Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: Если хочешь получить максимум — требуй невозможное!

наверх
в закладки

Почему Киев признан самой опасной столицей Европы

развернуть

Очевидно, в глазах иностранцев, Киев выглядит так. Майдан-2014.

Очевидно, в глазах иностранцев, Киев выглядит так. Майдан-2014., http://varjag-2007.dreamwidth.org/

Киев, наконец, выбился в топ мировых рейтингов. Правда, с довольно печальным результатом. В ежегодном рейтинге 12 самых опасных столиц Европы, составленном консалтинговой компанией Mercer, столица Украины заняла первое место.

"Хотя министерство иностранных дел Великобритании называет Киев "спокойным", в городе процветает вандализм, а в ходе общественных беспорядков были убиты или ранены сотни людей", – говорится в сообщении компании.

В 15 раз меньше туристов?

О том, что иностранцы стали реже ездить в Киев, свидетельствуют и данные Госкомстата, по версии которого в 2013 году Украину посетили 232 тысячи туристов, тогда как в 2015 году только 15 тысяч. Или в 15 раз меньше! 

Ирина Верещук, в прошлом мэр города Равы-Русской, долгое время жила в Польше, и подтверждает, что поляки боятся ехать в Киев.

– До 2012 года они просто мало что знали о городе. После Евро-2012 они начали ездить в Киев, увидели, что он зеленый, гостеприимный. На революцию приезжали целыми автобусами и не боялись. Но после кадров войны все прекратилось. Даже мои друзья из Академии управления говорят, что во Львов – пожалуйста, но уже в Киев и Харьков – нет. То есть, они считают, что то, что происходит на Донбассе, характерно для всей страны, – рассказывает Ирина. – Не говоря уже об огромном количестве страхов и стереотипов, правдивых и не очень. Что у нас ужасные дороги, что любой полицейский может оштрафовать иностранца за просто так, что в купе поезда могут ограбить, а если меняешь деньги в обменнике, – то на выходе ограбят наверняка, и хорошо еще, если не убьют.

Напомним, как уже писала "Страна", в Киеве за год, действительно стали красть на четверть больше.

– Скажем, в мэрии Варшавы создали единую службу по аналогии с 911. Туда можно позвонить – иностранцу-не иностранцу – и получить  единая служба как 911 – можно позвонить по любому поводу: ограбили, пожар, заболели – все, что угодно. И это сработало! У них даже преступность снизилась в пять раз. Не говоря уже о том, что уровень доверия к полиции среди поляков составляет 85%. То есть, полиции доверяют больше людей, чем парламенту, президенту и даже костелу.  

Меньше едут русские, но чаще турки и израильтяне

Туроператоры признают, что вопросы безопасности отпугивают многих туристов.  

– Вспомните лето. Какие низкие цены были в Турции, однако европейцы туда не поехали, потому что вопрос безопасности для них очень важен. Или возьмите Египет: если в Каире волнения, то многие туристы экстраполируют их и на Хургаду и на Шарм-эль-Шейх. То же и с Украиной, никто особенно не разбирается, где Донецк, а где Киев, – объясняет Владимир Царук, директор центра развития туризма в Украине. 

– Не говоря уже о том, что власть сама подливает масла в огонь. Вы же помните заявления о том, что в центре Киева возможны теракты, Крещатик перекрывается полицией и внутренними войсками. Это не слишком привлекательная картинка для туристов, – говорит Дмитрий Заруба, президент Ассоциации малых гостиниц и апартаментов Украины.

При этом, по словам людей, связанных с туристическим бизнесом, довольно сложно сказать, насколько упал поток туристов. Поскольку в Украине отсутствует адекватная статистика.

Скажем, по данным того же Госстата, в 2013 году количество иностранных граждан, посетивших Украину, составляло 24 млн 671 тысяча, тогда как в 2015 году – 12 миллионов 428 тысяч (но уже без Крыма и неподконтрольных районов Донбасса). 

– Тут, скорее, считается приграничный обмен, и те, кто едет к родственникам и знакомым. А это не туристы. Не говоря уже о том, что европейцы едут к нам без виз, – говорит Владимир Царук. – Скажем, по данным туроператоров, к нам приезжают ежегодно 200-300 тысяч туристов. Но это тоже неадекватная информация. Кто-то едет сам, многие не останавливаются в отелях, а снимают апартаменты. 

– Но поток, конечно, снизился. Потому что до 2012-2013 года 60% приезжавших в Украину, – были россияне. А восстановить объем за счет европейских или американских туристов нам, конечно не удалось, – продолжает Заруба.

Но есть и положительные тенденции.

– Скажем, за три года турки вдвое увеличили количество рейсов в Украину, и теперь очень часто приезжают. Израиль стал ехать активнее. Польша едет, немало белорусов, хотя и меньше, чем раньше, – рассказывает Владимир Царук. 

Все были в восторге

Василий М. долгое время работает за рубежом. Говорит, среди его знакомых, которые побывали в Киеве, город оставил самые приятные впечатления. 

– Скажем, у тех, кто в Киеве не был, возникают вопросы по поводу безопасности. Это связано с революцией: из-за картинок с Майдана у них сложилось впечатление, что Киев – полуразрушенный город. Скажем, девочка из Тюмени, которая работает в горячих точках Африки, как-то обратилась ко мне с просьбой помочь с хорошим, безопасным такси, интересовалась, можно ли гулять по Киеву, или лучше не выходить из машины. Но те мои друзья и знакомые, которые хоть раз посещали Киев, были в восторге от города: это люди из Румынии, Канады, Молдовы, США. 

Другой вопрос, как зазвать иностранцев в Киев? Те из них, с которыми удалось переговорить "Стране" знают о городе лишь то, что пишет пресса. 

– Ни я, никто из моих друзей никогда в Киеве не были. У меня он ассоциируется со старинным городом, находящимся под угрозой войны с Россией, – говорит американка Эмили Уолтерс. – Ну и еще ассоциируется с коррупцией. 

Едва ли такая "реклама" может заманить иностранцев в столицу.

– Для того, чтобы люди ехали, надо объяснить им, зачем. Это только остров Пасхи и Египетские пирамиды привлекают постоянно, тогда как в большинстве случаев люди едут на мероприятия. Именно событийный туризм является двигателем туризма вообще, – говорит Дмитрий Заруба. – И если, скажем, в 2014 году к нам стали чаще ехать из Германии, США и Канады, потому что людям были интересны политические события. То теперь надо проводить фестивали и концерты.  

 

Так, после Евро-2012, отмечают туроператоры, поток иностранных туристов в Украину вырос. И если в 2017 год в Украине пройдет Евровидение, то это тоже хорошо. Хотя и мало. 

– Это, все-таки, больше телевизионный формат. Нужны массовые фестивали, которые длятся неделями. Почему люди едут в Прагу? Потому что там удивительные новогодние ярмарки, с различными концертами и мероприятиями для детей и взрослых, а не только разливайки. Просто попить глинтвейн на Крещатике – это неинтересно, – продолжает Заруба. 

Напомним, в 2017 году в Киеве должно состоятся Евровидение. Отборочные туры уже в разгаре. А национальный отбор пройдет с 4 по 25 февраля. 

 

Страна УА


Ключевые слова: Украина
Опубликовано 26.12.2016 в 08:29

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

Главшишка, вечный двигатель,…

Главшишка, вечный двигатель, уринотерапия и евреи в Крыму: невероятная история о том, откуда есть-пошла…

29 дек, 18:40
0 0
Невидимая империя Юга: истор…

Невидимая империя Юга: история ку-клукс-клана

25 дек, 12:09
0 0
ГЛАВНЫЙ ВРАГ РОССИИ – ЭТИ МИ…

ГЛАВНЫЙ ВРАГ РОССИИ – ЭТИ МИСТИЧЕСКИЕ ТРУДНОСТИ, И СПАСА ОТ НИХ НЕТ!

24 дек, 19:00
0 0
«В США существует постоянное…

«В США существует постоянное правительство, находящееся над республиканцами и демократами»

22 дек, 10:57
0 0
Смертная казнь: имеет ли гос…

Смертная казнь: имеет ли государство право на убийство

20 дек, 22:31
0 0
«Биометрический паспорт: точ…

«Биометрический паспорт: точка невозврата. Электронный концлагерь для Украины»

19 дек, 09:52
0 0
Back in the USSR

Back in the USSR

17 дек, 18:03
0 0
Кто на самом деле диктует но…

Кто на самом деле диктует новые правила в Европе ...

16 дек, 08:10
0 0

О либералах, которые не сдаются: Жили 12 разбойников

14 дек, 08:54
0 0
“Крым не наш”? Украиль в меж…

“Крым не наш”? Украиль в международном законе

12 дек, 18:56
0 0
О состоятельной России – спа…

О состоятельной России – спасибо либералам

12 дек, 16:20
0 0
Кое-что о национальном униже…

Кое-что о национальном унижении и о «Выдающейся доблести»

5 дек, 21:36
0 0
Сын человека, спасшего 200 е…

Сын человека, спасшего 200 евреев, против «Израиля»! За бесстыдную ложь и эксплуатацию имени отца!

4 дек, 14:41
0 0
Миф о ГУЛАГе и чучело Минкина

Миф о ГУЛАГе и чучело Минкина

19 окт, 06:28
+2 0
ДРЕМУЧ И СМУТЕН НЫНЕ РУССКИЙ…

ДРЕМУЧ И СМУТЕН НЫНЕ РУССКИЙ МИР. НО ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ, НАДОБНО ЕГО ПОНЯТЬ

25 сен, 10:17
0 0

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
Американские предсказатели, или Новая сказка о золотом петушке

Американские предсказатели, или Новая сказка о золотом петушке

У Пушкина в одной из сказок появляется замечательный прибор – золотой петушок, указывающий на возможные направления возникновения угроз безопасности тридев

30 дек, 18:47
0 0
Порошенко законопроектом запретил на Украине книги и печатные СМИ, призывающие к перевороту или прославляющие коммунизм

Порошенко законопроектом запретил на Украине книги и печатные СМИ, призывающие к перевороту или прославляющие коммунизм

На документе о запрете ввоза на Украину заграничной книжной продукции антигосударственной направленности, в частности российской, поставлена подпись президе

30 дек, 18:22
0 0
Израильские иудеи напомнили, что они христоненавистники

Израильские иудеи напомнили, что они христоненавистники

Б ольшинству жителей цивилизованного мира трудно себе представить что-либо более безобидное, чем рождественское дерево (обычно это рождественская ель), но 

30 дек, 17:15
0 0
Песков: Ответная реакция России на санкции принесет США существенный дискомфорт

Песков: Ответная реакция России на санкции принесет США существенный дискомфорт

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что санкционные действия администрации Барака Обамы выглядят как непредсказуемое проявление

30 дек, 12:26
+3 0
Путь "Турецкому потоку" открыт: о будущем проигравших стран

Путь "Турецкому потоку" открыт: о будущем проигравших стран

Как сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на селекторном совещании, «Газпром» в 2016 году планово закончил создание в России мощностей для п

30 дек, 12:14
0 0
H198 Автомобильный ВИДЕОРЕГИСТРАТОР с 2.5 Дюймов 270 Градусов Повернутого Экрана, 6 ИК-СВЕТОДИОДОВ, HD 720 P Ночного Видения Автомобильный Черный Ящик Камеры Даш Cam
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР  
цена: 1 032,59 - 1 953,96 руб.

 

Славянские обереги
 

Алатырь Щит

Славянский оберег Алатырь Щит

серебро

1000Р

Домашние тапочки

Домашние тапочки

650Р

Молот Тора Страж

Молот Тора Страж

1750Р

Последние комментарии

Fedor Sergeev
Либерастная отрыжка!
Fedor Sergeev Пятая часть работающих ушла в тень
Boris Merfi
А МОЖЕТ ОНИ ДЕРЖАЛИСЬ, ПОКА РУССКИЕ ПОДДЕРЖИВАЛИ В ИХ ЗЕМЛЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ, А СЕЙЧАС НАЧА…
Boris Merfi Деньги, депрессия, проблемы в семье: почему жители Центральной Азии уходят в отряды ИГИЛ
Елена
А Донбасс --спросили?
Что за мутная волна решений за людей поднялась?
Аффтар,видно Вы съели что-то …
Елена Схема для Трампа. "Крым - России, Донбасс - Украине"
Рогочая Людмила
Надо дополнить, чтобы всех врагов Родины знать в лицо.
Рогочая Людмила 100 главных русофобов страны!
Oleg Tarnovskiy
Автор статьи Быдло либерастическое! В этом списке одни Мрази!
Oleg Tarnovskiy 100 главных русофобов страны!