Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: Совет — это не руководство к действию, а информация к размышлению.

наверх
в закладки

«Израиль» не пропускает машины скорой помощи с одной зловещей мыслью: пусть гибнут младенцы…

развернуть

west_bank_soldiers_guarding_settlers

«Израильские» поселения на оккупированном Западном берегу вновь оказались в центре внимания мирового сообщества, а потому представляется нелишним взглянуть поближе на то, как эти еврейские колонии затрагивают жизнь палестинцев.

Поселения не просто незаконны, как отмечается в недавно принятой резолюции Совета Безопасности ООН; они к тому же наносят колоссальный ущерб жизням тех, кому не посчастливилось оказаться рядом с ними.

Следует понимать, что поселения - это не просто жильё для одной конкретной этно-религиозной группы, но и целый комплекс мер, загоняющих палестинцев в гетто и выдавливающих их прочь с  родной земли.

Начиная с 2014 года группа «Бадиль», выступающая в защиту прав палестинских беженцев, опубликовала ряд исследований, посвящённых насильственному перемещению населения в Палестине.

В последней публикации «Бадиль» рассматривается ситуация в Эль-Халиле  на юге Западного берега. Железный кулак  Эль-Халиль - один из крупнейших городов на Западном берегу; в нём проживает более 200 000 человек.

Старая его часть (или просто Старый город) площадью в один квадратный километр выросла вокруг мечети Ибрагима, в которой, по преданиям, находятся могилы нескольких пророков.

В феврале 1994 года еврейский "поселенец" американского происхождения Барух Голдштейн, облачившийся в «израильскую» военную форму, ворвался в мечеть и убил 29 палестинских мужчин и мальчиков во время молитвы в месяц Рамадан, ранив ещё 100 молящихся. Выжившие  сумели нейтрализовать и ликвидировать террориста.

Голдштейн состоял в «Лиге защиты евреев» и политической партии одиознейшего раввина Меира Кахане под названием «Ках» - обе эти организации признаны террористическими в США.

В ответ на бойню «Израиль»  ввёл режим жёстких ограничений в отношении... палестинцев (!) в Старом городе, который некогда представлял собой главный центр торговли на всём Западном берегу.

Сначала «Израиль» закрыл палестинцам доступ в мечеть, а затем превратил более половины этого исторического  здания в... синагогу.

По условиям "соглашений  Осло", Западный берег подлежал разделу на зоны в зависимости от степени и характера контроля над соответствующими территориями со стороны «Израиля» или палестинских властей.

Будучи крупным палестинским городом, Эль-Халиль должен был войти в состав Зоны А и попасть под административный и «силовой» контроль Палестинской администрации.

Но в 1997 году «Израиль» и Организация освобождения Палестины подписали «Протокол», посредством которого в отношении Эль-Халиля устанавливалось исключение, и город делился на две части.

Восемьдесят процентов Эль-Халиля («H1») должны были перейти под контроль ПА; оставшиеся двадцать процентов («H2») оказывались под полным «израильским» контролем.

В H2 проживает около 40 000 палестинцев, и именно там несколько сот еврейских «поселенцев» основали целый ряд экстремистских колоний. H2 также включает в себя Старый город.Сегодня «Израиль» осуществляет свою власть над палестинцами в H2 с помощью грубой силы и террора. Во время обострения столкновений между палестинцами и  силами "сиона" в октябре 2015 года, «Израиль» обрушил на палестинских жителей всю смертельную мощь своего оружия и ввёл против них драконовские ограничения на передвижение. В период с октября 2015 по март 2016 гг. двадцать два палестинца были уничтожены  «израильскими» палачами в Старом городе или возле близлежащих «израильских» колоний.

С ноября 2015 по май 2016 гг. «Израиль» отгородил район Тель-Румейда и заставил его жителей отмечаться у военных. Доступ в этот район теперь лежит через КПП, и проживающие в нём палестинцы сталкиваются с многочисленными препятствиями. Родственникам и друзьям жителей Тель-Румейды запрещено посещать район, если они живут за его пределами.

«Израиль» запретил палестинцам пользоваться некоторыми дорогами, в частности, магистральной улицей Аль-Ибрагими, и предоставил их в пользование исключительно евреям.
«Жизнь ненормальна»«Бадиль» признаёт заслугу «Комитета восстановления Эль-Халиля» и других подобных групп в увеличении численности населения Старого города после того, как в 1996 году этот показатель достиг минимального значения - всего 400 жителей, т.е. 5% от уровня на момент начала «израильской» оккупации Западного берега в 1967 году.

«Комитет восстановления Эль-Халиля» помог поднять население Старого года до нынешнего значения в 6500 жителей, восстановив около 1000 домов и предоставив материальную помощь палестинцам, желающим продолжать жить в этой опасной среде.

При этом, по оценкам «Бадиль», при естественном развитии событий, к 2005 году численность палестинского населения Старого города в Эль-Халиле (при ежегодном приросте населения в 3,5% в период с 1967 по 2005 гг.) должна была бы составлять 25 000 человек.

В понедельник «израильские» ВС задержали пятерых сотрудников «Комитета восстановления Эль-Халиля», ремонтировавших дом на улице Шухада - некогда оживлённой торговой артерии в Старом городе, которую «Израиль» практически полностью закрыл для палестинцев.

Новостное агентство «Маан» процитировало высказывание директора «Комитета» Имада Хамдана о том, что этот и предыдущие аресты «нацелены на срыв работы комитета по сохранению культурного облика Эль-Халиля и защите его от “израильских” попыток иудаизировать город».

«Израиль» «проникает во все сферы повседневной жизни» и «создаёт среду принуждения» для палестинцев; тем самым он «стимулирует насильственное перемещение, прямо действуя в нарушение международного гуманитарного права и права в области защиты прав человека», говорится в последнем докладе «Бадиль».

«Протокол» по Эль-Халилю установил «режим разрешений», ограничивший доступ в Старый город.

В декабре 2015 года в зоне H2 было 95 физических препятствий, включая 19 контрольно-пропускных пунктов, постоянно укомплектованных персоналом. Около 4200 палестинских детей, посещающих 15 разбросанных по всему Эль-Халилю школ, вынуждены каждый день проходить через КПП.

В сентябре 2015 года «израильские» солдаты на КПП в Старом городе застрелили 18-летнюю палестинскую девушку; этот случай стал первым в новой череде убийств, зачастую совершаемых при сходных обстоятельствах и характеризуемых «Международной Амнистией» как возможные внесудебные расправы.

«Израильские» боевики пользуются безнаказанностью при совершении таких убийств, при этом подобные эпизоды практически никогда не становятся предметом независимого и прозрачного расследования.

Так, например, в декабре 2012 года «израильская» военнослужащая застрелила насмерть палестинского мальчика Мухаммада ас-Салайме в день, когда тому исполнялось 17 лет, у КПП в нескольких метрах от его дома, возле мечети Ибрагима.

Убийца, Нофар Мизрахи, не понесла никакой ответственности за своё деяние, несмотря на то, что изложенная ей версия произошедшего противоречила содержанию видеозаписи, зафиксировавшей случившееся.

«Жизнь здесь ненормальна, - рассказал сотрудникам “Бадиль” житель Тель-Румейды Имад. - Мы проходим через КПП каждый день и сталкиваемся с трудностями всякий раз, когда хотим принести что-либо домой, включая продукты питания и базовые бытовые средства, такие как баллоны с газом».

«Израильская» оккупация делает жизнь палестинцев «ненормальной» с помощью также и других мер - например, не подпуская к палестинским домам службы экстренной помощи, такие как машины скорой помощи или пожарные автомобили.

Согласно подсчётам «Палестинского общества Красного Полумесяца», из-за перекрытых «Израилем» улиц время прибытия «неотложки» к пациентам в Старом городе увеличилось в среднем с 7 до 17 минут. Если бригаде нужно пересечь военный КПП, то средняя длина пути составляет 47 минут.По данным «Бадиль», такие задержки приводят к смерти палестинцев.

В докладе организации цитируются слова жителя Тель-Румейды по имени Тайсир:

«Мы с женой потеряли двух детей во время родов» из-за «израильских» препятствий. В одном из этих случаев «Израиль» на час задержал прибытие машины скорой помощи, которую палестинец вызвал на дом, когда у его супруги начались роды.

Другой житель Тель-Румейды - Абдул Маджид - рассказал сотрудникам «Бадиль», что дом его соседа сгорел в 2015 году, так как пожарные не могли попасть на место происшествия без разрешения «израильских» военных. «Наш дом также сгорел в прошлом году - “поселенец” бросил в него факел, - поведал Абдул Маджид. - Они [“израильские” власти] не пропустили к нам палестинскую пожарную машину».

Доклад группы «Бадиль» на английском языке доступен по ссылке: http://www.badil.org/phocadownloadpap/badil-new/publications...

 

источник


Ключевые слова: В мире, Спецоперация РФ в Сирии
Опубликовано 05.01.2017 в 21:18

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

Как Сталин убил «миллиарды» …

Как Сталин убил «миллиарды» людей, а потом их «съел» лично

9 янв, 07:29
0 0
Кто не жалеет о распаде СССР…

Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца

7 янв, 16:26
0 0
СЕКРЕТНАЯ ИСТОРИЯ NASA - 67.

СЕКРЕТНАЯ ИСТОРИЯ NASA - 67.

7 янв, 10:54
0 0
Разрушение государств-наций

Разрушение государств-наций

2 янв, 18:33
0 0
РУССКИЙ ОТХОД

РУССКИЙ ОТХОД

2 янв, 07:25
+1 2
Главшишка, вечный двигатель,…

Главшишка, вечный двигатель, уринотерапия и евреи в Крыму: невероятная история о том, откуда есть-пошла…

29 дек 16, 18:40
0 0
Невидимая империя Юга: истор…

Невидимая империя Юга: история ку-клукс-клана

25 дек 16, 12:09
0 0
ГЛАВНЫЙ ВРАГ РОССИИ – ЭТИ МИ…

ГЛАВНЫЙ ВРАГ РОССИИ – ЭТИ МИСТИЧЕСКИЕ ТРУДНОСТИ, И СПАСА ОТ НИХ НЕТ!

24 дек 16, 19:00
0 0
«В США существует постоянное…

«В США существует постоянное правительство, находящееся над республиканцами и демократами»

22 дек 16, 10:57
0 0
Смертная казнь: имеет ли гос…

Смертная казнь: имеет ли государство право на убийство

20 дек 16, 22:31
0 0
«Биометрический паспорт: точ…

«Биометрический паспорт: точка невозврата. Электронный концлагерь для Украины»

19 дек 16, 09:52
0 0
Back in the USSR

Back in the USSR

17 дек 16, 18:03
0 0
Кто на самом деле диктует но…

Кто на самом деле диктует новые правила в Европе ...

16 дек 16, 08:10
+1 0

О либералах, которые не сдаются: Жили 12 разбойников

14 дек 16, 08:54
0 0
“Крым не наш”? Украиль в меж…

“Крым не наш”? Украиль в международном законе

12 дек 16, 18:56
0 0

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
СМИ: На войну с Россией из Германии отправят 900 вагонов с военной техникой

СМИ: На войну с Россией из Германии отправят 900 вагонов с военной техникой

В немецком Бремерхафене полным ходом идет подготовка к переброске 3-ей бригады 4-ой пехотной армии США к границам России, всю следующую неделю на восток ежедн

9 янв, 14:40
0 0
О чём говорит корзина из продуктового магазина

О чём говорит корзина из продуктового магазина

Чтобы увидеть беды российской экономики, не нужно листать толстенные сборники Росстата. Достаточно похода в обычный супермаркет. Набранная и оплаченная там 

9 янв, 09:26
0 1
ЧП в Мексике – неизвестный ранил сотрудника консульства США

ЧП в Мексике – неизвестный ранил сотрудника консульства США

Чрезвычайное происшествие случилось накануне в городе Гвадалахара, расположенном на западе Мексики, отметил сайт therussiantimes.com . По уточнённым данны

9 янв, 08:35
0 0
Трамп сдался: Россия участвовала в хакерских атаках на США

Трамп сдался: Россия участвовала в хакерских атаках на США

Правда, сам он этого не сказал. По результатам доклада разведки его заявление было пустым. Он выразил много энтузиазма по поводу американских разведслужб, и в

9 янв, 07:49
-13 8
Удачной тебе русофобии в Новом году, Европа!

Удачной тебе русофобии в Новом году, Европа!

Предложение сдохнуть - единственное цивилизационное предложение, которое сформулировал Запад для России за всё время совместного беспокойного соседства

9 янв, 06:39
0 0
H198 Автомобильный ВИДЕОРЕГИСТРАТОР с 2.5 Дюймов 270 Градусов Повернутого Экрана, 6 ИК-СВЕТОДИОДОВ, HD 720 P Ночного Видения Автомобильный Черный Ящик Камеры Даш Cam
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР  
цена: 1 032,59 - 1 953,96 руб.

 

Славянские обереги
 

Алатырь Щит

Славянский оберег Алатырь Щит

серебро

1000Р

Домашние тапочки

Домашние тапочки

650Р

Молот Тора Страж

Молот Тора Страж

1750Р

Последние комментарии

Гарий Щерба
Да Трампу просто напросто поставили УЛЬТИМАТУМ конгрессмены ЯСТРЕБЫ , или ПРОТИВОСТОЯНИЕ с РОССИЕЙ …
Гарий Щерба Трамп сдался: Россия участвовала в хакерских атаках на США
Евгений Антипин
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!! Хорошо!
Евгений Антипин Трамп сдался: Россия участвовала в хакерских атаках на США
Victor Rasskazov
Трампу сейчас нужно дождаться инагурации и не обострять отношения
Victor Rasskazov Трамп сдался: Россия участвовала в хакерских атаках на США
Ольга
Согласна с автором полностью.
Ольга О чём говорит корзина из продуктового магазина
Владимир Солнцев
Если ваше бельё сушится на улице, то надо глаз с него не спускать, иначе птички ОБСЕ-рут или вашей …
Владимир Солнцев Трамп сдался: Россия участвовала в хакерских атаках на США