Засеянное поле
Засеянное поле

400Р

 

Воинская

Воинская

700Р

 

Цепочка из серебра
Цепочка из серебра
10400Р

Последние комментарии

Мила Петропавловская
Понятно, что устал, но нельзя уходить.
Мила Петропавловская «Я устал, я ухожу»: Путин может досрочно покинуть президентский пост...
Валентина Романюк - Крюкова
АХ, ВАШУ МАТЬ , ПОДУРЕЛИ , ЧТО ЛИ !!!!!!!!!!!!
Валентина Романюк - Крюк… В Европе набирает обороты новый вид цензуры
Юрий Мишанин
Госдеп США объяснил, что новые санкции приняты для «улучшения взаимоотношений с Россией». Очень уда…
Юрий Мишанин В посольстве США отреагировали на сообщения о планах РФ выслать американских дипломатов
Владислав Петров
Не пишите глупости... Высылают не ВСЕХ американских дипломатов, а ровно такое количество, которое а…
Владислав Петров В посольстве США отреагировали на сообщения о планах РФ выслать американских дипломатов
Максим Ф
Пусть херачат домой
Максим Ф В посольстве США отреагировали на сообщения о планах РФ выслать американских дипломатов