Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: “ Иногда, чем очевиднее истина, тем труднее её доказать.

Схема для Трампа. "Крым - России, Донбасс - Украине"

развернуть

Эксперты полагают, что Трамп может пойти на уступки Путину по украинскому вопросу

Американские эксперты готовят для нового президента США сценарий решения "украинского вопроса"

Победивший на выборах президента США Дональд Трамп 20 января вступит в должность президента. Критикуя администрацию своего предшественника Барака Обамы по ряду шагов в международной политике, Трамп неоднократно обещал, что при новой власти все будет иначе

. Для Украины особенно интересно видение Трампа по разрешению ситуации на востоке страны и по Крыму. 

"Страна" ранее уже подробно описывала трехступенчатую программу разрешения конфликта в Украине, предложенную четырьмя влиятельными американскими юристами в авторитетном издании The National Interest.  

А вчера немецкое издание Bild со ссылкой на европейские спецслужбы сообщило, что бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, который неоднократно встречался с российским президентом, разработает для Дональда Трампа план по нормализации отношений с Россией, а также предложит компромисс по украинскому вопросу.

Что общего между теми сценариями, которые предлагают Трампу в качестве решения "украинского вопроса", разбиралась "Страна". 

Концепция Киссенджера

По данным Bild, в плане Киссинджера будет идти речь о том, что России предложат гарантировать безопасность на Донбассе, в ответ на это Запад перестанет "возмущаться" из-за Крыма. Полуостров официально не признают частью России, но крымский вопрос перестанет быть проблемой в отношениях с США. Что интересно, что ранее в одном из своих интервью Киссинджер уже заявлял, что предпочитает независимую Украину, вне военных блоков. "Если от Украины отделить две области Донбасса, она гарантировано станет постоянно враждебной по отношению к России. Украина тогда останется под властью своей западной части. Решение в том, чтобы дать этим областям Донбасса автономию и право голоса в военных вопросах. Но в остальном оставить их под управлением Украины", - говорил он. 

Этот сценарий, по своей сути, мало отличается от того, что предложили Трампу упомянутые выше американские юристы на страницах The National Interest. Первый этап их плана состоял в том, что Запад и Россия должны договориться, что они "останутся при своих мнениях" по статусу Крымского полуострова на определенный период и в будущем. Грубо говоря, Запад официально не признает Крым российским, но в реальности молча с этим соглашается. Второй этап предполагал сохранение статуса-кво Донбасса в составе Украины на особом статусе. На третьем этапе США, ЕС и Россия должны общими усилиями помочь восстановить экономику Украины. То есть, грубо говоря, дать нашей стране деньги.

Перестать дразнить медведя

Аналогичные предложение буквально на днях высказал и Роберт Мерри - редактор The National Interest по политическим вопросам, автор книг по американской истории и внешней политике.

В своей статье "Перестаньте дразнить медведя" он прямо советует Трампу как нужно начать налаживать отношения с Россией. 

"Трампу стоит начать с Украины - страны, которая имеет ключевое стратегическое значение для России, но при этом не слишком важна для Америки в стратегическом плане, - пишет он. - Нельзя допускать, чтобы аннексия Крыма испортила отношения России и Запада, поскольку исторически Крым входил в состав территорий России на протяжении нескольких столетий до того, как Никита Хрущев отдал его Украине. Более того, 1,5 миллиона из 2,3 миллиона его жителей — этнические русские". "Пусть так и остается - и необходимо отменить санкции", - резюмирует редактор по политическим вопросам влиятельного американского издания. 

Отказаться от борьбы за Украину призывает Трампа и Дов Закхейм - вице-председатель Центра американских интересов (Center for the National Interest). С 2001 по 2004 годы он был заместителем министра обороны США по финансовым вопросам, а с 1985 по 1987 годы заместителем министра обороны по планированию и ресурсам. 

"Будет преувеличением сказать, что выживание Украины в качестве целостного и независимого государства относится к жизненно важным интересам США. А поскольку любой решительный и серьезный ответ Америки на действия Москвы поставит крест на перспективах заключения соглашения с Путиным по Сирии, да и, собственно, по любому другому вопросу, у Америки возникнет очень сильное побуждение отойти в сторону и не вмешиваться в противостояние, возникшее на постсоветском пространстве. Сторонники такой позиции могут указать на решение Дуайта Эйзенхауэра, который решил не реагировать, когда Советы в 1956 году подавили восстание в Венгрии, или на аналогичное решение Линдона Джонсона в 1968 году, когда войска Варшавского пакта вторглись в Чехословакию", - полагает Дов Закхейм.

Никакой военной помощи

Интересно и то, что пока одни эксперты за океаном составляют стратегии разрешения проблемы на Донбассе, другие советуют будущему президенту США прекратить финансировать вооружение Украины. Например, научный сотрудник аналитического центра Defense Priorities Дэниел Депетрис в своей статье "Вооружение Украины - плохая идея" пишет, что с 2015 года конгресс США выделил 750 миллионов долларов на повышение обороноспособности украинской армии и сил безопасности. Затем он принял дополнительное решение о выделении украинцам еще 650 миллионов долларов в течение двух следующих лет.

"Однако новой администрации необходимо ответить на вопрос о том, поможет ли выделение дополнительных средств решить украинскую проблему, снизить волну насилия в стране и остановить неразбериху в выборных органах власти, или все будет как раз наоборот... Иногда невмешательство больше соответствует национальным интересам США, нежели вмешательство, которое стало безусловным рефлексом внешнеполитического истэблишмента в Вашингтоне после окончания холодной войны", - делает вывод ученый. 

"Трамп поменяет политику Обамы в отношении России"

Почему с каждым днем все больше американских экспертов видят разрешение конфликта на Донбассе в таком размене, при котором этот регион останется украинским, а на аннексию Крыма Запад закроет глаза? 

"Это политический реализм. Все прекрасно понимают, что Россия Крым не вернет, а наладить отношения с Москвой у Трампа есть явное желание. Признать Крым российским нет готовности, но рассматриваются варианты, при которых ситуация будет наименее безболезненна. И что касается Донбасса, этот подход не противоречит Минским соглашениям. Другое дело, при каком статусе Донбасса состоится это примирение. И у Киссинджера, и у четырех юристов очень обтекаемо об этом говорится. Но, вероятно, если эти планы будет решено воплощать в жизнь, то речь будет идти о фиксации особого статуса региона в Конституции Украины с широкими экономическими и гуманитарными правами", - говорит "Стране" политолог Михаил Погребинский. 

В свою очередь, политолог Вадим Карасев считает, что предлагаемые разными экспертными и юридическими группами схожие решения по обмену Крыма на Донбасс исходят из приоритетов самого Дональда Трампа, который уже заявил, что хочет снять напряжение в отношениях с Россией. 

"Надо снять напряженность с Россией, поменять политику Обамы в отношении России. Штаты не смогут разобраться с ИГИЛ без того, чтобы сохранить нейтралитет в отношениях с Россией. Не могут противостоять Китаю без поддержки России. Вот и надо какой-то "чендж" сделать. Играть на всех фронтах против ИГИЛ и Китая без России очень трудно будет. Почему сейчас выходят эти публикации - потому что готовят общественное мнение, у них есть заказ на изменение приоритетов. И они действуют сугубо в этих рамках", - говорит Вадим Карасев. 

В тоже время, источник близкий к минской переговорной группе осторожно оценивает перспективы реализации схемы "Крым - России, Донбасс - Украине". "На бумаге может все и красиво выглядит, но глядя на бесконечный тупик по минскому процессу, я не очень оптимистичен, - говорит источник. - Для реализации этой схемы нужно во-первых, чтобы Украина на уровне Конституции утвердила особый статус Донбасса, согласилась на его широкую самостоятельность в экономических и многих других вопросах. То, что прописано в минских соглашениях. А во-вторых, надо, чтобы Россия и непризнанные республики согласились реинтегрироваться в Украину. То есть, признать украинский суверенитет над этой территории. И я пока не вижу желания реализовывать эти пункты ни с одной, ни с другой стороны. Даже если Трамп сильно попросит. Дело с мертвой точки может сдвинуться только после смены власти в Киеве или в Москве".

 

Галина Студенникова из страны UA


Ключевые слова: Украина
Опубликовано 27.12.2016 в 19:43

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Елена
Елена 28 декабря 16, в 15:13 А Донбасс --спросили?
Что за мутная волна решений за людей поднялась?
Аффтар,видно Вы съели что-то не то....
Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 1
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

ЯМА РАЗЛАДА "Я"и "МЫ"

ЯМА РАЗЛАДА "Я"и "МЫ"

7 июл, 05:35
0 0
На службе немцам. Как Европа…

На службе немцам. Как Европа помогала нацистам

7 июн, 06:07
0 0
Конец сказки о "зеленой энергетике".

Конец сказки о "зеленой энергетике".

18 май, 18:20
0 0
Мутанты постмодерна

Мутанты постмодерна

8 май, 14:57
0 0
Предсказание Михаэля Лайтман…

Предсказание Михаэля Лайтмана о новом Холокосте евреев вызвало шок даже у антисемитов!

23 мар, 17:11
0 0
КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ…

КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ В ЕВРОПЕ?

19 мар, 09:59
0 0
Удо Ульфкотте о «Бильдерберг…

Удо Ульфкотте о «Бильдербергском клубе»

17 мар, 21:39
0 0
ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ Б…

ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ БЛАГОСЛОВИЛ АМЕРИКАНСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ ТРАМПА

8 мар, 07:18
0 0
Армения после 25 лет независ…

Армения после 25 лет независимости: сохраняя стабильность в непредсказуемом окружении

21 фев, 08:41
0 0
Итак, Америка против всех

Итак, Америка против всех

17 фев, 19:28
0 0
Американская программа сокра…

Американская программа сокращения мирового населения – война и голод.

15 фев, 21:40
0 0
Восхождение к сверхчеловеку

Восхождение к сверхчеловеку

29 янв, 22:03
0 0
СМИ были пойманы с поличным …

СМИ были пойманы с поличным после того, как президент CNN предупредил Трампа о преднамеренной дискредитации

28 янв, 09:27
0 0
Секты, капелланы и украински…

Секты, капелланы и украинский патриотизм

18 янв, 11:17
0 0
МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖ…

МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖЕ ЦЕЛЫЙ ВЕК ЗАМАЛЧИВАЮТ СМИ !

14 янв, 19:25
0 5

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
Атомная бомба — теперь в Японии?

Атомная бомба — теперь в Японии?

Согласятся ли внуки жертв Хиросимы и Нагасаки с ядерной Японией? Вскоре после первого испытания северокорейского ядерного заряда в октябре 2006 года в Японии

11 сен, 05:56
-1 0
Монголо-татарское иго отвергнуто официально.

Монголо-татарское иго отвергнуто официально.

Уже давно не секрет, что «татаро-монгольского ига» не было, и никакие татары с монголами Русь не покоряли. Но кто и для чего сфальсифицировал историю? Что был

8 сен, 16:57
+1 1
Дебилы, они и в Финляндии – дебилы. Особенно, если платят арабские шейхи.

Дебилы, они и в Финляндии – дебилы. Особенно, если платят арабские шейхи.

Финские журналисты, пишущие для издания Ilta-Sanomat, в своей статье… извините за мой французский – тихо оху*вают: «…Чиновники рассматривают вопр

7 сен, 08:19
-2 1
«Еврейские» неевреи

«Еврейские» неевреи

Новый рецепт успеха «Израиля» в демографической войне с палестинцами «Израильский» главарь Натаняху на днях нанёс тяжелейший удар по вечным, неунывающ

7 сен, 05:55
0 0
"Это не я, это Вова": ложь Грибаускайте про Путина удивит даже литовцев...

"Это не я, это Вова": ложь Грибаускайте про Путина удивит даже литовцев...

Причинами кризисных явлений в литовской экономике является, во-первых, беспрекословное исполнение всех требований Евросоюза со стороны Вильнюса, а, во-вторых, то

6 сен, 06:37
0 1
H198 Автомобильный ВИДЕОРЕГИСТРАТОР с 2.5 Дюймов 270 Градусов Повернутого Экрана, 6 ИК-СВЕТОДИОДОВ, HD 720 P Ночного Видения Автомобильный Черный Ящик Камеры Даш Cam
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР  
цена: 1 032 - 1 953 руб.

 

Славянские обереги
 
Засеянное поле
Засеянное поле

400Р

 

Воинская

Воинская

700Р

 

Цепочка из серебра
Цепочка из серебра
10400Р

Последние комментарии

Мусин Т.В.
Надо ознакомиться....
Мусин Т.В. Монголо-татарское иго отвергнуто официально.
В В
название текста полностью выражает содержание!
В В Дебилы, они и в Финляндии – дебилы. Особенно, если платят арабские шейхи.
Wera Suslonova(Voigt)
и зачем врала?
Wera Suslonova(Voigt) "Это не я, это Вова": ложь Грибаускайте про Путина удивит даже литовцев...
Илья Аксенов
Из указа царя Ивана Грозного «… а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место»
Илья Аксенов Рагули и их хунта
Кофе С коньяком
да,...беда....
Кофе С коньяком Опять по пятницам... 1 сентября 2017 года