Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: “ Иногда, чем очевиднее истина, тем труднее её доказать.

О чем прокричал академик В.П. Эфроимсон

развернуть

И его не услышали!

«…Владимир Павлович (Эфроимсон) говорил о себе довольно часто: «Вообще-то я трус, но я не могу молчать, когда творится несправедливость». Но надо было видеть Эфроимсона зимой 1985 года, чтобы правильно понять эти слова…

«…По инициативе ряда московских ученых, в декабре 1985 г. в Центральном лектории Всесоюзного общества «Знание» в Политехническом музее происходила демонстрация и обсуждение фильма «Звезда Вавилова». После демонстрации фильма в полностью заполненном публикой зале происходило обсуждение, в котором приняли участие видные ученые, сидевшие за длинным столом на сцене Политехнического музея.

После выступления всех ораторов на сцену выбежал известный генетик Владимир Павлович Эфроимсон. В.П. Эфроимсон был одним из самых смелых борцов с лысенковской лженаукой. За борьбу с Лысенко Эфроимсон был в 1949 г. вторично арестован и находился в тюрьме вплоть до 1955 г.

Во время своего выступления Владимир Павлович был очень взволнован и буквально прокричал свою речь в микрофон. Эта речь была записана на диктофон. Вот ее полный текст…»

Надо помнить, что академик Н.И.Вавилов умер от истощения в тюрьме НКВД


Речь академика В.П.Эфроимсона
в Политехническом институте в декабре 1985 году в Москве
после просмотра фильма о жизни академика Вавилова.

«Я пришел сюда, чтобы сказать правду.. Мы посмотрели этот фильм… Я не обвиняю ни авторов фильма, ни тех, кто говорил сейчас передо мной… Но этот фильм – неправда. Вернее – еще хуже. Это – полуправда. В филь­ме не сказано самого главного. Не сказано, что Вавилов – не трагический случай в нашей истории. Вавилов – это одна из многих десятков миллионов жертв самой подлой, самой бессовестной, самой жестокой системы. Системы, которая уничтожила, по самым мягким подсчетам, пятьдесят, а скорее – семьдесят миллионов ни в чем не повинных людей. И система эта – стали­низм. Система эта – социализм. Социализм, который безраздельно властво­вал в нашей стране, и который и по сей день не обвинен в своих преступле­ниях. Я готов доказать вам, что цифры, которые я называю сейчас, могут быть только заниженными.
Я не обвиняю авторов фильма в том, что они не смогли сказать прав­ду о гибели Вавилова. Они скромно сказали – «погиб в Саратовской тюрь­ме»… Он не погиб. Он – сдох! Сдох как собака.. Сдох он от пеллагры – это такая болезнь, которая вызывается абсолютным, запредельным истощением. Именно от этой болезни издыхают бездомные собаки… Наверное, многие из вас видели таких собак зимой на канализационных люках… Так вот: великий ученый, гений мирового ранга, гордость отечественной науки, академик Ни­колай Иванович Вавилов сдох как собака в саратовской тюрьме… И надо, чтобы все, кто собрался здесь, знали и помнили это…
Но и это еще не все, что я хочу вам сказать…
Главное. Я – старый человек. Я перенес два инфаркта. Я более два­дцати лет провел в лагерях, ссылке, на фронте.. Я, может быть, завтра умру. Умру – и кроме меня вам, может быть, никто и никогда не скажет правды. А правда заключается в том, что вряд ли среди вас, сидящих в этом зале, най­дется двое-трое людей, которые, оказавшись в застенках КГБ, подвергнув­шись тем бесчеловечным и диким издевательствам, которым подвергались миллионы наших соотечественников, и продолжают подвергаться по сей день лучшие люди нашей страны, – вряд ли найдется среди вас хоть два человека, которые не сломались бы, не отказались бы от любых своих мыслей, не отреклись бы от любых своих убеждений… Страх, который сковал людей – это страх не выдуманный. Это реальный страх реальной опасности. И вы долж­ны это понимать.
До тех пор, пока страной правит номенклатурная шпана, охраняемая политической полицией, называемой КГБ, пока на наших глазах в тюрьмы и лагеря бросают людей за то, что они осмелились сказать слово правды, за то, что они осмелились сохранить хоть малые крохи своего достоинства, до тех пор, пока не будут названы поименно виновники этого страха, – вы не мо­жете, вы не должны спать спокойно. Над каждым из вас и над вашими деть­ми висит этот страх. И не говорите мне, что вы не боитесь… Даже я боюсь сейчас, хотя – моя жизнь прожита. И боюсь я не смерти, а физической боли, физических мучений…
Палачи, которые правили нашей страной, – не наказаны. И до тех пор, пока за собачью смерть Вавилова, за собачью смерть миллионов узни­ков, за собачью смерть миллионов умерших от голода крестьян, сотен тысяч военнопленных, пока за эти смерти не упал ни один волос с головы ни од­ного из палачей – никто из нас не застрахован от повторения пройденного… Пока на смену партократии у руководства государства не встанут люди, отве­чающие за каждый свой поступок, за каждое свое слово – наша страна будет страной рабов, страной, представляющей чудовищный урок всему миру…
Я призываю вас – помните о том, что я сказал вам сегодня. Помните! Помните!»



Переслала: Galina Sukhenko
Внимание! Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. Авторские материалы предлагаются читателям без изменений и добавлений и без правки ошибок.

Ключевые слова: Колонки авторов
Опубликовано 22.10.2017 в 05:45

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Нио Лайк
Нио Лайк 22 октября 17, в 16:34 Да. для либерасни Сталин до сих пор страшен. Текст скрыт развернуть
0
Александр
Александр 23 октября 17, в 02:21 Конечно, эта речь излишне эмоциональна. Но не все обвинения реальны. Сейчас очевидно, что такие как Лысенко прорывались на верх в науке, уничтожая (в тпрямом смысле этого слова) десятки великих учёных. А такие лысенко были и в промышленности, и в армии, и других частях нашей жизни. Они есть и сейчас.
Вот один пример: Жил-был один художник, также он был директором ЦПКО им.Горького, что в Москве. В 1937 году его арестовали и дали 10 лет лагерей +5 лет поселения. А жене сказали, что он умер в тюрьме. Жена снова вышла замуж за офицера, в 1940 году родила сына. Но тут война. В 1941 году муж погиб, а её отправили в эвакуацию на Урал. В 1948 году она получает письмо от 1-го мужа. Он жив и работает в Магадане (на поселении). Она собралась и поехала в Магадан. В 1951 году у них рождается ещё один сын. А в 1952 году муж выходит на свободу и возвращается в Москву. Но он очень хочет узнать - за что его посадили. И после нескольких лет он узнаёт: на него написал донос его заместитель. В котором обвинил своего начальника, что тот рассказывает анекдоты про вождей. До чего обиделся этот человек! Просто жуть. Дело в том, что он никогда в жизни не рассказывал анекдотов - он не понимал (не воспринимал) устного юмора. Потом, до конца жизни он работал театральным художником. Собирал русские народные пословицы (издавались, я читал 4 книжки). Но так и не простил своего бывшего зама. Кстати, тот после его ареста занял место начальника (для чего и писал донос), а в скорости его самого арестовали и посадили за хищение гос.собственности. Эту историю мне рассказала жена этого человека. Коренная москвичка, родившаяся и жившая на ул.Горького, а потом их успешно переселили в Медведково. Потому что квартиры на ул.Горького нужны были тогдашней элите (А сейчас артистам и проходимцам).
Текст скрыт развернуть
1
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 2
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

«Научная братва» безстыдно п…

«Научная братва» безстыдно паразитирует на нас с вами

22 апр, 06:13
0 0
Пасха – это совсем не наш праздник!

Пасха – это совсем не наш праздник!

8 апр, 06:27
0 0
Украина оказалась очень плох…

Украина оказалась очень плохим инструментом для США, но хорошо послужила России

18 фев, 10:51
0 0
Американская русофобия в век…

Американская русофобия в век упадка либеральной идеологии

28 янв, 07:22
0 0
Русские нападут? Даже не надейтесь…

Русские нападут? Даже не надейтесь…

13 янв, 17:43
0 0
Антон Благин: кто спасёт евр…

Антон Благин: кто спасёт евреев, когда мир узнает, что они сделали?

28 ноя 17, 08:09
0 0
Инструмент духовной оккупации России

Инструмент духовной оккупации России

25 ноя 17, 14:15
0 0
Самая масштабная операция пр…

Самая масштабная операция прикрытия в истории

16 ноя 17, 14:24
+2 0
Легенда Монмартра

Легенда Монмартра

28 окт 17, 07:17
0 0
ВЫМИРАЮЩИЙ ЕВРОСОДОМ... У Ме…

ВЫМИРАЮЩИЙ ЕВРОСОДОМ... У Меркель нет детей. У Макрона нет детей. У Юнкера нет детей.

30 сен 17, 15:45
0 0
ЯМА РАЗЛАДА "Я"и "МЫ"

ЯМА РАЗЛАДА "Я"и "МЫ"

7 июл 17, 05:35
0 0
На службе немцам. Как Европа…

На службе немцам. Как Европа помогала нацистам

7 июн 17, 06:07
0 0
Конец сказки о "зеленой энергетике".

Конец сказки о "зеленой энергетике".

18 май 17, 18:20
0 0
Мутанты постмодерна

Мутанты постмодерна

8 май 17, 14:57
0 0
Предсказание Михаэля Лайтман…

Предсказание Михаэля Лайтмана о новом Холокосте евреев вызвало шок даже у антисемитов!

23 мар 17, 17:11
0 0

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
Эрдоган рекомендовал евреям поучиться человечности из 10 заповедей и прогнал посла Израиля

Эрдоган рекомендовал евреям поучиться человечности из 10 заповедей и прогнал посла Израиля

"Нетаньяху является премьер-министром государства апартеида, который на 60+ лет оккупировал земли беззащитных людей в нарушение резолюций ООН. Он им

18 май, 05:59
0 0
Обобрать старушек?

Обобрать старушек?

о повышении пенсионного возраста Пенсионный возраст, похоже, поднимут. Народолюбивая общественность обзывает начальство людоедами, но, по-моему, и она

18 май, 05:56
-1 0
Юмор помогает нам пережить смуту: Мост в Крым – последняя надежда майдаунов

Юмор помогает нам пережить смуту: Мост в Крым – последняя надежда майдаунов

Энергетическая и продовольственная блокада Крыма Украиной таки привела к тому, что большинство крымчан захотели вернуться в Украину. Но только на танках и при по

17 май, 12:31
+1 0
Глава МИД Канады пыталась скрыть, что её дед - нацистский преступник

Глава МИД Канады пыталась скрыть, что её дед - нацистский преступник

Во лжи уличили министра иностранных дел Канады Христю Фриланд, утверждавшую, что её дед сбежал с Западной Украины "после того как Гитлер и Сталин подписали пакт

16 май, 05:30
+2 1
«Разделяй и властвуй»: Дональд Трамп задумал решить судьбу Палестины

«Разделяй и властвуй»: Дональд Трамп задумал решить судьбу Палестины

Похоже, что американский президент Дональд Трамп решил усугубить ситуацию во всех частях света, где США имеет хоть какое-то влияние. Причем этот человек оттал

15 май, 20:25
0 0

скоро

 

 

 

Последние комментарии

Ingvar Ruricson
А яблочко от яблони недалеко падает.
Ingvar Ruricson Глава МИД Канады пыталась скрыть, что её дед - нацистский преступник
сергей лобов
Автор много сказал, но далеко не все. Например промолчал о Эдварде Ридзь- смигли ( стал маршалом По…
сергей лобов Польша – гиена в овечьей шкуре
Ingvar Ruricson
Готовятся к развалу России. Интересно, а куда теперь будут бежать русские? В пределы Золотого Кольц…
Ingvar Ruricson Татарстан опять пытается насильно заставить всех детей изучать татарский язык
Ingvar Ruricson
Россия начинается в Кремле и на Красной площади, а заканчивается там же, только с другой стороны.
Ingvar Ruricson Где начинается и где заканчивается Россия?
Ingvar Ruricson
Новое понятие в русском канцелярите - максимальный прожиточный минимум. Видимо чиновники не понимаю…
Ingvar Ruricson Министерство труда обрадует безработных с 1 января 2019 года