Worldinfo 'r предлагает Вам запомнить сайт «Новостной Журнал»
Вы хотите запомнить сайт «Новостной Журнал»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

НОВОСТНОЙ ЖУРНАЛ

Цитата дня: “ Иногда, чем очевиднее истина, тем труднее её доказать.

Шах иранский, судья израильский

развернуть

Встреча премьера Израиля Беньямина Нетаньяху с Владимиром Путиным прошла тепло, но была, в сущности, посвящена одной теме: лидер Израиля приехал жаловаться лидеру на Иран. «Иран прикладывает огромные усилия для того, чтобы упрочить свое присутствие в Сирии. Это представляет угрозу для Израиля, Ближнего Востока и, я считаю, для всего мира”, — сказал Нетаньяху.- “Иран находится на продвинутой стадии контроля и влияния на Ирак, Йемен, во многом на практике реально контролируется Ливан… Господин президент, мы все совместными усилиями побеждаем ИГ, но отрицательная вещь в том, что там, где ИГ побеждается и исчезает, входит туда Иран. Мы не можем забыть ни на минуту, что Иран продолжает каждый день угрожать уничтожением государству Израиль. Вооружает террористические организации, поощряет и инициирует террор… Иран развивает ракеты”.

Владимир Путин ответил на эти жалобы миролюбиво и конструктивно, тем более, что этот панегирик имперской мощи Ирана прозвучал скрытой похвалой успеху внешней политике России.

Речь Нетаньяху прозвучала настоящим панегириком новой имперской мощи Ирана.

И в самом деле, за последние годы Исламской Республике удалось создать грандиозноую всевосточную империю, какой Иран перестал быть… после арабского завоевания.

Можно сказать – сбылась мечта свергнутого шаха, Иран превратился в один из влиятельнейших мировых центров. И огромную роль в этом играет российско-иранское стратегическое партнерство, курс на которое оставался неизменным всю путинскую эру.

Наши страны, взаимодействуя по широкому спектру вопросов, усиливают друг-друга.

Хотя и вклад американцев в иранские успехи тоже не следует недооценивать, хотя и производился он по формуле «что ни делает дурак». Именно американцы раскурочили Ирак и уничтожили собиравшую его диктатуру Саддама Хусейна, после чего большая часть страны, населенная шиитами, естественно перешла под иранское покровительство. Именно американцы затеяли революционную трясучку именуемую «арабской весной», после чего Иран, поддержавший «своих» в кровавых мясорубках в Сирии и Йемене укрепился еще и там. Именно американцы, наконец, организовали дружный арабский демарш против Катара, в результате чего эта страна так же оказалась буквально прижата к Ирану.

Развязав холодную геополитическую войну с Россией, американцы буквально вытолкнули нас с Запада, заставив искать новых союзников. Иран оказался для России лучшим вариантом, поскольку ему не надо ничего нашего.

К тому же, большинство мусульман нашей страны – сунниты, Иран даже не имеет возможности распространять у нас свою идеологию (как это небезуспешно делает Саудовская Аравия). Если в наших отношениях с Китаем навсегда останется определенная двуссмысленность, поскольку в чем-то мы друзья, а в чем-то конкуренты, то с Ираном таких трений минимум. В результате именно в Иране придумали идею совместного освободительного похода против ИГИЛ в Сирии, который многократно поднял геополитические ставки России. Владимиру Путину удалось по полной использовать ошибки американцев на Ближнем Востоке и создать там новую геополитическую конфигурацию.

На фоне этих иранских успехов, дела у Израиля шли в последние годы, мягко говоря, не очень. Давно прошли те времена, когда Израиль защищал свою безопасность с молодой агрессивностью, играя не по правилам и служа примером для националистов всего мира в том, как нужно беззастенчиво защищать свои интересы. Эта отвага базировалась на уверенности в прочности американского тыла. И при Шлессинджере и Киссинджире, и при Рейгане и бушевских неоконах Израиль был уверен, что Штаты его «не сдадут».

С приходом Обамы ситуация начала меняться радикально – новая волна западного либерализма включает с собой наряду с феминизмом и лгбт-ценностям и напряженную арабо и исламо-филию. В окружении Обамы поддержка палестинцев и антиизраильские настроения были нормой, Собственно, «арабская весна» и была задумана для того, чтобы вместо Израиля США могли опереться на Ближнем Востоке на новых «демократических арабов», да вот незадача – никакой демократии не возникло, а возникло ИГИЛ. Впрочем в этом был для Израиля и известный плюс – впервые за десятилетия арабо-израильский конфликт вышел из фокуса ситуации на Ближнем Востоке. В последние годы о нем, по совести, все просто позабыли из-за игиловской катастрофы и сирийской войны.

Наконец в США избран откровенно произраильски настроенный президент, дочь и зять которого однозначно воспринимаются как произраильские лоббисты.

Однако Трамп с самого начала настолько обложен враждебностью и настолько скован в действиях, что будет ли он полезен для еврейского государства – еще большой вопрос. Его враждебность к Ирану вкупе с внутриэлитным расколом в Штатах может скорее повредить Израилю, так как Трампа может хватить на то, чтобы спровоцировать конфликт, но не чтобы его выиграть. А значит, израильтяне останутся крайними. При этом не забудем, что Европу тоже накрывают левацкие, проарабские и антиизраильские настроения, так что и тут поддержки не дождешься. Вспомним недавнюю общемировую истерию, когда Израиль попытался упрочить меры безопасности на Храмовой горе. Да еще и Турция, бывшая долгие десятилетия важным партнером Израиля, стремительно исламизируется при Эрдогане.

На этом фоне, нравится то израильским элитам или нет, Россия оказывается для Израиля одним из важнейших партнеров, а может быть и ключом ко всей ситуации, если еврейское государство хочет выжить и сохранить влияние в новых условиях.

О том, что в Израиле это понимают, говорит та сравнительная бесконфликтность с которой израильтяне отнеслись к появлению в Сирии российской военной группировки. Это тем более важно для Израиля, что наше присутствие отчасти ограничивает присутствие Ирана.

Но Израиль не может не нервничать из-за того, что сирийская война неизменно усиливает одного из главных и наиболее грозных врагов Израиля – движение «Хезболла».

С одной стороны, пока война длится, «Хезболле», которая, по сути, играет роль надежной асадовской пехоты, есть чем заняться помимо обстрелов и налетов на территорию Израиля. С другой, если она кончится победой Асада (а это уже практически несомненно), то «партия Аллаха» вернется в Ливан в ореоле победителя и с громадным боевым опытом, который будет превосходить боевой опыт израильских солдат. Есть от чего занервничать.

На самом деле для Израиля есть выход. Во многом парадоксальный и прямо противоположный тому, о котором говорит Нетаньяху. Не усиливать враждебность с Ираном, а напротив – пойти с ним на диалог и компромисс, уйти от ситуации, когда израильски-иранское противостояние является осью ближневосточного конфликта.

Само это противостояние имеет не геополитические, а идеологические истоки. Иран и Израиль были ближайшими союзниками пока аятоллы не свергли шаха. В геополитической логике дружба двух стран совершенно естественна и исторически запрограммирована еще с тех пор, как Кир Великий разрешил евреям вернуться в Палестину.

Враждебность проистекает из непримиримой идейной позиции, завещанной аятоллой Хомейни. Однако Иран 2017 года это отнюдь не Иран 1979. Это страна в большей степени ориентированная на прагматичную амбициозную политику, которая куда ближе к программе шаха, чем к фанатизму первых лет исламской революции. Сегодня это скорее Персидская Империя, нежели Халифат, и естественная идеологическая эволюция Ирана будет идти именно в эту сторону. Иран сегодня уже не нуждается во враждебности к Израилю как в основе своей внешнеполитической картины мира. Поэтому на месте израильских властей я бы работал над сближением с Ираном, над преодолением взаимной иррациональной враждебности, тем более, что есть отличный посредник в виде России.

Попытки же найти на Иран «управу» на современной политической карте бессмысленны.

Американцы попросту не в силах это сделать, а Россия в этом не заинтересована, поскольку усиление Ирана еще долгое время будет автоматически означать и наше усиление. Но сам тот факт, что управу на Тегеран ищут даже не в Москве, а в Сочи – это добрый знак. Это свидетельство того, что внешняя политика Владимира Путина реально работает, как работает и метод искать доброжелательного диалога со всеми сторонами, не превращая никого в объект ритуальной ненависти. Роль России в мире становится уже настолько значительной, что без неё бессмысленно даже думать о решении противоречий, подобных ирано-израильским.

Егор Холмогоров


https://um.plus


Ключевые слова: Политика, Сочи
Опубликовано 05.09.2017 в 07:15

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
« Предыдущая тема | Следующая тема »

Внимание!

В комментариях не допускается размещение сообщений, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Администрация предупреждает: в случае появления на сайте Ваших комментариев подобной направленности, Ваш IP-адрес может быть передан в правоохранительные органы. Также просим Вас воздержаться от использования нецензурной лексики, оскорблений, сообщений, содержащих заведомо ложную информацию и клевету, - в противном случае Ваш комментарий будет удален.

Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.

ЯМА РАЗЛАДА "Я"и "МЫ"

ЯМА РАЗЛАДА "Я"и "МЫ"

7 июл, 05:35
0 0
На службе немцам. Как Европа…

На службе немцам. Как Европа помогала нацистам

7 июн, 06:07
0 0
Конец сказки о "зеленой энергетике".

Конец сказки о "зеленой энергетике".

18 май, 18:20
0 0
Мутанты постмодерна

Мутанты постмодерна

8 май, 14:57
0 0
Предсказание Михаэля Лайтман…

Предсказание Михаэля Лайтмана о новом Холокосте евреев вызвало шок даже у антисемитов!

23 мар, 17:11
0 0
КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ…

КАК МИГРАНТЫ ЗАХВАТЯТ ВЛАСТЬ В ЕВРОПЕ?

19 мар, 09:59
0 0
Удо Ульфкотте о «Бильдерберг…

Удо Ульфкотте о «Бильдербергском клубе»

17 мар, 21:39
0 0
ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ Б…

ЯЩИК ПАНДОРЫ: ПАПА РИМСКИЙ БЛАГОСЛОВИЛ АМЕРИКАНСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ ТРАМПА

8 мар, 07:18
0 0
Армения после 25 лет независ…

Армения после 25 лет независимости: сохраняя стабильность в непредсказуемом окружении

21 фев, 08:41
0 0
Итак, Америка против всех

Итак, Америка против всех

17 фев, 19:28
0 0
Американская программа сокра…

Американская программа сокращения мирового населения – война и голод.

15 фев, 21:40
0 0
Восхождение к сверхчеловеку

Восхождение к сверхчеловеку

29 янв, 22:03
0 0
СМИ были пойманы с поличным …

СМИ были пойманы с поличным после того, как президент CNN предупредил Трампа о преднамеренной дискредитации

28 янв, 09:27
0 0
Секты, капелланы и украински…

Секты, капелланы и украинский патриотизм

18 янв, 11:17
0 0
МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖ…

МИРОВАЯ СЕНСАЦИЯ, КОТОРУЮ УЖЕ ЦЕЛЫЙ ВЕК ЗАМАЛЧИВАЮТ СМИ !

14 янв, 19:25
0 5

Поиск по блогу

Новости партнеров

Новости МирТесен
Свежие новости
Атомная бомба — теперь в Японии?

Атомная бомба — теперь в Японии?

Согласятся ли внуки жертв Хиросимы и Нагасаки с ядерной Японией? Вскоре после первого испытания северокорейского ядерного заряда в октябре 2006 года в Японии

11 сен, 05:56
-1 0
Монголо-татарское иго отвергнуто официально.

Монголо-татарское иго отвергнуто официально.

Уже давно не секрет, что «татаро-монгольского ига» не было, и никакие татары с монголами Русь не покоряли. Но кто и для чего сфальсифицировал историю? Что был

8 сен, 16:57
+1 1
Дебилы, они и в Финляндии – дебилы. Особенно, если платят арабские шейхи.

Дебилы, они и в Финляндии – дебилы. Особенно, если платят арабские шейхи.

Финские журналисты, пишущие для издания Ilta-Sanomat, в своей статье… извините за мой французский – тихо оху*вают: «…Чиновники рассматривают вопр

7 сен, 08:19
-2 1
«Еврейские» неевреи

«Еврейские» неевреи

Новый рецепт успеха «Израиля» в демографической войне с палестинцами «Израильский» главарь Натаняху на днях нанёс тяжелейший удар по вечным, неунывающ

7 сен, 05:55
0 0
"Это не я, это Вова": ложь Грибаускайте про Путина удивит даже литовцев...

"Это не я, это Вова": ложь Грибаускайте про Путина удивит даже литовцев...

Причинами кризисных явлений в литовской экономике является, во-первых, беспрекословное исполнение всех требований Евросоюза со стороны Вильнюса, а, во-вторых, то

6 сен, 06:37
0 1
H198 Автомобильный ВИДЕОРЕГИСТРАТОР с 2.5 Дюймов 270 Градусов Повернутого Экрана, 6 ИК-СВЕТОДИОДОВ, HD 720 P Ночного Видения Автомобильный Черный Ящик Камеры Даш Cam
ВИДЕОРЕГИСТРАТОР  
цена: 1 032 - 1 953 руб.

 

Славянские обереги
 
Засеянное поле
Засеянное поле

400Р

 

Воинская

Воинская

700Р

 

Цепочка из серебра
Цепочка из серебра
10400Р

Последние комментарии

Мусин Т.В.
Надо ознакомиться....
Мусин Т.В. Монголо-татарское иго отвергнуто официально.
В В
название текста полностью выражает содержание!
В В Дебилы, они и в Финляндии – дебилы. Особенно, если платят арабские шейхи.
Wera Suslonova(Voigt)
и зачем врала?
Wera Suslonova(Voigt) "Это не я, это Вова": ложь Грибаускайте про Путина удивит даже литовцев...
Илья Аксенов
Из указа царя Ивана Грозного «… а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место»
Илья Аксенов Рагули и их хунта
Кофе С коньяком
да,...беда....
Кофе С коньяком Опять по пятницам... 1 сентября 2017 года