Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: Совет — это не руководство к действию, а информация к размышлению.

наверх
в закладки

Новые американские санкции

развернуть

Самая горячая тема сегодняшнего дня - новая серия американских санкций, которые друзья сенатора Маккейна сейчас пытаются протащить через Конгресс и Сенат.

Сама суть новых санкций заключается в том, что это не совсем санкции против России, а скорее санкции против европейских, китайских и японских компаний, которые инвестируют в российский нефтегазовый сектор, в российские трубопроводы, например, в Северный Поток - 2, в российские государственные облигации, а также участвуют в приватизационных сделках с российскими активами. Доморощенная либерда и примкнувшие к ним украинские журналисты потирают руки в предвкушении ущерба, которые эти санкции нанесут российской экономике. А зря. Конкретно для них особых причин для радости я не вижу.

Начнем с того что прохождение этих санкций через Конгресс и Сенат - дело далеко не решенное. Причем санкции против российского нефтегазового сектора - это прямой удар по интересам компании Exxon Mobil, бывший руководитель которой претендует на пост госсекретаря США. Прямо сейчас, шанс на прохождение таких санкций, на мой взгляд, - примерно 50 на 50. Давайте разберем самый негативный сценарий и посмотрим, а что собственно произойдет в случае, если эти усиленные санкции действительно примут.

Технические проблемы российского нефтегазового сектора рассматривать нет смысла, он и так под санкциями, идет процесс замещения импорта, а все, что нельзя заместить прямо сейчас стабильно покупается через третьи страны. Серьезную опасность новые санкции представляют для Северного Потока - 2 и для Турецкого Потока, так как американские власти вполне могут объявить эти трубопроводы "российскими" и, следовательно, пытаться давить на европейских партнеров Газпрома, которые кредитуют Северный Поток - 2 и на турецкую компанию BOTAS, которая по прямому приказу Эрдогана финансирует половину расходов на Турецкий Поток.

С интересом посмотрю как американцы будут подводить под санкции энергетическую компанию Эрдогана на фоне уже заключенных российско-турецких договоров, а также острого конфликта, который и так есть между Анкарой и Вашингтоном. Вдвойне интересно будет посмотреть сколько после этого американцы смогут продержаться на авиабазе Инджирлик, которую турки уже и так грозились вернут себе.

С Северным Потоком - 2 еще интереснее. Найти вариант финансировать его окольными путями не представляет никаких сложностей, вопрос лишь в том насколько европейские компании будут готовы пойти на обострение отношений с американскими сенаторами и конгрессменами ради сохранения своих прибылей. Тут нужно учитывать, две вещи.

Первая: США уже много раз выражали неудовольствие по поводу того участия европейских компаний в Северном Потоке, но на европейских партнеров Газпрома это не произвело впечатления и им не впервой идти наперекор желаниям американских русофобов.

Вторая: если за соблюдением санкций будет следить Госдеп под руководством Тиллерсона или американское казначейство, которым тоже руководить человек назначенный Трампом, то любые санкции могут вполне превратиться в тыкву, то есть начать существовать только на бумаге.

Особенно интересно будет посмотреть на то будут ли применяться санкции к китайским компаниям, которые активно инвестируют в российский нефтегазовый сектор, а также к китайским инвесторам, которые гарантировано будут участвовать в размещениях российских государственных облигаций, не говоря уже о покупке юаневых облигаций к выпуску которых готовится российский Минфин в тесном контакте с китайскими коллегами. Думаю, этот вопрос придаст американо-китайским отношениям дополнительную остроту.

Также будет интересно посмотреть, как в резком санкционном порыве, американцы будут срывать проекты, которые финансирует Япония и о которых лично премьер Абэ договаривался с Путиным в рамках японских попыток улучшить отношения с Россией.

Бесспорно, срыв некоторых из инвестиционных проектов с иностранным участием возможен, но дело в том, что эти санкции, в случае их принятия, могут серьезно испортить и так непростые отношения американского политического истеблишмента и европейских, а также азиатских, бизнес-элит. Способы обходить санкции найдутся, а вот осадочек останется.

И последнее. Самое интересное в новых санкциях это то, что с точки зрения Кремля, они будут выглядеть как авансовый платеж за различные шалости, которые мы еще не совершали. Но если нас уже наказали, за то, что мы не делали, то почему бы и не свести счеты? Можно будет со спокойной совестью реально сделать некоторые вещи, которые очень не понравятся, например, нашим соседям по глобусу. Как говорится, "бойтесь ваших желаний, они могут исполниться".

Руслан Осташко

#санкции, #сша

источник


Ключевые слова: Мнение, Политика, санкции, сша
Опубликовано 11.01.2017 в 16:00

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

«Диктатура без слёз»

«Диктатура без слёз»

9 янв, 15:23
0 0
Как Сталин убил «миллиарды» …

Как Сталин убил «миллиарды» людей, а потом их «съел» лично

9 янв, 07:29
+1 0
Кто не жалеет о распаде СССР…

Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца

7 янв, 16:26
0 0
СЕКРЕТНАЯ ИСТОРИЯ NASA - 67.

СЕКРЕТНАЯ ИСТОРИЯ NASA - 67.

7 янв, 10:54
0 0
Разрушение государств-наций

Разрушение государств-наций

2 янв, 18:33
0 0
РУССКИЙ ОТХОД

РУССКИЙ ОТХОД

2 янв, 07:25
+1 2
Главшишка, вечный двигатель,…

Главшишка, вечный двигатель, уринотерапия и евреи в Крыму: невероятная история о том, откуда есть-пошла…

29 дек 16, 18:40
0 0
Невидимая империя Юга: истор…

Невидимая империя Юга: история ку-клукс-клана

25 дек 16, 12:09
0 0
ГЛАВНЫЙ ВРАГ РОССИИ – ЭТИ МИ…

ГЛАВНЫЙ ВРАГ РОССИИ – ЭТИ МИСТИЧЕСКИЕ ТРУДНОСТИ, И СПАСА ОТ НИХ НЕТ!

24 дек 16, 19:00
0 0
«В США существует постоянное…

«В США существует постоянное правительство, находящееся над республиканцами и демократами»

22 дек 16, 10:57
0 0
Смертная казнь: имеет ли гос…

Смертная казнь: имеет ли государство право на убийство

20 дек 16, 22:31
0 0
«Биометрический паспорт: точ…

«Биометрический паспорт: точка невозврата. Электронный концлагерь для Украины»

19 дек 16, 09:52
0 0
Back in the USSR

Back in the USSR

17 дек 16, 18:03
0 0
Кто на самом деле диктует но…

Кто на самом деле диктует новые правила в Европе ...

16 дек 16, 08:10
+1 0

О либералах, которые не сдаются: Жили 12 разбойников

14 дек 16, 08:54
0 0

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
Беларусcких алиментщиков достанут и в России

Беларусcких алиментщиков достанут и в России

Российские судебные приставы смогут исполнять на своей территории решения белорусских судов. Как сообщает пресс-служба Федеральных приставов Рос

12 янв, 09:41
0 0
Почему Америке так не везет?

Почему Америке так не везет?

В от смотрю я последнее время на происходящее и думаю, ну почему Америке так не везет! Ну президент кривой ( постоянно косячит потому что), допустим сами

12 янв, 07:45
+1 0
Поляки: русские заскучали по нашим прошлогодним... гнилым яблокам

Поляки: русские заскучали по нашим прошлогодним... гнилым яблокам

  Потеря российского рынка яблок стала для поляков сильным ударом, ведь ни китайцы, ни арабы не в состоянии им гарантировать даже незначительную часть тех объемов

12 янв, 07:22
0 1
Аксенов рассказал о введении курортного сбора в Крыму

Аксенов рассказал о введении курортного сбора в Крыму

Введение курортного сбора потребует правильной идентификации туристов и вывода курортных объектов из тени, заявил глава Крыма Сергей Аксенов. Президент Влади

12 янв, 06:48
+1 0
Сидя на берегу реки

Сидя на берегу реки

«Если долго сидеть на берегу реки, можно увидеть, как по ней проплывает труп твоего врага».   Сегодня с самого утра прочитала на РИА Новости вот такую

11 янв, 19:17
+1 0
H198 Автомобильный ВИДЕОРЕГИСТРАТОР с 2.5 Дюймов 270 Градусов Повернутого Экрана, 6 ИК-СВЕТОДИОДОВ, HD 720 P Ночного Видения Автомобильный Черный Ящик Камеры Даш Cam
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР  
цена: 1 032,59 - 1 953,96 руб.

 

Славянские обереги
 

Алатырь Щит

Славянский оберег Алатырь Щит

серебро

1000Р

Домашние тапочки

Домашние тапочки

650Р

Молот Тора Страж

Молот Тора Страж

1750Р

Последние комментарии

Илья Аксенов
Поляки дрочат.
Илья Аксенов Поляки: русские заскучали по нашим прошлогодним... гнилым яблокам
Alex Brauser
Всё хорошо и удобно, но... зачем писанно Имя, Фамилия и Очество с маленькой буквы? Мы что деградиру…
Alex Brauser 2017-2018гг паспорта уйдут в прошлое
Анатолий Попов
Уважаемая Rabiga, а Ракфеллеры и есть иностранные держатели, они, в большинстве своем, граждане Вел…
Анатолий Попов Судьба доллара и США в руках Кремля
Виктор Потапов
Пожалуй, в этом что-то есть. Если бы в конце 90-х кто-нибудь сказал о таком влиянии России на миров…
Виктор Потапов Судьба доллара и США в руках Кремля
Anatoliy Shklyayev
Господа, большинство из вас ошибаются и являются жертвами "красной пропаганды" по отношению к долла…
Anatoliy Shklyayev Судьба доллара и США в руках Кремля