Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: “ Иногда, чем очевиднее истина, тем труднее её доказать.

О политике в отношении русских за рубежом

развернуть

Будет ли у нас нормально и согласованно проводится политика в отношении русских за рубежом? Что нужно сделать, чтобы наши соотечественники, оказавшиеся волей судеб вне России, могли вернуться на родину? И почему это не всегда делается? На эти и другие вопросы генерального директора "Правды.Ру" Инны Новиковой ответил депутат Государственной думы, первый заместитель председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

— Много наших соотечественников, в том числе преследуемых по политическим мотивам, не могут получить за рубежом гражданство или даже вид на жительство. Активная украинская антибандеровская деятельница Татьяна Мармазова приехала в Россию, но сейчас наши власти депортируют ее обратно. Зачем они это делают? Почему чиновники занимают позицию, фактически противоречащую нашей политике, интересам государства? Почему они так хладнокровно выдают русских людей на расправу фашистам?

— Я написал письмо генеральному прокурору, требуя вмешаться в эту историю, поскольку речь идет о проректоре Донецкого университета Татьяне Мармазовой, которая занимала активную антибандеровскую позицию еще до 2014 года. Она и ее муж вынуждены были уехать. Они оба обозначены в списках сайта "Миротворец" как объекты для убийства и репрессий.

И вот под каким-то сомнительным предлогом, что она якобы незаконно пересекала российско-украинскую границу, им отказали сначала в виде на жительство, а потом Зареченский суд Тульской области постановил их депортировать. Сейчас апелляционная инстанция рассматривает этот вопрос. Это дело абсолютно знаковое.

Ко мне обратился председатель Комитета спасения Украины, премьер-министр Украины с 2010 по 2014 год Николай Азаров с просьбой обратить на это внимание. К сожалению, целый ряд наших структур оказался совершенно глух к подобным делам. Наше законодательство абсолютно неповоротливо в отношении новой ситуации, вызванной кризисом на Украине. Дело доходит и до еще более абсурдных вещей.

Но зачем это все делается? В кого мы хотим превратить этих несчастных беженцев с Украины? В людей второго и третьего сорта? Они же наши ближайшие соотечественники.

Хотя уже всем ясно, что справку о выходе из гражданства никакое иностранное государство не даст. Не только Украина. В Латвии, Литве, Эстонии, Азербайджане, Узбекистане происходит все тоже самое. За все время действия нормы о носителях русского языка, по которой надо эти справки представлять для того, чтобы их допустили к этому экзамену, гражданство получили три тысячи человек. 60% из них — это граждане Таджикистана, потому что это единственная страна СНГ, с которой у нас действует официально признаваемое в обеих странах соглашение о двойном гражданстве, им не нужно справки отдавать. А все остальные должны выйти из гражданства и принести такую справку. Русские люди, которые сидят в этих управлениях, в правоохранительных органах заняли абсолютно формальную позицию: "Как в законе написано, так мы и будем делать".

— Вы являетесь депутатом, можно ли внести поправки в этот закон?

— 30 декабря я внес поправки в Закон о носителях русского языка, точнее, в его положение о гражданстве, и в Закон о правовом положении иностранных граждан в России, которым снимается необходимость этой справки. Против него выступает Дмитрий Жуйков из управления по защите конституционных прав граждан.

Мотивация: надо подождать решения вопроса о выработке новой концепции миграции. С его подачи государственно-правовое управление Администрации тоже выдает такую позицию: тем, что не требуете для носителей русского языка разрешения на временное проживание, вы ломаете всю систему работы с прибывшими. И так далее.

Это просто странно. В нашем действующем законе говорится, что есть одна привилегия для носителей русского языка: им не нужно разрешение на временное проживание. Они меня упрекают в том, что сами уже три года назад приняли. Они не читают собственные законопроекты, которые ранее лоббировали. И на этом основании отвергают предложения.

Были еще какие-то предложения по поводу того, что люди, имевшие гражданство СССР, должны иметь абсолютную прерогативу.

— Есть поручение президента от 2012 года, чтобы в упрощенном порядке давать российское гражданство нашим соотечественникам, родившимся в Советском Союзе, в Российской империи и их прямым потомкам, которые собираются жить и работать в России, отказавшись от прежнего гражданства и продемонстрировав, что они являются носителями русского языка.

Президент говорит о тех, кто родился. Все четко и ясно. А когда депутаты принимали в прошлом составе Думы решение, они в результате написали о тех, кто проживал, а не просто родился. Как это доказать?!

Юрий Кондратьев

Источник: https://www.pravda.ru/expert/07-07-2017/1338811-zatulin-0/


Ключевые слова: В России, мигранты
Опубликовано 08.07.2017 в 06:42

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Анатолий Лавритов
Анатолий Лавритов 8 июля, в 22:53 В который раз я выступаю за обозначение в Законе 1999 года "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" статуса граждан СССР, лояльных России - правопреемнице Советского Союза,не эмигрировавших за пределы постсоветской территории, проживающих на ней и защищающих своё прошлое во имя потомков.Этот статус никак не связан с зарубежьем, хотя неофициально существует в НАШЕМ понимании БЛИЖНЕЕ И ДАЛЬНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ. На постсоветском пространстве такие граждане России и ставших суверенными государственных образований от СССР должны именоваться СООТЕЧЕСТВЕННИКАМИ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА.Не имея этого понятия в Законе о государственной политике депутаты ГосДумы вынуждены барахтаться в болоте собственных суверенных полномочий и не собираются наполнять правовым содержанием Закон 1999 года.А ведь он должен иметь геополитический подтекст. Я обращался к Президенту страны в Совет Федерации, но мне отвечали отписками малокомпетентные столоначальники ссылками на отсутствие оснований что-либо предпринять для исправления и дополнения законодательства.А ведь достаточно Государственной Думе принять Меморандум (постановление) о защите таких соотечественников на постсоветской территории,как Президент страны вправе будет издать Указ "О защите соотечественников на постсоветском пространстве", после которого ни одна бандеровская мразь не посмеет применять оружие против сограждан и соотечественников союзного государства!И тогда МВД РФ безо всяких канцелярских выдумок исполнит Законы, о которых говорит Константин Затулин. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 1
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

ЯМА РАЗЛАДА "Я"и "МЫ"

ЯМА РАЗЛАДА "Я"и "МЫ"

7 июл, 05:35
0 0
На службе немцам. Как Европа…

На службе немцам. Как Европа помогала нацистам

7 июн, 06:07
0 0
Конец сказки о "зеленой энергетике".

Конец сказки о "зеленой энергетике".

18 май, 18:20
0 0
Мутанты постмодерна

Мутанты постмодерна

8 май, 14:57
0 0
Предсказание Михаэля Лайтман…

Предсказание Михаэля Лайтмана о новом Холокосте евреев вызвало шок даже у антисемитов!

23 мар, 17:11
0 0
КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ…

КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ В ЕВРОПЕ?

19 мар, 09:59
0 0
Удо Ульфкотте о «Бильдерберг…

Удо Ульфкотте о «Бильдербергском клубе»

17 мар, 21:39
0 0
ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ Б…

ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ БЛАГОСЛОВИЛ АМЕРИКАНСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ ТРАМПА

8 мар, 07:18
0 0
Армения после 25 лет независ…

Армения после 25 лет независимости: сохраняя стабильность в непредсказуемом окружении

21 фев, 08:41
0 0
Итак, Америка против всех

Итак, Америка против всех

17 фев, 19:28
0 0
Американская программа сокра…

Американская программа сокращения мирового населения – война и голод.

15 фев, 21:40
0 0
Восхождение к сверхчеловеку

Восхождение к сверхчеловеку

29 янв, 22:03
0 0
СМИ были пойманы с поличным …

СМИ были пойманы с поличным после того, как президент CNN предупредил Трампа о преднамеренной дискредитации

28 янв, 09:27
0 0
Секты, капелланы и украински…

Секты, капелланы и украинский патриотизм

18 янв, 11:17
0 0
МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖ…

МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖЕ ЦЕЛЫЙ ВЕК ЗАМАЛЧИВАЮТ СМИ !

14 янв, 19:25
0 5

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
Трамп заявил, что "поладил" с Путиным. Демократы подали на импичмент

Трамп заявил, что "поладил" с Путиным. Демократы подали на импичмент

Демократы, видимо, готовы сделать всё для того, чтобы отстранить Трампа от власти и сорвать возможное налаживание отношений с Россией. Символично, что соб

20 июл, 06:54
+1 0
Китайские военные корабли идут в Балтийское море

Китайские военные корабли идут в Балтийское море

Это первые совместные маневры России и Китая в Балтийском море. В учениях будет участвовать до десяти военных кораблей. Китайский флот уже на пути в Балтийс

19 июл, 20:54
0 0
МИД РФ: в Литве занимаются подгонкой истории под выдуманную мифологию о "лесных братьях"

МИД РФ: в Литве занимаются подгонкой истории под выдуманную мифологию о "лесных братьях"

В дипведомстве подчеркнули, что в Литве "пытаются вымарать из истории тот факт, что в 1944-1952 гг. литовцы резали своих же соотечественников, которые всего л

19 июл, 06:10
0 0
Драйверы большой войны. Америка идет ко второй Великой депрессии

Драйверы большой войны. Америка идет ко второй Великой депрессии

Что происходит с американской экономикой, каково ее состояние и влияние на мир? На эти и другие вопросы «Военно-промышленного курьера» ответил главный специалист

19 июл, 05:59
0 0
Пентагон пригрозил России размещением ракет среднего радиуса действия

Пентагон пригрозил России размещением ракет среднего радиуса действия

США готовы разместить ракеты среднего радиуса действия в ответ на нарушение Россией договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), заявили в Пе

19 июл, 05:54
-1 3
H198 Автомобильный ВИДЕОРЕГИСТРАТОР с 2.5 Дюймов 270 Градусов Повернутого Экрана, 6 ИК-СВЕТОДИОДОВ, HD 720 P Ночного Видения Автомобильный Черный Ящик Камеры Даш Cam
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР  
цена: 1 032 - 1 953 руб.

 

Славянские обереги
 
Засеянное поле
Засеянное поле

400Р

 

Воинская

Воинская

700Р

 

Цепочка из серебра
Цепочка из серебра
10400Р

Последние комментарии

Наташа natashakkerman
То ни не глаженные костюмы они просто сделаны из ткани жатка ,а погладить не кому? жена спортом зан…
Наташа natashakkerman Король неглаженых костюмов отреагировал на Малороссию
Ingvar Ruricson
Ага, вот и посмотрим, кто быстрее - наш Статус-6 или ихние РСМД.
Ingvar Ruricson Пентагон пригрозил России размещением ракет среднего радиуса действия
Илья Аксенов
Смерть пиндосовским пидорасам!
Пиндосы, убирайтесь, на хер, из Европы и Азии! С Ближнего Востока мы…
Илья Аксенов Пентагон пригрозил России размещением ракет среднего радиуса действия
cnhfyfxeltc ***
Все кому не лень пинают нашу страну. А ведь не просто так, значит мы слабы. На СССР даже вякнуть не…
cnhfyfxeltc *** Пентагон пригрозил России размещением ракет среднего радиуса действия
Илья Аксенов
Гейропидорасы вместе пиндосовскими пидорасами готовят переворот в Беларуси.
В любом случае мы должн…
Илья Аксенов Лавров: США и ЕС - фактор кризиса на Украине